Интроверсия.

skubird

Новичок
Упомянули в одной из популярных тем интроверсию... Вот я и решила спросить у "коллег"-интровертов несколько вещей.

Насколько широк ваш круг общения?
Как вы определяете границы своего личного пространства? Каким образом их "защищаете"?
Как вы сходитесь с людьми, определяете, свой человек или чужой?

Спрашиваю, конечно, из чисто эгоистичных побуждений: сравнить с собой и, возможно, найти несколько новых способов приспосабливаться к жизни. :) Но, возможно, польза от темы будет не только мне.

Жду ответов.
 
skubird написал(а):
Упомянули в одной из популярных тем интроверсию... Вот я и решила спросить у "коллег"-интровертов несколько вещей.

Насколько широк ваш круг общения?
Как вы определяете границы своего личного пространства? Каким образом их "защищаете"?
Как вы сходитесь с людьми, определяете, свой человек или чужой?

Спрашиваю, конечно, из чисто эгоистичных побуждений: сравнить с собой и, возможно, найти несколько новых способов приспосабливаться к жизни. :) Но, возможно, польза от темы будет не только мне.

Жду ответов.

Что может быть приятнее, чем говорить о себе любимой. Я - стопроцентный интроверт.

Круг общения - узкий. Вернее, хотелось бы шире. Общение с людьми у меня происходит волнообразно. То есть какое-то время я сама иду на контакт, а потом прячусь в ракушку и отсиживаюсь там. Мечтаю, думаю о чем-то своем, в это время до меня достучаться трудно. Бороться с тем, что одиночество для меня - естественное состояние перестала и периоды прибывания в ракушке воспронимаю спокойно. Про ракушку - это мне лет в 13 сказал один мальчик, что я на улитку похожа :lol: . Я тогда очень обиделась, а теперь понимаю, что он был прав. :) .

Как определяю границы пространства? Методом оценки окружающих меня людей. Приучаю себя к тому, что нужно отбирать и искать свое. Часто мне кажется, что последнее очень трудно, практически невозможно :wink: . Запросы растут :wink: .

Как защищаю? Не задумывалась об этом. Не возникает желание защищаться.

Горжусь тем, что я - интроверт :mrgreen: . Это все равно, что сказать - горжусь тем, что я - брюнетка. Считаю, что интроверты, как это ни странно, лучше разбираются в людях, лучше их понимают и, разумеется, более глубокие и интересные люди :wink: . В хорошем настроении интроверт заткнет за пояс любого экстраверта, может быть удивительно ярким, дружелюбным человеком с хорошим чувством юмора. Ничего удивительного, интровертам общение дается тяжелее, поэтому они проходят через испытания и становятся умненькими :wink: .

Отрицательные качества: страх перед общением (Ну, это, в общем и целом преодолимо. самое главное понять, что это именно страх, а не что-то еще. И потом проделывать то, что тебя пугает, не перенапрягаясь). Кроме того, я тяжело и не сразу схожусь с людьми, через пять минут не становлясь своей, долго обращаюсь к человеку на Вы. Еще одна неприятная вещь - интроверт это мартышка с гранатой :twisted: . На языке психологов это, кажется, называется жутким термином фрустрационный прорыв. Типичный пример - поступок Зидана на чемпионате мира. Я не удивилась, когда потом узнала, что ему тяжело с людьми общаться. То есть мы терпим, терпим, по разным причинам, а потом нас прорывает. Не исключаю, что со стороны это выглядит смешно, когда я ору или реву, или нахожусь в таком настоениии, что могу кому-то дать в глаз, но это те немногие моменты, когда мне реально тяжело и может отказать чувство юмора. Ибежать этого можно внимательным отношением к себе, нужно понять, что именно тебе нужно и не слишком себя сдерживать.

Еще один недостаток - излишне умствование, постоянная склонность к анализу. Нужно больше созерцательности :wink:, йога, танцы, ВЕ и прочая ерунда тоже помогают очистить голову и подключить интуицию.
 
