Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

ну стараюсь придерживаться классики и крыть каждые 36-48 часов. сегодня не крыли. герой наш отдыхал, но в окно смотрел. завтра буду крыть.

надо отметить очень важную вещь - что и этот инвалид детства, привыкший к ручной случке - на свободе кроет намного лучше
 
так везде пишут, что вольная лучше. только кобла твоя филонит! со свету сжить его хочет! :lol:
 
она вчера проовулировала.или позавчера..... так что на очереди Булка...... :lol:
 
tobik написал(а):
так везде пишут, что вольная лучше. :

только какой владелец выпустит своего жеребца на свободу к кобылам, которые не дай Бог по нему отобьют????? например, именно во избежание травматизма мы Эрфольгом кроем с рук.
 
выкладываю фотки Енисея, сделанные на 10-ый день жизни

зацените плац :lol: это не снег :lol: это песок 8)

e23b34aec2f3.jpg


у ребенка потрясающая рысь

cacb6a098fc5.jpg


вот здесь уже виден его тип - тип ближе к нямунской селекции (на мой скромный взгляд)

37534b1d1ebb.jpg


1a334cf0d4d1.jpg


и все таки он темно-гнедой будет :roll:

3ac9503cc298.jpg


Плашенькая, детка

ff5d74adc44c.jpg


1f1ffa4f61dd.jpg
 
кого ты сотрешь :?: в порошок???? :lol:

пока Енисей. если ВНИИК встанет в позу, тогда продолжим думать 8)
 
Нет, ну какой он гадкий и противный, этот ваш Енисей! :lol:
У меня,кстати кобыла тоже вначале никак не приходила в охоту,а потом хозяин жеребца уже начал переживать за него... Потенциальному папе 23 года, но ничего, отлично продержался. Дай Бог, результативно,ТТТ.
Рита, я так понимаю, у ВАс достаточно большой опыт уже наблюдения за покрытыми кобылами. У меня кобыла со случки вернулась ужасно на взводе (ну, это нормально, она чк, не любит чужих и т.д.). Дома она уже 2 недели. Вроде попустило. Но она стала более нервной,что-ли... Т.е. она и так никогда флегмой не была, но тут все реакции просто стали ещё более резкими. Гоняю на корде, из-за кустов выходит хозяйка конюшни (кусты ещё не заросли, так что её видно всё время. ДЕвка скачет ТАК, что я её реально никакими уговорами успокоить и на рысь перевести не могу. И этоне понты, это её явно плющит. Мне говорили, что кобылы,когда становятся жерёбыми, становятся спокоными, белыми и пушистыми. А тут как-то.... Я вот и думаю - что сней творится? Может прохолостила? Хотя в охоту не входит пока,ттт.... Очень хочется жеребёнка от неё и этого отца... Вот и маньячу...
 
Asja написал(а):
Мне говорили, что кобылы,когда становятся жерёбыми, становятся спокоными, белыми и пушистыми. ...


правильно говорили 8) кобылы становятся степенными, вальяжными....
но у всех индивидуально.... у Плаши, например, был токсикоз с имитацией колик, отсутствием аппетита, похудением....ну разве что не тошнило ее :oops: но обычно, кобылы приходят в порядок как покроются, расцветают, и то не сразу конечно
мало того, что и в охоту могут приходить даже если покроются :shock: так что крыть все равно нельзя, необходимо проректалить на жеребость.

а этот год вообще какой то аномальный!!!!! кобылы сбоят, циклируют плохо, не стабильно. свою Переяславу я ждала 2,5 месяца!!!! и заметила только по выделениям.... а сейчас разохотилась, понравилось наверно.... :lol: Булка после выжеребки не пришла в охроту, сейчас уже 12 дней.... и матка охочая, а фолликула нет....
и таких проблем сплошь и рядом. не только у нас....
так что аномалии в поведении тоже вполне возможны
 
А как быстро наступает перемена в поведении? Моя что-то вааааще не вальяжная..... :? И с какого срока омжно ректалисть?
 
ritutik написал(а):
Asja написал(а):
Мне говорили, что кобылы,когда становятся жерёбыми, становятся спокоными, белыми и пушистыми. ...

