Интересный многодневный конный поход: где и как?

Всем привет,
давно хочу поучаствовать в конном походе на недели полторы - "идём из пункта А в пункт Б, по дороге смотрим что-то красивое; иногда останавливаемся на днёвки и ходим в радиалки".
С ВЕ всё хорошо, но специфика именно походов мне незнакома.

Было бы классно, если бы мы не полторы недели катались шагом, а встречались бы и места, где можно порысить, и места для галопа.
Также хочется вокруг красивой природы - например, горы.
С другой стороны - если лошадь будет все полторы недели лазить вверх по узеньким тропинкам, на которых и пеший человек с трудом удерживается, то в этом больше стресса, чем удовольствия (не знаю, как для лошади, но для меня точно).

Кто "в теме", кто ходил в такие походы - поделитесь: реально вообще найти то, что я себе представляю, или имеет смысл поменять представления? :D
Какие направления смотреть?
Я думала про Алтай, но что-то не уверена насчет того, что это не будет постоянным лазаньем в гору; где там рысь и галоп, тоже не очень понятно, кажется, нигде.
Монголия? Киргизия?... Что вообще ещё бывает?
Также интересно, как отличить хороших организаторов походов от не очень хороших - чтобы по приезде не оказалось, что лучше бы такой бизнес вообще не поддерживать, т.к. условия содержания лошадей так себе.
 
Мне кажется, походники все так себе. т.к. ездят туда люди в основном далекие от кс со всеми последствиями для лошадей. Если рассматриваете центральную часть страны с полями, реками и развалинами былой роскоши дворянства, с песнями у костра и неплохой едой, могу поделиться контактами в личке. Люди годами приезжают и очень им нравится.
 
По своему печальному опыту могу только сказать - выбирайте организатора с умом, того кто давно на рынке, зарекомендовал себя и имеет кучу положительных отзывов, как минимум.
 
Мне кажется, это два разных типа походов. Далеко, с красивостями, каждый день новое, где не ступала нога - Но это с вьюками и шагом. А, и это палатки.

Или радиалки, можно на целый день, но с возвратом на базу каждый вечер. Тут тоже можно далеко и красиво, и поскакать.

Надя Полежаева в ВК водит оба типа походов в КЧР, у нее море поклонников и постоянных клиентов.
 
По своему печальному опыту могу только сказать - выбирайте организатора с умом, того кто давно на рынке, зарекомендовал себя и имеет кучу положительных отзывов, как минимум.
100% 🤔 и нужно понимать, насколько это серьезный поход. Потому что нужно отвечать не только за себя, а еще за коня. Не так все просто, посмотрите ролики на ютубе - возможно там есть советы и рекомендации, как и что нужно с собой брать.
 
Мне кажется, это два разных типа походов. Далеко, с красивостями, каждый день новое, где не ступала нога - Но это с вьюками и шагом. А, и это палатки.

Или радиалки, можно на целый день, но с возвратом на базу каждый вечер. Тут тоже можно далеко и красиво, и поскакать.

Надя Полежаева в ВК водит оба типа походов в КЧР, у нее море поклонников и постоянных клиентов.
Большое спасибо за наводку, изучу.
Палатки меня не смущают абсолютно, но вот тема с вьюками да, не продумана, т.к. я не особо в курсе, как это работает. Теоретически вещи могут везти к лагерю на машине, тогда на пути можно и поскакать, если есть где.
Буду смотреть, что Надя предлагает.
Мне кажется, походники все так себе. т.к. ездят туда люди в основном далекие от кс со всеми последствиями для лошадей. Если рассматриваете центральную часть страны с полями, реками и развалинами былой роскоши дворянства, с песнями у костра и неплохой едой, могу поделиться контактами в личке. Люди годами приезжают и очень им нравится.
Песни у костра я бы пропустила :D
Но контакт или ссылку скиньте, пожалуйста, посмотрю.
По своему печальному опыту могу только сказать - выбирайте организатора с умом, того кто давно на рынке, зарекомендовал себя и имеет кучу положительных отзывов, как минимум.
Ну вот да, я в процессе.
Пока есть только одно конкретное предложение. Если у вас есть предложение или, наоборот, анти-предложение - тоже делитесь.
100% 🤔 и нужно понимать, насколько это серьезный поход. Потому что нужно отвечать не только за себя, а еще за коня. Не так все просто, посмотрите ролики на ютубе - возможно там есть советы и рекомендации, как и что нужно с собой брать.
Не люблю ролики на ютубе. Что с собой брать, не самый страшный вопрос, имхо.
Если у вас есть какие-то конкретные рекомендации по организаторам, по маршруту - пишите обязательно.
 
