Интратрахеальное введение?

orion

Участник
Здравствуйте ветврачи проконники!
Подскажите, проконсультируйте. Врач посоветовал коню при обострении аллергического ХОБЛ интратрахеальное введение препарата. Я честно говоря не знаю как его проводить, интернет ничего вразумительного не выдаёт. Может быть кто умеет? Сможет подсказать технику выполнения? А вдруг понадобится?
 
Я не врач, но подскажу, как делали.
Насчупывали кольца трахеи, вставляли между ними иглу и потом подсоединяли шприц и вводили. Главная трудность - кашель лошади в этот момент и возможные мотания головой. Если лошадь приучена, то проблем поменьше.)
Лучше на первый раз попросить, чтобы врач показал вам (сделать под его присмотром).
 
Я не врач, но подскажу, как делали.
Насчупывали кольца трахеи, вставляли между ними иглу и потом подсоединяли шприц и вводили. Главная трудность - кашель лошади в этот момент и возможные мотания головой. Если лошадь приучена, то проблем поменьше.)
Лучше на первый раз попросить, чтобы врач показал вам (сделать под его присмотром).
Спасибо огромное. А в какой части делали? В верхней трети?
 
Видела, как делал ветеринар - в этот момент голову лошади задирали максимально вверх. А так да - колется в пространство между кольцами. А вообще лучше бы ветеринар сам показал, как это делается. Я в свое время так колоть не решилась(
 
Да, в верхней трети. Очень высоко голову не обязательно задирать, но так, чтобы вниз стекало. Может страшно по-началу, но не сложно.
 
Я сама колю, ничего сложного нет, главное, чтоб лошадь не дергалась. Место укола обрабатываеся спиртом. Иглой от шприца прокалывается посередине трахея в верхней половине шеи (не сильно высоко, ближе к середине). Чтоб понять, куда вставлять иглу, надо нажать и поводить пальцами по трахее, нащупать пространство между кольцами - игла вставляется туда наполовину. Потом подсоединяем шприц, для проверки втягиваем в шприц немного воздуха из трахеи и постепенно вводим лекарство. . Мимо колец попасть сложно, кольца упругие, игла в них не проходит, поэтому, когда чувствуется упор иглы в препятствие, не надо сильно давить, это значит попали в кольцо, ничего в этом страшного нет, просто надо вынуть иглу и попробовать еще раз. Есть еще возможность попасть в венку, но надо повнимательней прощупать, они чувствуются пальцами. Если попадете иглой в венку, покажется кровь, надо вынуть иглу, место прокола обработать спиртом, сделать прокол в другом месте.
Потом 10 мин. шага, не давая опускать голову, потом 10 мин рыси с опусканием головы, чтоб вся бяка вышла, мы еще делали перед работой, тоже хорошо, только на первых 10 мин. шага не давать опускать голову, на рыси прокашливается
Мне показывал ветеринар. Возможности вызывать ветеринара на весь курс не было, остаток курса делала сама, потом еще несколько курсов делала, очень хорошо помогает.
 
Сверху