иньекции витаминов VS подкормки

речь сейчас именно о витаминах типа А-Д-Е-С-группа Б- биотин и т.п.
сейчас у нас на рынке потребительских конных товаров широко представлены самые различные премиксы и витаминные добавки для постоянного использования в рационе. это и Эквиминз, и Эквистро МегаБаза, и НутриХорс Спорт и Стандарт и так далее, и тому подобное. давать их надо ежедневно, добавляя в корм.
так же есть ветеринарные препараты с этими витаминами, подразумевающую иньекционную (в/м или подкожно) форму введения, причем достаточно редкую - 1 раз в 2 недели.
так вот я озадачилась вопросом, а какая же все-таки форма дачи витаминов эффективнее? конечно, колоть еждевно здоровую лошадь витаминами - издевательство над животным. но 1 укол раз в 2, а то и 3 недели - почему бы и нет? тем более, что витамины в инъекциях получаются на порядок дешевле подкормок (а может и на несколько порядков).
может быть, более оптимально и по цене, и по качеству (в плане КПД и усвояемости) витамины в инъекциях?
понятно, что помимо витаминов, еще и микроэлементы нужны. но тот же кальций-фосфор можно добрать дешовыми подкормками. медь-цинк-сера и все остальное, как правило, содержится в каких-то более специализированных подкормках и "на постоянку" их достаточно в овсе-отрубях-сене.
кто-нибудь заменял себе базовые подкормки инъекциями витаминов?
 
Витамины группы В и С синтезируются внутри лошади. Давать их здоровым животным - весьма спорное дело, особенно витамин С. В большинстве профессиональных продуктов (мюсли и подкормках) их по этим причинам нет. Тем более давать постоянно. Т.к. есть угроза "подсесть" и снизить (или, как в отношении витамина С) прекратить собственную выработку.

Витамины А, Д и Е даются в периоды повышенной потребности (весной, осенью, в периоды несолнечных дней) или лошадям с повышенными потребностями (матки, жеребята, спортивный сезон). Давать постоянно - головная боль отслеживать дозу и следить за печенью.

Подкормка vs укол - это не единственная альтернатива. Во-первых, есть масса естесственных лошадиных продуктов, где преобладает тот или иной витамин (например, люцерна), или морковь, или кукуруза, или овес, или ячмень, или (не совсем лошадиный, но ...)рыбий жир. Во-вторых, есть таблетки, узконаправленного действия, стоящие копейки. Или есть целевые пасты, возможно, не дешевые, но узконаправленные и эффективные.
 
надо же, а я и не знала , что витамин С мы тоже умеем синтезировать, я думала это только Д и несколько из В (Б12 и какой-то еще?).
насчет А-Д-Е и что их давать на постоянной основе нежелательно - а как же тогда все базовые подкормки? в инструкциях к ним указано, что давать постоянно, производители вводят нас в заблуждение??
про таблетки я, если честно, не в курсе. если это человеческие витамины, то они вовсе и недешевы, да и дозу надо рассчитывать как-то. да и прелесть таблеток по сравнению с подкормками мне не совсем ясна, ведь усвояемость будет примерно та же самая, а скармливать сложнее - толочь надо.
 
Нормальные производители никого в заблуждение не вводят. Они указывают, для кого конкретно какая подкормка предназначена и можно ли ее давать пожизненно. И не будут напихивать в одну кучу сразу все витамины. У Эквистро есть только две подкормки, которые можно давать пожизненно (где в каталоге есть конкретное и четкое разрешение давать пожизненно) - Секрета Про и Картифлекс. В обеих есть только витамин Е. Витамина Д там нет вообще. Витамин А в секрете в минимальном количестве, гораздо ниже дневной переносимой дозы. Все остальные подкормки - курсовые или специализированные, с четким указанием, что они восполняют.

ЖКТ лошадей и КРС является источником витаминов В для хищников, про свойства требухи известно, наверное, всем. Все нужные вещества для синтеза витаминов есть в сене нормального качества в нормальном количестве. Есть смысл покупать подкормку только на тот период, когда качество сена (например, поздняя весна) снижается по естесственным причинам, или когда у лошади настолько интенсивный график, что она не успевает съедать ту норму сена, которая ей даст эти витамины. Или если у нее нет возможности выходить на солнце, чтобы вырабатывать витамин Д, или если проблемы с печенью и ЖКТ.

Витамины стоят очень дешево. Если не брать активно-промотируемые БАД или продвигаемые по ТВ витамины, то можно купить пентовит, ундевит, аевит и тому подобное в пределах 35 рублей за 50 таблеток. Я уже не говорю про отдельные совсем дешевые витамины, типа рибофлавина или никотиновой кислоты.
 
большое спасибо за развернутый ответ!
а по микро-макро элементам можете заодно прокомментировать? кроме кальция и фосфора что еще нужно на ваш взгляд обязательно добавлять ежедневно "пожизненно"?
 
Кальций и фосфор "ежедневно пожизненно" тоже не нужны.
Пример: взрослая лошадь, скелет уже полностью сформировался. Живет в хорошем климате, бывает на солнце. С сеном получает достаточно кальция, а благодаря обильному солнечному свету хорошо его усваивает. В кашу ежедневно ( а то и дважды в день) получает пшеничные отруби, всего 1 кг в сутки. Фосфора тоже должно хватать.
Если есть сомнения, лучше сделать подробную биохимию крови и дать необходимые элементы курсом.
 
Пожизненно из элементов универсальна только соль - хлорид натрия.
 
Витамины группы В в уколах не усваиваються одновременно. Их надо колоть толко по очереди - день В1, день В6, день В12, что уже для лошади излишний стресс. Уколов каждого для курса надо минимум 7, итого 21 укол. Пожелейте лошадку! Есть супер штука - биодил называеться. Для восстановления мышц и предотвращения их воспаление. Внутривенно раз в 5 дней 5 уколов. Курс 1-2 раза в год. Там отменная концентрация всех витаминов. но я бы стала колоть только спортивным коням в постоянном тренинге, а не для здоровья гуляющей лошади.
 
Сверху