а этот год вообще какой то аномальный!!!!! кобылы сбоят, циклируют плохо, не стабильно. свою Переяславу я ждала 2,5 месяца!!!! и заметила только по выделениям.... а сейчас разохотилась, понравилось наверно.... :lol: Булка после выжеребки не пришла в охроту, сейчас уже 12 дней.... и матка охочая, а фолликула нет....
и таких проблем сплошь и рядом. не только у нас....
так что аномалии в поведении тоже вполне возможны


У меня молодая кобыла тоже на неделю раньше срока пришла в охоту, пришлось в аврале везти на ИО.
А старушка 20 лет в охоту месяца три не приходила, все чего-то ждала. Я ее уже в жеребости начала подозревать...
Таки-пришла наконец! Но с каким опозданием!
Вообще, я поняла, что успешная случная кампания - это это очень и очень сложно.
 
Мама...
А у нас охота третью неделю. Без перерыва. при том, что кобыла живет от приступа к приступу.
Год свиньи порождает глюки...
 
ужасы :twisted:

ректалить можно начиная с 21 дня после овуляции, но нежелательно потому что можно банально сбить эмбрион. на узи можно посмотреть с 9-го дня
я стараюсь ректалить на 40-45 день если кобыла не пришла в охоту.
 
Вот навеяло.... хочу подробнее рассказать о Переяславе.... о ее истории и про происхождение. потом расскажу про родословные других моих лошадей. но сначала Переяслава поскольку о ее судьбе мало кто знает.

итак....

ПЕРЕЯСЛАВА

Родилась Славка 7 января 1993 года в конном хозяйстве "Тракен" (ранее "Россия") Курской области у талантливого селекционера Надежды Соколовой. Не побоюсь громких слов - в прошлом году ее жеребчики Паркер и Пэтриот были вне конкуренции на Керунге в "Новом веке"!
Переяслава была оставлена в саморемонт, поскольку ее происхождение, тип и экстерьер соответствовали высшим требованиям к племенной лошади. Ее отец Верденас был арендован в Нянунском конном заводе на один случной сезон, ее мать Пента - одна из лучших кобыл Калининградского завода, отмеченная тавром "двойной рог лося", была куплена на аукционе, все ее дочери так же оставлены в саморемонт.
Переяслава записана в ГПК под номером 1469 (6-ой том тракененской ГПК, 2 часть, стр 142), в 1997 году от нее была получена темно-гнедая кобылка Пляска от чистокровного Сигнатюра хх, которая так же используется в маточном составе в курской области.
Но в 1997 году случилось непоправимое :( зимой сгорел весь запас сена и хозяйство оказалось на грани гибели. Ради сохранения поголовья пришлось продать несколько ремонтных лошадей: молодых кобыл Эротику и Плихту, и Переяславу. Все эти лошади попали сначала в КСК "Измайлово", затем в "Битцу", и показали отличные результаты в спорте.
Переяслава была в спорте 10 лет, 10 лет она исправно возила юношей на разряды и выступала в конкурах до 140 см.
В 2000 году на Чемпионате Москвы на Планерной под Эльмурзаевой М. она осталась 3-я на 120.
В 2001 году на Чемпионате Москвы под Малышевым В. она заняла второе место! на 130 см, под Клочихиной А. 4-е место в другом маршруте 130 см.
В 2002 году на Первенстве Москвы среди юношей в ЦСКА под Клочихиной А. она заняла 4-е место на 140 см. На первенстве Москвы среди юниоров в Битце под Клочихиной А. она везде была в призерах: на 130 - 3-я, на 135 - 3-я, на 140 - 4-я!!!
На турнире посваященном Дню защитника отечества в Битце под Клочихиной А. она заняла 3-е место на 140 см.
Выступала Переяслава до 2004 года пока не травмировала ногу. Далее последовало длительное лечение, списание в учебную группу. и реализация.


