Иппотерапия - не шаговая нагрузка!!!!!!!!

Я имела ввиду, что одно дело, когда лошадь человеку помогает ЖИТЬ, а когда РАЗВЛЕКАТЬСЯ! Это вовсе не Невзоровские настроения! Сама люблю посидеть на лошадке, и поработать как следует! Но согласись, Бравада,что да, спорт это захватывающе, интересно, но с другой стороны это только желание человека, а не надобность!
 
Для нормальной жизнедеятельности организма человеку необходимо проходить минимум 20 км в день. Лагуна, у вас есть на это время и желание? Спорт позволяет вести активный образ жизни, затрачивая меньше времени.
 
Просто сижу и глумлюсь уже давно, а все всерьез воспринимают. :lol:
Ну ненужная тема не-нуж-на-я.
Все равно, те, кто занимаются иппотерапией (даже если она вредна для лошади - во что я личо не так сильно верю), от этого занятия не откажутся.
Также как те, кому спорт нужен для адреналина.
Также как те, кому лошадь нужна для развлечения.
Проверено.
 
Насть, да ты не поверишь. Знаешь, какое занятие самое вредное для лошади? Жизнь. Смертность стопроцентная.
 
veraписала:
работать не хочет никто
vera, Вам в отпуск не пора? И вообще, кем Вы работаете? Вам не приходило в голову, что может быть Вы просто не слишком удачно выбрали профессию?
Причем здесь лошади? Человеку свойственно переносить свои эмоции на окружающих, в том числе и лошадей. Лошади не любят работать? А что они тогда любят? Стоять в деннике? Шляться без дела в не слишком большой леваде?
А в существование людей, которые любят работать Вы тоже не верите?

Хотя это уже офф. Треп на тему под названием "любит ли хоть кто-нибудь работать". :wink:
 
Ой, ну наконец-то и я дотопала до сей темы.
гыгык! Чито-то типа того, что "кони за максимум 3 года сходят с ума в иппотерапии и так, что не подлежат раебилитации, а отстреливаются" я уже слышала от невзоровки, члена совета школы великого гуру, позднее изгнанная с зф - Полины Воробьёвой. Кстати, никогда не работавшей в иппотерапии, но зато со ссылкой на неизвестных "мировых учёных".
Я ей посоветовала не говорить этого моему Толстому, который уже 7-й год в иппотерапии работает. А то у него понос от смеха будет.
А теперь - серьёзно.
Согласна с автором темы в том, что иппотерапия - не просто погулять коника вывели и что совет, данный к КМ не совсем грамотен. Он дан с потребительской точки зрения и судя по совету, человеком, не знакомым с механизмом иппотерапии полностью. Поэтому с точки зрения нагрузок - он безграмотен. С потребительской точки зрения конеиспользования - он правилен: хозяин сам посмотрит на то, кто и как будет обращаться с его лошадью и сам решит - можно сие его лошади или нет.
Но уже обсолютно правильно высказалась Тера: лошади в иппотерапию готовяться специально. И не один - два дня, а годами. Проверено 10-летним опытом работы.
Причём необходимо учитывать не только паталогию пациента, но и нагрузку на него. Другими словами: будет ли лошадь задействована непосредственно в терапии, лечебной верховой езде, реакриационной езде или инвалидном спорте. В каждом из указанных направлений - свои требования к лошади (общее только одно: непробиваемое спокойствие). А для паталогии заболеваний - свои габариты лошади. тера правильно сказала: в некоторых случаях при ДЦП дети и сидеть то толком не могут - настолько сильная спастичность мышц. Там ширина спины лошади должна постепенно увеличиваться.
Я только в одном не согласна с Терой: советские тяжи тоже годяться в иппотерапию. Но как она уже сказала - следует решать проблемы со страховкой. А учитывая габариты лошади - это не просто. И второе: ширина спины и крупа такого тяжа позволяют велеколепно работать с лежачими пациентами, а также теми, для кого большая часть времени на коне проводится в положении лёжа.
И последнее. Ктото интересовался вопросами энергиического обмена в тандеме пациент - лошадь. Вы абсолютно правы: лошадь забирает на себя всю негативную энергию пациента. И такой лошади крайне необходимо (подчёркиваю!) проводить после занятий в леваде или на пастбище как минимум 2 часа. Чтобы иметь возможность избавится от этой энергии. Плюс лошадь должна работать в иппотерапии максимум 1.5 часа без перерыва. Затем - минимум перерыв в 1 час. Но ещё лучше чередовать лошадей: смена лошади каждые полчаса. У нас так оно и выходит: работают по очереди 3 лошади по полчаса. Весь день - привязаны рядом с полем на трвке. Когда не работают - пасутся и их подкармливают морковкой и теде. Чувствуют себя лошади превосходно и никаких проблем у них не наблюдается....
Так что я согласна с автором темы - иппотерапия не прогулка. Это очень большой и тяжёлый труд. Большее нагрузочный, чем конкур или выездка (уж поверьте бывшему конкуристу). И требует соответсвенной подготовки не только лошади, но и человека, берущего на себя такую огромную ответсвенность.
 
