Искусственный интеллект поможет диагностировать заболевания лошадей

меня во всем этом смущает один вопрос -есть лошади. которым не делали кт, рентген, узи, а веты поставили диагноз - хобл, и усе..а для вашей базы, я так думаю, надо собрать все данные, все анализы, все исследования, вплоть до слюни и соплей, если я правильно понимаю.. кто этим будет заниматься?чв? а просто взять лошадь с расплывчатым диагнозом хобл- толку нуль для вашей системы

Существует понятие достоверности метода диагностики, которое определяется достаточностью каждого метода для постановки конкретного диагноза. Поэтому диагноз, поставленный опытным ветеринаром, тоже имеет какую-то достоверность. Для доказательной базы, естественно, такой диагноз нам не подходит, но мы готовы записать такую лошадь. Данные записи можно будет использовать в будущем.
 
Дочитала до "врачи должны обладать музыкальным слухом" и бросила читать эту ерунду...

Подобные ИИ есть для человечьих врачей, есть даже шутки, которые умеют плюс-минус расшифровывать ЭКГ худо-бедно, но в итоге даже для человеков это все сейчас на таком уровне, что можно даже не пользоваться. Ничего лучше уха врача еще не придумали, а аускультации легких можно плюс-минус научить частников, сердца будет сложнее, да. И просто включить все это стандартный осмотр лошади.

Гаджеты, подписка 500 баксов за лошадь... Я вот сомневаюсь, что у частников это приложение вообще будет пользоваться какой-то популярностью с такой то ценой. Тем более, у нас те частники, у кого лошади с хоблом, умеют своих лошадей на частую слушать лучше, чем врачи.

А как игрушку покупать за 1000 баксов + доставка еще в сотню - нафиг надо. =)

И, собственно, у меня вопрос - почему в первом посте речь про академгородок, а стестоскоп из США, а гугл про вас вообще ничего не слышал? Где можно почитать, кроме соцсетей и проконей то? =)
 
Последнее редактирование:
Это стартап из Новосибирского Академгородка, который делает очень крутую штуку. Компания разработала искусственный интеллект, с помощью которого можно по звуку аускультации диагностировать

Новосибирск из США?.. Интересно. Пойду поищу на картах... Да и очень странно. Там, где-то у нас делают чудесные штуки, которые сделали протезирование доступным, а тут 500 баксов/лошадь.

Ну странно все это.
 
Дочитала до "врачи должны обладать музыкальным слухом" и бросила читать эту ерунду...

Подобные ИИ есть для человечьих врачей, есть даже шутки, которые умеют плюс-минус расшифровывать ЭКГ худо-бедно, но в итоге даже для человеков это все сейчас на таком уровне, что можно даже не пользоваться. Ничего лучше уха врача еще не придумали, а аускультации легких можно плюс-минус научить частников, сердца будет сложнее, да. И просто включить все это стандартный осмотр лошади.

Гаджеты, подписка 500 баксов за лошадь... Я вот сомневаюсь, что у частников это приложение вообще будет пользоваться какой-то популярностью с такой то ценой. Тем более, у нас те частники, у кого лошади с хоблом, умеют своих лошадей на частую слушать лучше, чем врачи.

А как игрушку покупать за 1000 баксов + доставка еще в сотню - нафиг надо. =)

И, собственно, у меня вопрос - почему в первом посте речь про академгородок, а стестоскоп из США, а гугл про вас вообще ничего не слышал? Где можно почитать, кроме соцсетей и проконей то? =)

Для того, чтобы ветеринар действительно ориентировался в разнообразии звуков при аускультации, как это делает ИИ, ему нужно наслушать не менее 6000-7000 часов.

Мы протестировали несколько цифровых стетоскоп и остановились на производителе стотскопов из США Thinklabs, потому что он лучше всего подходит по характеристикам частоты и глубины дискретизации звука. Это важно, так как ИИ работает с матрицами, что позволяет различать крайнепохожие звуки. Кроме этого он еще и легко интергирируется с нашим ПО.

Сайт нашей компании www.emble.pro


так академгородок тоже из США, поэтому и в баксах цены

Цена указана в долларах, потому что продукт создается для зарубежного рынка. В России рынок очень маленький.
 
