Индивидуальный тренер для взрослого всадника - задачи, варианты

AllireLaw

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане. Уже давно возникла проблема относительно ступора в прогрессе ВЕ. За два года так и не наработалась хорошая база, сильно мешает страх, а из-за переезда в Санкт- Петербург и вовсе возникла пауза. Хотелось бы найти индивидуального тренера на постоянной основе и базу. Насколько возможно сейчас найти человека, которому интересно было бы вести взрослого всадника и помочь с дальнейшим выбором направления? К сожалению все, с чем успела столкнуться за небольшое время, проведенное в городе - прокат, либо же тренера, в основном профессионально заинтересованные в перспективных юных спортсменах.

Я сформировала для себя примерный список целей и задач, была бы благодарна услышать советы, возможно, какие- то дополнения к списку, понять, возможно ли найти тренера, соответствующего подобным пожеланиям и относящегося серьезно к неопытности. Возможно, понять, на какой месячный бюджет стоит рассчитывать при подобном раскладе, учитывая, что становиться ЧВ не планируется.

Цель ученика: обучение в рамках сформированного цикла занятий с целью получения и закрепления адекватной начальной базы. Желательно дальнейшее последовательное обучение- от базы до помощи в выборе дальнейшего направления (спорт, хобби, разряд, инструкторская деятельность и т.п.). Также интересует теоретическое сопровождение практики в процессе занятий (литература, блоги, видео и проч.).

Про ученика: 23 года, два года верхом (шаг- рысь (полевая,строевая, плохо- учебная), немного галоп), был опыт аренды, небольшой опыт знакомства с мягкими методиками. Посредственная физическая подготовка, большое количество старых травм (не связанных с конным).

Проблема: приступы сильного страха верхом неясного генеза (выражается в ступоре, без истерик), возможно- связано с ощущением потери контроля над собой/лошадью.

Что важно в процессе работы с тренером:
1. Индивидуальные тренировки, без параллельно занимающихся, внимание тренера только на одного ученика;
2. Наличие четкого плана цикла занятий;
3. Гибкое время тренировок;
4. Разноплановые занятия: выезды в поле, работа в манеже/на плацу, работа в руках, гимнастика, элементы вольтижировки;
5. Адекватное взаимодействие в рамках оговоренных правил, соблюдение субординации «тренер- ученик»;
6. Наличие четко оговоренных правил и пожеланий со стороны тренера, озвученных до начала занятий.
 
Вам лучше озвучить еще финансовые возможности (какую сумму вы готовы платить за занятие) и желаемый район, тогда вам что-нибудь конкретное будет проще посоветовать.
 
Вам лучше озвучить еще финансовые возможности (какую сумму вы готовы платить за занятие) и желаемый район, тогда вам что-нибудь конкретное будет проще посоветовать.

Я так понимаю, что средняя стоимость в Петербурге около 1300- 1500р/час, поэтому отталкиваюсь от этой цифры. Район- Красногвардейский, Всеволожский.
 
Ну 1300-1500 - это цена в группах проката, сомневаюсь, что под ваши запросы что-то найдется. То, что вы хотите, начинается от 2000, мне кажется - хотя я, возможно, отстала от жизни.

А серьезный тренер за это и не возьмется:

4. Разноплановые занятия: выезды в поле, работа в манеже/на плацу, работа в руках, гимнастика, элементы вольтижировки;
Также интересует теоретическое сопровождение практики в процессе занятий (литература, блоги, видео и проч.

А вот навешать на уши лапши с радостью набегут и великие учители из не лучшего проката)) Пообещают, что будешь и чтец, и жнец, и на дуде игрец - и всё разом за час занятия. От НХ через конкур к вольтижировке и тренерской квалификации, и обязательно с домашним заданием по чтению на дом))

Автор, я бы посоветовала остановиться пока на поиске грамотного профессионального тренера для работы над базой. Начальной выездкой и подготовкой к конкуру, если последний привлекает.
И, Христа ради, не надо читать... разве что хорошую художественную литературу. Если, конечно, Вы хотите быть всадником, а не аудиторией блогов))
 
