Испанские,португальские седла.

Мэги

Опытный
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подходит время нам с кобылой задуматься о седле.Увидела в магазине испанское,но конкретно по этому седлу подсказать ничего не смогли.С виду оно очень понравилось,да и полки большие.
Кто-нибудь пользовался такими седлами? Какие плюсы и минусы?
 
Очень хорошее седло,на лошадь ложится хорошо,сама сидишь как на диване :D Самое главное ничего не натираешь :!: Жаль цены на него поднебесные :shock:
 
Мэги, не стоит, потому что Пфиффовский эконом такой эконом... Имела сомнительное счастье пользовать их спортивки эконом-класса. Это убожество. И как-то сидела в вестерн-экономе. Это вообще жесть. А пользователь 154 в теме, на которую Иннокентий ссылку давал, писала про их испанки следующее: "у нас на конюшне испанские седла pfiff (пакистанского производства). после 3-4х лет эксплуатации (где-то, наверное, раз в неделю) пришлось ремонтировать ленчик (сломались деревяшки на обеих седлах)". То есть при интенсивном использовании такое седло легко развалится менее чем за год.
Новое приличное седло, конечно, стоит дороговато. Для меня это было тяжко. Поэтому себе я взяла подержанное на немецком ебее. Обошлось в 350 евро вместе с доставкой и в полном сборе. Да, канительно, требуется время, терпение и доля везения, не все продавцы шлют за границы, есть определенный риск влететь с состоянием, размером и т.п. Но мне повезло, я своим сильно б/у-шным седлом очень довольна.
 
Да, не советую. Это у нас как раз было 3 седла, все 3 сломались почти одинаково. Дерево у ленчика ужасного качества, оковка напоминает шутку, сталь толщиной с толстую фольгу ничего не удерживает. От ремонтировали 2 седла заказав новые ленчики, сделали с нуля, кстати седла после этого стали лучше лежать на лошадях, кони у нас крупные. Маленькое дополнение, седла используются в шоу-программах под рыцарями, вес всадников 100-120кг в полном обмундировании. Так что может под легким всадником и проживут достаточно долго, правда есть у меня сомнения. Кстати все 3 седла на лошадь с довольно широкой спиной из которой не торчит позвоночник (иначе можно не хило сбить спину сзади) и средней холкой, на высокую провалится, а по плоской вертеться будет. В общем я за родные испанки, пусть даже б/у
 
Сверху