6000 часов... 360 000 минут... в среднем, на одну аускультацию уходит около 2-5 минут. Бог с вами, возьмем 4. 90 000 пациентов.
За рабочий день врач-терапев очень нагруженной московской поликлиники осматривает в среднем около 36 больных. То есть 2500 рабочих дней. В среднем у нас 250 рабочих дней в году, из которых 28 минимум отпуск. То есть 222 рабочих дня.

Итого, 6000 часов это 11 лет практики в поликлинике. А в стационарах почти все 20.

Пойду, коллегам расскажу, чего только маркетологи не придумывают...

И производителя какого-то странного выбрали. Врачи в 80% случаев пользуются LITTMANN, если надо именно электронный. Самый качественный звук. И стоит он дешевле, кстати.

Посмотрела сайт... очень информативный. Ни об исследованиях данных, ни об производителе... В общем, печалька. Даже данных компании при регистрации домена не указано. Это все больше напоминает шарагу какую-то прям.
 
Последнее редактирование:
6000 часов... 360 000 минут... в среднем, на одну аускультацию уходит около 2-5 минут. Бог с вами, возьмем 4. 90 000 пациентов.
За рабочий день врач-терапев очень нагруженной московской поликлиники осматривает в среднем около 36 больных. То есть 2500 рабочих дней. В среднем у нас 250 рабочих дней в году, из которых 28 минимум отпуск. То есть 222 рабочих дня.

Итого, 6000 часов это 11 лет практики в поликлинике. А в стационарах почти все 20.

Пойду, коллегам расскажу, чего только маркетологи не придумывают...

Если вы ветеринар, представьтесь пожалуйста, чтобы мы понимали с кем беседуем. Те ветеринары, с которыми мы работаем, таких вопросов не задают и тезисов о простоте процедуры аускультации не говорят.

Точность аускультации очень сильно зависит от опыта врача. Поэтому, естественно, чтобы различать схожие звуки, говорящие о том или ином заболевании у разных людей, нужно много лет практики. Действительно, есть много опытных врачей, но индивидуальный опыт в аускультации не передается и ограничен длиной жизни человека. Тот объем информации который обрабатывает и хранит ИИ не сопоставим с человеческими возможностями.

И производителя какого-то странного выбрали. Врачи в 80% случаев пользуются LITTMANN, если надо именно электронный. Самый качественный звук. И стоит он дешевле, кстати.

Мы уже тестировали Littmann 3200. Он подходит для человека, но значительно хуже по характеристикам записи звука. Стетоскоп Thinklabs с профессиональными наушниками записывает и передает звук значительно лучше Littmann’а. Он также прошел сертификацию FDA и соответствует всем требованиям.

Посмотрела сайт... очень информативный. Ни об исследованиях данных, ни об производителе... В общем, печалька. Даже данных компании при регистрации домена не указано. Это все больше напоминает шарагу какую-то прям.

Текущего информационного наполнения сайта пока достаточно.
Официально: Название нашей компании ООО "ЭМБЛ". Компания зарегистрирована в Новосибирске. Является резидентом Технопарка в Академгородке и к концу года получит статус резидента Сколково. Компания была поддержана “Фондом содействия инновациям в научно-технической сфере”, а также привлекла инвестиции от нескольких частных инвесторов. На сайте указана основная команда проекта. Основатели легко гуглятся в соц. сетях.
 
Последнее редактирование:
Я не нуждаюсь в представлении. Вся информация обо мне есть у меня в подписи. Более чем. И я тоже весьма легко гуглюсь в соцсетях. Да и какая Вам разница кто я? Относитесь как к человеку, который возможно захочет купить подписку когда-нибудь, когда/если у него отвалятся уши. =)

Странные у вас врачи с вами работают... Можно фамилии? Вдруг я кого-то знаю? Ссылки на исследования ваши тоже хочется. Вы же наверняка где-то публиковались, чтобы заполучить инвестора? Иностранная литература мне тоже подойдет.

Упоминание Вами наушников меня тоже смущает. Ваш ИИ слушает через наушники? Мне для прослушивания записей с фонендоскопа наушники не нужны, колоночки хватает.

