"Ипподром - зло для рысаков..." (с)

Навеяло одним из дневников. Как вы считаете, ипподром - это зло для рысаков? Как вы вообще относитесь к рысакам, прошедшим/проходящим испытания?
 
Жить вообще вредно - от этого умирают. :mrgreen: Поскольку я не отношусь к тем, кто считает, что всех лошадей надо выпустить на волю, то и ипподромные испытания злом не считаю. Вред не от испытаний самих по себе, а от различных злоупотреблений. Конечно, можно из лошади за короткое время выжать все, но ведь можно этого не делать?
 
Не покидает чувство, что все эти испытания, бега - замкнутый круг. Где цель? Для чего идет селекция в породе? Где вы сейчас увидите применяющихся по назначению рысаков? Долго и муторно, матеря рысистые испытания, переучиваем под верх, ставим на галоп. Бюджетнейшая лошадь - рысак, в городе их - вагон. Выращиваем, учим... а дальше что - колбаса?
 
Trotter_Girl написал(а):
Hundsmaster написал(а):
В заводах. Как максимум. а как минимум - в фермерских хозяйствах.
В тех количествах, в которых их производит завод? Не верю, уж извините. Летом общалась тут с крестьянами на тему - не хотят он ни то что рысаков - рысачьи помеси брать! Нежные, мол, нервные и слишком большие - надо овес постоянно давать, только на траве работать не может, убыток. И, в переводе на наш, городской язык - мощности не хватает огород вспахать или волоком дровину из леса вывести. Им что-то типа белорусов подавай.
 
Смысл выращивания рысаков - в бегах, так же как и чк - в скачках. И цель в этом - призы выигрывать. Ведь цель выездки или конкура тоже в победах. Просто у нас в стране нет полноценного рысистого спорта, когда и зрелищность присутствует и азарт и тотализатор. И любителей бегов мало. А если будет должная организация процесса, то и интерес появится и призы разыгрываться будут. А под верх и "на колбасу" действительно идет много рысаков, но в основном, это те, кто не побежал, выбраковка, так сказать.
 
Что бы высказывать что-то по существу, нужно хотя бы быть минимально в курсе предмета обсуждения. Поэтому выяснять "зло" или "не зло" на уровне личных предпочтений, не объективно.
Рысачники разумеется будут защищать бега.
Мое отношение негативное.
Что я постоянно наблюдаю и какие моменты противоречат здравому смыслу на мой взгляд.
Считаю недопустимым проводить испытания на льду. Смысл в увеличение резвости. Лошади - расходный материал. Тут все понятно. Притом какая нагрузка идет на связки, сухожилия, мало кто задумывается. Что лошади потом в 90% калечи с болячками по ногам. Почему-то факт галопа по асфальту все осуждают. Нагрузка при махе как мне говорил ветеринар на ипподроме, похлеще чем у верховых на галопе.
Опять же где объективность в испытаниях? Часто слышу разговоры рысачников в открытую про "сделанные" заезды. Как можно выявить чемпиона, если кто-то придерживает лошадь, которая может бежать лучше, а кто-то выставляет на заезд откровенно не готовую лошадь, и выжимает из нее все, что можно? Когда я пыталась обсудить эту "неправильность" с рысачниками, мне популярно объяснили, почему так делается...
Не удивительно, что после таких "испытаний" у лошадей помимо сорванного здоровья, еще и сорванная психика. И это все при учете отсутствия тотализатора.
Далее, опять же имхо лошадь не должна стоять на шипах неделями/месяцами. Да еще и на мизерном слое опилок. Даже комментировать не хочу почему. Тут все очевидно.
Так же считаю недопустимым, что лошадь после работ не отшагивается. Рысью до ворот конюшни и в денник на цепь. Не буду говорить, что так у всех, но мне почему-то везет именно на такую картину.
Методы тренинга обсуждать не буду. "Примочки" есть везде. Не буду говорить, что в массовом использовании. Уверена, что есть нормальные наездники.
От себя лишь добавлю: сомневаюсь, что лошади анатомически удобно бегать, когда на нее нацеплен весь амуничник и с головой затянутой чеком под самое небо и по самое не могу. А когда вижу фиолетовые привязанные/вываленные языки, меня аж передергивает. Но это сугубо мое мнение.
 