И, Христа ради, не надо читать... разве что хорошую художественную литературу.
А что плохого в чтении? Я вот лично, читаю, мне интересно, как делается тот или иной элемент с точки зрения биомеханики всадника и лошади. Смотрю обучающие видео. Просто из массы информации нужно уметь фильтровать, в чем тренер, на мой взгляд, и должен помочь. Да, если что, на уровень топ всадника не претендую.
Насколько возможно сейчас найти человека, которому интересно было бы вести взрослого всадника и помочь с дальнейшим выбором направления?
Возможно ;). Как раз -таки не всем интересны дети. Я достаточно "взрослый" всадник и вот это все "поскакали, а как поскакали, а черт его знает, просто едем и все" уже не для меня. Мне важно именно понимать, как и, что я делаю. А то моя любимая тема, "а теперь собрали лошадку, носик опустили, шейку округлили", а как собрать то?
 
Автор, я бы посоветовала остановиться пока на поиске грамотного профессионального тренера для работы над базой. Начальной выездкой и подготовкой к конкуру, если последний привлекает.
И, Христа ради, не надо читать... разве что хорошую художественную литературу. Если, конечно, Вы хотите быть всадником, а не аудиторией блогов))

Спасибо! Я знаю, что любая адекватная база начинается с начальной выездки. Сомнения в том, возьмется ли хороший тренер за взрослого всадника без спортивных амбиций, или будет как раз "все сразу и можно без хлеба, только бы клиент доволен был". Относительно чтения- здесь я считаю правильным как раз помощь грамотного тренера. Именно для того, чтобы на фоне неопытности не забить себе мозг сомнительным чтением в духе Оствинда от мира литературы и не стать ЦА не самых лучших блогов. Комментатор ниже прав - внятные основы биомеханики, физиологии, психологии и прочее. Я, в силу профессии, относительно с этим знакома, но есть мнение, что в конной сфере опираются еще и на несколько другие книги и других специалистов. Знающий человек в любом случае даст более внятный вектор поисков, нежели чем новичок будет долго и бесполезно копаться в гигантском море информации.
 
В требованиях я как раз ничего необычного не вижу. Мой тренер своим ученикам, и я своим ученикам постоянно рекомендовали разные статьи, книги, видео - это очень помогает в процессе. Разнообразие обучения - обязательно выезды в лес, гимнастические упражнения на лошади (если тренер в вольтижировке не силен), езда по жердям, если ты выездка и выездковые элементы, если ты конкур - это нормальные и обязательные явления в обучении. Работа в руках - это ни разу не начальное обучение, с моей точки зрения, тут уже всадник должен обладать определенными навыками и знаниями.
Теоретически можно такое найти в обычном прокате, но только теоретически. Скорее, это такое уже индивидуальное обучение (соответственно, цена вверх).
Опять же, с моей точки зрения, такой всадник интересен тренеру, если он проводит занятия например на своих лошадях. Потому что под таким всадником сохранность лошади гораздо больше, нежели под спортсменом :)
 
Сомнения в том, возьмется ли хороший тренер за взрослого всадника без спортивных амбиций, или будет как раз "все сразу и можно без хлеба, только бы клиент доволен был".
Мое мнение, что бы работать со взрослыми всадниками нужно больше опыта, терпения и спокойствия, чем с детьми. Поскольку взрослый уже состоялся как личность и вопросов у него куда как больше, чем у ребенка. И квалификация тренера должна быть выше. Не всякий топовый всадник, хороший тренер, так же и наоборот.
 
Поинтересуюсь.
А сколько тренировок в неделю Вы готовы работать?
 
от себя добавлю...
база - это самое сложное.и это очень кропотливая работа , особенно со взрослым всадником. Я знаю трех тренеров разной ценовой категории, попадающих под ваши критерии, но цена выше 2000 за занятие. 1500-2000 сейчас разовое занятие в прокате вблизи от города.
вольтиж - это в плане офп или именно на паде с гуртой и подготовленной лошади? если честно, то кроме двух специализированных клубов, Охта и Лизар я знаю только два , в которых этим занимаются на подготовленной лошади с проф гуртой и падом.
по любому сначала занимаемся базой - независимая посадка,возможность ездить без стремян любым аллюром и без повода тоже. а еже после этого - как управлять лошадью, основы выездки и езда по жердям. а там уже выездка и/или прыгать)
про почитать... смотря что. Некоторые вещи уже слегка устарели. или мы их чиатем, но понимаем неправильно. про тонкости перевода я вообще молчу. можно на семинары походить, когда начнутся, для новичка многое может быть новым и интересным.
 
