Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Если будет подходить - о-очень хорошо...
У нас был несколько иной "подход" после шпринта( это когда мы в 2007 Демку готовили к испытаниям, напрыгивали еще и Фарика), так вот этот Фарик так стремительно к нам подходил на ведро с мюслями или яблоками или морковью, что приходилось прятаться от него за откосами манежа. При этом он совершенно спокойно давал себя взять, провести вдоль другой стенки и завести в шпринт, затем он прыгал и "сломя" голову несся к нам - туша этакая... А мог прыгнув подсказку(кажется так называется - за 7,5 метров от брусьев - остановится, повалятся и дальше прыгнуть, а мог и в обе стороны прыгнуть на радость мне... :wink:
Классное было время, интересное :!:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Хм.... по мне, так сейчас он ишакистый ишак

Рит ну тип то он никуда не денет свой, уже сейчас все видно :lol: . Вот вырастет покажет какой он ишак :lol:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Мы именно так и напрыгивали: один человек заводит лошадь,второй контролирует у препятствия и третий встречает с ведром корма.Давали обычно горсть овса в награду.
Привезли на испытания двух трехлеток и одного двухлетка.
Кобыла 3-х лет -1 место в шпрингартене,
жеребец 3-х лет - 2 место,
жеребец 2-х лет(тракен) -4 место,зато стал победителем в двоеборье(Движения +прыжки).
Было это давно, в 1993 кажется году.Работали мы тогда на совесть,напрыгивание проводили 2 раза в неделю с конца февраля по июнь, препятствия повышали ооочень постепенно,первые два месяца довели высоту до метра,и только в несколько последних напрыгиваний стали повышать.На соревнованиях прыгали тогда высоту 150.
Я это к тому,что планомерная,неспешная работа всегда дает свои плоды!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Обалденно смотрится вороной Сеня на снегу! :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ох,Сеня хорош чертяка!!!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Просто он сытый и вычищенный, ничего особенного пока нету. :lol:

И сегодня он опять прыгал. В такой холод решили опять лошадей не седлать, а побегать их по манежу и попрыгать.
Поставили три клавиши и брусья, на этот раз огородили коридор. Первым был Сенько.
Ишак разгонялся как мог. Носился со страшной силой. Клавиши прыгал впервые вы жизни. Разобрался только когда положили заложения под каждое препятствие на расстояние 50 см. До этого он ну ни как не мог понять ГДЕ толкаться. 6,5 метров прыгал в один темп. А один раз пропрыгал клавиши как заяц, отталкиваясь всеми четырьмя ногами из одной точки.
Смеялись до слез.
Закончили на хорошем - пропрыгал хорошо.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Так до июля-августа еще ого-го сколько - все он усвоит и осилит... Умничка!
Рит, а девочке своей ставишь в леваде палочки - наверное по снегу будет удобнее толкаться, мягче ножкам, пружиннннистее....
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да, планомерное, и нефорсированное напрыгивание всегда приносит результаты. Когда лошадь *ручная* тоже здорово. Но и природа надо, что бы не *отдыхала* на детях...
В 97году првозили в Старожилово коней. Так нам сказали что мы туда едем за 2 недели до поездки. а жеребята кроме как *одеть недоуздок, дойти на чомбуре в леваду* и не знали ничего больше, ибо работали взрослых лошадей, до них и дела то не было, да и времени. Правда были по характеру здоровские - не дикие, доверчивые, все разрешали с собой делать... Как итог - *мой* любимчик, (вот изначально был чисто выездковый) отпрыгал с повалом, но шагометрию пробежал очень не плохо, в дальнейшем его купила Сиднева, второй вороной - поделил с местным 1 место по прыжкам в шпринте (побывав там дома всего раза 3 максимум, а прыгали тоже по 150 еще тогда). Как он *тормозил* так судьи глаза таращили - несется в шпринте, играет, подлетает, рядом - свечка (не злобная, не направленная на человека, а просто - рядом, аккуратненько, что бы не задеть, от избытка чувств), или чуть ли не на попу садится - и нос мне в карман... :mrgreen: тож за морквой. Сейчас производитель.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Ишак разгонялся как мог. Носился со страшной силой. Клавиши прыгал впервые вы жизни. Разобрался только когда положили заложения под каждое препятствие на расстояние 50 см. До этого он ну ни как не мог понять ГДЕ толкаться. 6,5 метров прыгал в один темп..
Можно немного встрять? Когда была в Германии, там говорили, что при прыжках, не важно одиночные бврьеры, или клавиши - при ЛЮБЫХ обязательно, просто необходимо для молодой лошади класть снизу палку. Причем *для молодой* - это ДО 7 лет. В разные дни тренировок, и при разных целях, можно жердь (засеку, вобщем то все что угодно, но должен быть у барьера *низ* и именно на земле) класть под сам барьер отвесно, или чуть впереди, или сильно впереди, или даже сзади - да. все это можно, смотря какая степень подготовки, и что преследуется данной тренировкой. Но она должна быть.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да, по заложения я знаю. и дома всегда ставлю минимум две палки - наверх и на землю, откатывая ее вперед. Но сегодня, когда ставили - препятствия такие низенькие, и жерди носить далеко и они тяжелые... ну в общем все равно пришлось поставить так как следует. опять же, все недочеты коня - ошибка наша. Ошибку исправили и все пошло как нужно.

