Испуг, как наказание. Разве можно?

Мoркoвка

Новичок
Слышала год назад, и тут чего-то в памяти всплыло.
Кто-то мне втирал с пеной у рта, что испуг - это лучшее, при чём НХашное наказание. То есть резкий взмах руки, резкое движение, звук, предмет, пролетевший мимо лошади - всё это - наказание испугом. Например, лошадь тебя прикусила, а ты вместо выговора или люлей резко замахиваешься, но не бъешь.
По моему скромному мнению это не правильно в корне. Лошадь наверняка начнёт неадекватно вести себя с вами. Либо будет дёрганной, либо просечёт и забъет в конец. У кого какое мнение? Не слышали о таком методе никогда?

:?:
 
Слышала нечто подобное. Хочу сказать,что, если моя кобыла прикусит случайно (обычно она только грозится), то я резко взмахиваю рукой у нее перед носом. Не луплю сразу, а именно взмахиваю. И никакая она не дерганая, и не боится меня, и не забивает. Это как в табуне - лошадь укусит другую, та скалится, уши жмет и типа бъет в воздух. Первая понимает сигнал, и больше не лезет. ИМХО, это лучше непосредственного лупцевания.
 
Конечно ни в коем случае нельзя лошадь бить!Замахиваться можно, но не делай это очень часто, только в крайних случаях, лошадь действительно может стать немного нервной!Вообще лучше просто прикрикнуть, лошадь всё прекрасно понимает, ведь голос лучшее средство общения с лошадью (на мой взгляд)!!!
 
Нет, нет, не совсем так... Погрозить - это одно. Это естественно для всех нас. ПРиведу ещё пример для более чёткого понимания.
Например, лошадь укусила, когда стояла на развязках, и вы её чистили. Вы хватаете пакет шуршащий рядом лежащий и начинаете всячески извращаться. Например, чистить (типа как) им лошадь, шуршать перед мордой, короче, специально её пугать. Вот о чём я спрашивала.
 
Безусловно. Но если лошадь к этому подготовить. Но я говорю о другом!!!!!!!!!!!!!!!!!

Смысл этой теории - намеренно вызвать в лошади испуг, а как следствие предполагается закрепление в мозгу лошади - "СДЕЛАЛ -СТРАШНО - БОЛЬШЕ НЕ БУДУ". Мне кажется, что у редкой лошади в мозгу может родиться такое. Да и о каком доверии и контакте можно говорить после таких загогулин? Где тут титаны НХ? :D
 
Ну не могу утверждать 100 процентно, но думаю что лошадь с которой ты постоянно работаешь воспитывать страхом нельзя.
Привиду пример: мой мелкий часто пытается выпендрится в силу юного возроста и темпирамента. Иногда он перегибает палку. Например встаёт рядом со мной на небольшие дыбки или вдруг с наглой рожей начинает пятится к выходу или прикусит, если я попытаюсь грубо и резко его осадить, то он замыкается и понислась кривая в щавель. На сколько я знаю лошадь добровольно выбирает лидером сильную но добрую лошадь. А если постоянно запугивать коня он просто начнёт шарахаться от любого резкого движения , даже непроизвольного и перестанет доверять человеку. Ведь если развить мысль, то удар это тоже запугивание. ИМХО
 
Вспомнила тут случай из жизни.
На одной подмосковной конюшне (не могу сказать, что лошадок там вылизывают, но жить можно) - прокат обыкновенный, жила была лошадь. Кажется, Чапа. Так вот она не могла спокойно на развязке стоять. Она вертелась и крутилась, свечила, козлила... особенно. когда подходишь слева.
И вот я, наблюдая за процессом чистки её одной девочкой, увидела (простите за сумбур) такую весчь: кобыла металась-металась, а девочка берёт ведра, которые стоят всегда по левому боку чистящейся лошади (!), ибо там шланг, и начинает шаманские пляски с ними вокруг лошади. :shock: На мой скромный вопрос "Зачем?.." поступил простой ответ: " А она ещё когда жеребёнком была беспокойно стояла, а потом кто-то (что за гениальный конник???) взял вёдра и стукнул ими и неё перед мордой. И она успокоилась. Теперь всегда так делаем. Видите - спокойно стоит! (и ещё с такой гордостью... :evil: " )Лошадь действительно стояла спокойно, но в её глазах и робких телодвижениях чувствовался немалый напряг и страх!!!
Вот о чём я и говорила. Лошади действитеьлно страшно, когда ей гремят (её не бъют ведрами!!) над головой ведрами и она действительно замирает. Но хорошо ли это? Это ведь замкнутый круг. Однажды она испугалась ведер благодаря кому-то, а теперь сам их вид внушает ей старах. Она боится ведёр и нервничает, а люди этими же вёдрами её пугают...
Вообщем, это частный случай. Мою лощадь вообще сложно напугать. Он прекрасно знает, что я его не ударю. Даже если и замахнусь на него, как говориться "из-за угла" - даже не дёрнется. Верит, блин. 8) Ему достаточно сказать "Ай, какой же ты негодяй!!! :evil: " и он сам лезет просить прощения. И больше так не делает. Поэтому я и интересуюсь этим вопросом. Это вообще допустимо? Не припугнуть, не замахнуться, а именно целенаправленно вызывать страх?
 