P.S. Согласна с Терой: лошади должны отбираться в иппотерапию здоровые. Но учитывая специфику нашей страны (РБ, впрочем, думаю что в России не намного лучше), брать можно лошадей и с заболеваниями. Следует только учитывать их патологию, возможность излечивания и воздействие заболевания лошади на человека.
Поясняю: случай, описанный автором темы о лошади, упавшей с сердечным приступом, говорит скорее всего не о воздействии больного ребёнка на лошадь, а скорее о том, что у этой лошади уже было больное сердце. И скорее всего - заболевание носило длительный и повидимому запущенный характер (у нас прошлым летом на покатушках в городе под ребёнком рухнула лошадь. Оказалось - от голода и солнечного удара. А не под воздействием ребёнка...). Так что тут не надо путать причину и следствие.
Также совершенно не годятся в иппотерапию лошади, имеющие постоянную хромоту или неправильный ход, худые, с торчащими рёбрами или острой холкой, буйный или пугливый нрав (холерики), хронику сердечных или психических заболеваний.
В последнем случае есть шанс вытянуть коня, но за оооочень долгое время и только на определённых пациентов, которые понравятся и подойдут этому коню.
 
В итоге получается, что автор темы в каком-то смысле прав, осуждая слишком легкий подход к проблеме, предложенный "Конным миром".
 
Снегурочка, Вы абсолютно точно сформулировали проблему.
Согласна.
Иппотерапия - достаточно большая энергитическая нагрузка на лошадь. НО если подходить к ней грамотно - то, она безобиднее и самая щадящая из всех видов конеиспользования. Кроме того, иппотерапия позволяет сохранить жизнь некоторым лошадям, списанным из спорта или проката. И, судя по моим товарисчам, доставляет и самим лошадям массу приятных моментов: например, раздача вкусняшек или просто общение с детками и их мамами.
 
не так давно начала интересоваться иппотерапией.
хотелось попросить у вас
ссылки, на какую либо информацию.


мне бы хотелось лечить, а не калечить.
 
Снегурочка написал(а):
veraписала:
работать не хочет никто
vera, Вам в отпуск не пора? И вообще, кем Вы работаете? Вам не приходило в голову, что может быть Вы просто не слишком удачно выбрали профессию?
Причем здесь лошади? Человеку свойственно переносить свои эмоции на окружающих, в том числе и лошадей. Лошади не любят работать? А что они тогда любят? Стоять в деннике? Шляться без дела в не слишком большой леваде?
А в существование людей, которые любят работать Вы тоже не верите?

