Исследования на инсулин - кому интересно?

Sara

Pro
Сейчас общаюсь с лабораторией Шанс Био на предмет исследований инсулина у лошадей. Для собак они такие исследования уже проводят, а для лошадей - пока нет, т.к. не знают, будет ли спрос.

Как известно, повышенный инсулин, возникающий в результате развития резистентности к инсулину - это одна из наиболее распространенных причин возникновения ламинита. Резистентность к инсулину (ИР) у лошадей - это аналог диабета 2го типа у людей (точнее, состояние, предшествующее диабету 2го типа, т.к. непосредственно диабет у лошадей не встречается). Возникает в результате хронического переедания, больше расположены к этому состоянию аборигенные породы и пони, а также кобылы после родов.

Сейчас уже существуют методики определения, входит ли лошадь в группу риска по ламиниту, на основе анализов на инсулин и глюкозу.

Если соотношение Глюкоза : Инсулин (кровь берется как минимум через 4 часа после кормления концентратами) больше 10 - это считается нормальным, и беспокоиться не о чем. Соотношение от 4,5 : 1 до 10 : 1 - считается скомпенсированной ИР (т.е. она есть, но организм с ней справляется), тогда как соотношение ниже 4,5 : 1 показывает высокую ИР и, соответственно, значительный риск ламинита и повод к принятию срочных мер: диета, нагрузка и т.д.

В общем и целом, хотелось бы приблизительно понять, кого-нибудь кроме меня, интересует анализ на инсулин? :) С учетом того, что по предварительным оценкам стоить такой анализ будет 2 000 - 3 000 р.?

Мое ИМХО - такой анализ лично я делала бы всем, у кого body condition score (индекс массы тела) больше 5, плюс пожилым лошадям с подозрением на синдром Кушинга (даже если они худые)
 
Кать, мне интересно, т.к. всегда лучше монирорить состояние и не допускать "вдруг".
 
Присоединяюсь :) на этот показатель обязательно бы сдала
 
У меня подруга очень хочет иметь возможность мониторить этот показатель у своей лошади, так что интерес безусловно есть.
 
Мне тоже интересно. Только не очень представляю, как из другого города такой анализ сделать :roll:
 
Из другого наверное пока никак :( (Теоретически можно отделить и заморозить сыворотку и в замороженом виде отправить на анализ, но это наверное не в нашей жизни :)))
 
Интересует, чем закончилось всё? :)
В этом году общалась с Шанс Био прицельно (правда, с филиалом только) - не, не делают.
 
Спасибо за ответ!
Я понадеялась на НВ, но они также на Шанс Био завязаны, и инсулин не делают.
Отрада тоже мимо.
 
Инсулин мне в свое время делала лаборатория Веттест
http://www.vettest.ru/

Но у них нет норм по лошадям, а биохимию они мне сделали такую, что я ее сразу выкинула в помойку, поэтому не знаю, можно ли доверять их анализу на инсулин.
 
Сверху