А я вот так до сих пор и не поняла, кто я :)
Всю жизнь считала себя интровертом, но до конца не уверена.
 
В ранней юности считала себя стопроцентным интровертом. Экстраверты представлялись этакими туповатыми ни на секунду не затыкающимися хохмачами, которые книжек не читают и вообще на месте сидеть не могут, а уж о самоанализе и речь не идет.
Потом в процессе пресловутого самоанализа обнаружила, что я - нормальный экстраверт, надевший маску интроверта из-за банальнейшего неумения общаться.
Научилась общаться.
А привычка к самоанализу так никуда и не делась.
Кстати, должна сказать, что периодическое стремление к одиночеству не есть исключительно черта интровертов.
 
я в юности была резким интровертом. никого и ничего не впускала в свою жизнь. держалась за семью, и ничего для меня в тот момент не существовало. но :shock: , была, да и остается во мне черта, недающая замкнуться- любопытство! только из-за нее я всегда вылезала из ракушки, знакомилась с миром, получала от него затрещины и уползала зализывать раны... вот и сейчас, порой обязана общаться с определенным кругом людей, хотя сижу дома, которых по моему желанию рядом-бы не было. приходится сквозь зубы улыбаться, предлагать чаю...
но это все пустяки. как правильно сказала Yennefer:(Ну, это, в общем и целом преодолимо. самое главное понять, что это именно страх, а не что-то еще. И потом проделывать то, что тебя пугает, не перенапрягаясь)., все преодолимо. нужно только понять и определить слабое место. от работы над собой еще никто не умирал. интровертом быть не перестанешь, но можно смягчить периоды "мартышки с гранатой"! :D
 
tobik написал(а):
я в юности была резким интровертом. никого и ничего не впускала в свою жизнь. держалась за семью, и ничего для меня в тот момент не существовало. но :shock: , была, да и остается во мне черта, недающая замкнуться- любопытство! только из-за нее я всегда вылезала из ракушки, знакомилась с миром, получала от него затрещины и уползала зализывать раны... вот и сейчас, порой обязана общаться с определенным кругом людей, хотя сижу дома, которых по моему желанию рядом-бы не было. приходится сквозь зубы улыбаться, предлагать чаю...
но это все пустяки. как правильно сказала Yennefer:(Ну, это, в общем и целом преодолимо. самое главное понять, что это именно страх, а не что-то еще. И потом проделывать то, что тебя пугает, не перенапрягаясь)., все преодолимо. нужно только понять и определить слабое место. от работы над собой еще никто не умирал. интровертом быть не перестанешь, но можно смягчить периоды "мартышки с гранатой"! :D

:lala: Пардон, но это сказала не Хела :lol: . А зачем через силу улыбаться-то? :) . Если нет настроения улыбаться - и не нужно. Работу можно делать и без улыбки, главное - качественно. А если с коллегами нормальные отношения - вообще можно сказать: "Сейчас меня не трогать". Все же люди - поймут.

И не стоит на затрещинах акцентироваться, тем более, что они не имеют отношения к интроверсии (хочется написать Интро-Версия :) ).

А "Мартышка с гранатой" - это не период, а одна минутка :twisted:
 
"мартышка с гранатой" - это уже, скорее, не признак интраверсии, а циклоидная акцентуация.
 
Саш, ну хорошо... вот я вроде - типичный экстраверт. Тем не менее, эффект "мартышки с гранатой" мне хорошо знаком. Если я правильно поняла о чем речь - терпишь, "глотаешь", копишь в себе... а потом вдруг неожиданно взрываешься, причем часто взрываешься фактически на пустом месте, совершенно неадекватно, люди только руками разводят - и поди объясни, что это как раз и явилось пресловутой "последней каплей". Знаю и других экстравертов с такой же чертой... как это объяснить?
 