Ой,мама дорогая,сколько агрессии... Мне в отпуск не пора, представляете, я работаю ради удовольствия, но еще больше ради денег. Не стала бы работать без денег, просто занималась бы хобби своим, пусть это даже была бы моя же работа. Работаю я.кстати, волшебником, по-моему удачная профессия.
Так, о чем вы еще интересовались?
Лошадь не любит работать, в первую очередь, потому что не понимает зачем ей это делать. Вы у нее никогда не спрашивали что-то из серии:"Будешь работать - тогда будешь есть." Она вам ничего не отвечала?Конечно, лошади интереснее общаться с себе подобными, валяться в песке, быть на свежем воздухе, бегать без вас...в частности...а тупость из серии:"ООО, моя лошадь сама бежит, одевает железо и застегивает подпруги,потому что обожает работать" - извините, больше похоже на маразм. Да, лошадь может любить человека и может ему уступать, но только по причине своих слабостей. а не своих желаний.
И заметьте, не хочу Вам навязывать свое мнение, но Вы как-то уж сильно агрессивно пытаетесь навзять мне свое.
 
Соло, напрямую в сети вы не найдёте учебных материалов. По той простой причине, что заниматься иппотерапией должен специально подготовленный человек. А уже имело место масса случаев, когда покатушечники начинали катать инвалидов и называли сие иппотерапией. Причём не всегда с благоприятным исходом для парализованных детей. У нас в Минске в одном центре имел место случай, когда на реконструкторского жеребца посадили инвалида. Жеребей дал задом и инвалид упал на асфальт. Шок порядочный был. Люди до сих пор при слове "лошадь" приходят в ярость.
А виноват не метод, а человек, просто отрабатывавший бабки и ничего не знавший о специфике иппотерапии....
Поэтому материалов в сети и нет и дай Бог - не будет. По крайней мере - пока метод иппотерапии не будет лицензироваться.
А обучение сейчас можно пройти в Москве. Вон, в октябре, с 6 по 19 будут курсы. И пожалуйста - работайте на здоровье! :)
 
соло, Материалы по иппотерапии можно почитать тут, например: http://www.hippotherapy.ru/materials/index.shtml

Очень доступно все изложено вот тут: http://www.hippotherapy.ru/materials/bo ... x_new.html

И множество других открытых источников помогут Вам.

SudarRB, никто не спорит, что любым видом деятельности должны обучать знающие и умеющие люди, т.е. профессионалы. Но что это за снобизм такой? "Поэтому материалов в сети и нет и дай Бог - не будет. " Если человек чем-то интересуется - это не означает, что ему даже почитать об этом нельзя. :?
Подход, уж извините, как у тайной секты.
:!:
Выездкой лошади тоже должны заниматься профессионалы, но это не значит, что пособия по выездке не выложены в сети.
 
Бровада, это не снобизм. Не наезд, но это нормальное отношение после того, как тебя обложат матом за то, что ты "аферист", потому как ребёнок этого человека попробовал "иппотерапию" в таком вот контексте:
SudarRB написал(а):
А уже имело место масса случаев, когда покатушечники начинали катать инвалидов и называли сие иппотерапией. Причём не всегда с благоприятным исходом для парализованных детей. У нас в Минске в одном центре имел место случай, когда на реконструкторского жеребца посадили инвалида. Жеребец дал задом и инвалид упал на асфальт. Шок порядочный был. Люди до сих пор при слове "лошадь" приходят в ярость.
Я работаю почти 10 лет в иппотерапии. Сейчас у меня работает физиотерпевт. С её приходом мы кое-что изменили в вопросах страховки, допуска и методике занятий с детьми. Хотя наши методы уже были годами наработаны.
Но, я подчёркиваю, если Вася Пупкин, покатушник на голодной кляче, прочитав пособие по иппотерапии (хотя бы с сайта москвичей), посадит в седло на свою клячу паралитика и будет наматывать круги на издыхающей лошади, называя это "иппотерапией", то я назову сие - ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. А он скажет, что - он всё делает правильно, потому как ПРОЧИТАЛ книжку. Так я буду знать, что без диплома и соответсвующего обучения Вася Пупкин по прежнему остаётся аферистом, даже если и прочитал сие. Вы это будете знать, благодаря тому, что прочитали сей пост. А мама больного ребёнка, у которой вся надежда на этого Васю Пупкина, выдающего себя за специалиста ему поверит и будет уверена, что имеет дело со СПЕЦИАЛИСТОМ, потому как он ЧИТАЛ. И не дай Бог занятия закончатся так, как я уже выше описала....
Вот посему я сейчас категорически против размещения информации по иппотерапии в сети. Любой. Хотя мой сайт - http://www.sudarrb.com - также был создан для развития иппотерапии. И был там раздел, предназначенный для методик. Да вовремя передумала.
В любом случае, те кто практикует иппотерапию у нас на форуме привествуются. Имеет раздел по ЛВЕ и обмену опытом, но в закрытой части, чтобы не было там посторонних людей, которые будут рисковать жизнями больных детей ради заработка денег...
Посмотрите на проблему с этой точки зрения.
 
