Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Сегодня ровно 2 года как я выпустила последний номер журнала "Рустракен". Материал следующего номера практически готов уже года как 1,5, и материала, которым хотелось бы поделиться очень много, но "руки опустились". Дело не в том, что некоторые энтузиасты пытались выпустить аналогичный журнал и даже под тем же названием, и я дала время им проявить себя, однако, как и следовало ожидать, дальше обложки дело у них не пошло. Основная проблема в том, что это очень дорогостоящий проект, а я всегда все делаю по максимуму - если можно сделать качественную печать на качественной бумаге и так, чтобы журнал служил долго и не развалился после первого прочтения, я конечно же это сделаю. Так же был сделал и каталог - бумага, обложка - все лучшее, что возможно. Никто такого "подвига" повторить не смог. Вторая проблема в том, что по сути это никому не нужно. Нужно очень маленькому количеству людей, многие ксерят статьи и буквально покупают один номер на весь город. Следующее предложение было в том, что надо расширить аудиторию и сделать "полукровный" журнал. Рустракен и так практически зоотехнический журнал, статьи по оценке рабочих качеств и экстерьера, так же охват других пород и т.д., так что смена названия - не проблема.
Как вы думаете - стоит ли все же искать силы и деньги, объединять усилия с заинтересованными людьми? У меня большая практика выпуска журнала в одно лицо - от написания статьи, коррекции, проверки, редакции до получения из печати.
Сейчас я полностью ушла в обеспечение занятиями конным спортом своего ребенка, но кусочком "борьбы за будущее коннозаводства" могу поделиться.
Тема открыта на Фейсбуке. Велком туда.

Screenshot_20191025-121532~2.png
 
Да, выпуск журнала - нелегкое дело со всех сторон... странно, что кому-то это простеньким занятием кажется..

Рит, а ты не рассматривала вариант электронного журнала? Как у Der Trakehner, какие то статьи в доступе, остальной номер покупаешь пдф-кой?
 
Как вы думаете - стоит ли все же искать силы и деньги, объединять усилия с заинтересованными людьми?
Если отбросить финансовый вопрос, то такие издания нужны сейчас. Альтернативы русскоязычной нет, ничего нового никто не пишет, а старые труды уже изжили себя, хотя так же интересны и полезны. Так то многие хозяйства разводят полукровных импортных, может им это всё будет интересно? Дополнительная реклама, не формата ЗМ, а именно зоотехния, клуб по интересам.
 
а я свой журнал никому не дам, да я жадная :D (но и печальный опыт был, когда-то давно дала почитать номер "Конного мира" там оттуда страницы с красивыми фотографиями по вырывали и вернули, как нив чем не бывало...) так что на фиг, на фиг, надо - покупайте, делайте, что хотите.
 
Журнал мне был бы интересен в электронном виде за недорогую подписку. В бумажном, кмк, сейчас совсем не выгодно выпускать. Только если очень ограниченным тиражом.
 
Мне кажется можно де сейчас сделать платный сервис, когда подписываешься за денежку на какое-то время, и получаешь доступ к старому контенту и новый сразу как появляется - к тебе приходит. Мне кажется, это даже не обязательно делать в журнальном формате, а просто выгружать новые статьи +/- регулярно.
 
У нас есть такой сайт.
Сначала хотели его заполнить свежим материалом не по теме журнала и некоторыми статьями из закончившихся журналов. А когда начала, то стало понятно, что почти все статьи устарели и сейчас, накопив ещё больше информации, я бы написала все по другому и глубже. И ииии....)))) Инбридинги осилила))))
Сейчас делаю статью по оценке головы. Это уже для сайта.
На самом деле самое простое - это печать журнала или организация пдф. Сейчас при современной цифровой печати качество не отличается от офсета.
Самое сложное - начинка. Каждая статья как диссертация.... Где взять время и где найти тех, кто так же будет скрупулёзно писать.
 
Татьяна Козловская написала на ФБ:
"Это всё не работает по многим причинам. Некому писать статьи. Есть несколько человек, кто может и готов этим заниматься на серьёзном уровне, но на это нужно время, а время, как известно - деньги. Да, и не надо обвинять в меркантильности. Тратить своё время, делиться опытом и знаниями, пытаться образовывать других людей в ущерб своим интересам, много таких найдется? Следующий аспект - конкуренция на зыбком и шатком рынке. Каждый сам за себя и для себя. Никто из серьёзных селекционеров не готов делиться ни планами, ни наработками. Все интервью превращаются в общие слова и саморекламу. Третий аспект- опять таки-рынок. Материалы, которые затрагивают важные, но больные вопросы вызывают тонну негатива у участников рынка. Нельзя писать ни о проблемных линиях, ни о генетических проблемах с примерами, нельзя размещать наглядные фото «недостатков и пороков» ибо это все становится антирекламой породе, заводчику, и с бурной радостью подхватывается недоброжелателями. Т.е. получается, что нельзя ничего. Из статей просят убирать клички, просят убирать ссылки, просят убирать любые оценочные суждения кроме «вау» и т.д. В Итоге всё это вызывает просто желание обсуждать вопросы в узких кругах доверенных лиц и не более. Кто хочет развиваться, тот находит пути. Ну и вопрос копирайта стоит остро. Т.е. опять-таки все итоги трудов, затраченные часы, дни и годы просто копируются и передаются по цепочке. В сухом остатке - человек обладающий бесценной информацией не может эти знания монетизировать и всегда готов принять ушат помоев со всех сторон. Я всё сказала."


