Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Большое спасибо за цифры!

А то вот я все мучалась вопросом что же это такое "косая лопатка" куда она должна быть косая.. а главно по отношению к чему :roll:

ещё раз спасибо!
 
Оля, не за что))) Но вот скажи, то, что я в 10-м номере Рустракена тему строения и наклона лопатки разжевала с картинками и схемами, анонсы тем делала - все это не в счет? :wink:



Кстати, от гибкости и пластичности напрямую зависит проводимость.
Эластичность - несомненно врожденное качество, это свойство мышечных и сухожильных волокон.
Но, я заметила одну вещь.
Жеребята часто рождаются очень гибкими, легко двигаются (к счастью я имею возможность наблюдать за своими). И это свойство они сохраняют пока не начинают работаться человеком (отечественным спортсменом). Стоит им перейти какую-то грань своих возможностей, т.е. перетрудиться, потянуться, напрячься, то гибкость теряется - иногда постепенно, а иногда может враз закрепоститься и все, получите, распишитесь - лошадь с неработающими плечами, негнущимися ногами, больной спиной. Да что говорить, знаю случай, когда отличному коню сделали синдром "целующихся" позвонков своей работой. Зла не хватает :evil: Поэтому молодых лошадей нужно очень постепенно, очень щадяще вводить в тренинг и работать - ДО этой грани. С возрастом конечно все равно мышцы теряют детскую эластичность, но весь спортивный тренинг должен быть направлен на сохранение и развитие гибкости и соответственно проводимости.

Как пример того, к чему нужно стремиться приведу бундесчемпиона Беничио.

Как же я жалею, что не сняла на видео тренировку Татьяны Дорофеевой и Паркера, вот все волосья уже себе повыдергала!!!!!! Не могла оторваться от фотоаппарата - еще, еще, еще, смотрела как завороженная - это ж чудо, что бы лошадь ТАК двигалась.
А сейчас даже и нечего привести в пример((( кроме фотографий.
 
Последнее редактирование:
ritutik написал(а):
Оля, не за что))) Но вот скажи, то, что я в 10-м номере Рустракена тему строения и наклона лопатки разжевала с картинками и схемами, анонсы тем делала - все это не в счет? :wink:
Так у нас их днем с огнем! Но ничего скоро иппосфера, там все и куплю (я надеюсь к нам приедут)
ritutik написал(а):
Как пример того, к чему нужно стремиться приведу бундесчемпиона Беничио.
Кусаю локти! Вот это ЛОШАДЬ! Абалдеть!! Оно же САМО! практически от природы. Такое не наработать!

Блин, из говна не сделать пулю.. а если и сделать, то пуля будет какая?.. правильно.. Это я в смысле сколько не работай с лошадью, пусть ОЧЕНЬ правильно.. такого не добьешься
 
Ну не надо, Оля, иллюзий - работы там приложено тоже много.
Данные от природы великолепные и их грамотно развивают. У нас эта лошадь уже бегала бы с зажатой шеей и спиной и прямыми ножками дрыгала. На видео: лошадь - гимнастированный атлет.
Свои качества, отселекционированные человеком, он передаст своему потомству.
А теперь вооружитесь транспортиром и померяйте угол наклона лопатки у чемпиона нашего керунга. 65? 70? Это я только к одному прицепилась, чтобы была связь с предыдущей писаниной.
i-8400.jpg


И мне до сих пор не понятно каким образом лошадь с таким прыжком может стать чемпионом:
i-8403.jpg


а с таким остаться в жопе
i-8405.jpg


По какому принципу ведется оценка, делается отбор? И что отбирается и для чего?
 
Остаётся только порадоваться, что "чемпионом" насильно крыть никого не заставят.
Рита, у меня тема диплома была "кинографическое исследование динамики прыжка лошади"(тогда еще видео не было). А после меня по этой теме защищался А. Варнавский. Так вот, еще в те года мы обсчитывали все углы и научными методами доказывали , насколько связана успешность прыжка лошади с работой шеи и ног...
 
Дык, а если я по закону стану "почкой" какого то репродутора.... А если "сверху" придет директива крыть только чемпиёнами? ... Ой-йе...

В какое все же хорошее время мы живем))))
 
То, что касается работы молодняка не у нас. Для того, чтобы сохранить и развить элластичность движений под всадником, весь молодняк работается на средних аллюрах, им бежать не мешают.
Но можно сколько угодно грешить на наших спортсменов, которые только сейчас сели на приличных, несущих себя лошадей с нормальным балансом и широкими движениями, но как представитель этих самых спортсменов, скажу, что для того чтобы уметь ехать широко и красиво, нужны лошади, которые бегут так.

