Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Zаnoss написал(а):
Дуэт...просто...нет слов!!!! :shock:
Неожиданно созрел мальчик в других руках))))


Я наверно в другом мире живу, своем, отдельном от широкой массовости :p
На моей кухне разговоры случаются часто, чаи гонять мы любим, тортики всякие, посиделки - наше все :lol:
Темы разнообразные:
- дети - что одеть, где купить, школа достала, уроков много, учебники убогие, где рожали, как рожали, за сколько рожали,
- лошади - корма подорожали, поставщики обманывают, сено гавно, кого кем покрыть, как растут, что б такое придумать, чтобы в леваде всегда было сухо, вопросы по работе СВОИХ лошадей, какие двиги, какие прыги, ветеринария - в основном кобылиная ,
- фотографии - снята не та фаза рыси, не те настройки, ух как здорово))))
- работники - уроды, но могло быть и хуже,
- родственники,
- мужья,
- здоровье - что лечим, как лечим, кто к какому врачу сходил или не сходил,
- цветы и огород - как ухаживать, как сажать.

Если кому то кости и перемываем, то себе))) и в основном "как же у нас хорошо", а не "как плохо у других". Да, у меня наверно не интересная кухня :mrgreen:

Недавно был у нас коваль)))) показывал видео на планшете как проехал на молодом первый раз троеборье. Коля смотрел, смотрел и выдал:
- Дядя Саша, а это айпад или айпед?
:mrgreen:
- Тебе сколько лет?
- Практически шесть.
)))

_________________________________________
Что за растение, никто не знает?
i-8971.jpg



Кому ангелочко-о-о-ов?
i-8976.jpg
 
Спасибо, Наташ, а то на горшке только штрих-код, без названия.
Пойду погуглю как за ней ухаживать.
 
Спасибо, тоже нашла.
Аlstroemeria
южно-американское растение, перуанская лилия
лилия инков - о, как!

Альстромерия символизирует богатство, процветание и удачу. Она является также цветком дружбы.

Не зря она мне понравилась)))))
 
Альстромерия это, думаю однолетник.
А про "обсеросы"... :lol:
Если тебе плюют в спину - значит ты впереди!!! :D
И ели ты хочешь, чтоб твой сайт держался на лидирующих позициях, нужно обязательно иметь скандальные темы и соответственно скандальных пользователей (троллей), и даже иногда приплачивать им. ЛюдЯм чего надо то? Хлеба и зрелищ!
А вааще стоит иногда думать, почему у тебя всё идёт не так, как у других, и мир надо начинать менять с себя, изменить своё отношение надо, в первую очередь к окружающим... Гордыня ещё никому пользы не принесла, и ведь бить будет по самому любимому и ценному... Люди помирают от двух вещей - от болезни рак и зависти.
 
привет, хозяйке дневника! :)
читаю сейчас с самого начала, нахожусь в 2010 году (и не могу больше молчать) :D

1. круто! просто круто! всё круто (нет слов)
2. читаю про (см.ссыль) viewtopic.php?f=6&t=29105&start=5745
а конкретно: "ritutik писал(а):
И с какого момента Енисей становится похож на себя? Вернемся к этому разговору года через три))))"

прочла и махнула сразу в 2013 )))) я не спец, но... мне он таким сразу виделся :oops: не знаю почему... :)

и еще, в самом начале дневника вскользь говорилось про Чинара, у меня есть его фото.

Коммунарка, Конник (и я отсюда и здесь до сих пор) :)
 
Не, Лен, многолетник!

Мне больше нравится высказывание Омара Хайама. Полагаю, что Потураева даже не читала, что о ней пишут))))
Xhf2A03dkO4.jpg



Присоединяйтесь! ))))

Чинар тракененский, если упоминался, то вот этот
http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... 1&id=24795
Он был вороной, без отметин, - полный брат Червы.

В Коммунарке конюшня мне очень нравится!)))
 
По моему скромному мнению, 3 года назад в Енисее вполне уже просматривалось то, что имеется сейчас, просто эти черты стали благороднее.

