Инсульт и последствия (дисциркуляторная энцефалопатия вестибулит дисциркуляторного происхождения. )

Вообще-то вестибулит - это воспаление преддверия влагалища, кхм. Понятно, что вам поставили какой-то диагноз по вестибулярному аппарату, но все-таки точное название болезни решило бы половину проблем.
UPD: глянула быстренько в гугле, нет такого лошадиного диагноза как дисциркуляторная энцефалопатия. Ну и вестибулит, соответственно, из другой области, немножко противоположной. Поэтому повторю совет вызвать врачей из Нового века, там серьезные люди работают.
гыгыгыг я вот такое нашла в названиях:
Дисциркуляторная энцефалопатия с вестибулопатией. видимо имела ввиду одно, а написала другое, хотя информации по лошадям конечно нет.
а вот про вестибулит тоже погуглила - поржала конечно. хотя диагноз списывала прям с бумажки ветврача)

был невролог. ставит повышенное сильно АД норма 100-120. у нас на момент измерения 167-175. и подозрение на гипертоническую болезнь и атеросклеротические изменения. изучала глазное дно. прописано кардинально другое лечение, блокады. посмотрим.
говорит хорошо бы МРТ, но где его взять то((((
 
Последнее редактирование:
гыгыгыг я вот такое нашла в названиях:
Дисциркуляторная энцефалопатия с вестибулопатией.
Я имела в виду западные ветсайты, по запросу discirculatory encephalopathy in horses. Это человеческий диагноз, применительно к лошадям такого не нашла. А поскольку отечественные врачи славятся не существующими нигде, кроме России, названиями болезней, то и лечение трудно подбирать. В Новом веке хотя бы на западные стандарты ориентируются, поэтому и советую обратиться туда.
 
Я имела в виду западные ветсайты, по запросу discirculatory encephalopathy in horses. Это человеческий диагноз, применительно к лошадям такого не нашла. А поскольку отечественные врачи славятся не существующими нигде, кроме России, названиями болезней, то и лечение трудно подбирать. В Новом веке хотя бы на западные стандарты ориентируются, поэтому и советую обратиться туда.
Спасибо) если лечение невролога не поможет, вызовем.
 
А Ковач разве ездит на вызовы?
Насчет Ковача не знаю, но вроде слышала, что к кому-то приезжал. Везти в НВ 32-летнюю лошадь с непонятным диагнозом, наверное, не стоит, но можно позвонить напрямую Ковачу и спросить, кого из своих он посоветует для вызова при таких-то симптомах. Другие-то НВшные врачи ездят по вызовам.
 
Насчет Ковача не знаю, но вроде слышала, что к кому-то приезжал. Везти в НВ 32-летнюю лошадь с непонятным диагнозом, наверное, не стоит, но можно позвонить напрямую Ковачу и спросить, кого из своих он посоветует для вызова при таких-то симптомах. Другие-то НВшные врачи ездят по вызовам.
это знаю, да. про Ковача лично тоже терзают сомнения. такую клинику возглавлять - особо и не наездишься. каждую минуту проблемную лошадь на операцию привезти могут. хотя я думаю все равно даже экстренно такие вещи согласовывают.
 
Нет такого диагноза у лошадей. "Инсульт" и впрямь только наши врачи ставят; у меня 2 книжки по неврологии лошадей, и в принципе вопросом интересуюсь, в пабмедах время провожу и всяческие журналы буржуйские почитываю, нет такой болезни у лошадок. У жеребят - гипоксиишемический синдром чем-то похож, но то младенцы. У взрослых может быть травматический инсульт, или на фоне нервной ринки,например, но чтобы прям вот инсульт, как у людей -нет, извините, физиология не та. Мигрени... слов нет. По теме: кобыла возрастная, там гиперплазия гипофиза с большой долей вероятности, я бы на это погрешила. Или травма, и так далее.
 