Родословная

Отец ВЕРДЕНАС - вороной жеребец 1985 г.р., Нямунского к/з, промеры 171-200-21 см, класс Элита, лицензирован АТК и Тракененским Вербандом Германии. Верденас необычайно красивый жеребец, типичный и породный, с тракененским шармом, точеная голова, длинная изогнутая шея, оличное плечо и корпус, крепкие правильно поставленные конечности. Чемпион 3-х Всесоюзных испытаний молодняка в 1987 г., по спортивной работоспособности занял 2-е место: 9,69 балла. Двигательные 9,5: шаг 9, рысь 10,5, стиль рыси/галопа 4/5. Прыжковые 8: рекорд 150 см, стиль 8. Использовался в родном заводе, КФХ «Россия» Курск, в Германии в 1993-97 гг. Дал 3-х продолжателей: Фарадас, Хьюстонас, Дублинас, в маточный состав 32 кобылы. В родословной инбридинг на Эйнгарда III-IV, родоначальника линии Pilger IV-V,V.

Верденас
c07441b8e126.jpg


Отец отца: 119 ХОЛЛ 59 – вороной жеребец 1976 г.р., к/з им. Кирова, промеры: 169-193-21,5 см, оценки: 10, 9, 9, 7, -, Элита, в 2 года скакал, был победителем и призером. Холл один из лучших сыновей Эола - крепкий, компактный жеребец, сильно повлиял на селекцию Калининградского завода. В родословной инбридинг на Pilger IV, V-IV.

Холл
cefdcbcdeb89.jpg


Отец Холла – 109 Эол 25, темно-гнедой, 1972 г.р., к/з им. Кирова, 166-191-21 см, 9, 8, 8, -, -, Элита, в родословной «золотой» кросс линий Пильгера и Пифагораза, инбридинг на Pythagoras IV-III и его отца Dampfross V,IV-IV. Использовался в родном заводе, Нямунском и в Германии в 1980-81 гг.. Эол – дал 16 жеребцов-производителей: 111 Блеск, Холл, 145 Внучек, 265 Отель, 214 Херсон, 276 Плед, 075 Пэр, 306 Хамелеон, 238 Гарем, 287 Пэр, 271 Пион, 288 Реалист, 075 Эгей, Помпей,. Сыновья Эола: Блеск и Херсон Чемпионы в конкуре класса S, Помпей ех Парк Авеню успешно выступал в конкурах и продан в Германию. Брат Эола - 108 Эгоист, гн, 1974, успешный производитель.

Эол
b64d560c661d.jpg


Эол происходит от 27 Остряка 9, темно-гнедой, 1955, 162-195-21 см, от 26 Ossian, сына родоначальника линии Пильгера и Спортфрейде (Пифагораз – Спортлиебе), инбредной на Перфекциониста IV-IV. Остряк имеет инбридинг на Темпельхютера IV -V,IV, был неоднократным чемпионом по конкуру, имел массивное, коротких линий телосложение и буйный темперамент, основал сильную ветвь линии, дав знаменитых лошадей Топкий, Хозяин, Мезон, Орион, Экватор. Оссиан был неоднократным победителем в соревнований по троеборью и конкуру под мс В.Мишиным, оставил всего 12 жеребят, рано пал.

Остряк
c27a2d782209.jpg


Родоначальник линии Pilger, гнедой, 1926, был густым, очень нарядным жеребцом, имеющем превосходные движения, еще в к/з «Тракенен» началась закладка линии, сейчас же это самая распространенная линия энергичных прыгучих лошадей. Пильгер сын Luftgott от Coronel, мать Пильгера – Паластхютерин дочь Темпельхютера.