Новость, которая касается и нас.

Племенной Союз KWPN (голландская полукровная порода) по итогам испытаний в России и племенной ценности лицензировал тракененского жеребца Полонеза Огинького, вор.2004 (Запрос-Полночь от Огня), рождённого и принадлежащего ПКФ "Карцево". Его потомки, полученные от голландских кобыл, будут записываться в раздел "А" племенной книги KWPN. В настоящее время он выступает в конкуре.

polonez.jpg


http://rustrak.ru/

Во-первых, это очень большое продвижение - лицензировать русского тракена для европейского союза. Во-вторых, Полонез является братом по отцу моей Экзотики - оба от Запроса, который кстати также лицензирован, только в Германии. В третьих, Полонез рожден от нашей Полночи о. Огонь. Поздравляю владельцев Полночи с таким радостным событием.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рит, а когда появиться каталог жеребцов, куда и Беркута мы записали? Интересно посмотреть
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Сегодняшнее напрыгивание было бы еще лучше ,если бы Риту воще удалили,как опцию.
Кста,что надо напрыгивать кляч в две тороны я большой за...
Сеня сегодня понял ,что ездой направо можно передвигаться спокойно.Как только поменяли направление ,он понял там стоят препятствия и туды надо безразборно нестись...
Я Рите говорю, дай ему побегать пока он рысью не пробежит,на что она грит,типа пыльно(мороз выморозил всю влагу в манеже,а поливать или еще что то делать смысла нет)Давай говорит прыгать( а этот Даун несется ,как сумашедший не разбирая ,что под ногами..
И за каждое не разбирание подходит к Рите и что она??конечно же дает дачку.
Хотя задача то минимум ,чтобы лошадка начала проходить круг по манежу спокойно ...и имея двух сопровождающих на 60 метров,а еще лучше одного....В итоге ,когда положили заложения перед каждой клавишой,Даун отпрыгал очень даже чудненько,проявив очень классную гибкость.
На мой запрос, типа давай повторим,было сказано,не дай бог еще собъёт и надо будет повторять...... :(
Правда видать Ритку торопила не пыль манежа и не сбитые палки,а кучка ее дитяток,которые выли,что замерзли.И Аня с Колей не могли порделить перчатки .... :D
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Злая женщина!
Зачем упрыгивать до усрачки лошадь, которая не в прыжковом тренинге? Он и так прыгал клавиши, да еще и несколько раз. Устал. Стенку напротив проходил шагом.
Прыгнул просто на отлично, так резко и четко складываясь и обрабатывая эти дурацкие клавиши, что нужно было на этом и закончить. Лошадь еще маленькая по возрасту, что бы клавиши прыгать больше 5-ти раз. А то, что он подустал и мог потом снести что-нибудь, и пришлось бы прыгать еще и еще, это разве прибавит ему здоровья?? Зачем провоцировать лишний раз? Нужно уметь вовремя остановится. :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Нужно уметь вовремя остановится. :wink:
Золотые слова, Рита!!! :cute: Вот только жаль, что не все это умеют делать. :?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Сегондя.... сегодня.....
