Использование хлыста новичком

А вот здесь проходит тонкая грань исключительной важности, на мой взгляд. Всадник с первых дней в седле должен получать и учиться понимать обратную связь от лошади. Понимать, чувствовать, как лошадь реагирует на его действия.
Это намного важнее, чем ускоренное "освоение трёх аллюров". Если эту грань не понимать, можем получить мнимый успех вместо реального. Можем вместо культурного всадника невольно воспитать тупицу или садиста.
Ваши слова, да тренерам бы в уши! Не всем, разумеется, есть понимающие это, согласные и применяющие, но на практике встречала крайне мало таковых.
Как лошадь отжёвывает железо (и делает ли это вообще), как она дышит, как движутся её ноги, какое у неё настроение, собирается ли она шарахнуться в сторону или сделать горку - сам тренер, вероятно, и следит за этим, но новичкам это не сообщается. Для них лошадь = тренировочный снаряд и не более.
"Сконцентрируйся на посадке!" "Пятку вниз!" "Руки выше!" "Спину назад!" "Подгоняй!" Именно это в разных вариациях слышат начинающие всадники, а как там лошадь бежит словно бы и не их дело. Как итог, мы имеем то самое ускоренное освоение трёх аллюров, когда на третьем занятии уже даётся галоп (и не факт, что короткими репризами), начинающий как-то привыкает держаться в седле, а понимание лошади при это остаётся в районе плинтуса. Иногда узнают, что за повод дёргать нельзя, потому что лошади больно. И пятками по бокам лупить не надо, потому что тоже больно.
Тоже через таких проходила, но быстро заподозрила всю однобокость обучения только с целью более-менее крепко посадить в седло, а кто-то продолжает потом годами так ездить.
 
"Сконцентрируйся на посадке!" "Пятку вниз!" "Руки выше!" "Спину назад!" "Подгоняй!" Именно это в разных вариациях слышат начинающие всадники, а как там лошадь бежит словно бы и не их дело.
Как бы да - сначала освоение двух аллюров (шаг, рысь) до автомата в своем теле, понимание СЕБЯ на лошади, контроль СЕБЯ, а лишь потом более высокие материи.

на третьем занятии уже даётся галоп
это плохо
Иногда узнают, что за повод дёргать нельзя, потому что лошади больно. И пятками по бокам лупить не надо, потому что тоже больно.
Это тренер обязан вещать на первых 100 занятиях нон-стопом
 
девочки, вы все здесь хорошо рассуждаете, каким должен быть тренер и что он должен вещать... чувствовать лошадь... новичку на этой самой лошади усидеть бы для начала, и не пытаться держаться за воздух
 
Как бы да - сначала освоение двух аллюров (шаг, рысь) до автомата в своем теле, понимание СЕБЯ на лошади, контроль СЕБЯ, а лишь потом более высокие материи.
Мне кажется, понимание лошади и себя взаимосвязано. Если не чувствовать лошадь, её рот, например, то как можно вовремя совершать движения руками ей в такт? Или сопровождать поясницей, если вообще нет ощущения её шагов? Вот этого никто не объясняет нигде, начинают уже на рыси, как правило (если начинают, а то и вовсе считают само собой разумеющимся что ли...)
 
Недавно тренер решил сменить тактику и забрал хлыст совсем, мол, на спортивной лошади надо учиться ездить и так
Я совсем не могу представить себе из описания "спортивную" лошадь.
Скорее прокатскую в худшем смысле слова, которая по какой-то причине освоила энергосберегающий режим и уверенно его поддерживает.
Если всадник ездит уже полгода хотя бы раз в неделю, то на добронравной беспроблемной лошади он уж строевой по стеночке как-нибудь да ехал бы.
Так что в этой "консерватории" явно что-то не так, но что?
По видео можно было бы попробовать что-нибудь сказать, а так можно гадать до пенсии.))

Я помню, тут как-то выкладывала видео девушка, которая хотела прыгать и ей было непонятно, в чем проблема на прыжках, в ней или в лошади. По видео сразу стало ясно, что в лошади, скорее всего, в ее здоровье и состоянии. Сама всадница существенных ошибок не совершала. Но тренер проблемы лошади не признавала.

Девушка сменила место и лошадь, все пошло гораздо лучше.
 
Девушка сменила место и лошадь, все пошло гораздо лучше.
Угу. Но главное - ИМХО - она сменила тренера:
... ей было непонятно, в чем проблема... в ней или в лошади. По видео сразу стало ясно, что в лошади, скорее всего, в ее здоровье и состоянии. Сама всадница существенных ошибок не совершала. Но тренер проблемы лошади не признавала.
Жаль, что лошадь не имеет права сменить тренера.
Тренер скоро найдёт новую девушку... и эта музыка будет вечной... пока не кончится.
Что во мне не так, я не понимаю. Стараюсь, но ничего не получается. Тренер толком ничего не объясняет...
... и вновь продолжается бой.
 
Последнее редактирование:
Сверху