Мать Эола - 362 Этелька 69, вороная, 1964, к/з им. Кирова, промеры: 159-177-19,5, 1 класс. Использовалась в родном заводе, выдающаяся матка: за 14 плодовых лет дала 14 жеребят, из них 2 матки: 1089 Эпиграфика от Пакета, 0530 Экзотика 46 от Топкого, и 2 жеребца-производителя 164 Эрбиль 18 от Брезента хх, 036 Элевер 12 от Вымпела дал олимпийскую лошадь Эдинбург под К.Керклунд. Отец Этельки - 63 Экспромт 38, инбредный на Pytfagoras III-II, сын легендарного Эйфеля ех Torero. Мать Этельки 269 Теорема 67, темно-рыжая, 1952, 165-205-20,5 см, основала гнездо, за 14 плодовых лет дала 9 жеребят, две матки:
Этелька и 365 Этуаль 39, от Экспомта, жеребец-производитель 117 Тантал 41 от Тополя ох. Отец Теоремы Термит, мать - 152 Механика 39, рыжая, 1947, дочь 21 Маrkasit 67 (восходящего к Падорусу, мать – внучка Вальдюнкера) и 303 Heidelerche 3, дочь Cancara.

Экспромт
750c606b8e6a.jpg


Мать Холла – 316 Хозяйка 35, рыжая кобыла 1963, 165-185-22, 1 класс, семейство 360 Эрнессы 36, за 14 лет дала 10 жеребят и основала свое гнездо из 4 дочерей: 658 Хохлатка, 516 Хунта, 642 Хатанга, 955 Харибда. Хунта от Тополя ох стала матерью выдающихся жеребцов Хеопсаса и Хомераса. Инбридинг на
родоначальника линии Pilger IV, III–VI, на родоначальника Dampfross V-IV.
Отец Хозяйки – 56 Хохот 15, рыжий, 1956, принадлежит линии Kupferrhammer, инбридинг на Hyperion II-III. Хохот происходит от 57 Хризолита 77 (53 Хитрец 4 – 14 Ангара 62 от Алиби, сына Parsival). Мать Хохота 31 Хвала 56 происходит от Hyperion и дочери Pilger, ценное семейство Лоре.

Хохот
55bdd901aaf4.jpg


Мать Хозяйки - 360 Эрнесса 36, темно-рыжая, 1955, дочь 61 Эйнгарда 3 и 117 Замши 39 ( 18 Sund – 229 Проза с утерянным происхождением). Эйнгард сын Pilger и внук Pytfagoras. Эрнесса имеет инбридинг на Pilger III-II. Эрнесса за 16 плодовых лет дала 12 жеребят подряд, из которых 4 кобылы основали мощные гнезда: 352 Эмоция 10, 527 Эспаньолка 16, 0295 Эврика 2-я 18.
Таким образом, Холл является накопителем крови Пильгера по материнской и отцовской стороне.

Мать отца: 547 ВОЛГА – гнедая, 1970, Старожиловского к/з, 159-191-19,5 см, 8,7,8,-,-, Элита. Использовалась в Нямунском к/з, за 11 плодовых лет дала 9 жеребят, в том числе: 319 Веймарас и 4 кобыл: 1738 Вильнис, 1741 Волунге, 691 Визия и 1740 Вокэ. Веймарас дал жеребцов-производителей, выступающих в конкуре класса S на международной арене: 334 Хоралас и Этюдас-Эскадо.
Отец Волги – 67 Этюд 48, вороной, 1955, к/з им. Кирова, 164-188-21,5 см, Элита. Этюд - Чемпион первенства СССР и неоднократный призер крупных турниров по конкуру. Использовался в Старожиловском заводе. Имеет инбридинг на родоначальника линии Pilger IV-II, Pytfagoras IV-III.