БрАвада. Отнеситесь с уважением к ныне покойной лошади. :?

Я за свободу слова, свободу информации и прочие свободы.
Еще я видела МС, которые имеют подтвеждение своим разрядам в письменной форме, а еще и корочки тренера, но тренеруют бездарно. Также я видела людей, которые не имеют разрядов и корочек тренера, а тренеруют одоренно.
Что за однобокость субъективных суждений? Почему Вы все меряете по одному неудачному случаю с придурком из покатушек?
 
Бровада, потому как я лично уже сталкивалась с последствиями такого "ознакомления". И прекрасно понимаю чувства людей, чьи дети были разбиты о забор или асфальт.
И когда всю жизнь кладёшь на то, чтобы этот метод заработал, чтобы он реально помогал детям, а тут вот такой Вася Пупкин ради лишний 5 рублей полностью дескридитирует твои годовалые труды - ууууу.....
Без комментариев.
Сейчас вон невзоровцы готовят в 5 номере своего журнала "научно-аналитическую" статью о том, какой зло иппотерапия и как она гробит и калечит лошадей и детей. Как вы думаете, на чём основаны их "научные" данные? Вот на таких вот случаях. Да на больных фантазиях отдельных личностей.
Поэтому я по-прежнему придерживаюсь той точки зрения, что работать с такими детьми может и должен только тот, кто реально отдаёт себе отчёт в значимости той ответственности, которую он на себя берёт. И должен чётко осознавать тот простой факт, что иппотерапия - не может быть способом для обогащения или заработка.
Хотя бы по той простой причине, что терапевтическим лошадям нужен особый уход, содержания и график работы.
У таких людей должны быть сертификаты - как в тех странах, где иппотерапия уже развита. Не сертифицированный человек, посадивший инвалида на лошадь и назвавший эту покатушку "иппотерапией", там просто сядет в тюрьму.
И я считаю это правильным.
В России и странах СНГ есть возможность обучения, стажировки, подготовки таких специалистов - любой желающий вполне может получить соответствующее образование и грамотно вести работу.
Хватит и невзорщины. Пусть пререгативы травматизма и калечения людей и лошадей останется за ними. Да за безграмотными спортсменами. Ибо там они сами выбирают: безопасность или калечение. А в иппотерапии за больного парализованого ребёнка принимает решение тот, кто сажает его на лошадь. И он должен иметь образование, дающее ему это право.
 
Влезу и я :roll:
ИМХО: материалы по иппотерапии должны быть доступны, и не только в и-нете, а и в виде книг, статей и т.п. И именно для того, чтобы меньше было этих самых Васей Пупкиных. Потому что мама инвалида, перед тем как посадить ребёнка на лошадь, могла прочитать о том, как именно должна проводиться эта терапия, где, в каких условиях и какими методами. Чтобы эта самая мама могла отличить шарлатана от терапевта.
И ещё одно ИМХО. На курсах можно подготовить в крайнем случае помощника иппотерапевта, который будет вести лошадь в поводу, занимаясь только лошадью, а не больным ребёнком. Иппотерапевтов должны готовить высшие учебные заведения - институты, университеты. В частности, в Эстонии этим занимается Тартуский Университет, кафедра спортивной медицины и физиологии (с названием кафедры могу и напутать, но дело-то не в этом). Да, иппотерапия рассматривается как "дополнительная" специальность и в группу набираются люди, уже имеющие медицинское образование и опыт работы с инвалидами (опыт работы с лошадьми желателен, но как требование не выставляется), но это тем более гарантирует профессионализм терапевта.
Плюс сюда выдача лицензий на занятия иппотерапией и любой шарлатан станет заметен как белая ворона в стае.