еще неясно, что лучше

Известно, что ллошади - животные пугливые. Но гуманно ли играть на этом? Как это скажется потом? В какой-то другой ситауции? Сначала вы, пошуршав пакетом, напугаете, а через какое-то время свалитесь с лошади, потмоу что она шарахнется, услышав как некто шуршит пакетом.
И кстати, лошади уважают конкретику. Зачем столько всего выдумывать, если можно конкретно наказать :D Не надо же изуверствовать, дайте разок и всем все ясно. Раз больно - значит я плохо делаю, и чтобы мне не было больно, я так больше не буду делать.
А то будет вас - мне страшно, потому что шуршит пакет, а дальше? Ну и убегу я пожалуй от пакета- то...
 
Морковка, тебе не совсем правильно сказали про "НХ-шное наказание" :) Т.е. выглядит-то оно так, но истолковано неправильно. По НХ если лошадь тебя прикусила, то это значит, что 1. она неуважительно себя ведет рядом с тобой (в твоем личном пространстве) и 2. пытается показать тебе, что она главнее тебя.
Т.к. все НХ строится на том, что лошадь рядом с человеком должна вести себя безопасно, т.е. уважительно, и на том, что человек - лидер для лошади, главнее ее. Там есть разные модели лидерства, где-то ты безоговорочным лидером должна быть, где-то... оговорочным :) ну т.е. некоторые тренера совсем доминируют над лошадью, некоторые ставят куда более мягкие рамки, но суть та же - если ты хочешь, чтобы лошадь тебя слушалась, надо быть главным над ней, лидером.
Значит когда лошадь нас прикусит, мы должны делать вот что: 1. выслать ее из своего личного пространства, раз плохо себя в нем ведет (сделать это можно например взмахом руки или веревки) + 2. добиьтся от лоашди позы подчинения - чтобы она развесила уши, опустила голову и начала жевать и облизываться.

Т.е. со стороны это выглядит так: лошадь укусила, человек взмахом руки ее "наказал", напугав так, что лошадь отскочила. А на самом деле человек скомандовал ей покинуть свое пространство и прогонял до тех пор, пока не наступила поза подчинения, тогда убрал давление и подозвал к себе, тем самым похвалив. Это если он ее решил повоспитывать. А если это чужая лошадь, которая подошла и укусила, ее можно просто прогнать из своего пузыря, и этим ограничиться.
 
Интересно, люди, которые давли совет про наказание испугом, вообще думают о последствиях? Если рукой замахнёшься, лошадь испугается. Ладно, один раз, второй. А на третий ты вдруг решишь почесать себе затылок. Руку поднимешь, а лошадка уже несёт бе разбора. Извините за выражение, но есть мозги или нет?!
 
Вот та, которую я так ждала!!! Анюта!!!
Спасибо за разъяснение. Объяснили действительно коряво, совсем извратив смысл. Видимо сами не понимали. Теперь всё ясно. А что делать. если лошадь не пугается? Вообще??? Например.
Чунька не безобразничает. Не тыкает меня, не бъет не кусает. И я ему верю. Вся проблема в том, что он мне тоже верит. И если даже я буду жужжать бензопилой в метре от него - ничего не будет. От будет живо интересоваться и всё. Но иногда его пропирает. Ну, не любим мы чистить бока. Топим свое раздражение в невинных развязках. Но однажды он меня так сольно толкнул носом в спину от своей лопатки, что я чуть не упала. Я-то замахнулась, аж щеткой!!! :D А он так издевательски ушки поднял типа "Что? Щеточка? как мило! :twisted: ". Бить было поздно, да я его и вообще не била ни разу. Вот чего делать, если лошадь настолько верит или настолько стойка психически, не знаю уж как его понять, что не пугается ничего?
 