Моя антирекомендация это "Магтур".
С Надеждой Полежаевой сама не ходила, но встречала на маршруте. Думаю, она как раз пример зарекомендовавшего себя "бренда" )
 
Посмотрите инстаграмм Хортрип. Они делают туры и в Алтай, и в Сочи и еще куда-то. В Алтае - это база "Маяк Алтая", в Сочи - это конная база Фишт (КонивСочи).
 
А Европу не рассматриваете? Мы перед вот этим всем отлично съездили во Францию, там был как раз радиальный поход из пункта А в пункт Б, и как бонус - без сопровождающего, сами ориентировались по карте. Как я понимаю, во Франции как стране-родоночальнице TREC походы с картой довольно обычны. У нас такое даже представить не могу.

По Франции советую посмотреть агрегатор randocheval.com, там я нашла вышеупомянутый поход, и вообще выбор походов впечатляющий. Наверняка для других стран тоже найдутся такого типа сайты, но я как франкофон знаю этот.

По России-матушке я в свое время ходила в походы достаточно, была, как скромно считаю, в большинстве интересных мест. Но я редкая птичка - совмещаю в одном лице интерес к верховой езде и к походам с палаткой. К сожалению, большинство фирм, которые я могла бы посоветовать, уже не функционирует. Зато могу дать вселенский совет, раз уж тут принимают вселенские советы. Я бы советовала не упираться в желание непременно ездить резвыми аллюрами, резвые аллюры это не про походы вообще. Хотя народ, как правило, хочет, а организаторы как правило идут навстречу с не всегда хорошим результатом. На мой вкус это разные удовольствия - проскакать с ветерком часа два-три на сильной спортивной лошади, на хорошем седле и по хорошему проверенному грунту, и совсем другое - двухнедельный поход часов по 6 в седле в день, по буеракам на маленькой местной лохматой лошаденке, у которой галоп - обнять и плакать, зато шагом она прет как трактор, неутомимо таща на себе и всадника и его барахло.

Монголия и Киргизия безусловно интересны для конника, Монголия вообще конный рай и Вальхалла, там у меня был самый суперский поход за всю мою жизнь, увы сейчас эта фирма закрылась. Монголию советую от всей души, кстати вот там вполне возможна резвая езда по плоской, как стол, степи. Еще очень хороши были Камчатка (космически красиво, но дорого) и Красноярский край в районе Шарыпово (там прямо тайга-тайга). В Шарыпово и сейчас есть какие-то конные походы, делают их уже другие люди, так что места рекомендую, за организаторов не поручусь.
 
А Европу не рассматриваете? Мы перед вот этим всем отлично съездили во Францию, там был как раз радиальный поход из пункта А в пункт Б, и как бонус - без сопровождающего, сами ориентировались по карте. Как я понимаю, во Франции как стране-родоночальнице TREC походы с картой довольно обычны. У нас такое даже представить не могу.

По Франции советую посмотреть агрегатор randocheval.com, там я нашла вышеупомянутый поход, и вообще выбор походов впечатляющий. Наверняка для других стран тоже найдутся такого типа сайты, но я как франкофон знаю этот.

По России-матушке я в свое время ходила в походы достаточно, была, как скромно считаю, в большинстве интересных мест. Но я редкая птичка - совмещаю в одном лице интерес к верховой езде и к походам с палаткой. К сожалению, большинство фирм, которые я могла бы посоветовать, уже не функционирует. Зато могу дать вселенский совет, раз уж тут принимают вселенские советы. Я бы советовала не упираться в желание непременно ездить резвыми аллюрами, резвые аллюры это не про походы вообще. Хотя народ, как правило, хочет, а организаторы как правило идут навстречу с не всегда хорошим результатом. На мой вкус это разные удовольствия - проскакать с ветерком часа два-три на сильной спортивной лошади, на хорошем седле и по хорошему проверенному грунту, и совсем другое - двухнедельный поход часов по 6 в седле в день, по буеракам на маленькой местной лохматой лошаденке, у которой галоп - обнять и плакать, зато шагом она прет как трактор, неутомимо таща на себе и всадника и его барахло.

Монголия и Киргизия безусловно интересны для конника, Монголия вообще конный рай и Вальхалла, там у меня был самый суперский поход за всю мою жизнь, увы сейчас эта фирма закрылась. Монголию советую от всей души, кстати вот там вполне возможна резвая езда по плоской, как стол, степи. Еще очень хороши были Камчатка (космически красиво, но дорого) и Красноярский край в районе Шарыпово (там прямо тайга-тайга). В Шарыпово и сейчас есть какие-то конные походы, делают их уже другие люди, так что места рекомендую, за организаторов не поручусь.
Здорово, большое спасибо за развёрнутый ответ. Монголия - очень интересно, хочу.
Европу я рассматриваю, но у меня другая история - я тут живу. Соответственно, могу выбраться по ЕС более-менее спонтанно, если время позволяет, не обязательно прямо целый отпуск для этого брать.
В Россию/союзные республики уже посложнее доехать, а изучить красоты природы хочется, поэтому я бы как раз это и совместила с конным походом.