волжанка написал(а):
А под верх и "на колбасу" действительно идет много рысаков, но в основном, это те, кто не побежал, выбраковка, так сказать.
Не великовата ли плата за азарт? :roll:
 
Испытание рысистых и скаковых пород является важным селекционным моментом,т.к. разводить нужно не абы что(я имею ввиду тех же рысаков,которые 150 см/х,и шагом еле ходят-ни то,что рысью),а перспективную,хорошо сложенную лошадь,которая будет давать призовое потомство,и выводить породу на международный уровень.Ведь испытания для того и придуманы(заметте,еще давным-давно),чтобы производителями были не все подряд,а лучшие представители...Но т.к. содержанием как скаковых ,так и рысистых пород занимаются в основном далекие от ипподрома люди,наше ипподромное дело(как и селекционное в этой области) пришло в упадок(((...По моему мнению,испытывать эти породы нужно в обязательном порядке!!..А вред приносит не ипподром,а халатное отношение к породе в целом,и денежный фактор....
 
Не великовата ли плата за азарт? :roll:
Это про "верх" или про "колбасу" ? Это далеко не одно и то же. На мясо сдают невостребованных лошадей, перед тем, как сдать, обычно продать пытаются. А те, которых продали, часто становятся отличными хоббиками или идут в спорт.
 
спб написал(а):
Испытание рысистых и скаковых пород является важным селекционным моментом,т.к. разводить нужно не абы что(я имею ввиду тех же рысаков,которые 150 см/х,и шагом еле ходят-ни то,что рысью),а перспективную,хорошо сложенную лошадь,которая будет давать призовое потомство,и выводить породу на международный уровень.Ведь испытания для того и придуманы(заметте,еще давным-давно),чтобы производителями были не все подряд,а лучшие представители...Но т.к. содержанием как скаковых ,так и рысистых пород занимаются в основном далекие от ипподрома люди,наше ипподромное дело(как и селекционное в этой области) пришло в упадок(((...По моему мнению,испытывать эти породы нужно в обязательном порядке!!..А вред приносит не ипподром,а халатное отношение к породе в целом,и денежный фактор....
лучших продали еще при развале страны....а с нашей экономикой и гос поддержкой только и ехать на международный ага :lol: щас еще часть поголовья будет вывезена из страны вернее уже вывозиться просто вы не замечаете.
8) пока не будет порядка в стране, не будет грамотных законов,господдержки и нормального разбирающегося человека,отвечающего за конное хозяйство в России то и никаких международных стартов не следует ждать.Да, часть людей частники -имеющие деньги и тратящие на ипподром,вкладывающие в перспективную лошадь и прорывающие все блокады могут еще выехать на межнурадоные старты найти там спонсера при показании хорошего результата и выступать, НО поверьте в Россию они уже после этого не вернутся.
уф накатала свое мнение кидайте помидоры я ловлю)
 
волжанка написал(а):
Это про "верх" или про "колбасу" ? Это далеко не одно и то же. На мясо сдают невостребованных лошадей, перед тем, как сдать, обычно продать пытаются.
А те, которых продали, часто становятся отличными хоббиками или идут в спорт.
Раньше на рысаках держалась транспортная система страны, отсюда и жестокость испытаний, и масштаб, и ипподром в каждом губернском городе. И для каждой отбраковки находились свои оглобли - в России версты длинные. А сейчас берут под верх - со скрипом, ибо аллюры так себе, а психика нередко испытаниями сорвана. Зато - дешево. И все равно порой не продается, тогда - реально мясо. Имеем перепроизводство?
 
Испытание рысаков это может и нормально, но не в том виде как это происходит на ЦМИ (на других ипподромах не был)
волжанка написал(а):
Просто у нас в стране нет полноценного рысистого спорта.
Испытание лошадей не является конным спортом.
 
Hallucinogenic Horse написал(а):
Испытание рысаков это может и нормально, но не в том виде как это происходит на ЦМИ (на других ипподромах не был)
волжанка написал(а):
Просто у нас в стране нет полноценного рысистого спорта.
Испытание лошадей не является конным спортом.
А что на ЦМИ Вам не понравилось?
 