Ведь правда, будешь пугать, а потом лошадь шарахатьсь начнёт. Я в такие "не хорошие" моменты, просто шлёпаю по плечу/груди, но не по морде. И мои трое привыкли к тому, что это наказание и, главное, оно обидное и ко мне надо после "подмазываться". Удивительно, но они поняли это довольно быстро и проблем с наказанием уже не возникает)
хотя все лошади разные и на каждую "свой метод", но пугание-не есть выход, ИМХО :wink:
 
Мoркoвка написал(а):
Теперь всё ясно. А что делать. если лошадь не пугается? Вообще??? Вот чего делать, если лошадь настолько верит или настолько стойка психически, не знаю уж как его понять, что не пугается ничего?

Значит, наверное, не совсем ясно :) Вообще, Анюта права на 100%. Ни у одного "НХшного" тренера я тоже не встречала, чтобы лошадь наказывали именно испугом. Поэтому если лошадь не пугается - ничего страшного в этом нет, вы же и не собираетесь ее пугать.

А вот если лошадь при этом еще и не слушается - это хуже :) И здесь должен действовать НХшный принцип "исполнения обещания". Т.е., если Вы лошади намекнули, что неплохо было бы покинуть ваше пространство, например, взмахом руки, а она этот намек проигнорировала, нужно обязательно пойти дальше и создать такой "намек", который лошадь уже проигнорировать не сможет - т.е. выполнить то, что вы обещаете.

А если Вы будете махать рукой перед мордой у лошади, она не "испугается", и Вы просто перестанете что-либо делать, решив, что Ваша лошадь не годится для таких упражнений, Вы просто приучите ее к тому, что можно не обращать внимания на Ваши команды.
 
И еще, с точки зрения шуршащего пакета. Я думаю, здесь просто применяется такая тактика: если лошадь занята своими мыслями и колбасится на своей волне, не обращая на вас внимания, нужно переключить в первую очередь ее мозги на вас. Чтобы она вас услышла. Т.е. рефлекс не такой: "сделал плохо - стало страшно", а такой: "сделал плохо - пришлось работать ногами или головой. если работать не очень хочется, то лучше спокойно постоять, пока ничего не требуют, а не искать приключений на свою голову" :))
 
Немножко оффтоп.
Такие вот НХшные премудрости я чудесно применяю к ребенку и собакам (коника пока нету). Работает а-а-а-а-а-т-лич-но!!! :D :wink:
 
Miasola написал(а):
Немножко оффтоп.
Такие вот НХшные премудрости я чудесно применяю к ребенку и собакам (коника пока нету). Работает а-а-а-а-а-т-лич-но!!! :D :wink:
А какие методы вы применяете? Семь игр? 8) :lol: :D
 
Black Beauty написал(а):
А вы работаете по НХ?


это мне вопрос?
если ко мне, то нет, по НХ я не работаю. Я веду себя так, как мне подсказывает .... *заметалась в поисках нужного слова*... что-то, короче подсказывает. И, знаете, помогает :lol: :wink:
я легко нахожу общий язык с лошадьми, не зная общих принципов НХ..
 
Киска Софи написал(а):
Black Beauty написал(а):
А вы работаете по НХ?


это мне вопрос?
если ко мне, то нет, по НХ я не работаю. Я веду себя так, как мне подсказывает .... *заметалась в поисках нужного слова*... что-то, короче подсказывает. И, знаете, помогает :lol: :wink:
я легко нахожу общий язык с лошадьми, не зная общих принципов НХ..
Нет, вопрос был адресован не вам, но всё равно интересно было мнение услышать. Просто автор цитаты, приведённой в моём сообщении, сказал, что применяет НХ к собакам и детям. К собакам ещё куда ни шло, но вот к детям... На корде их гонять и пугать шуршащим пакетиком, а может ещё и кусок жареной баранины в рот сувать, когда укусит? :lol:
 
Сверху