Я поняла "мартышку с гранатой" как свойства человека то затаиваться ("прятаться в ракушку"), то выскакивать из этой ракушки и получать затрещины ("мартышка с гранатой"). Что может быть и у экстраверта, и у интроверта.
 
lisa написал(а):
Саш, ну хорошо... вот я вроде - типичный экстраверт. Тем не менее, эффект "мартышки с гранатой" мне хорошо знаком. Если я правильно поняла о чем речь - терпишь, "глотаешь", копишь в себе... а потом вдруг неожиданно взрываешься, причем часто взрываешься фактически на пустом месте, совершенно неадекватно, люди только руками разводят - и поди объясни, что это как раз и явилось пресловутой "последней каплей". Знаю и других экстравертов с такой же чертой... как это объяснить?

Значит мы просто льстим себе, когда говорим, что я на сто процентов интраверт, а ты - экстраверт.
В умных книжках такое поведение считается признаком интроверсии. Сдерживаюсь и терплю - это интро.
 
Yennefer написал(а):
Я поняла "мартышку с гранатой" как свойства человека то затаиваться ("прятаться в ракушку"), то выскакивать из этой ракушки и получать затрещины ("мартышка с гранатой"). Что может быть и у экстраверта, и у интроверта.

Не совсем так: периоды закрытости (в ракушке) означают погружение в себя, а не затаивание. Наступают они у меня не от того, что я получаю по мозгам, а от того, что утомилась немного от общения. И я удаляюсь переваривать собранную информацию :lol: . А потом снова иду делиться информацией и собирать ее.

А аффектация в большей степени присуща интравертам, потому что им сложнее общаться. Это вроде как прорывается то, что ты не можешь сказать нормально. Неумный и трусливый интраверт, действительно, впадает то в замкнутость, то в аффектацию. Долго молчит, а потом орать начинает. Но даже если человек научился общаться, такая ситуация (хоть и редко) все равно может приключиться, поскольку побороть интроверсию (замкнутость на себя) невезможно и глупо с ней бороться ( все равно что левшей переучивать). Кроме того, инстроверсия может наложиться, как у меня, на холерический темперамент :wink: . Тогда вообще труба :lol: . Именно поэтому я уважаю и люблю интровертов, если они не трусят и знают себя :) .
 
Alexandra, сильно извиняюсь! не там скопировала :oops: :oops: :oops: а про улыбаться- это не про работу. там написано-дома. это когда приходят после 23 друзья мужа и начинают обсуждать машины. на мои просьбы про пораньше или в следующий раз, все улыбаются, мол, мы же работаем! в своей личной жизни, когда работала и жила у мамы, общалась только с теми, кто меня устраивал. а теперь вынуждена улыбаться тем, кого не хочу видеть. ну, ничего! крепче буду!
еще раз извиняюсь, если кого обидела! :oops:
 
tobik написал(а):
Alexandra, сильно извиняюсь! не там скопировала :oops: :oops: :oops: а про улыбаться- это не про работу. там написано-дома. это когда приходят после 23 друзья мужа и начинают обсуждать машины. на мои просьбы про пораньше или в следующий раз, все улыбаются, мол, мы же работаем! в своей личной жизни, когда работала и жила у мамы, общалась только с теми, кто меня устраивал. а теперь вынуждена улыбаться тем, кого не хочу видеть. ну, ничего! крепче буду!
еще раз извиняюсь, если кого обидела! :oops:

Тобик, я , честное слово, не обиделась. Из меня плохой советчик, но, может быть, стоит посмотреть на ситуацию с другой стороны - к дуракам и плохим людям ведь не будут же друзья табунами ходить, правда :D ? А Вы не сердитесь, а подключите настойчивость и чувство юмора. И исключительно шутки ради заставьте их посуду мыть. Мы на работе так воспитываем очень милиго и умного коллегу-жадюгу. Все работает :) . Теперь человек добровольно возит в офис чай из командировок в Лондон :) . Ясно дело, что и мы все покупаем чаи-пирожные :wink: .