Про литтманн я бы поспорила, но боюсь, что вы не сможете компетентно раскрыть сравнение их с тем, что предлагаете вы. С шумами при записи, кстати, судя по отзывам в интернете.

Сколково... ?‍♀️ ?‍♀️?


И да, я вообще не вижу проблем для аускультации животных, имея просто самый обычный фонендоскоп... за 500 рублей из ближайшей аптеки. Даже не смотря на то, что оно, животное, под фонендоскопом шевелится и дыхание задержать попросить нельзя, приходится носы зажимать. А вы из аускультации (учат на втором курсе, кстати) монстра сделали. 6000 часов... жесть. И поведется же кто-то на это.
 
Последнее редактирование:
Сколково, Сколково... ааа, Рыжий


из газет. а рекламы то было...

У «Сколково» проекты не такие крупные. Среди относительно известных примеров «ЭкзоАтлет» - приспособление, которое помогает людям, перенесшим травмы позвоночника, пройти домашнюю реабилитацию и снова начать ходить. А также VisionLabs, которая предоставляет компаниям сервисы распознавания лиц.
+22
 
Последнее редактирование:
А, забыла еще спросить. На базе какой нейросети вы все это делаете то? Как долго обучали? Или только начали обучение? Сколько лошадей планируете использовать для обучения на одно заболевание? Использовали ли человеческую базу уже? Лошадьми дополнять будете? В общем, вопросов очень много.

Пока все это походе на попытку получить бюджетные деньги на разработку, которая займет годы чисто на сбор аудифайлов наших дыхликов.

И да, какую скидку вы планируете потом предоставлять тем, кто сейчас даст вам свою зверушку записать? А то мы лечим, тратим деньги на диагнозы, а тут дай бесплатно, а мы на этом заработаем дофига потом.
 
Я не нуждаюсь в представлении. Вся информация обо мне есть у меня в подписи. Более чем. И я тоже весьма легко гуглюсь в соцсетях. Да и какая Вам разница кто я? Относитесь как к человеку, который возможно захочет купить подписку когда-нибудь, когда/если у него отвалятся уши. =)

Странные у вас врачи с вами работают... Можно фамилии? Вдруг я кого-то знаю? Ссылки на исследования ваши тоже хочется. Вы же наверняка где-то публиковались, чтобы заполучить инвестора? Иностранная литература мне тоже подойдет.

Упоминание Вами наушников меня тоже смущает. Ваш ИИ слушает через наушники? Мне для прослушивания записей с фонендоскопа наушники не нужны, колоночки хватает.

Про литтманн я бы поспорила, но боюсь, что вы не сможете компетентно раскрыть сравнение их с тем, что предлагаете вы. С шумами при записи, кстати, судя по отзывам в интернете.

Сколково... ?‍♀️ ?‍♀️?


И да, я вообще не вижу проблем для аускультации животных, имея просто самый обычный фонендоскоп... за 500 рублей из ближайшей аптеки. Даже не смотря на то, что оно, животное, под фонендоскопом шевелится и дыхание задержать попросить нельзя, приходится носы зажимать. А вы из аускультации (учат на втором курсе, кстати) монстра сделали. 6000 часов... жесть. И поведется же кто-то на это.

Для проведения процедуры может быть и подойдет обычный стетоскоп за 500 рублей, но он не сможет записать звук и оцифровать его, чтобы подать в ИИ для анализа. Наушники нужны человеку. Если у вас будет возможность, попробуете и сравните, в какой стетоскоп лучше слышно. Про Littmann мы уже писали, что он всем хорош, но записывает аудио с низкой частотой и глубиной дискретизации. Мы говорим именно о моделе 3200.

Цель нашей компании - внедрение передовых неинвазивных технологий в ветеринарии. Продукт разрабатывается в первую очередь для европейского рынка. Для нашей компании это первое исследование на лошадях, почитать о нем можно будет, когда оно будет завершено. Проводить диагностику мы будем совместно с клиникой “Новый век”, ветеринары которой известны в России и Европе.

