Использование человеческих аппаратов физиотерапии на лошадях.

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо чуть больше информации. А желательно осмотр лошади.


Сколь лет? Что означает "оторвано"? Разрывы по мышцам, kissing spine, переломы? Есть рентгены/узи?


Постав и состояние копыт сильно влияют на спину и поясницу. Как выглядят копыта сейчас?


Чем кололи? Что показало узи?


Что нашел? Что предложил?



Чем кололи спину и плечо?
Сколько по времени в день работает лошадь? Под каким весом? Проверяли ли седло? Можно фото спины и седла?

Работа на тяжелом грунте приводит к появлению (усугублению) проблем ОДА даже у здоровых лошадей.
Сколько лошадь гуляет и по каким грунтам?
Здравствуйте.15лет,бегал на московском ипподроме.Нагрузки нес серьезные. На передних ногах многочисленные надрывы сухожилий,на задней правой обрыв ножки межкостника(бабка провисшая) и это очень старые травмы.Плечо кололи хионатом с каким то противосполительным в область прикрепления мышцы к плечевому суставу(эта травма скорей всего после случки),в область тазобедренной связки кололи тоже самое(это левая задняя)сильно ее прокручивал(эта травма после случки)В мануальную терапию по отношению к лошадям я отношусь скептически,просто приезжал врач и моя знакомая уговорила попробовать,но так как лошадь была свеже уколотая говорить о результатах помогло или нет сложно.Спину тоже хионатом обкалывали.Всадник не тяжелее 70,опытный.Втягивание очень длительное.В основном шаг,рыси было максимум 15 минут,репризами по 3 минуты.Заднию левую практически не прокручивает,но по движению имеет незначительный дискомфорт,поэтому в данный момент работает на корде на шамбоне 15 минут рыси.Делаем гемотерапию и горячие попоны.Если смотреть на круп правая половинка значительней ниже левой.Седло троеборное лет 10 назад покупала,белорусское ,не убитое. В леваде не гуляет,шагается в руках по твердому . Насчет тяжелого грунта я понимаю,что и у здоровых лошадей начинаются проблемы,но работать на улице в межсезонье не было возможным.Мы и так оттягивали этот момент до последнего и самые первые вышли на улицу весной. Просто травм много(а где тонко там и рвется).Я понимаю ,что лечить надо проблему,а нее последствия.Опять же жеребец, несмотря на то что он не ярый,если его не двигать "принудительно" начинает в дейнике качаться(это тоже дурная привычка с завода)скорей всего мало гулял . Наращивать мышечный корсет надо,но у него то с глазами беда была,пришлось скидывать с концентратов, то зад прокручивал сильно,то на переду кольцевидная связка воспалялась , то спина . Вообщем что то, да придумает(Поэтому из этого и возник мой вопрос насчет физиотерапии, аппараты которые воздействуют на мышцы для того ,чтобы делать курсами профилактически для поддержания.Лично моим он стал года три назад,с завода забрала 2 года назад,а так эту лошадь знаю с двух лет и его судьбу отслеживала всю его жизнь.
 
Плечо кололи хионатом
Спину тоже хионатом обкалывали.
Вы не ответили о характере травм спины и плеча. И чем подтверждались (узи/рентген).
Хионат наиболее эффективен при проблемах в суставах. Применение его в/м для снятия боли в спине - спорно.


Заднию левую практически не прокручивает,но по движению имеет незначительный дискомфорт,поэтому в данный момент работает на корде на шамбоне 15 минут рыси
Работа на кругу может перегружать суставы. Если есть возможность, предпочтительна работа по прямым или на свободе (по стенкам манежа).

Если хионат давал хорошие результаты по суставам - его можно повторить.

Если смотреть на круп правая половинка значительней ниже левой.Седло троеборное лет 10 назад покупала,белорусское ,не убитое.
Причина ассиметрии - травма?
Седло для такой лошади должно быть подобрано индивидуально. Если седло не подходит (что скорее всего), то проблемы со спиной не уйдут.

В леваде не гуляет,шагается в руках по твердому .
Про копыта Вы тоже не ответили.

пришлось скидывать с концентратов,
Вопрос рациона - отдельный и важный вопрос. Если лошадь не гуляет и работает 30 минут в день, а также имеет многочисленные проблемы по ОДА, то он должен быть подобран особенно тщательно.

В мануальную терапию по отношению к лошадям я отношусь скептически,просто приезжал врач и моя знакомая уговорила попробовать, но так как лошадь была свеже уколотая говорить о результатах помогло или нет сложно.
Смотря что Вы понимаете под "мануальной терапией" и что именно, как и с чем должно было помочь?
Цель моего вопроса узнать, что "нашел" специалист, ведь он проводил осмотр лошади. С чем, по его мнению, были предположительно связаны проблемы со спиной. Что рекомендовал?
 