Этюд
eb4d4959193f.jpg


Отец Этюда - 61 Эйнгард 3, его мать – 1606 Хартия 79 от 53 Хитрец 4 (Helikon – Troperzone) и 127 Карты (Creon – Turandot), линии Купферхаммера.
Мать Волги – 60 Волжанка 7, рыжая, 1959, к/з им. Кирова, 162-200-21,5 см, 1 класс. Дала за 8 плодовых лет 6 жеребят, и только две кобылки заводского значения: родные сестры Волга и 540 Венесуэла 52, обе значительно выше классом матери и создавшие небольшие, но классные гнезда.
Отец Волжанки – 10 Welt 3173, вороной, 1951, выводной из Польши, промеры 162-198-22 см, сын знаменитого Polarstern 1185 от родоначальника линии Astora и дочери Waldjunker. Мать Вельта Weltawa ex Wellenbraut дочь Wellenschaum и внучка Kronjuwel. Вельт был грубый массивный жеребец упряжного типа, но при определенных сочетаниях он давал весьма интересных особей, особенно кобыл.

Вельт
d66bcd1c779f.jpg


Мать Волжанки – 14 Ангара 62, рыжая, 1944, к/з «Тракенен», выведена в СССР в 1945 г., промеры: 165-207-20,5 см, Элита, старотракененское семейство Зольдатше. Использовалась в к/з им. Кирова, за 15 плодовых лет дала 10 жеребят, из них производитель 57 Хризолит 77, 3 матки: Волжанка, 97 Дача 24, 279 Фиалка 45. Ангара имеет инбридинг на Dampfross III-III. Отец Ангары – Alibi происходит от родоначальника Parsival, сына Morgenstrahl, и Alikante, дочери Dampfross. Мать Ангары – Arosa, дочь Hyperion, сына Dampfross и дочери Pirat.

Таким образом, родословная Верденаса пронизана кровью Пильгера, Дампфросса, их сыновей, с многочисленными инбридингами на них в дальних поколениях.


Мать 1467 ПЕНТА 5 - вороная кобыла 1983 г.р., Калининградский к/з, промеры: 168-190-21 см, 9,8,7/-,-,-/8, таврена двойным рогом лося. Использовалась с КФХ «Тракен» Курской области, за 13 плодовых лет дала 10 жеребят, в том числе 4 кобылы заводского значения: Переяслава, 1443 Павия, 1489 Повилика, 1494 Политика, 2 жеребца, апробируемые на частных фермах: Палех и Петергоф. Политика стала Чемпионом породы на 3-х Всероссийских испытаниях в 1994 г., Перфект стал призером по спортивным качествам на Испытаниях в 2005 году.
Отец матери: 79 ПОДВИГ 18 – гнедой, 1963, к/з им. Кирова, промеры: 162-188-21 см, 9,8,8,7,-, Элита. Скакал 2 и 3-х лет, выиграл 2 раза, был вторым в призе им. РСФСР, третьим в призе им. Буденного. Использовался в родном заводе, Старожиловском, Починковском и Калининградском.

Подвиг
efe17f07d5d5.jpg


Отец Подвига – 33 Пилигрим 47, вороной, 1944 г.р., имеет инбридинг на победителя Ливерпульского стипль-чеза. Ред Принца 2 хх IV-IV, Перфекционаста хх IV-IV. Пилигрим – один из лучших сыновей Пифагораза, яркий представитель линии, с красивой головой, мощным корпусом и отличными конечностями. Родоначальник линии Пифагораз, темно-гнедой, 1927 г.р., получен от Дампфросса (Динго – Лаура) и дочери Темпельхютера, сын Перфекциониста хх и которому поставлен памятник в «Тракенене». Дампфрос восходит к чистокровному Бахусу хх, имеет инбридинг на Флюгеля III-IV.

Пилигрим
82143aa2abfd.jpg


Мать Подвига – 96 Дата 23, рыжая, 1952, к/з им. Кирова, 164-194-21, Элита, использовалась в родном заводе, за 12 плодовых лет дала 10 жеребят, 3 маток: 75 Гвоздика 7, 315 Ходкая 34, 105 Дива, и кроме Подвига жеребца 10 Водопад 9.
Дата происходит от Диабаза хх, рыжий, 1945 г.р., отец которого Бальтазар хх инбреден на St.Simon IV-IV, он сын Тагора хх, родоначальника линии. Тагор происходит от дербиста 1911 года Флориала хх (Мисс Черчиль хх от дербиста 1887 года Руллера хх - Флоризель хх, сын St.Simon хх). Мать Тагора - Парагвай хх рождена от выдающегося скакуна Quo Vadis xx. Мать Бальтазара хх – Белль Махеза хх получена от родоначальника Бримстона хх, сына Сорренто хх, ее мать выдающаяся кобыла St.Macheza хх, внучка St.Simon хх. Мать Диабаза хх – Диспозиция хх происходит от выдающегося скакуна Сайклоника хх, рыжий, 1925,от Hurry оn хх, выдающегося ипподромного бойца довоенного времени и чудом уцелевший во время войны.