А как это без сопровождающего у вас было во Франции - неужели вам просто выдали лошадей, карту и вперёд?
 
Я слышала хорошие отзывы про Надежду Полежаеву.
Если интересен Крым, "Данира" иногда делает многодневные маршруты. Я у них была этим летом на 5-часовом маршруте - очень понравилось!
 
А как это без сопровождающего у вас было во Франции - неужели вам просто выдали лошадей, карту и вперёд?
Да, дали коней, карту и вперед. Я сама до последнего не верила, что такое возможно, но ребята-французы, с которыми мы ходили, сказали, что у них такой формат принят.
Шансов потеряться там практически нет - кроме подробнейшей карты дают еще распечатку с описанием куда ехать и у какого дерева повернуть, дают gps с прописанным треком, плюс наши вещи ехали на грузовике, так что организаторы каждый вечер могли убедиться в том, что мы доехали туда, куда ехали. А вот какой-то защиты от, скажем так, безответственного пользования лошадьми я не увидела. Честные французы просто ехали так, как сказано в описании. Сказано "по этой дорожке можно немного порысить" - и они именно по этой дорожке и именно немного порысят. Как достичь такого уровня ответственности - я не понимаю. Но это уже другая история.
 
CEBD080A-7B13-4466-A59B-FDA5E9551E6F.jpg



Вот такое объявление сегодня увидела
 
Я этим летом ходила в конный поход на Байкале с Евгенией - все было прекрасно с очень адекватным подходом и к лошадям, и к людям: [email protected]
С палатками, конечно :) но было и сопровождение, то есть с собой только вещи на день и еда-вода.
Если она в связи с ковидной историей не прекратит делать походы, то вполне можно с ней.
 
Последнее редактирование:
2B4E95D6-78B5-4569-9F5A-74D91C38417E.jpeg
2F5ED5F4-02A2-43F1-9B89-412A6C921EB4.jpeg
9338A03D-3975-4DD5-8FF7-A233B1E68FC6.jpeg
Лет 6 назад была в конном походе на Алтае от Тюнгура до подножия Белухи и обратно. Туда более длинным и чуть более живописным маршрутом, обратно чуть более коротким и пожалуй чуть более сложным. Суммарно было 3 дня туда, 3 дня стоянки у Белухи, пока отдыхали кони и мы ходили в радиальные выходы на своих двоих и 2 дня обратно. С учетом дороги от Новосибирска до Манжерока (там расположена турфирма, ходят удобные рейсовые автобусы) и дороги от Манжерока до Тюнгура (на транспорте турфирмы) плюс двух ночевок в Тюнгуре получалось дней 10.

Конкретно в нашей группе было так: более уверенным всадникам дали лошадей местной породы, которые весь маршрут рысили. Менее уверенные ехали на обычных бп(?) весь маршрут шагом, с той же скоростью, что мы на своих невысоких алтайцах рысью) Рысь у них в целом довольно мягкая, но 10 часов рыси в день - это конечно произвело на меня впечатление. Перевести их на шаг было можно, но тогда кони начинали отставать от впереди идущих и сильно нервничать (менее уверенных всадников ставили в начало смены). Зато алтайцы, прям на много легче брали даже довольно крутые подъемы (остальным лошадям было ощутимо тяжело в некоторых местах). Галопом (отделившись от начинающих) скакали в паре достаточно ровных для этого мест. Сопровождения у нас не было, все вещи и продукты везли на тех же лошадях, на которых и ехали в арчемаках (переметных сумках). Узеньких тропинок где и человек не удержится было всего пару за весь маршрут, остальное либо широкие, но часто затяжные подъемы/спуски либо езда по плоскогорьям и долинам.

На счет состояния лошадей: относятся там конечно к лошадям утилитарно( по возвращении нашей группы одного из конец повредившего копыто (не серьезно на мой взгляд) расседлали и увели на мясокомбинат. С другой стороны сами лошади в целом в нормальном состоянии. Да и для того чтобы рысить 10 часов по сильно пересеченной местности (с несколькими не очень длинными привалами) и при этом даже не вспотеть нужно быть в достаточно хорошей физической форме как мне кажется.
 
Последнее редактирование:
Чтобы дать более объективную картину, напишу отзыв на походы от Надежды Полежаевой в Карачаево-Черкессии.
Я ездила туда этой весной на тур с радиальными выездами. Это когда живёшь в гостинице и каждый день ездишь по разным маршрутам в полях возле гор.

