Иноходь... как себя вести сверху???

Katson

Новичок
Конь - иноходец. не рысак, которого "не дожмешь" и он от лени бежит вяленькой иноходью, а настоящий иноходец. Как себя вести СВЕРХУ :D ? просто облегчаться - как-то хреново - приходится делать стремена длиннее, чем обычно. учебкой - вообще никак,странно колбасит и боязно за конью спину + на учебке мне вообще сидеть категорически нельзя.
ко всему прочему: зверь плохо гнется на всех аллюрах. На рыси в (пардон, на иноходи) повороты входит прямой как палка, + неустойчив, на галопе устойчив, но вс равно как-то странно поворачивает, почти не сгибаясь. Проблем со здоровьем нет.
Как себя вести??? что можно сделать?как длину стремян регулировать??
 
Я когда ездила на иноходце делала стремена довольно длинные, не облегчалась, просто держалась коленями. Ощущения довольно странные, немного из стороны в сторону побалтывает, но, в целом, довольно удобно. А проблем с подъемом в галоп нет? То, что он не гнется, вряд ли связано с его основным аллюром, просто надо больше над этим работать, начиная с шага. С плечами у него все нормально?
 
У меня был иноходец. В общем, оч похожий по описанию на коня автора (понятно - не он :) )
На иноходи лошадь не собрать - она как сосиска расхлябанная... Очень неудобно.
Что сделали: поставили на рысь. Стали собирать на шагу, учить шагать в сборе, затем прибавленным шагом. Подвели зад, подняли затылок. Поднимали в рысь - делал несколько темпов - останавливали - хвалили. Далее - клавиши. На них не "поиноходишь", приходилось рысить, а остальной круг поддерживали темп, не давали сбиться. Так же гоняли на корде с арнирами, и тоже через клавиши. Вот если кратко - то так мы работали пол-года. И вы знаете, он стал рысить, особенно охотно поднимался и, не сбиваясь, двигался, при грамотной поддержке руками и шенкелем. (Распустишь повод, сам распустишься - пройдет еще чуть рысью и сбивается...)
И галоп стал четче, точнее...
Что интересно - на свободе в леваде рысачил будь здоров! И, кстати, рысь у него была что гуляя, что под седлом - выездка отдыхает :roll: (ну, образно :wink: ) С подвисанием, высокая, с хорошим толчком - а со стороны смотришь - не оторваться! И в этом (в такОй рыси) не наша заслуга - он САМ так бегал!
А Ваш на свободе или коргда понтуется - не пытается рысить?
 
Иноходь - очень хороший аллюр по ПРЯМОЙ. Он физически не может согнуться в повороте на иноходи. Сидеть надо не облегчаясь (вообще непонятно под что можно облегчаться на иноходи?). Можно исскуственно поставить на рысь. А вообще сидеть на иноходце в поле - это просто супер (удобно (может быть только непревычно) и очень быстро). Также с иноходи часто лошади тяжеловато подняться в галоп (иноходь кстати более энергетически выгодная для лошади).
 
Вместо облегчения вперед и вверх, сидите и "виляйте" тазом вправо и влево под соответсвующую сторону. Так удобнее.
Но лучше поставить коню обычную рысь, начните с кавалетти. Сначала с одной палочки, потом под темп поставьте две, три и т.д.
И хвалите коня, когда перейдет в нормальную рысь.
 
Проблем с плечами нет, конь вобще на редкость здоровый и психически устойчивый...
Галоп у него удобный, но есть проблемы с подъемом:
1)во-первых выезжен черз з...ницу - то есть приучен подниматься в галоп с разгона. ну иноходь-быстрее-быстрее-быстрее и потом галоп. не есть хорошо...
2)с шага вообще в галоп не поднимается и не знает, что это такое
3)на галопе тоже не гнется.
конь прыгает, и прыгает хорошо и высоко(но не подо мной :lol: ), но из-за того, что не гнется, есть проблемы с заходами на препятствие, особенно если они как-то заковыристо стоят.
да, и еще на рысь поставить - да меня убьют :lol: они там на его иноходность молятся (надо будет тайком, пока никто не видит)
кавалетти попробую все же, спасибо
да, на свободе он либо жрет:))) либо носится как безумный... то есть рыси у него я не видела
 
Если плечи в порядке, значит не гнется просто потому, что с ним не работали. Старайтесь больше на шагу работать, на иноходи ему гнуться неудобно, значит на галопе на вольт вставайте, старайтесь сокращать при этом. Он в повод вообще идет? AFalina правильно сказала, надо его собирать понемножку. Прыгаете-то вы на галопе, так что вам надо, что бы он гнулся на этом аллюре, так что на иноходи его сильно не доставайте, все равно зад не подведет.
 
Так конечно не работали. но беда в том, что я ездила в основном на УЖЕ выезженных лошадях, так что не знаю, как с ним работать - + он еще такой довольно жирненькая тушка и когда гнешь, автоматически кусает за колено. :lol:
короче все надо начинать с самого начала
вот дело в том - какое оно это САМОЕ начало

(самое идиотство и смех - то, что более компетентных людей чем я туту просто нет :shock: :lol: )
то есть они тут все ездят, в седле крепко держатся,прыгают высоко, смело но ЖУТКО не технично. сикось-накось и вообще на Аллаха.... а ТБ.... они тут в резиновых тапочках-вьетнамках маршруты 140 едут.
 
начинайте работать как с молодой лошадью -потихоньку-полегоньку, не буду повторять уже данные (и верные советы)
можно узнать почему на его иноходь молятся?
 
так вот как работать с молодой лошадью???? именно по шагам... (коню, кстати 8 лет)
а иноходь - ну они - арабы - считают, что это прикольно и какое- то особое хорошее отличие...
 
Katson написал(а):
и когда гнешь, автоматически кусает за колено. :lol:
Когда одним поводом отзываешь, второй-то не бросай. И согнуть лошадь это не значит притянуть ее морду к своей коленке, это ты перестаралась. Значится сначала разомнешься немного, потом на шагу начинаешь подбирать повод, если он вниз не идет, проталкивай его ногой, но не давай убегать, ускоряться. Опять же твоя цель не чтобы он под повод ушел, мороду до земли опустил, а чтобы повод взял. Не забывай, про ногу, проблема многих всадников много руки без обязательного поддержания шенкелем. Вообще работа эта длительная и кропотливая, уйдет не один месяц. Если ты действительно собираешься работать коня долгое время, в инете есть много информации, посвященной правильному сбору. Кстати, на проконях есть статья про упражнения для увеличения гибкости лошади. А еще про сбор есть тут http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=23841
 
На иноходцах вообще советуют не облегчаться, а глубоко сесть в седло, дабы не помешать лошади удержать и без того плохое равновесие. При входе в повороты тоже нужно аккуратно работать, т.к. иноходь считается очень неустойчивым аллюром.
А вообще ездить на иноходце - это такой класс! Я б сейчас прокатилась :lala:
 
Katson написал(а):
а иноходь - ну они - арабы - считают, что это прикольно и какое- то особое хорошее отличие...

Арабы? А кто арабы хозяева или конь?

(п.с. просто может вопрос возможно не по теме, я просто больная по арабам по коням, и вообще ... :wink: )
 
:lol: konepon :lol:
конь 1/2 арабская 1/2 берберская - называется дарфурская порода :roll:
хозяины да, арабы.
 
Сверху