круто! просто круто! всё круто (нет слов)

Мне как-то был ближе Аракс (и первая половина дневника) и то, что с ним происходило, как он был спасен и каким он оказался уникальным в плане своей личности :) И, конечно, его удивительные, особенно рыжие, дети, родные братья и сестры особенно. С уходом этого коня что-то неуловимо изменилось в стиле повествования, не скажу в какую сторону... Такое ощущение, что там был целый новый лирический роман о жизни со своим конфликтом и динамикой и с яркими характерами, читая который, хотелось переживать и сопереживать...И я по-настоящему переживал и волновался. А, если честно, иногда и ревел... :oops: Особенно на тех страницах, когда Аракса только привезли. Но, определенно, крутость есть и сейчас, и она в том, что имеется гармоничный коллектив лошадей, в котором Сеня в данный момент главный, то есть, он его душа. Он мне понравился еще на том фото, где они кажется с Полночью гуляют, где он радостно и весело так смотрит на нас, даже немножко хитро. Потом, понравилось, как он прыгает, хотя я не конкурист и не понимаю всей его сути. Не сказать, что это подсадило меня на тракенов, но уважать их, определенно, захотелось. :D

Хайям правильно написал, что тут сказать.
 
Спасибо за искренние слова.
В моей жизни было две главные лошади - Гранит и Аракс. Лошади, каждая из которых занимает целую эпоху. В принципе ничего не изменилось. И стиль повествования тоже, просто я стала менее эмоциональной и менее открытой. Вернее открытой только для близких друзей, а для широкой общественности - ровно столько, сколько я считаю безопасным, потому что как показала практика любая лишняя информация может быть использована против меня, во вред моей семье и моим планам. О последствиях я редко пишу, потому что иначе как глупостью нельзя назвать например звонки спортсмену с требованием не работать мою лошадь)))) Так что я просто не даю почву для сплетен. Стиль повествования остался прежний, информации и эмоций - меньше))) Как то так.

i-8970.jpg
 
ritutik написал(а):
Спасибо за искренние слова.
. О последствиях я редко пишу, потому что иначе как глупостью нельзя назвать например звонки спортсмену с требованием не работать мою лошадь)))) g]
Какая прелесть... интересно а на каком основании?
кстати как Гранит?
 
Вполне достаточно того, что мои лошади - тракены :p

С Гранитом все отлично! ТТТ
Поправляется.
Здесь все новости про него viewtopic.php?f=6&t=69972&start=9300
Kinder написал(а):
Ой, Гарасик умничка, стоял и ждал, когда его поседлают, долго подбирали подпругу, подгоняли, а он боялся пошевелиться, что передумаем седлаться. ;) Опять коронное засасывание железа и вперед на плац. Для проформы он гукнул, но вел себя очень смирно, прям всем своим видом говорил, что я работать пошел.
Чутко слушает, что хочет всадник, но да мы много не работали: порысили, пару подъемов в галоп и много шага, я довольна!
Потом замываться и пастись.

G_2077_zpsf4bf4b8e.jpg


G_2089_zps63ce9099.jpg


G_2056_zpsa3f90600.jpg


G_2044_zpsef8751a7.jpg




На фоне ликвидации крупных хозяйств в этом году - Визави, Зимовники, сокращения в других заводах, я думаю, что это "середина конца, ближе к концу". Еще пару лет и отечественную лошадь можно будет найти только у мелкого частника как эксклюзив. В принципе так все и складывается, как мне виделось лет 13 назад. Крупное болезненно умирает, часть поголовья сдается на мясо из-за отсутствия маркетинга, часть поголовья перетекает к частникам. Частники поварятся в собственном соку и начнут объединяться по интересам, и это будут зачатки различных ассоциаций. Крупными и влиятельными они никогда не будут, только как совместная работа нескольких людей по породам и территориальному расположению, причем скорее всего это будут лидеры, которые объединят под себя сочувствующих.
Осталось дождаться ближайшей осени.

Памятник Темпельхютеру - это все, что осталось от конного завода Тракенен
i-1659.jpg


От нынешнего поголовья тракенов на память останутся фотографии.
 
ritutik написал(а):
На фоне ликвидации крупных хозяйств в этом году - Визави, Зимовники, сокращения в других заводах, я думаю, что это "середина конца, ближе к концу". Еще пару лет и отечественную лошадь можно будет найти только у мелкого частника как эксклюзив. В принципе так все и складывается, как мне виделось лет 13 назад. Крупное болезненно умирает, часть поголовья сдается на мясо из-за отсутствия маркетинга, часть поголовья перетекает к частникам. Частники поварятся в собственном соку и начнут объединяться по интересам, и это будут зачатки различных ассоциаций. Крупными и влиятельными они никогда не будут, только как совместная работа нескольких людей по породам и территориальному расположению, причем скорее всего это будут лидеры, которые объединят под себя сочувствующих.
Осталось дождаться ближайшей осени.