С точки зрения питания и гостиницы всё было ок. Просто, но нормально.

А вот с точки зрения лошадей у меня остались большие вопросы.

Во-первых, надо отметить даты моего тура. Конец апреля.
В Карачаево-Черкессии уже начинает расти трава, но её высота пока не превышает пары-тройки сантиметров. И это был единственный корм для лошадей Надежды. Поэтому лошади были откровенно худоваты. Настолько, что увидев их, я всерьёз думала продолжать ли мне этот тур в принципе. Решилась продолжить. И надо сказать, что через неделю, когда ещё теплее стало и трава ещё больше выросла, лошадки даже подокруглились. Поэтому думаю, что летом там кони в нормальной кондиции. А вот в апреле без сена и зерна, только на низенькой траве - были не очень в порядке. Сено у Надежды, кстати, было. Один, уже почерневший рулон. Но в качестве НЗ-запаса.

Во-вторых, аллюры.
Мне активных аллюров было и слишком мало, и слишком много. Объясню почему)
70% времени мы шагали, 20% времени носились карьером, 10% рысили.
Я достаточно уверенный всадник. И, да, мне хочется в полях "отпустить" себя и просто получить удовольствие от природы и лошади. Но солидно бОльшую часть времени мы просто шагали, хотя мой тур - это не горный поход, а радиальные выезды, где анонсировалась активная езда. Рысили немного, скорее по необходимости в каких-то моментах. А галоп был таким, который мне не приносил удовольствия. Чаще всего это был малоуправляемый галоп "наперегонки" из точки А в точку Б через очередное небольшое поле. Далеко и незапланированно ускакать там вряд ли возможно. Лошади не шибко тренингованы на активных аллюрах и долго не будут держать галоп сами по себе. Плюс привязаны к группе. Но мой любимый галоп - это когда лошадь идёт им стабильно, охотно и управляемо одновременно. Когда я могу наслаждаться природой по сторонам во время галопа, когда мне не нужно лошадь понукать или с усилием тормозить.
Будет ли у вас приятным галоп в туре у Надежды - сильно зависит от лошади, которую дадут. Так получилось, что я поездила у неё на пяти разных лошадях. На одной лошади ехать галопом даже в группе из не всегда хорошо ездящих людей, которые хотят "погонять", было приятно и легко. На трёх - не без усилий. На пятой - сложно и с большими усилиями, граничащими с опасностью.
Мне хотелось бы галопировать много. Но управляемо. А получалось краткими рывками "наперегонки" по сильно пересечённому грунту. Ещё и лошадь не всегда была достаточно управляема.
Я понимаю, что есть немало конников из прокатов, которым получить адреналинчику по полю будет только всласть. А вот такое соотношение аллюров (шаг/рысь/галоп=70/10/20) позволяет Надежде дать всадникам ощущения активности аллюров и полей без необходимости дополнительно держать лошадей в тренинге между турами.
Но мне лично такое неинтересно.
Мне важно как лошади себя чувствуют.
Мне важна безопасность.

Я не жалею, что съездила. Но второй раз не поеду. И не могу рекомендовать такой формат конникам, которые привыкли вникать в то, что происходит с лошадьми, на которых они ездят. И которым нужно более осознанный формат полевой езды.

Понятно, что у такого формата туров всегда будут поклонники. На здоровье)
Но мне бы помогло принять решение вот такое альтернативное мнение, которое я написала сейчас. Поэтому написала отзыв как для себя самой.
 
на зимние праздники организовываю поездку в КЧР, недалеко от Архыза.
Зимой ездим ежедневные радиалки с базы. Жилье, питание, катание, экскурссии - включено. Будет один день с выездов на горнолыжку в Архызе.
Перелет и аренда снаряжения на горнолыжки не включены (кстати, на самолет только по QR или пцр. На заселении не нужен)
Лошади все послушные и воспитанные. На каждом выезде с нами ездит инструктор.

Программу, цену и все подробности можно на сайте посмотреть. Или пишите/звоните - все расскажу
taplink.cc/karachai_adventure
инст:
 
Посмотрите инстаграмм Хортрип. Они делают туры и в Алтай, и в Сочи и еще куда-то. В Алтае - это база "Маяк Алтая", в Сочи - это конная база Фишт (КонивСочи).
Ходила в поход с "Маяк Алтая" и была в межсезонном туре с проживанием в доме. Оба варианта очень понравились. К ним можно смело ехать. Если это поход, то точно без быстрых аллюров, только шагом. Тк местность и арчимаки не позволяют быстро ехать))) Если хочется всё-таки поскакать, то тогда можно рассмотреть весенне-осенние или зимние туры)))) Удачного выбора!)))
 
Сверху