В рамках нашего исследования мы соберем необходимую доказательную базу работоспособности нашего продукта, который, по сути, выведет процедуру аускультации на уровень опытного врача с большим стажем практики и сделает ее объективной. Скорее всего наш продукт интересен в первую очередь в ветклиниках и в тех, конно-спортивных клубах, где уже есть или создается ветеринарный кабинет.
 
Интересно как! То есть аускультация у нас уже инвазивная процедура что ли? Или вы так "ссылаетесь" на то, что кто-то там когда-то дисер писал на фоне интратрахиальной аускультации и пытался это оценить как-то?

А обучение нейросети узнавать звуки вдруг стало передовой технологией, вот те новость то.. 15летней давности.

А у врачей в ветклиниках уши отвалились и им очень нужно удорожать и без того дорогие услуги подпиской 500 баксов в год за животинку.

В общем, печально. Но исследование я с удовольствием почитаю, если оно когда-нибудь будет опубликовано.
 
Последнее редактирование:
а тут дай бесплатно, а мы на этом заработаем дофига потом
Не вижу проблемы дать послушать свою больную лошадь абсолютно даром. Особенно если когда-то потом это поможет другим больным лошадям.
Я вкладываюсь в свое больное животное по любви, а не за шанс когда-то отбить деньги на лечение. Равно как и все мы.



Уши у врачей в ветклиниках в порядке, а вот самих ветклиник раз два и обчелся.
Нормальный ветеринар, который реально хорошо (даже не отлично) умеет слушать, это тоже не первый встречный в глубинках бывшего СССР. Там, я напоминаю, вообще с ветами сложно.

Это конечно не оправдывает цену и способ распространения (прям вижу как баб Маня в валенках и платке, за пятьсот плохих рублей покупает фоноскоп заморский чтобы свою любимую Рыжуху мониторить, ажоль чего приключится?), однако я поддерживаю любой движ направленный на улучшения ??

Хотя за такую цену крупному комплексу реально проще нанять перманентного врача в штат. С другой стороны, вет еженедельно по 300 лошадок слушать не будет. А машинка и приставленные к ней коноводы будут.
(тут ещё накиньте зарплату коноводам).
 
Подобные исследования ведутся уже цать лет, первые в 2009 году. С 2009 года не продвинулись. Я сейчас не про РФ, я про мир. Может гоню, последний раз знакомилась с этой темой года 2-3 назад, когда дисер писала. На человеках, которых послушать 300 за неделю реально, а вот лошадок столько с заболеваниями (с одним и тем же заболеванием надо не один девяток лошадей, потому что все эти звуки (крепитации, свисты, хрипы производят бронхи, которые разного диаметра у всех лошадей), чтобы ОБУЧИТЬ нейросеть, даже за год набрать сложно.

Поэтому, имхо, гораздо легче этому обучить ту самую бабу Маню на примере ее рыжули с фонендоскопом за 500 деревянных. Проблема в том, что обучением баб мань, как и обучением профилактических действий, как и обучением вообще нормальному содержанию зверюг, у нас никто не занимается профессионально.
 
Спасибо всем за вашу помощь и советы. Мы решили пересмотреть цены для российского рынка. Продукт будет доступнее и не будет включать в себя годовую модель подписки.
 
вот мне интересно - вы при таком подходе получите констатацию фактов, что скажет ваш датчик - да, эмфизема в последней стадии, лично мое мнение, что ваш метод интересен, но он рассчитан на лет, так 10-ть, минимум, вы же в курсе, что больным людям вешают датчики на некоторое время, потом делают выводы на основе полученных данных, при вашем методе - надо брать табунчик, в любое количество голов, и модным словом - мониторить его на протяжении многих лет, от рождения жеребенка до заболевания, а , может, он и не заболеет? а при таком подходе, как у вас вы не получите полной картины - только результат , да, легкие распались.. и сам процесс распадания, дыхания - пройдет мимо, и еще - люди, которые вам предоставят коней с болячками по дыханию, на чем вы сможете заработать копейку, еще и платить вам должны будут за абонемент?
прошу внимания, что я не врач, не ветеринар, я просто владелец коней, который вынужден, по мере поступления болячек у коней. и не только своих, но и чужих - решать эти проблемы, в меру своих практических знаний, опыта и возможностей
 
Сверху