Ищу книгу, рассказ о лошадях

Silver volf

Опытный
Доброго всем! Когда-то давно,у моей бабушки на книжной полке стояла потрёпанная, оскудневшая на страницы книжка. И я, считала своим непременным догом перерисовать все картинки, что в ней были. А картинки были про Кавказ и лошадей. Запомнилась и сама история, ведь как только научившись складывать буквы в слова, книга была до дыр(в прямом смысле) зачитана. После была утеряна. И вот, прошло уже за десяток лет, захотелось вспомнить, что же это за чудо было? Помню, что рассказ шёл от лица молодого человека, который попал в горы по долгу службы. Далее идёт история о табуне диких лошадей в горах, среди которых выделялась белоснежные кобылица и жеребец. Табун и кобылицу отловили, жеребец же выбравший своим новым обиталищем руины крепости, загнанный в угол, ринулся в пропасть... Помню, что и иллюстрации были очень красивые, графические, чб. Если кто знает, что это за произведение, автора и год издания, буду очень благодарна. Спасибо.
 
У Эрнеста Сетона-Томпсона есть произведение "Мустанг-иноходец", в котором жеребец бросается со скалы в пропасть, но он там вороной масти :).
 
Не-не, там именно наш, русскоязычный автор. В этом рассказе молодому человеку между делом предлагают поучавствовать в "охоте" и он вначале относиться к этому как к местной забаве, а потом сочувствует жеребцу.
Про Сетона-Томпсона знаю)))
 
Сверху