На произведении наших мастеров-коннозаводчиков, правильно сесть невозможно, тебя трясет, колбасит, ты не знаешь как найти баланс.
На сбалансированной от природы лошади с правильными аллюрами ты садишься в седло сразу правильно, она тебя сама берет на спину и несет.
Наши спортсмены только сейчас наконец-то поняли, что хватит искать движения там где их нет и перестали лепить из говна конфету. Не все, некоторые ещё над этим трудятся.
Хотя знаете, вот ко мне пришел Очаков, семенил как собака. Пролечили, дали свободно двигаться, лошадь переменилась на 100 процентов, стал пластичный как кошка.
 
Спасибо за видео.
Хоровод отличная лошадь, великолепно выезженная.
Но Паркер обладает именно этой фантастической эластичностью. Когда смотришь как он двигается, создается впечатление, что у него нет костей, что у него нет предела куда поднять свои ноги. На рыси его ноги работают от лопатки, а не от локтевого сустава, как у многих лошадей.
Короче, мысль моя такая - таких лошадей как Паркер нужно использовать максимально широко, неся в породу эту эластичность. И не использовать в разведении лошадей, выпущенных деревообрабатывающим заводом.
Сейчас вспоминаю свои впечатления об Эфендисе (вот что ТАКОЕ там у него было, что меня ТАК зацепила рыжая лошадь 10 (или 12 уже) лет назад, когда об эластичности не говорили), и вот понимаю, что его движения, не просто просторные, а именно эластичные. И прыжок такой же эластичный. Енисею повезло и он унаследовал это качество.

Strela написал(а):
Хотя знаете, вот ко мне пришел Очаков, семенил как собака. Пролечили, дали свободно двигаться, лошадь переменилась на 100 процентов, стал пластичный как кошка.
Лен, вот не поверишь, на эластичность еще влияет кормление (не только генетика, работа и здоровье

Спортсменам, которых трясет и колбасит, хочется посоветовать следить за свой посадкой. Если у спортсмена беда со своей эластичностью и он гвозди забивает своей мадам сижу, валится вперед, дергает ручонками, то он так будет делать на любой лошади. Мало того, он еще и движения лошади под свои умения подгонит (подточит). Не, в этой консерватории тоже нужно что то менять.
Ну и не надо брать в работу лошадей, у которых нет гибкости и которые "на переду". А то все ж хотят, что б за 50 тыщ рублей да перспектива в Большой приз :lol:
 
ritutik написал(а):
Ну не надо, Оля, иллюзий - работы там приложено тоже много.
Данные от природы великолепные и их грамотно развивают. У нас эта лошадь уже бегала бы с зажатой шеей и спиной и прямыми ножками дрыгала. На видео: лошадь - гимнастированный атлет.
Я не говорю, что это нулевая лошадь, просто одно дело огранить брильянт, и совсем другое из обычного булыжника пытаться изумруд настрогать.

Ну и у нас потихоньку идет тенденция к правильной работе, есть лошади и по молодым и дальше, которые теряют пластичность.
ritutik написал(а):
А теперь вооружитесь транспортиром и померяйте угол наклона лопатки у чемпиона нашего керунга. 65? 70? Это я только к одному прицепилась, чтобы была связь с предыдущей писаниной.
i-8400.jpg
А в тех испытаниях лучше были? А то может он и правда лучший из .. того?
Strela написал(а):
Но можно сколько угодно грешить на наших спортсменов, которые только сейчас сели на приличных, несущих себя лошадей с нормальным балансом и широкими движениями, но как представитель этих самых спортсменов, скажу, что для того чтобы уметь ехать широко и красиво, нужны лошади, которые бегут так.
Тоже вот наблюдение на тему, из говна конфетку сделать? - лекго! А вот поехать ещё раскрыть оч хорошую.. гораздо сложнее.. Но ничего, дело идет, пусть и не очень быстро (
 
Я уже давно не смотрю лошадей под седлом. Ни фото, ни видео. Из лошадей делают собак. Вроде смотришь - офигенные движения, сели, все пропали.

Рит, про спортсменов с плохой посадкой, не поверишь, плохие лошади портят посадку, так же как и тугоуздые лошади портят руку.
Чтобы правильно сесть, надо сидеть на хорошей лошади, которой не надо ставить движения.
 
Оль, ну кто заставляет брать булыжники в работу??? Мазохисты!!!!
Есть хорошие лошади, есть очень хорошие. Только заводчики не полные идиоты и за хороших лошадей ставят другой ценник, побольше. Чем лучше лошадь, тем больше ценник, и тем меньше шансов у нее попасть в спорт, к сожалению. Наибольшей популярностью пользуются тракены по 30-50 тысяч рублей. А это не одно и то же. Они не все одинаковые, хоть и имеют розовые паспорта все как один.