вольтиж - это в плане офп или именно на паде с гуртой и подготовленной лошади?

Вольтиж в ближайшие года полтора скорее в плане ОФП, больше для чувства уверенности в седле. Есть мнение, что приступы страха больше потому, что нет доверия к собственному телу, непонимание того, как оно сработает в той или иной ситуации, да и большое количество переломов работают как психологический блок. Хотя соблазн заниматься именно этой дисциплиной привлекает больше, нежели чем выездка или конкур, если говорить о категории "голубых мечт"? Если можно, поделитесь пожалуйста контактами тренеров? В личку или любым удобным способом.
 
Здравствуйте. Ещё спрошу.
Я внимательно прочитал Ваше заглавное объявление. Но всё же, какие конкретные цели Вы ставите перед собой?
Например: я хочу уверенно ехать тремя аллюрами на манеже\плацу и на слабопересечённой местности на доброезжей лощади (уверенно это - чёткие переходы между аллюрами в заданной точке; чёткое прохождение траекторий движения, заданных "схемой езды" или мысленно\самостоятельно;
доброезжая лошадь это - лошадь не подлая, с достаточно устойчивой психикой (не холерик и не сорванной негативным жизненным опытом), в достаточной степени выезженная (у неё должны быть сформированы рефлексы\команды на переходы между аллюрами, одержки и полуодержки, ну желательно выпрямленная).
Ну, или ещё что-нибудь : спорт (любительский\профессиональный/вид) много чего можно придумать/захотеть.
 
Если вольтижировка - это да, КСК Охта, как раз Всеволожский район. Их телефоны в инете есть, и это вроде не сильно дорого.
А вообще я бы посоветовала во все доступные клубы походить, посмотреть, кто как тренирует, по паре занятий взять может. Пока не попробуешь - не поймешь, какой тренер подходит.
 
Если вольтижировка - это да, КСК Охта, как раз Всеволожский район. Их телефоны в инете есть, и это вроде не сильно дорого.
А вообще я бы посоветовала во все доступные клубы походить, посмотреть, кто как тренирует, по паре занятий взять может. Пока не попробуешь - не поймешь, какой тренер подходит.
для детей было 6500 абонемент на месяц. про взрослых не знаю. Там сильные тренеры и есть хореография, акробатика. по сравнению с индивидуальными тренировками - очень гуманно.
мне нравится как в Лизаре со взрослыми работают, очень полезно в плане общей подготовке и ощущения себя. Но это Ропша, далеко.
 
Пообещают, что будешь и чтец, и жнец, и на дуде игрец - и всё разом за час занятия.
Ну почему, Кать? Мои, например, как раз и учатся всему сразу. И без амуниции, и при полном параде. И в поле, и в манеже. И колоть, и кормить, и убирать, и полный разбор полётов и передача опыта. И у меня как раз именно взрослые без амбиций и взрослые после панических атак. И такие тренера есть на самом деле. Но я не беру больше никого, к сожалению. Времени нет. Могу только Лере передать на моей же обученной лошади. Но территориально это юг.
 
Если надо, могу порекомендовать хорошего тренера, но будет где-то около 2000
 
Я не местная, поэтому конкретные имена тренеров не назову.

Но скажу мнение, что автору темы не нужно сейчас вписываться в спортивную историю, проверять тренеров по спортрезультатам, определяться с видом спорта и это всё. Возможно, это будет актуально позже, но не сейчас.

Сейчас нужен тренер, который постоянно работает с прокатом и которому тренировать НРАВИТСЯ. Ученики которого немножко и прыгают, и выездючат. Но результаты на эквестриане можно вообще не смотреть, главное, чтобы автору темы общая картинка нравилась.

А дальше - пробовать, ездить, выбирать.
 
По ценам в Питере не скажу. По факту запроса. Автору для начала. Нужно найти индивидуальные ЗанТи где посадят без стремян и грамотно и внятно освоят учебную рысь. Все остальное приходиться. Даже не хочу знать, где можно катать опу аж целых два года, ещё и оплачивать все во это, что б не научили элементарно в седле держаться. А учебная рысь без стремян это азы и база. Без неё так и будите годами топтатться на одном месте.
 
Сверху