инан в Тюмени

Притащили 2 лошадей с Упоровского района в рысачье отделение
То есть лошади без прививок, вет. свидетельств, без карантина, соответственно... Но ведь кто-то из руководства допустил возможность поставить этих двух бедолаг в конюшню, а не в карантин.
 
Там и притащил-то их не просто смертный частник, насколько я знаю. Фамилию его называть не буду, но могу сказать что ветврач ипподрома тоже человек ответственный, знала бы - не пустила.
Летом у нас были проверки в крупных хозяйствах в связи в возможностью вспышки ИНАН, но выборочно.
 
ипподрома тоже человек ответственный, знала бы - не пустила.
Знала бы ветеринарное законодательство этого бы не случилось. Большинство правил "написано кровью". Они не просто так придуманы. А теперь из-за человеческой халатности страдают люди, которые не в чем не виноваты и животные
 
У нас два года назад на благополучной конюшне нашли у частной лошади ИНАН. Ни одного левого коня туда не завозили. Более того, заболевшая лошадь стояла на этой конюшне несколько лет и регулярно сдавалась кровь на инфекционные заболевания (планово, как все кони на конюшне).
Сделали повторный забор крови, инан подтвердился, лошадь утилизировали.
Больше никто не заболел.
Так что все не так просто. И не всегда виноваты лошади с бойни.
 
У нас два года назад на благополучной конюшне нашли у частной лошади ИНАН. Ни одного левого коня туда не завозили. Более того, заболевшая лошадь стояла на этой конюшне несколько лет и регулярно сдавалась кровь на инфекционные заболевания (планово, как все кони на конюшне).
А она никуда не выезжала на соревнования, например?
Просто получается, что эта пакость может сама по себе у животного организоваться? (
 
Если память мне не изменяет, ИНАН может переноситься кровососущими насекомыми
 
Если память мне не изменяет, ИНАН может переноситься кровососущими насекомыми
Ааа точно-точно, мне вет об этом ведь рассказывала когда-то даже. Да, Вы правы.
Мда, напрягает, что существуют такие болячки, от которых лекарств и прививок нет, зато принести их может любой комар, что называется (
 
А она никуда не выезжала на соревнования, например?
Просто получается, что эта пакость может сама по себе у животного организоваться? (

Нет, не выезжала.
Выезжали другие лошади, и много. Но больше никто не заболел.

про кровососущих насекомых пишут, это да. но теоретически тогда должны были бы и соседние кони заболеть, кровососущие ведь не одну лошадь кусают теоретически.
странно все с инаном (((
 
странно все с инаном (((
Про кровососущих слышала, что они заражают, если где-то иммунитет чуток ослабнуть мог.
Т.е. если все были крепкие, их не задело, а одну могло зацепить т.к. по какой-то причине иммунитет не защитил. Но это только предположение не помню где услышанное, поэтому ни разу не утверждаю.
Да, странно не то слово. Вообще не понятно, как от него защищать питомцев. Жесть.
Где-то делают уже прививки, но как я поняла (как мне форумчане пояснили), у нас еще прививок нет вроде бы ((
 
У нас два года назад на благополучной конюшне нашли у частной лошади ИНАН. Ни одного левого коня туда не завозили. Более того, заболевшая лошадь стояла на этой конюшне несколько лет и регулярно сдавалась кровь на инфекционные заболевания (планово, как все кони на конюшне).
Сделали повторный забор крови, инан подтвердился, лошадь утилизировали.
Больше никто не заболел.
Так что все не так просто. И не всегда виноваты лошади с бойни.
Я вам, конечно, верю, но все равно звучит, как фантастика какая-то.
Повезло так повезло, называется...
 
Тем не менее -- факт. Случилось. И заболела одна единственная лошадь. В благополучной по инфекционным заболеваниям области, в государственной спортивной конюшне со штатным ветврачом и регулярными исследованиями крови (причем даже если ты приезжаешь туда на постой со свежими анализами, все равно врач лично берет и пересдает).
Я ситуацию знаю хорошо и изнутри, так как в тот момент у меня там стояла лошадь на постое в тренинге под старшим тренером по выездке. И было страшно, и был карантин, и кровь у всех потом брали неоднократно. И хозяйку, и лошадь убитую очень жаль.

Слухов ходило много,и о некорректном анализе, и что никакого инана на самом деле не было, а врачи лаборатории перестраховались и т.д.
Клинических признаков, кстати, не было никаких. Инан обнаружился во время планового забора крови.
Но тем не менее (((
У нас с такими вещами очень жестко. Не как в России. Если проба крови оказалась положительной, никуда лошадь увезти-спрятать не получится. Сделают повторно,и если подтвердится, сразу уничтожат.
Но зато и эпидемиологическая ситуация в стране стабильно хорошая уже много десятилетий.
 
Был грустный опыт "специального" инана, когда надо было срочно убрать неугодных :(

Мои веты всегда трясутся за ошибки в лаборатории, и судя по их реакции они не будут сразу пороть горячку. Дай бог проверять не придется.
 
Вообще обычно в таких случаях отбирается проба в составе комиссии и отправляется как минимум в две независимые лаборатории. Причем проба зашифрованная.
 
Сверху