Идёт Ганноверский керунг. Тот серый Чакун Блю - Спартакус, который мне понравился и лицензировался, и премировался. Прыгал ещё круче, чем на презентации.
Для чего смотрим керунги?
Смотрим что дают те или иные жеребцы. Т.е. к примеру что даёт Чакун Блю. А сочетание Чакун Блю - Спартакус можно сделать здесь в России
Я смотрю как проявляют себя дочери Балу. Времени очень мало для экспериментов, так что анализ и выводы - наше все.
И самое интересное - с выездкой мне на данный момент как то проще.
 
Про журнал, не буду расписывать как он нужен на фб и выше уже все расписали. Могу сказать что у меня они как настольная книга наряду с еще парочкой книг лежат у компа в доступе - руку протянул взял уточнил момент.
А не рассматривали вариант с авансовым платежем? как с авторскими книгами. Понятно, что полностью все затраты это не покроет, и часть народа до оплаты отсеется, но это снимет с вас часть затрат. от себя я могу сказать, что без вопросов оплачу новый выпуск с перспективой получить его на руки через месяц-два.
и получение журнала допустим наложным платежем меня не смущает, тем более что раз за журнал заплачено грех его не забрать.
 
Да, при таком раскладе получается только и правда писать статьи после авансовых платежей заинтересованных.

Но вот ты пишешь, что информация устаревает. Тем более пдф вариант выгоднее, можно актуализировать информацию через какой то период в виде обновлений. Это и быстрее, и удобнее для подписчиков.

ПыСы: удивило, что нельзя писать ничего... собственно, это частный журнал, частное мнение специалиста. Кто может запретить публиковать свои исследования??
 
Конечно в интернете добавить, поправить и исправить что-либо гораздо проще, а на бумаге что вышло, то не исправишь. Так что будущее за сайтом.
И судя по просмотрам он вполне читаем.
Screenshot_20191026-094808~2.png


Screenshot_20191026-094946~2.png


Но я очень люблю именно журнальный вариант. Чтобы был дизайн, обложка, бумага, ... Возможно я морально не могу отойти от бумаги)))
Посмотрим как дальше, мне в личку сыпятся предложения, чему я очень рада)))
А пару лет назад у меня видимо случилось то, что можно назвать выгоранием. Начала отходить потихоньку.
 
Никто из серьёзных селекционеров не готов делиться ни планами, ни наработками
Честно, звучит смешно) У нас в России так много хозяйств, из которых стабильно выходят БП/S уровня кони, у селекционеров прямо есть свой личный секрет. По мне самый главный секрет- это качество кобыл и жеребцов.

Нельзя писать ни о проблемных линиях, ни о генетических проблемах с примерами, нельзя размещать наглядные фото «недостатков и пороков» ибо это все становится антирекламой породе, заводчику, и с бурной радостью подхватывается недоброжелателями. Т.е. получается, что нельзя ничего.
Если этот коммент весь про тракенов, то даже обсуждать нечего
 
Да, и поэтому не спрашивайте почему в основном примеры родословных из истории)))))

Сегодня прыгнули небольшую связку.
Screenshot_20191026-173034~2.png
 
Рит, про журнал.
Я тоже из староверов и мне нравится бумага.
Но интернет своей открытостью действительно довел нас до стадии сарафанного радио, когда все обсуждают по закрытым чатикам.
Конечно приятно подержать в руках красивый, пахнущий новеньким журнальчик.
Но Рита...пожалей свои силы, средства и нервы.
Очень мало кто действительно ценит чужой труд, даже слово для этого придумали хейтеры, то есть озлобленных и завистливых нет, есть хейтеры.

Бисер оставь для красоты и для тех, кто эту красоту ценит. А не для тех, перед кем метать его не стоит.
 
Я тоже люблю книги и журналы живьем,:rolleyes: и в них все должно быть верно и красиво. И тоже поддержала бы с авансовым платежом...а потом журнальчик забрала. Ведь иногда заглянув в когда-то прочитанную книгу или журнал мы находим что-то актуальное именно на данный момент :D, а так вроде читали видели...
 
Но я очень люблю именно журнальный вариант. Чтобы был дизайн, обложка, бумага, ... Возможно я морально не могу отойти от бумаги)))
Я тоже фанат бумажных журналов. Сегодня только с грустью осознала, что после 2015 у меня и нет журналов новых. Но имеющиеся я периодически перелистываю и перечитываю и каждый раз находится что-то новое, что заставляет работать мозг. Информация с монитора почему-то так не воспринимается. Не знаю почему.
 
пожалей свои силы, средства
Тут однозначно (!!) и без вариантов - силы и средства брошены на Анины тренировки и следующим пунктом - на импортный племматериал. Т.е. я лучше куплю несколько доз Чакун Блю, чем выпущу журнал.
 
Сверху