Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Рита, к сожалению, басня про пастушка применимо к истории Зимовников вспоминается как-то все чаще... Ну, да, согласна, бог всем судья...
В конце концов, каждый живет по своей совести.
 
Я в глубоком шоке :evil: Ездила за "Майский чай", сказали, что там на стройке есть мини-погрузчик. Мне нужен на часик. "Стройка".....
Там все ЗАСТРОИЛИ!!! На поле в 80 гектаров (я ездила на этом поле верхом, кажется, что там даже больше) стоят ОГРОМНЫЕ таунхаусы, ОГРОМНОЕ количество огромных таунхаусов, края не видно :shock: . Забор - как у Кремля. Охрана, клумбы и офис продаж в три этажа и длиной как городская больница. Погрузчик к сожалению занят((((( Но это мелочи. Найдем. Но вот что будет, когда весь этот город заселится и будет ездить по утрам на работу, детей в школу, садик...... Куда, главное...? Туда нужно свой Ашан пристраивать!!


В ближайшее время собираюсь в ВНИИК. Накопились бумажки)))
Кому чего отвезти/забрать - обращайтесь.
 
С Зимовниками все вообще не так просто,да и не так как раздуто. Там ,в ткх краях,имею ввиду, у людей совсем другие взгляды, менталитет, жизнь и понятие. Дейстыительно классных маток, по меркам тех кто там разводит этих лошадей испокон веков,вывезли уже давно. Остались так,не особо ценные с точки зрения местных,но да имеющие 4 ноги,золотую шкурку, и конечно каких-то боль менее известных предков. Чтобы купить реально за недорого и что твоей лушеньке угодно,надо не толпоц с фотографами и московскими коневозами приезжать. ТАК- там не покупают!!! Как только мало-мальский интерес и московский ацент-цены вырастут.
На самом деле местные, те кто там в окрестностях завода обитают,на всю эту шумиху толтко пальцем у виска крутят..на всю эту ситуацию.. Просто есть люди знакомые от туда,и интересовалась вопросом..
 
Lisovin написал(а):
На самом деле местные, те кто там в окрестностях завода обитают,на всю эту шумиху толтко пальцем у виска крутят..на всю эту ситуацию.. Просто есть люди знакомые от туда,и интересовалась вопросом..

На мясо сдают- плохо, по минимальным ценам продают - тоже плохо. Нам то всем какое что- люди спасли молодые , здоровые лошадиные души и слава богу. Это лучше , чем всем миром на живой Эховский труп скидываться, а потом всем миром опять же ее оперировать и лечить.
 
кротон, на мой взгляд, дело вот в чем. Ситуация, когда за неделю купили 13 (или сколько там, данные разнятся) абсолютно диких годовичков по вполне рыночной цене и люди не поленились бросить все и приехать, означает, что эти лошади востребованы! И все слезы в духе "ох, что же делать, золото никому не нужно" - это лишние рассусоливания, потому что на деле-то вышло, что лошади такие всем нужны. И тот факт, что они не продаются обусловлен исключительно тем, что завод не тратит усилий на их рекламу и продвижение, что не фотографирует, не рассказывает про производителей и так далее. А тут пришла Фефа, сделала пару фотографий и, удивительно!, лошади-то нужны! А где завод все это время был?
Вот что плохо. Что могли бы сделать прекрасный рентабельный бизнес, если даже иностранцы готовы десятками этих лошадей брать, а они ничего больше, чем распродать всех под угрозой мяса, не делают.

И это, на мой взгляд, нечестная конкуренция. Потому что мелкие частные хозяйства продают оповоженных, расчищенных, обласканных, на подкормках выращенных, с хорошим спортивным происхождением годовичков по 70-100 тысяч и продать не могут. А тут все ринулись за дикими дончаками и готовы отдать за них такие деньги (если сложить свою дорогу, проживание там хотя бы двое суток, стоимость коневоза, то как раз в районе 75 тысяч получится).
 
Света, ППКС.
Что и следовало доказать: отсутствие маркетинга - отсутствие спроса.
Стоило людям показать хорошие фото - лошадей раскупили.
Вопрос был в том, что завод прекращает существование и распродает поголовье по бросовым ценам. С этого началась вся эпопея и паника, я бы сказала истерия. Потом выясняется, что лучших 2-х леток прячут от покупателей в полях, а племядро маток к продаже не предлагают и если кто-то хочет купить, то нужны сильные связи и выходы.... Так что не закрываются, а сокращают поголовье, желательно быстро и оптом.
 
