Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Pion-piolun написал(а):
Amanda911, очень интересно! А источник и автора можно?
К сожалению ссылки на автора нет (каюсь :oops: :oops: ) Скачала давно с какого-то ветеринарного сайта, когда искала материал для диплома.
На счет заездки в 4 года - согласна, тут сугубо индивидуально для каждой лошади! Все зависит от воспитания конкретного жеребенка в детстве и его психики.
Но свою русскую верховую, выловленную из табуна в 3 года, в 4 заездили без особых проблем, просто времени, терпения и любви потребовалось чуть больше.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Вот ТУТ выложен этот же материал с упоминаниев автора: ветеринарного врача - американки - Деб Беннетт (Deb Bennett).
А если пройтись там ниже - дана еще одна ссылка: http://onm.ucoz.net/forum/28-93-1
:)
Пы.Сы. Рит, Сеня просто отвратителен. :wink:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Сенька как подтянулся, походка такая легкая!
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ладно подтянулся, а вот как раскачался! Грудак обалдеть какой ширины!

ЗЫ. Про заездку. Заниматься надо начинать чем раньше - тем лучше. Оповаживать в 1.5 года откровенно поздно, особенно жеребцов. Да и занятия не с оповаживания начинаются, а с чистки и команды "прими" в деннике, ИМХО. А вот если брать за начало работу на корде, то заниматься оптимально начинать с 1.5 лет. Но это не значит каждый день, а значит просто обучаться раз-два в неделю командам. Дальше уже индивидуально, как пойдёт. Но именно работать под седлом начинать чем позже - тем лучше. Мой серый был заезжен в 3 с лишним года, в первый раз сели на него ровно в 3 (сели, посидели 5 минут и слезли и так несколько раз). Работать под седлом он начал в 3.5 и то не каждый день. В результате я имею абсолютно здорового и адекватного жеребца.

Ну а примеров ранней заездки и форсированной работы на том же ЭХ миллион и в подробностях.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Сенька - обычный лошадь, с нормальным грудаком, таким, каким он и должен быть в 2,5 года.
И стал активно расти, меняется каждые 2 недели наверно.

Сегодня на нем ездила моя Машка, ей понравилось. Сказала, что Сеня как диван.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Доброго времени суток!
Очень интересный дневник)
Подписываюсь)
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Спасибо. Заходите, будьте как дома :D

_____________________________________
Мои несчастные жеребята, растущие в ужасных условиях.
Ну не растут жеребята в левадах! ну не такие они как в заводах))))

i-2670.jpg


Моя крошка Аришка. От кривоногого жеребца, который не дает движения.

i-2671.jpg


i-2672.jpg


i-2673.jpg


i-2674.jpg


i-2676.jpg


i-2668.jpg


i-2666.jpg


Это Понч.
i-2681.jpg


i-2682.jpg


Злится, что не первый))))) Старается догнать и непременно стать первым.
i-2680.jpg


Бес тоже попала в кадр, но не вся :mrgreen:
i-2678.jpg


i-2679.jpg


Бони получился везде силуэтом(((( Только портрет нормальный
i-2683.jpg
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рит, ну а чего собственно?
нормальные кривоногие лошади, шоб я так жила, как они бегают! :)
уж на что я рыжих не люблю и то на Апполона заглядываюсь и сожалею, что пока нету возможности на своего зверика.
оченно он хорош. действительно солнечный лошадь.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рит, вот скажи ты мне: доколе ты будешь пугать народ своими страшнючими крокодилами, а? :wink: :D
ЗЫ: Однако как радикально перекрасился табун :D
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Крокодилы на которых смотришь и душа поет.Полцарства за такого крокодила!!!!!!!
А вот кто меня реально удивила так это Бес - слуш , что с кобылой то сделала - признавайся - кобыла то расцвела прям . В такой шикарной форме я ее никогда не видела.
Вот как у тебя это получается ?! :D
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Да, табун сильно порижел :) Такие они солнечные :)
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Просто все черные гуляют после обеда. Но их ни кто не различает - они все круглые как бочонки, черные и волосатые. Только Бяку узнают :mrgreen: и то, только потому, что она самая высокая.


В среду еду во ВНИИК. если кому то что то нужно, передавайте.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ой, Рит, мне надо.....напишу тебе в личку...

И еще...а какой у тебя телефон? Тот,что тут указан,вечно не доступен((((
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

:shock: про заездку... :shock:
В полтора года его подседлали. К седлу его приучали осторожно, с тем, чтобы новые ощущения (не очень приятные, надо думать!) не вызвали бы у него бурю протеста. При объездке молодых лошадей это часто случается. Я считаю, что человек должен это делать так, чтобы не травмировать психику животного и не вызывать у него неприятных ассоциаций в будущем. В течение нескольких дней я расхаживал с ним рядом, приучая его к правильной реакции на повод. Когда жена осторожно села на него, он воспринял это, как норму, как хорошо объезженная лошадь. Поездив минут пять, жена слезла с жеребёнка, огладила его, дала кусочек сахара и... дальше всё пошло очень просто.
К одному году и 10 месяцам он, не задумываясь, прыгал под всадником - мастером спорта Куликовской - любые конкурные препятствия.
Федя прыгал первым, управляемый мастером спорта Татьяной Куликовской (самой способной и самой лёгкой по весу прыгуньей). Он прошёл все препятствия, в том числе и самые высокие (по 145 см) чисто. Раздался, естественно, гром аплодисментов. Дело в том, что Феде тогда было только 2 года!
Это про Фиделио 2 пишетМ.М.Громов. «На земле и в небе»
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Аракс тоже в 2 года прыгал под всадником. Результат показать еще раз? Смешного мало.

Они считали сколько лошадей они положили? Что бы найти одного такого, кто не сломался.
не считали. потому что тогда было советское, общее, колхозное. Доставалось по бумажке: "Прибыло ... голов".
Я знакома с очень старыми нашими мастерами, заслуженными людьми, выступавшими в большом спорте еще в советское время. От них знаю много всего, из чего сделала выводы.
Для меня до сих пор остается загадкой - почему все смотрят на европейских лошадей, но работать продолжают по-старинке?

Кстати, "Фокусы" (потомки Фокуса, сына того самого Фиделио хх) очень крепкие.
Может, действительно молодняк ломать в 2 года и того, кто не сломался, в развод пускать? :shock:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

ritutik написал(а):
Может, действительно молодняк ломать в 2 года и того, кто не сломался, в развод пускать? :shock:

наладненько выйдет, тк давно уже головы не колхозные, а свои, частные, дорогие и любимые
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Рит, Бес супер, хвост такой пистолетом :)

Кротон, ну она и раньше зажигала, но Рита её наконец похудела :) Вот и преобразилась кобыль. Ну а ещё, думаю, сыграло то, что Рита со всеми как со своими. Постоянное общение и пригляд делают своё дело. Раньше-то к ней неск-ко раз в неделю приезжали, а тут каждый день, да и наверняка не по одному разу заглядывают :)
Кстати, Рит, как она, хлопот не доставляет тебе?


Аришка такая взрослая стала, взгляд такой осмысленный! Ей полтора уже, да?
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Не, Бес ТТТ беспроблемная. Ее нога не мешает даже ей самой.
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

Ну и отлично! А то Света нас нечасто балует новостями... :roll:
 
Re: Истории моих лошадей: прибавление в семье!

пытаюсь в очередной раз написать ответ в тему. но сайт почему-то выдает ошибку.(
я хочу сказать по поводу отбора: скорее всего, это получится очередная вариация селекции на скороспелость...
 
Сверху