дарсанвалем лечили сухожилия
Сколько дней,втирали до или после применения аппарата что нибудь в сухожилие,после процедуры ставили ватник?
Тоже использовала портативный аппарат для дарсонвализации, когда лечила коню (21 год) брок 4-й степени. Сколько дней - не помню, но помню, что много дней подряд добавляла по минуте (?) в день. Или чуть больше? Вот память как подводит. Но я помню, что в какие-то дни чуть ли не по полчаса под ним сидела с этой штукой, и мне было ужасно скучно водить ему по ноге туда-сюда. Насадка - расческа. Непосредственно до и после процедуры ничего не втирала и не ставила. Но лечение было комплексным, т.е. помимо этого аппарата еще очень много что делалось на разных этапах лечения. Около года восстанавливались. На последних этапах делали УВТ несколько раз.
 
Здравствуйте.Плечо кололи под УЗИ(наличие воспаления в месте прикрепления мышцы к суставу) Возможно не удачно сел на кобылу,тоже и насчет спины и тазобедренной связки.Спину и тазобедренную связку определяли делая все возможные тесты.Крутили часа 1,5.Возможно кобыла отбила вовремя садки,может в леваду выпускали ,когда скользко было,может растянулся.До отправки в завод на плечо хромоты не было,зад не прокручивал,на спину не жаловался.То что происходит в конных заводах одному богу известно,правды не добьешся.С копытами все нормально,почти выправили,еле заметный размет на передней правой остался (я думаю следующей ковкой доправим)Перекос я думаю из за того ,что путо провисшее.После хионата в спину,а туда еще что то добавляли результат очень порадовал.Про работу по прямым вы безусловно правы,он так и втягивался изначально .Работать на свободе нет возможности.На корде работается,по причине того ,что появился небольшой дискомфорт,и дабы не доводить до криминала временно не седлаем.На длинной корде,шаг рысь без скачков и трусцой,и на шамбоне (чтобы не грузил спину)Верхом на шпрунте,вся работа вниз.Плюс массаж массажером,солярий и под попону.Когда приехал облегчал левый зад,который прокручивал,грузил правый зад,а там провисшая бабка,воспаление кольцевидной связки на правой передней (она же диагональ к левому заду) .Проблем много и они цепляются друг за друга.Седлается на гель и плюс подложка толстая из овчины
 
Под мануальной терапией из моих наблюдений работы врача с лошадью ,понажимая на разные точки специальными штуками, якобы холка должна была выровниться и позвонки встать на свои места (как то так,извиняюсь за кривое изложение)Просто я лично сама пользовалась услугами мануальщика,из за проблем с позвоночником,но там работало трое человек,врач и два помощника,то есть меня укладывали в нужно положение ,чтобы позвонок можно было безболезненно поставить в нужное положение,потом положение надо было поменять ,врач при этом позвонок фиксировал,а помошники помогали изменить положение тела в пространстве.Но все таки человек весит меньше ,чем лошадь.И человеку можно обьяснить что требуется сделать,а с лошадью это не возможно.Поэтому в вопросе мануальной терапии я больше скептик.Но оспаривать ,что это помогает и это реально вправить позвонки на место я не буду.
 
Конечно может сложиться мнение за чем я седлаю лошадь,а не отпущу в леваду на круглосуточный выгул.Пробовали,он дуреет в дейнике.И начинает рассыпается еще сильнее.Его надо держать в небольшом тонусе.Сложно,но стараемся.По рентгенам он чистый.
 
Кто нибудь использовал лазерные приборы в качестве физиотерапии?
У нас воспаление надкостницы на нижней челюсти. Хочу попробовать и физио для рассасывания.
 
Мустанг 2000+ + головка матричная инфракрасная МЛ01К-2000 + насадка магнитная ММ-50.
 
Здравствуйте, подскажите, у нас задеты 2 нерва на морде, после травмы, хочу как то помочь коню в восстановлении нервных окончания что были задеты, и частично восстановить работу губ и ноздри. Правая сторона висит..
Рана на морде, и можно ли применять какие нибудь масажоры, или что-то для улучшения проводимости нервов и облегчения болезнености?
 
Человеческим? Подскажите, какие насадки , режимы?
И что за проблема была с сухожилиями? Заранее спасибо)
Насадка - трубка с плюшкой на конце, режим - да какой то... Он там один был. А что лечили не помню - тренер сказал делать - я и делала
 
Сверху