....капитуляция российского конезаводства :|
 
Здравсвуйте Рита, интересуюсь есть ли где то подробная информация как эвакуировались из Тракенена лошади на запад и вывозились на восток. Есть ли поименно лошади участвовавшие в "Великом Треке" на запад, которые вывозили беженцев. Я знаю точно и поименно только двух кобыл Cassette и Kokette. Немцы выбирали все таки лучших или кого успели? Где и когда пали жеребцы использующиеся в Тракенене в начале войны? Русским достались все таки остатки или полноценный кусок пирога? Немцы после воины начинали разведение тракенов в основном количестве из лошадей небывших в Тракенене во время войны? Ведь очень различается количество эвакуированных лошадей и тех с кого немцы начинали уже послевоенное разведение.
 
Добрый день. Конечно есть - списки лошадей, архивные документы хранятся в Кировском заводе.
Частично информация печаталась в отдельных брошюрах ВНИИКа, в книге Камзолова, в основном о жеребцах с сохранившимися фотографиями, описанием и годами использования. Доступная информация по кобылам в первом томе ГПК.
На счет того кому досталось поголовье лучше, считается, что лучшее было вывезено в Россию - "историю пишут победители"))). Мы же можем судить только по фотографиям, родословной и потомкам. В любом случае в Россию было выведено 350 кобыл (из которых тракененскими были 150, и восточно-прусскими 77, остальные венгерские и бранденбургские) и 36 жеребцов, в том числе 19 производителей Тракенена - т.е. костяк Тракенена, но в Германии осталось порядка 3000 маток, в основном то, что было у частников и в дочерних хозяйствах. Это дает основание полагать, что все же нам досталось племенное ядро породы. А вот как распорядились этим богатством - вопрос...((( немцы вели отбор и улучшение поголовья, подстраиваясь под современные тенденции коннозаводства и спорта, а у нас ... какое то улучшение может и было, но в основном сохранение.
 
Здравствуйте, Маргарита!
Прочитала весь ваш дневник с огромным удовольствием. Очень здорово, что есть еще на свете такие люди, как вы. Я искренне восхищаюсь вами, вашими достижениями и вашими лошадьми! Не обращайте внимания на завистников, они не стоят переживаний и потраченных нервов. И пусть у вас все будет хорошо! :D
Могу ли я присоединиться к кругу ваших постоянных читателей?)
 
Прочитать весь дневник - это сильно)))))


У нас в деревне (не в поселке, а именно деревне) на выходных был пикет.
Народ против застройки.
Воинскую часть переводят с территории "Москвы" и на ее месте планируют строить микрорайон, для военнослужащих же (дело в том, что по контракту все (или многие) военнослужащие должны получать квартиры в Москве. Вот наше замечательное государство и придумало выход - вот она, "Москва" же, аж до калужской области). Так говорят, слухи противоречивые, официальных бумаг не видела.
Дорога до воинской части одна. Многострадальная дорога, которая по утрам уже имеет пробку((( Больше дорог в наш "аппендикс" нет. Все поля застроены. Перспективка какая то вырисовывается не благополучная.
Далее. Дорога, которая связывает калужку и киевку, особенно в районе деревни Ботаково - мелкая, узкая дорожка, которая тоже в проблемные дни (вечер пятница, снегопады) СТОИТ перед городом. Вчера в Ботаково, на этой дороге, не приспособленной к проезду больших машин из-за крутого и кривого, узкого поворота, но от безысходности пользующейся ею, упала бетономешалка. Занесло зад, она перелетела через него и улетела задом вперед в речку. Соответственно - три пожарные, два крана, две скорые, мчс, все перекрыто и парализовано. И другой дороги нет. У кого большие джипы, уехали по полю. Люди из общественного транспорта шли пешком. Москва-а-а-а-а((((
 
ritutik написал(а):
Прочитать весь дневник - это сильно)))))


У нас в деревне ...
Москва-а-а-а-а((((
Рита, мне кажется, пора съезжать.. Зажмут вас там новостроем и начнутся (не дай Бог!!) проблемы, как у всех в коттеджным поселках, с соседями :evil: Это уж не говоря о том, что все поля застроены, экологию ни к черту, инфраструктуры нет.. :| Бежали из города, бежали.. Догнал.
 
Сверху