Claire написал(а):
А тут все ринулись за дикими дончаками и готовы отдать за них такие деньги (если сложить свою дорогу, проживание там хотя бы двое суток, стоимость коневоза, то как раз в районе 75 тысяч получится).

А почему только у Зимовников не честная конкуренция? А Вяземский , Прилепы каждый год , украинские распродажи не пойми кого, вятки с Поворота башкиры, рысаки,арабы, тяжи под нож - да примеров мильон . Все они рассчитаны на человеческую жалость.
Почему покупают слепых, хромых, безногих , старых , больных- потому что жалко. Получается у нас в коневодстве жалость - двигатель торговли.
Другое дело, что купят дикого дона жалостливые тетеньки - а что с ним делать дальше - хз. И опять пойдет антиреклама, что дончаки звери. С точки зрения долгосрочного маркетинга для породы это огромный минус. С точки зрения минутного обогащения для завода - плюс.
 
Русский менталитет ничем не исправить :cry: ,"чем убоже,тем дороже"!
А потом "кривая выведет",неизвестно куда! :roll:
 
Насчет вяток с Поворота-там действительно была угроза мяса и продавали жеребят-отьем по 10 000.Да и взрослых макс за 35 .Даже при наличии спроса цены не поднялись ни на копейку.
А здесь-да,посмотрев предложения жеребят сейчас в целом-цены -то те же.Может чуть больше.Только лошадки ручные и "окультуренные".
Но их не спешат и правда,покупать.
 
Сценарий истории с Зимовниками прям в точности как предполагалось :mrgreen: Все))) даже не хочется больше об этом говорить.
У меня тоже было "вдруг" возникшее желание выкупить жеребенка, подготовить на продажу. Но как то вовремя пришло осознание происходящего)))) Так что решила, что лучше сделать себе нормальный грунт... для тех, кто уже есть.
Ползаю - сшиваю геотекстиль)))) Осталось немного))))
С погодой повезло! В воскресенье (когда было Гран-при) везде была гроза и проливной ливень, а у нас асфальт только намочило, ну и проверили работает ли дренаж. Все ок.
 
Ух, я сегодня сгорела! Весь день загорала в леваде :mrgreen: Ни одной секундочки не пропустила! В итоге осталось совсем чуть-чуть! )))

i-9118.jpg


i-9119.jpg


i-9121.jpg


i-9122.jpg


Берлинские бесилки)))
i-9113.jpg


i-9116.jpg


i-9117.jpg


В обед еще подруга приезжала в гости)))) Вот конники пошли! Нет бы сходить лошадок посмотреть, нет, сразу на кухню :mrgreen: чаи погонять, потрындеть)))) В такую погоду трындельное место на балконе, в царстве петуний, роз и бальзаминов. Разговоры не интересные - о родах, врачах и мелких детях)))
 
Рита, какой Берлин клааасный! Мне вот еще Братислава очень нравилась! Очень красивая кобыла!


П.с.: а можно немного оффтопа. Вот на такую фотографию наткнулась:
CcrWyGV4H2o.jpg

Наверное, это из серии "было бы желание и селекционный труд", так и от араобв можно что-то ожидать... не только в исконно "арабском" спорте, пробегах.
 
Арабка супер!
Вот что значит раскрыть потенциал, чему заводам лень и некогда.((
 
кротон, причем, я прекрасно понимаю, что это ж ведь, по сути, единичный случай! Ну не конкурная порода арабы... но вот я просто искренне восхищаюсь - ведь этот единичный случай увидели, откопали, от грязи протерли, отполировали и красиво подали...

Может, если дончаки разъедутся по небольшим частным хозяйствам, где будут с ними работать на раскрытие потенциалов, на вот такие вот красивые подачи имеющихся талантов, где будет хватать персонала на адекватную работу с молодыми лошадьми, может, это будет лучше для породы, чем попытка "сохранить завод, в котором лошади никому нафик не нужны"?..... Вот такая вот странная мысль...
 
Кейси написал(а):
кротон, причем, я прекрасно понимаю, что это ж ведь, по сути, единичный случай! Ну не конкурная порода арабы... но вот я просто искренне восхищаюсь - ведь этот единичный случай увидели, откопали, от грязи протерли, отполировали и красиво подали...