Да. Имею полный комплект фото с керунга, и экстерьер, и двиги, и прыги. Я смотрю стиль и экстерьер, были лошади лучше. Тот же доваторский Демокрит и виватовский Фолиант, даже не вооруженным глазом видно.
Вот знаете в чем беда шагометрии?
Это был бы хороший объективный метод оценки при условии, когда нет достаточного числа подготовленных экспертов с наметанным глазом на стиль. Меряйте шаги и будет у вас +/- объективная оценка большого количества лошадей. Что делают наши заводчики: они РАЗМАХИВАЮТ лошадей, чтобы набрать максимальное количество баллов за длину шага, т.е. обходят Положение об испытаниях, где черным по белому писано, что лошади должны двигаться свободным шагом и свободной широкой рысью (естественной для каждой лошади). И это даже своего рода соревнование - кто больше размахает свою лошадь. На разминке слышится "Ура! 13 шагов выдавила", "Ееее, 12 шагов!".
И это все теряет свою объективность.
Я в прошлом году не хотела размахивать Енисея перед нашими испытаниями, потому что спортивная работа - в корне другая, это подведение зада, чтобы лошадка круглая была, ритмично двигалась, а не размахайка растянутая. Еще рано было делать прибавки, пока не готов он так тянуться. На тренировке рабочей рысью на заветных 25 метров он делал 16 шагов, в присутствии экспертов мне стоило прибавить и сразу 14 шагов - это 10 баллов. Работала бы на размахайку - было бы 12 шагов)))))

Такая же ерунда вышла с прыжковыми.
По методике Дорофеева рабочая высота при подготовке молодняка 110 см. Выше не ставили!!! выше ставили только на самих испытаниях, и 130, и 150!! Считалось, что не форсированный, правильно подведенный молодняк без проблем преодолеет все эти высоты и покажет свой природный прыжок. Что получилось? Чтобы лучше подготовить молодняк (и соответственно выиграть) заводчики стали на тренировках ставить и 130, и 150. Молодняк ломался. ну в 2 года 150 ставить - какой результат будет? В итоге было решено снизить зачетную высоту до 130 см, раз уж все равно так готовят. Т.е. сейчас на испытания привозят лошадей, подготовленных на 130 см, т.е. эти лошади много раз прыгали 130 и НАРАБОТАЛИ прыжок. А наработать можно многое, даже тем, кто вообще не прыгает. И получается, что опять же соревнуются не природные качества лошадей, а заводчики, кто лучше сможет напрыгать свою лошадь. Выше потолка конечно не прыгнешь (не подготовишь), и если эластичности нет, и стиль от природы низкий, не изменить никак, но улучшить прыжок подготовкой - можно, хотя бы научить прыгать эти 130 не сбивая, потому что случайно сбитая палка, даже не зачетной высоты, вычитает баллы из оценки.
Поэтому, во-первых, тем, кто не профессионально готовит лошадей к испытаниям, шансов там нет и не будет. Во-вторых, объективность этих испытаний уже не объективна. В третьих, сейчас есть достаточное количество экспертов и судей, которые могут оценивать лошадей без шагометрии, только на стиль.
А у нас получается, что самая лучшая по стилю движений лошадь на керунге в жопе, потому что ее обмахали те, кто занимается размахайкой. И самая лучшая по прыжку лошадь в жопе, потому что случайно сбила палку.

Strela написал(а):
Рит, про спортсменов с плохой посадкой, не поверишь, плохие лошади портят посадку, так же как и тугоуздые лошади портят руку.
Чтобы правильно сесть, надо сидеть на хорошей лошади, которой не надо ставить движения.
Не убедила :roll:
У меня есть обратные примеры, но это уже задевает личные качества людей.
 
ritutik написал(а):
Оль, ну кто заставляет брать булыжники в работу??? Мазохисты!!!!
Есть хорошие лошади, есть очень хорошие. Только заводчики не полные идиоты и за хороших лошадей ставят другой ценник, побольше. Чем лучше лошадь, тем больше ценник, и тем меньше шансов у нее попасть в спорт, к сожалению. Наибольшей популярностью пользуются тракены по 30-50 тысяч рублей. А это не одно и то же. Они не все одинаковые, хоть и имеют розовые паспорта все как один.
Ну, во-первых кушать тоже хочется) Или предлагаешь берейторам/спортсменам отказываться брать лошадей в работу с аллюрами меньше чем на 8-9? :wink:

А во вторых - ГДЕ? где хорошие лошади? Вот я чуть больше 5-ти лет назад захотела купить лошадь в выездку, готова была заплатить не 30, не 50 и даже не 100 тысяч. Но и полляма или лаже лям отвалить не готова.