Так что чем больше люди будут знать о ЛВЕ, тем меньше шансов обмануться.
 
Ну так такой общей воды по нету налито множество.
А Бровада, насколько я понимаю, да и я ведём речь о методиках и конкретных материалах по работе с инвалидами на лошади.
Девочки, работу с инвалидами надо начинать с грамотной работы с лошадью и её содержания.
Кто готовит лошадей конкретно к иппотерапии? конкретно к реакриационной верховой езде? инвалидному конному спорту?
А ведь это разные категории, с разными требованиями к лошадям и условиям их содержания...
Давайте тогда уж начинать правильно и с самого начала: нормальные конюшни, манежи, левады, корма, обслуживающий персонал. Присутствие врача-физиотерпевта на площадке/манеже во время занятия....
 
Дык и я о том же... Конкретные материалы и методики тоже должны присуствовать. Хотя бы для тех же терапевтов - для обмена опытом и повышения квалификации. Почему-то лоры или педиатры (к примеру) не боятся вывешивать информацию, как общие сведения, так и обсуждения конкретных методов лечения. И шарлатанов от этого не прибавляется, хотя они и присутстуют. И народ не занимется массовым самолечением, начитавшись всего этого.
Запретный плод всегда сладок. Стоит "закрыть" какую-нибудь информацию, как сразу появится море этих самых шарлатанов, утверждающих что они-то как раз и имеют к ней доступ. И не меньшее море тех, кто им поверит.
Да, есть закрытые медицинские форумы, но есть и открытые. Есть практически полный доступ к любой медицинской литературе на любую тему. Надо просто знать где искать. Всему своё место - общим сведениям на сайтах "широкого пользования", а конкретным методикам на тематических сайтах, куда человек заглянет только если ему это действительно нужно.
Точно также и иппотерапевтическая литература должна иметь место. Вряд ли покатушечник станет рыться в просторах и-нета или даже библиотеки, дабы, начитавшись, заниматься "терапией". Не нужно оно ему...
И материалы по подготовке лошади должны быть доступны. Хотя бы для того, чтобы внушить всем прочим, ищущим "лёгких денег" - "это сложно, это требует времени на особую подготовку лошади - нафиг мне возиться?" А если вся информация сводится к статьям, подобным той, с которой началось обсуждение темы, - что если вы не успеваете двигать свою лошадку сами, то отдайте её в ЛВЕ (я утрирую), - то и вправду может возникнуть впечатление, что я чутка почитаю, а лошадка любая сгодится...

А по поводу конюшен, манежей и содержания, то у нас на конюшне работает группа ЛВЕ. Занятия 1 раз в неделю поздно вечером - потому что в другое время и манеж занят и народу на конюшне толпится тьма. По-моему, оптимальный вариант - отдельные конюшни, которые занимаются только ЛВЕ, без проката, спортсменов и т.п. Тогда и занятия с инвалидами можно проводить в удобное для них время (а не когда удаётся освободить манеж) и родителям этих детей комфортнее - нет жалостно-презрительных взглядов родителей других, здоровых, детей. А взгляды эти, поверьте, хоть украдкой, но есть... как это ни печально звучит :(

ЗЫ: SudarRB, БрАвада пишется через "А", а не "О". Вас уже однажды поправили, но Вы продолжаете коверкать ник человека, с которым беседуете. Некрасиво это...
 
Сверху