Ох, что за день был сегодня.
Приехали с Ольгой на конюшню в Домодедово. Пока то да се, рабочие моменты порешали и уже почти пошла работать лошадь, как вдруг звонок!
Звонит Манюня и говорит:
- Амир передал, что он забыл телефон, и что вы сегодня едите, и что он где-то пятидесятый, и маршрут уже начался!
:shock:
Ну конечно, я все побросала и поехала в Битцу :mrgreen:
Успела ровно за 10 участников до него. Соответственно ни фото, ни видео с собой не было.
Маршрут стоял дурацкий.
На управление.
С поворота система тройник-чухонец в один темп, тут же с поворота другая система. Маршрут был какой то крутящийся - почти все барьеры с поворотов :? Но не сильно сложно по высоте.
Филя сегодня выглядел шикарно - большой, черный, блестящий. Но козлина палку сбил. Ну гад просто.
Поцеловала сыну в носик и поползла обратно в Домодедово.
Первый раз сегодня села на Сеню.
Ну какая же он черная козявка-шмыкозявка! так смешно на нем сидеть после Хорватки, Хрустика, Гайки. ну просто смешно!
Юркий, гибкий и такой... такой.. чуть корпусом повела и он тут же реагирует! Рот у него ласковый. Не сразу присиделась к нему. И седло выездковое на нем совсем по другому лежит, намного удобнее.
Вобщем счестью моему не было предела! Так здорово.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Счастью моему не было предела,что ты наконец то взгромоздилась на Дауна :D
Правда мы долго над тобой ржали,но ты нас прости,мы по дружески :lol:
Еще ты забыла написать ,что Сеня сегодня прыгал плюсики в связке....Правда ему предлагали поставить минусики.
Ну а Эрфольг проявляет чудеса постоянности,говнюк...
Стабильный блин в последнее время стал :D :D :D Сучок
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Угу. Сеня типа крутой конкурный пацан - плюсики (типа крестовинки) в упор не видит и проходит темпом галопа :mrgreen: Не сразу понял, что этот мизер нужно именно прыгать.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да Рит сегодня был весёлый день))))
Кроме Амира телефон забыла и я и ещё пару человек :lol: , так что была долгая история как мы искали твой номер)))хорошо что успела приехать))) :D
Филька и правда сегодня прям шикарен был))))а палка, ну видимо ему уже не интересно 120 прыгать :D
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Вроде сама Битца вела видео и фотосъемку и можно купить записи и фотки.
Попробую добыть хотя бы фотки.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ездила сегодня на Сене.
Слов нет. Наиудобнейший, наимягчайший, наигибчайший. Боюсь сглазить. Короче ишак он.
Если б Коля не снял шапку и не орал как резанный... поездила б побольше.

Простояла сегодня на ленинском с 26 бакинских комиссаров до мкада целый час в тупейшей пробке. Прочитала весь новый номер Конного мира. :? В машине живут не только вещи, но и литература....

Пробовала поснимать жеребят. Погода дрянь - ничего не вышло.

Годовалый Понч
i-2608.jpg


Аришка и красиво получившийся Пончиковый хвост
i-2609.jpg
 
Сверху