инсульт у кота,кто с этим сталкивался

злой гений

Опытный
Доброго времени суток.Кто сталкивался с таким?У кота (примерно 12 лет) инсульт-подтвержден ветеринаром.Назначены препараты для восстановления:церебразилин,глицин и на фоне гамавита.Есть ли шансы при подобном лечении,Зрачек уже реагирует на свет,но слабо,но ноги отказали полностью.Ест сам,в туалет с трудом,но заползает.
 
У меня старая 16 летняя собака после инсульта. Тоже отказали задние ноги. Церебролизин и Мексидол, капали еще капли семакс в нос плюс курсами акупунктура. Сейчас ходит (полтора года прошло), но очень плохо.
 
Доброго времени!
Диагноз "инсульт" у животных ставится крайне редко и только после исключения других возможных диагнозов.
А какая конкретно симптоматика и есть ли полные данные неврологического осмотра? Делались ли анализы крови и УЗИ органов брюшной полости? Не было ли ранее замеченных новообразований по телу или во внутренних органах?
Мексидол - это антигипоксант, это симптоматическое лечение, т.е. он не воздействует на основную причину болезни, поэтому ждать, что он поможет, не стоит.
 
Мексидол - это антигипоксант, это симптоматическое лечение,
нам и назначили симптоматическое лечение.
У нас стресс был у кота,напугался нового пылесоса-у меня только такие мысли.Но и возраст и много наркозов и давление скачущее на погоду тоже всё не на пользу.Летом перенес простуду и удаление зуба.
Сейчас пытается вставать на 4 лапы,но походка шаткая.И ухудшение-кровь в моче,аппетит ухудшился.
 
А какие исследования, кроме осмотра, были проведены коту?
Измерялось ли давление? Делалось ли УЗИ сердца?
Мы обычно при ишемических синдромах назначаем Л-лизина эсцинат и стрептокиназу в стационарных условиях, но это только при подтвержденных диагнозах. Инсульт у кота можно подтвердить только проведя КТ-исследование.
 
Последнее редактирование:
Сталкивались с инсультом, восстановление долгое, но результат есть. С момента инсульта до выздоровления почти полгода прошло.
 
Доброго времени суток.Кто сталкивался с таким?У кота (примерно 12 лет) инсульт-подтвержден ветеринаром.Назначены препараты для восстановления:церебразилин,глицин и на фоне гамавита.Есть ли шансы при подобном лечении,Зрачек уже реагирует на свет,но слабо,но ноги отказали полностью.Ест сам,в туалет с трудом,но заползает.
У моего был инсульт, но врачи поздно поставили диагноз, уже сильно постфактум. Полностью перестал есть, не ходил, умирал. Так как не знали, что инсульт (лечили от отравления:confused:), то и должного лечения не было, когда совсем стал отходит, мне со стороны посоветовал ветеринар - коли декс, или помрет или выживет. Выжил, стало легче, но восстановился практически сам. Уже когда адекватный вет (пятый по счету), подтвердил последствия инсульта, пропили винпоцетин и глицин. После этого всего прожил еще три года, шатался, был худой, но вполне себе неплохо жил до 16 лет. Инсульт был в 13.
@CraDy ,:) ой, только заметила твое сообщение. Благодаря тебе тогда и выжил, спасибо.
 
Последнее редактирование:
@HelenaD#, после инсульта коты обычно восстанавливаются практически полностью, но это очень-очень редкий диагноз, кроме него у них еще много чего бывает, поэтому очень важно, чтобы врач адекватно провел неврологический осмотр и определил локализацию проблемы.
Рада, что смогла помочь, хотя тогда я совсем зеленой была. Сейчас работа с неврологическими пациентами практически мое основное направление деятельности, клинических случаев видела очень много, жаль только, что полный спектр диагностики для таких животных в наших краях не доступен, а на МРТ и КТ в Москву или Питер не все имеют возможность поехать.
 
К назначениям врача добавила бы только курс витаминов группы Б. В свое время на этом вытащили неходящую после инсульта возрастную собаку, восстановилась полностью и еще прожила много лет на радость нам.
 
не актуально:(,были улучшения,но не справились почки-умер у меня на руках,безумно жаль терять кусочки своей души и сердца.
 
Сверху