Ветер_в_гриве написал(а):
[лучших продали еще при развале страны....а с нашей экономикой и гос поддержкой только и ехать на международный ага :lol: щас еще часть поголовья будет вывезена из страны вернее уже вывозиться просто вы не замечаете.
8) пока не будет порядка в стране, не будет грамотных законов,господдержки и нормального разбирающегося человека,отвечающего за конное хозяйство в России то и никаких международных стартов не следует ждать.Да, часть людей частники -имеющие деньги и тратящие на ипподром,вкладывающие в перспективную лошадь и прорывающие все блокады могут еще выехать на межнурадоные старты найти там спонсера при показании хорошего результата и выступать, НО поверьте в Россию они уже после этого не вернутся.
уф накатала свое мнение кидайте помидоры я ловлю)
Могу с Вами поспорить,насчет лучших представителей....У нас в стране еще осталось довольно много представителей рысистых пород по-праву относящихся к статусу"Элита",тут дело немного в другом-те люди(часники в основном),которые вкладываются в ипподромные испытания,и занимаются разведением не "кашлаток"именуемых в дальнейшем РЫСАКОМ ХОББИ КЛАССА,а хороших,качественных,повторюсь-конкурентноспособных на международном уровне лошадей,с полноценным беговым будущим,пытаются оставить свои плоды в России,НО..никто не хочет покупать рысака,пусть даже призера ипподромных состязаний,за соответствующую этому коню цену(на территории России),зато за границу их отрывают с руками .Поэтому тут дело не только в стране,которая обесценила все,что имела,но еще и в людях,которые не хотят возрождать обесцененное...ведь гораздо проще говорить,что ипподром калечит,нормальные кони за границей,и ездить на коне,именуемом рысаком,за 25тыс руб.,и не нести никаких финансовых потерь(зачем-страна все погубила,породы нет,психику незачем портить и т.д.),чем вкладывать в этого рысака сотни тысяч и поднимать селекционный уровень страны,заранее зная,что вложения окупятся оооочень не скоро,а цена на эту лошадь останется неоправданно низкой...Поэтому ипподромное дело России стоит на колхозном уровне,поддержанием породы занимаются часники,а рысак считается лучшей прокатной лошадью :cry: которому совершенно не нужны испытания!!!!...Кстати,в Татарстане(Россия) испытания скаковых и рысистых лошадей(благодаря гос.поддержке) находится н очень высоком уровне...
 
разрешите рассказать о судьбе лошадей, с которыми я работала.
вот, например, кобыла Паприка.

Паприка (Паркет - Популярная 2004). Серая кобыла орловской рысистой породы.
Чемпионка породы среди кобыл двух лет на ЦМИ в 2006 году.
Третий призёр среди кобыл четырёх лет на официальной выводке в 2008 году.
Рекорд 2.10,9
После испытаний ушла в матки во Владимирскую область, без каких-либо травм, здоровая, адекватная кобыла.
Идем дальше. Бровка.

Бровка (Паркет-Баядера) 2006 г.р. Красно-серая кобыла орловской рысистой породы.
рекорд: 2.25
С ипподрома ушла в иппотерапию. Кобыла непробиваемая, не боялась совершенно ничего. Спокойная, как танк, к детям относится с нежностью)))
 
спб написал(а):
ведь гораздо проще говорить,что ипподром калечит,нормальные кони за границей,и ездить на коне,именуемом рысаком,за 25тыс руб.,и не нести никаких финансовых потерь(зачем-страна все погубила,породы нет,психику незачем портить и т.д.),чем вкладывать в этого рысака сотни тысяч и поднимать селекционный уровень страны,заранее зная,что вложения окупятся оооочень не скоро,а цена на эту лошадь останется неоправданно низкой...Поэтому ипподромное дело России стоит на колхозном уровне,поддержанием породы занимаются часники,а рысак считается лучшей прокатной лошадью :cry: которому совершенно не нужны испытания!!!!...Кстати,в Татарстане(Россия) испытания скаковых и рысистых лошадей(благодаря гос.поддержке) находится н очень высоком уровне...
Браво!!!
плюс много-много!!!
 
Hallucinogenic Horse написал(а):
Trotter_Girl написал(а):
А что на ЦМИ Вам не понравилось?
В 2-х словах не скажешь..
Мне к вам в магазин скоро надо будет, там заодно и расскажу)))
Смотря когда хотите зайти. завтра меня не будет :D
Я бы все же попросила Вас рассказать, что именно вам не понравилось здесь. Я создала эту тему, чтобы понять, почему верховики так не любят ипподром и рысаков...
Хотя я бы купила лошадь с испытаний не задумываясь, зная всю кухню ипподрома достаточно хорошо.
 
Сверху