Может, если дончаки разъедутся по небольшим частным хозяйствам, где будут с ними работать на раскрытие потенциалов, на вот такие вот красивые подачи имеющихся талантов, где будет хватать персонала на адекватную работу с молодыми лошадьми, может, это будет лучше для породы, чем попытка "сохранить завод, в котором лошади никому нафик не нужны"?..... Вот такая вот странная мысль...

Да не странная это мысль.Мысль очень верная.
Пока заводы будут работать по принципу - Сойдет и так (с) - коневодство, как заводская отрасль исчезнет, и все сосредоточится в руках частников, для которых этот принцип неприемлем.
 
Арабку купили в 3-летнем возрасте после скачем с завода, кобыла была с "пулей в голове", не умела ходить шагом и рысью, до 5-ти лет лошадь использовали для прогулок, в дальнейшем выездили и выявили потенциал к конкуру. Сейчас она выступает по маршрутам 100 см и готовится к 110 см., на свободе легко прыгает 140 см. Кобыла действительно очень талантливая, не смотря на то что всего 155 в/х и после скачек.
 
Кейси, кротон - эту кобылу мы купили у завода трехлеткой сразу после скачек. И единственное, что она умела - это носиться карьером. Причем если пытаешься ее сократить - следовала серия козлов. Ну вы представляете себе лошадь, которую в полтора года отдали в скачки и я сразу после них ее себе забрала. Естественно ни о каких прыжках даже мысли не было. Год ушел только на то, чтобы привести ее в чувства. Года 3 ездила на ней в поля так для себя, для души. Потом потихоньку вдвоем с тренером начали ее напрыгивать. А эта фотка сделана совсем недавно - 3 июня. Я отправила ее заводчику, и он решил разместить у себя на страничке;) Но заводу все равно большое спасибо за такую талантливую кобылу!))
 
Как тесен мир! ))))

Кейси написал(а):
кротон, причем, я прекрасно понимаю, что это ж ведь, по сути, единичный случай! Ну не конкурная порода арабы... но вот я просто искренне восхищаюсь - ведь этот единичный случай увидели, откопали, от грязи протерли, отполировали и красиво подали...

Может, если дончаки разъедутся по небольшим частным хозяйствам, где будут с ними работать на раскрытие потенциалов, на вот такие вот красивые подачи имеющихся талантов, где будет хватать персонала на адекватную работу с молодыми лошадьми, может, это будет лучше для породы, чем попытка "сохранить завод, в котором лошади никому нафик не нужны"?..... Вот такая вот странная мысль...

Это то, о чем я всегда говорила - крупное отомрет, все растащится по мелким владельцам, которые потом будут объединяться либо по интересам, либо вокруг лидера. С дончаками не знаю пройдет ли такой номер, потому что главное их качество - это неприхотливость и крепость конституции, развитые табунным выращиванием. Хотя уже сомневаюсь на счет крепости и здоровье при табуне....
Своим лошадям я, например, ни разу не колола бонхарен, даже не знаю как его применять, ибо в аптечке нет, и никто никогда не хромал и не жаловался. Значит крепость не зависит от наличия табуна, но зависит от качества выращивания и кормления.
Так что возможно донской породе больше повезло, чем нет.


____________________________


Берлишка пробует песочек.
i-9123.jpg


i-9124.jpg
 
Gabbi написал(а):
Кейси, кротон - эту кобылу мы купили у завода трехлеткой сразу после скачек. И единственное, что она умела - это носиться карьером. Причем если пытаешься ее сократить - следовала серия козлов. Ну вы представляете себе лошадь, которую в полтора года отдали в скачки и я сразу после них ее себе забрала. Естественно ни о каких прыжках даже мысли не было. Год ушел только на то, чтобы привести ее в чувства. Года 3 ездила на ней в поля так для себя, для души. Потом потихоньку вдвоем с тренером начали ее напрыгивать. А эта фотка сделана совсем недавно - 3 июня. Я отправила ее заводчику, и он решил разместить у себя на страничке;) Но заводу все равно большое спасибо за такую талантливую кобылу!))
Насколько я знаю, в этом заводе всё же культурно-табунное выращивание и отсутствие экономии на кормах. А вот работать - как получится :(. Поэтому отдают бОльшую часть молодняка на ипподром - а там... :(

Спасибо Вам большое за гигантский труд по превращению отбойного животного в прекрасную лошадь, которую не стыдно показать, рекламируя породу :).

Нагло: а ещё фото кобылы есть? Очень хочется экстерьерку :oops:
 
Сверху