Нет такого диагноза у лошадей. "Инсульт" и впрямь только наши врачи ставят
Есть инсульт в виде stroke, как у нас "удар", по сути кровоизлияние в мозг. Но основная причина, насколько я понимаю, тепловой удар или буквальный удар, травма головы. Вот тут кратенько симптомы перечисляются, например: https://animals.mom.me/stroke-symptoms-in-horse-2914736.html
 
Нет такого диагноза у лошадей. "Инсульт" и впрямь только наши врачи ставят; у меня 2 книжки по неврологии лошадей, и в принципе вопросом интересуюсь, в пабмедах время провожу и всяческие журналы буржуйские почитываю, нет такой болезни у лошадок. У жеребят - гипоксиишемический синдром чем-то похож, но то младенцы. У взрослых может быть травматический инсульт, или на фоне нервной ринки,например, но чтобы прям вот инсульт, как у людей -нет, извините, физиология не та. Мигрени... слов нет. По теме: кобыла возрастная, там гиперплазия гипофиза с большой долей вероятности, я бы на это погрешила. Или травма, и так далее.
я описала это более простыми словами. сама на осмотре не присутствовала, просто ищу подобные случаи. мне как на пальцах объяснили так и пишу) симптоматику по лошади указала. Невролог приезжала. По животным она. с лошадьми тоже работает. фамилию не помню, но зовут Вероника. Все очень доходчиво рассказала, объяснила и показала. видно что все очень вдумчиво и осознает что и почему. хозяйке очень понравилась. хозяйка тоже коневладелец с огрооомным стажем. сама и капает и следит. Схема лечения:
 

Вложения

  • Лечение.jpg
    Лечение.jpg
    167 KB · Просмотры: 615
Травмы не было. да и на жару особой реакции тоже. поскольку лошадь возрастная, нагрузки очень щадящие. короткие репризы и никто ее не насилует. если видится, что вялая, просто шагала. всегда следили за дыханием и общим состоянием лошади. у нас вообще собрание антиквариата на конюшне - 46 лет, 32 года, два по 28 лет и относительно молодые, но почти все с патологиями и проблемами брались на восстановление, так что поверьте, просто так симптомы не упускаются. просто после грозы мы поняли что с ней не все в порядке. то ли давление шандарахнуло, то ли еще что...теперь вот выясняем. кобыла любима и хочется чтобы не болело ничего у нее. дергаем всех кого можем. сегодня еще ветврача ждем. собираем мнения.
Есть инсульт в виде stroke, как у нас "удар", по сути кровоизлияние в мозг. Но основная причина, насколько я понимаю, тепловой удар или буквальный удар, травма головы. Вот тут кратенько симптомы перечисляются, например: https://animals.mom.me/stroke-symptoms-in-horse-2914736.html[/QUOTE

Роня, а расскажите пожалуйста про гиперплазию гипофиза.
 
Последнее редактирование:
Указанная ТС "схема лечения", имхо,ни к ветеринарии вообще, ни к современному лечению лошадей в частности не относится))) абсолютный маразм на 95%.
5 % отдаю не в маразматическую часть за кетопрофен. Он,возможно ,гдето или както может и пригодиться). Особенно Умиляет формулировка "человеческая доза х8". Какая дозировка человеческая ( она разная бывает и для людей)? Почему умножать её на 8? Не на 5, не на 2, на 25?((((
Невролог-самозванец))) ветдиплом то у " невролога" то хоть есть? Как фамилия Вероники? Хочу пробить её по "неврологам"...Я б такого невролога к своему доберману не подпустила бы...
Скажите,а сколько стоила консультация данного "специалиста"?
Кстати,рекомендация экстренного введения сульфокамфокаина на фоне рекомендованных ИАПФ может спровоцировать развитие коллапса и гибель лошади,т.к. обладает гипотензивным действием. Ещё странно,что не указано,какой массы таблетки энапа,а только их количество..разброс выпуска энапа от 2,5 до 20Мг в одной таблетке ...
Я в шоке...имхо,стоит поберечь деньги и не тратить их на большинство бесполезных лекарств. Уж лучше на чтото другое полезное их потратить. А рекомендации- странный высосанный из пальца диагноз с дальнейшей имитацией бурной деятельности)))
 