Или вот сейчас я захочу купить лошадь, молодую перспективную.. куда мне ехать? Гарантированно? У меня нету 3 месяцев что бы бороздить просторы необъятной нашей страны, у меня есть выходные и то очень сомнительна перпектива полгода ездить по каким-то жопам мира, куда добраться нормально 3 дня на оленях 2 дня на собаках.. ..а ещё у меня нет знакомых на заводах, а значит шанс нарваться на ломанную конягу очень велик.

Ну дык ГДЕ? эти лошади? Аль, это тайна за семью печатями? достойная только избранных?

У нас в выходные проходил чемпионат СЗФО и было 10 молодых лошадей! Для Питера это много! всего 3 русские лошади и все ниже 5-го места.

ritutik написал(а):
Вот знаете в чем беда шагометрии?
Знаю) и я даже участвовала в сием фарсе) Масса удовольствия)
 
Вы меня скоро этой лопаткой вместе с плечом с ума сведете! Я даже транспортир распечатала! И, О боже, у моей лошади она около 53 градусов, я уже начинаю комплексовать... :cry: Что делать?! Скоро ночью спать не буду, переживаю, что лошадь в выездку не подойдет :cry:
 
Хорошая лошадь может родиться в любой жопе мира.
Потураева ищет и находит :wink: и первые места занимает, и Дорофеева едет на Европу на русской лошади. Так что Питерские соревнования - не показатель.
Рекламировать хозяйства я не буду. Хозяйства сами должны это делать, и вопрос маркетинга поднимается на каждой конференции, но "воз и ныне там". Реклама - это личное дело каждого хозяйства и каждого заводчика.
Под Питером, кстати, есть одно хозяйство, где можно подобрать лошадь, не ездя в жопу мира :wink:
Но, возможно, что там все выгребли, или не родилось что то интересное. Но люди туда ездят, покупают, готовят, выступают и выигрывают - это 100%.


Claire написал(а):
Я даже транспортир распечатала!
:mrgreen: :mrgreen:
 
Но, если серьезно, посмотрела сейчас Ваши фото с Кёрунга 2009, у нас, видимо, действительно у всех лошадей, угол плеча больше 50 градусов и почти у всех намного больше. Мне кажется, что 45 там нет почти ни у кого...
 
ritutik написал(а):
Хорошая лошадь может родиться в любой жопе мира.
Потураева ищет и находит :wink: и первые места занимает, и Дорофеева едет на Европу на русской лошади. Так что Питерские соревнования - не показатель.
Сравниваете меня с Потураевой? Спасибо! Приятно, но мой уровень далек от МСМК, у меня нету таких связей и возможностей. Мне не нужен супер брильянт, я согласна и на попроще, но это должна быть ХОРОШАЯ лошадь.
Я обычный массовый потребитель и что же получается на вопрос ГДЕ? в ответ я слышу
Рекламировать хозяйства я не буду. Хозяйства сами должны это делать, и вопрос маркетинга поднимается на каждой конференции, но "воз и ныне там". Реклама - это личное дело каждого хозяйства и каждого заводчика.
Я знаю, но не скажу :wink: :shock: РЫДАЮ) я вот если знаю - я готова делиться. А если замалчивают.. значит в чем-то подвох. Или опять же знания для избранных, о чем я выше и говорила. А потом, почему все едут в европу, да именно поэтому! Там мало того, что дорогу покажут, там ещё и проводят им не западло!

Под Питером, кстати, есть одно хозяйство, где можно подобрать лошадь, не ездя в жопу мира :wink:
Но, возможно, что там все выгребли, или не родилось что то интересное. Но люди туда ездят, покупают, готовят, выступают и выигрывают - это 100%.
Знаю, когда я исказала там были только годовички :wink: , последние года два, если не три что-то ничего действительно интересного там не было, по крайней мерез из тех, что привозили на испытания. А иметь дело с Хамством, уж простите) За свои заработанные копеюшки, я хочу что бы со мной были уважительны, вежливы, улыбались и не говорили гадости за спиной.
 
а дайте мне ссылку, я тоже хочу транспортир. на глазок в градусах можно и ошибиться.


Амазонка, а может посмотреть где рождены лошади, которые вам нравятся своими рабочими качествами и успешно выступают, и поискать лошадей в этих хозяйствах?
 
http://www.kakprosto.ru/kak-102585-kak-sdelat-transportir

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

У меня вот тут, кстати, ещё мысль по поводу плеча возникла. Может у европейских лошадей более косая лопатка потому, что они выведены из обозных лошадей. У тяжей же гораздо более косая лопатка, чем у верховых лошадей. А наши лошади развивались по-другому, больше чистокровок использовалось, там не откуда взяться 40 градусам.
И, возможно, что у них стандарт 40 градусов не потому, что это способствует чему-то, а потому, что просто у них такой тип лошади.
Я вот не представляю, как наши заводчики могут стремиться к 40 градусам, скрещивать с тяжами? Откуда взять такое плечо?
 
Сверху