ЗЫ: А еще пойдите учиться водить машину. Тогда Ваш муж начнет реально нервничать по-поводу Вашей симпатии к его друзьям. :wink:

Мне в этом отношении удивительно легко - я обожаю футбол и машины :lol: . Хотя пока не начала водить, разговоры о железках тоже бесили :roll: :lol:
 
про машину не пишите, я езжу на гоночных моего мужа! а про футбол... чемпионат мимо не прошел, даже несмотря на младенца и кормление грудью.
а про воспитание друзей... они умнее от мытья посуды не станут. только обидятся на меня. итак я жалуюсь на них мужу, нежелательные товарищи бвают крайне редко. я не жаловалась выше, просто говорила как есть. :D
 
А я вот не знаю, кто я...Все, кроме пары самых близких друзей, считают меня таким экстравертом, что дальше ехать некуда :lol:
Я же считаю себя интравертом. Потому что все, что от меня обычно исходит вовне - это моя попытка не выглядеть запуганным, забитым ребенком. Как-то так. Поэтому я выгляжу обычно очень уверенной, сильной такой, часто многословной, шумной...еще какой-то...
Возможно, ко мне можно применить фразу Хелы:
Потом в процессе пресловутого самоанализа обнаружила, что я - нормальный экстраверт, надевший маску интроверта из-за банальнейшего неумения общаться.
Научилась общаться
.
На самом деле я несколько лет училась именно общаться, не стесняться, не бояться. Учила себя общаться даже если я этого не хочу. Через силу. Учила себя улыбаться, разговаривать с незнакомыми...Вроде как со временем стало получаться. Не во всем, правда.
Но факт в том, что лучшее для меня - это тихо сидеть в уголочке с моими мыслями, круг друзей у меня более, чем узкий, да и общаемся мы редко, но метко. Меня как бы три. Я - выходящая "в люди" (очень часто через силу), я - дома и с лучшими друзьями и я одна (это третье - самое родное).
Со стороны при этом смотрюсь, по-моему, как самый что ни на есть компанейский человек...Хотя я теперешняя - результат долгого насилия над собой.
Как у меня появляются друзья - другом я могу назвать человека, отношения с которым проверены не только временем и общностью интересов, но человека, с которым мы вместе попадали в сложные ситуации, человека, который способен понять и помочь. Не на словах, а реально. Человека, которому я интересна и важна.
Ессно, по каждому пункту должна присутствовать взаимность.
Поэтому, я и могу сказать, что друзей у меня очень мало.
 
В связи с этой темой вспомнился стишок про отношения экстраверта и интраверта. Цветаевский:

"Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес - моя колыбель, и могила - лес,
Оттого что я на земле стою - лишь одной ногой,
Оттого что я о тебе спою - как никто другой.

Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Я закину ключи и псов прогоню с крыльца -
Оттого что в земной ночи я вернее пса.

Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной
Ты не будешь ничей жених, я - ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя - замолчи! -
У того, с которым Иаков стоял в ночи.

Но пока тебе не скрещу на груди персты, -
О проклятье! - у тебя останешься ты:
Два крыла твоих, нацеленные в эфир, -
Оттого что мир - твоя колыбель, и могила - мир!".

И кто из них лучше, спрашивается? Это я к тому, что часто сталкиваюсь с тем, что многие стремяться себя передалать в "экстравертов". Мне представляется, что это невозможно. И быть интравертом, уж точно, ни чем не хуже, не менее интересно.

Еще мне очень понравилось то, что Тобик написала: любопытство заставляет выбираться из "ракушки". Это совершенно точно. Любопытство, отношение к жизни, как к приключению :D . Здоровый авантюризм :lol:
 
не менее интересно. Просто сложнее с людЯми общаться...
А общаться нужно.
Что по работе, что по жизни
 
Мария написал(а):
не менее интересно. Просто сложнее с людЯми общаться...
А общаться нужно.
Что по работе, что по жизни

Так я про то и говорю, что интраверты общаются с людьми не хуже, чем экстраверты, если малость потренироваться. Даже лучше :lol:
 
вот-вот. Именно. Но первые тренировки воспринимаются как подвиг :)
Типа "а вот я сейчас кааааак пойду, каааак скажу" или "каааак поеду туда-то на вечеринку" :lol: :lol: :lol:
А главное - не из-за собственного желания это все. Из-за борьбы с собой.
 
Сверху