Последнее редактирование:
Гиперплазия гипофиза - это Кушинг)) Просто раньше называли "аденома гипофиза", но сейчас решили, что это не всегда опухоль, а чаще от старости разрастается))) Это всю оттуда, из-за бугра информация. У нас в России, сами понимаете, ветеринария лошадей еще только начинает развиваться. Не говорю, что у данной конкретной лошади, но в списке дифдиагнозов я бы учла, в силу возраста. Хотя если гипофиз разросся настолько, что давит механически и вызывает подобную картину, должны быть и более классические проявления (худоба, длинная/кудрявая шерсть и т.д.). А вот нарушение терморегуляции у лошадей с Кушингом может быть и при слабо выраженном течении, так что словить тепловой удар можно и в щадящих условиях, даже не при сильной жаре, но если душно. Перед грозой всегда душно). Хотя причина может быть совсем не там.
 
Странно , почему ни кто не пишет про препараты микроциркуляции и ноотропы и причем тут преднезалон ? Как что сразу гормоны в ломавых дозах , в человеческой практике уже это препараты первого выбора и в редких случаях длительное лечение . Последствие на организм гормонов может быть необратимо .
 
Ноотропы не имеют доказанного лечебного эффекта при лечении животных
 
я не знаю ее фамилию, нашли через знакомых. зверушками занимается точно. Приезжал еще ветеринар. рентгенили шею. каких-либо повреждений не выявлено. кобыла стабильно без измениний
 
Гиперплазия гипофиза - это Кушинг)) Просто раньше называли "аденома гипофиза", но сейчас решили, что это не всегда опухоль, а чаще от старости разрастается))) Это всю оттуда, из-за бугра информация. У нас в России, сами понимаете, ветеринария лошадей еще только начинает развиваться. Не говорю, что у данной конкретной лошади, но в списке дифдиагнозов я бы учла, в силу возраста. Хотя если гипофиз разросся настолько, что давит механически и вызывает подобную картину, должны быть и более классические проявления (худоба, длинная/кудрявая шерсть и т.д.). А вот нарушение терморегуляции у лошадей с Кушингом может быть и при слабо выраженном течении, так что словить тепловой удар можно и в щадящих условиях, даже не при сильной жаре, но если душно. Перед грозой всегда душно). Хотя причина может быть совсем не там.
не худая и не кудрявится. пролиняла нормально. короткая летняя шерсть)
 
Здравствуйте. У нас была похожая ситуация, только инсульт в результате теплового удара и кобыла молодая была.
Можно узнать подробности - в каких условиях была кобыла при получении инсульта? На выгуле, в конюшне ... и какая же температура была, чтобы инсульт получить.
 
Можно узнать подробности - в каких условиях была кобыла при получении инсульта? На выгуле, в конюшне ... и какая же температура была, чтобы инсульт получить.
ну как видите на тему инсульта идут жаркие споры, поэтому диагнозы только предполагаемые пока. что касается температур - в июне была жара. Мы в Подмосковье. на выпас они водятся каждый день, в течение дня при сильной жаре подпаиваются, либо пасутся по полдня. плюс ее как возрастную мадам с не очень здоровым сердцем по возможности ставили в тенек. перед грозой было ну 28 +-
ой простите! это Вы не мне, но на всякий случай оставлю)
 
Последнее редактирование:
Можно узнать подробности - в каких условиях была кобыла при получении инсульта? На выгуле, в конюшне ... и какая же температура была, чтобы инсульт получить.
Здравствуйте. Кобыла была в леваде с табуном. Температура была, видимо, высокая, не менее 30 градусов. Точно не скажу, потому что лет 10 прошло. На прогулке лошади находились не более 2-х часов, и тень была. Что именно сопутствовало получению инсульта кобылою сказать невозможно, скорее всего, она предрасположенна была. По документам она русский тяжеловоз, до того дня ничем не страдала ( в смысле заболеваний и пороков). Спокойная, без излишнего импульса. В леваде, как правило, не носилась, а спокойно передвигалась за табуном и травой. Но надо ещё учитывать, что мы в Питере, у нас довольно высокая влажность и жаркая погода переносится с трудом большинством людей и животных.
 
Сверху