Иноходец...Как добиться рыси под седлом?

Amber

Активист
не могу пока подробнее расписать ситуацию, сейчас времени нет.
Но вопрос вроде ясен.
Какие есть вообще советы, чтобы конь, иноходец, но и рысить тоже может, под седлом шел рысью.. что-то касаемо посыла... посадки или что еще?
В леваде на свободе конь бегает рысью, на корде рысью.
На последний момент помнится, в ЛЕВАДЕ подо мной бегал ТОЛЬКо рысью, но это именно в леваде.
Вне ее, как приспичит, но в основном конечно иноходь.
В качалке конь недавно работался.. Не меньше 4 месяцев.безуспешно. Но насколько я знаю на рысь он там встал.


Если будут вопросы по сути дела, задавайте, расскажу..

А так, кто что может посоветовать?
В роду по Лакеевской линии по крайней мере у наших проскальзывала иноходь. Ну а он так вообще с детства.


(Кто меня знает или кому как-нибудь интересно подробно будет, ссылка на мой дневник в подписи)
 
обычную рысь, как у всех рысаков имею в виду...

а какая еще интересно рысь бывает? :wink:
 
Ездила несколько месяцев на рысаке,он под верхом тоже бегал иноходью,точнее часто на неё сбивался с обычной рыси.Как выяснилось,под верхом он закрепощался и поэтому сбивался на иноходь.Т.е. расслабляйте вашего коня под верхом,что бы он бежал расслабленно и свободно.Нам это помогло :)
Удачи вам,надеюсь у вас всё получится! :wink:
 
мне кажется в таком случае у коня это клинит с проката...
бывло время, когда его там брали тупо поскакать, почти не рыся :cry:
может затягивали..не знаю.

Как конкретно раскрепощать, расслаблять?
 
он не сбивается на нее с рыси, он просто под вехом ей бегает... Очень редко - рысью...
даже сложно вспомнить.. но когда я на нем ездила, но кажется он рысил, а не иноходировал, когда с галопа переходили...
а на галоп, как ни странно, с иноходи легко переходил...
 
извиняюсь перед автором темы,просто мой вопрос похож на ваш(точнее совершенно противоположный :lol: )
вопрос:
могут ли дончаки ходить иноходью?? :roll: (ведь судя по посту Liriks рысаки могут :roll: )
если да,то как этому можно научить 17-летнего жеребца??
просто хочется что-то новое попробовать :roll:
 
SheNochKa написал(а):
извиняюсь перед автором темы,просто мой вопрос похож на ваш(точнее совершенно противоположный :lol: )
вопрос:
могут ли дончаки ходить иноходью?? :roll: (ведь судя по посту Liriks рысаки могут :roll: )
если да,то как этому можно научить 17-летнего жеребца??
просто хочется что-то новое попробовать :roll:

зачем?!
чтобы завалиться где-нибудь?
теоретически иноходью может ходить любая лошадь, у некоторых этот порок врожденный, я знаю некоторых которых можно при желании сбить с нормальной рыси на иноходь. тем не менее, это порок движений, и я не понимаю зачем этому учить. лучше поставьте на нормальную рысь лошадь - ей от этого лучше будет, если никаких препятствующих этому проблем по здоровью нет
 
Во чуднЫе)))
Иноходь это врожденное..
там просто у кого когда проскальзывает.. у кого-то с детства начинает провлться, у кого то где-то от нервов, от напржения... и т.д
Древняя порода была иноходцев...тысяци лет назад или сколько там..

Как можно научить иноходи???
Разве что взять ноги лошади и искуссвернно их передвигать бочком... право-лево :lol: :lol: :lol:
ни наю даже что еще сказать)
 
Nick написал(а):
зачем?!
тем не менее, это порок движений, и я не понимаю зачем этому учить. лучше поставьте на нормальную рысь лошадь - ей от этого лучше будет, если никаких препятствующих этому проблем по здоровью нет
абсолютно согласна..
на иноходи какая там с лошадью работа? никакая... тем более я не знаю ЧТО надо делать с лошадью..дончаком 17-и лет, чтобы он бедный на иноходь с перепугу сбиться..

Еси это врожденное, и лошадь не требуется для чего-то серьезного, я бы сказала, что пуст катаются. Это для нее естественное движение, пускай бегает.. И всаднику удобно..

Но если вам по этой теме чего-то новенького хочется - это вам другую лошадь надо.. на "покататься"
 
иноходцы бывают в любой породе
а "породы иноходцев" не было
 
не порода, а они как-то назывались..
просто все иноходцами были..
в книге читала или еще где-то
 
тоесть иноходь это недостаток??
просто я раньше никогда с иноходью не сталкивалась и считала её таким же обычным аллюрорм (как шаг,рысь и галоп)просто далеко не каждая лошадь может ходить иноходью.
как научить??что то я реально ступила,но ведь если с другой стороны посмотреть лошадь много чему можно научить,вдруг есть и такие умельцы.....ой..даже самой смешно стало :lol:
 
SheNochKa написал(а):
тоесть иноходь это недостаток??
просто я раньше никогда с иноходью не сталкивалась и считала её таким же обычным аллюрорм (как шаг,рысь и галоп)просто далеко не каждая лошадь может ходить иноходью.
как научить??что то я реально ступила,но ведь если с другой стороны посмотреть лошадь много чему можно научить,вдруг есть и такие умельцы.....ой..даже самой смешно стало :lol:
Иноходь - это скорее некоторая замена рыси. Я так понимаю, что на иноходи удобней сидеть, то есть при длительных переходах по прямой, может иноходь это и не недостаток. Но на иноходи лошадь весьма неустойчива, в этом смысле это недостаток. Тут какое-то время назад уже кто-то интересовался, как научить иноходи, если найду эту тему, кину ссылку. Впрочем "умельцев" там не нашлось, все пытались объяснить, что иноходи учить не стоит.

Вот эта темка: http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=67318&start=0
 
Анюта57
спасибо))
вобщем решила выкинуть я эту дурную идею из головы))
не умеет??ну и пусть не умеет дальше))(просто он в жизни никогда иноходью не ходил)
 
Вот точно не могу конечно подсказать как именно переучить на рысь, но было замечено - у нас в конюшне есть 19 летний жеребец, БП бегает постоянно иноходью, но у нас есть места в поле, где почти всегда слякоть, вязкий грунт, и в этом месте он переходил на рысь и шел какое-то время на рыси. И в поворотах на плохом грунте ему так же удобно идти рысью. Может сможете сделать из этого какие-то выводы, т.к. способов как таковых я не слышала..... Но мы конечно им особо и не занимались, он у нас просто старость свою доживает и иногда в лесок бегает)))
 
Amber написал(а):
Как конкретно раскрепощать, расслаблять?
Вообще в таких случаях помогает резиновый шамбон.По крайней мере нам он тогда очень помог :)
Если он на свободе и на корде бегает рысью,значит теоретически и под верхом он должен бегать рысью!
 
Да, кстати, по оч плохому грунты и на поворотах мне бы тоже иноходью неудобно было бы :)
 
Сверху