Бальтазар хх
fee45ec72822.jpg


Мать Даты – 267 Тахта 70, рыжая, 1947, к/з им. Кирова, 160-195-21, элита, за 19 лет использования дала 12 жеребят, в том числе 3 матки: Дата, Реставрация от Регистра хх, и Тропа от Померанца ох – мать олимпийского чемпилна Топкого. Тахта имеет инбридинг на родоначальника линии Hyperion III-II, Tempelhuter IV-III. Ее отец Термит, темно-рыжий, 1933, был ведущим производителем к/з «Тракенен», он сын Хипериона, его мать Техник дочь Темпельхютера. В Германии линия Термита распространена через потомков Донаувинда – отца серебрянного призера Олимпиады 1984 г. Абдуллы. Мать Тахты 287 Heideroschen 145, рыжая, 1939, дочь Kupferhammer, относится к ценному семейству Фатьме ох, Купферхеммер имеет инбридинг на Перфекциониста III-III.

Термит
3a6bd876c3d2.jpg


Мать матери: 716 НОВЕЛЛА 6 – вороная, 1977, Старожиловского к/з, 163-201-21 см, 7,9,8,-,-, элита. Использовалась в Калининградском к/з, за 15 плодовых лет дала 9 жеребят, из них 6 маток: 887 Панорама 5, Пента, 1033 Ганка 12, 1134 Хронология 23, 1472 Персона 20, 1341 Нахичевань 25.
Отец Новеллы – 23 Nargil, вороной, 1962, рожден в Польше к/з «Ржечна», выведен в СССР в 1965 г, промеры 169-200-22,5 см, элита. Использовался в Старожиловском заводе, Московском. Принадлежит линии Ararad, через его сына Kornut. Отец Наргиля – Amadeusz внук по матери Polarstern, сына Astor. Мать Наргиля – Naisza так же внучка Astora, Наргиль инбреден на Астора III-IV. Наргиль препотентный жеребец, сильно оказал влияние на тип старожиловских лошадей.

Наргиль
b3439a17079f.jpg


Мать Новеллы – 526 Эсмеральда, вороная, 1968, Старожиловский к/з, 157-189-20,5 см, 7,7,5,-,-, 1 класс. Использовалась в родном заводе и Калининградском, за 17 лет дала 9 жеребят, из них только Новелла заводского класса и жеребец Пресс. Происходит от польского жеребца 22 Mikado высотой в холке 178 см, внука Polarstern, его отец получен от дочери Арарада, по матери восходит к Люфтготту, отцу Пильгера.

Микадо
2d3742f2c9ed.jpg


Мать Эсмеральды – 353 Эола 22, гнедая, 1956, к/з им. Кирова, 158-189-19,5 см, 1 класс, за 20 лет дала 14 жеребят, 2 кобыл: 523 Экспертиза и Эсмеральда. Происходит от 62 Эйфеля ех Тореро 187, караковый, 1939, сына Pytfagoras и внука Pilger, инбредного на Темпельхютера IV,IV-III. Эола инбредна на Pytfagoras III-II, Pilger III-III. Эола относится к семейству Фатьме, ее мать Husarenbraut, дочь Креона от Пифагораза. От Эйфеля был получен ряд спортивных лошадей международного класса.

Эйфель
42c26be8bd94.jpg


Вот такие знаменитые предки у моей Переяславы :roll:
 
Сверху