Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

У Ромы длинная бабка, за которой сильно "гоняются" европейские заводчики. Короткая бабка характерна упряжным лошадям, особенно в торцовом ее варианте она дает жесткий короткий шаг. Поэтому везде пишут, что бабка желательна длинная. Рома сам массивного типа и очень костист, из-за большого веса и повышенной гибкости (а это эластичность сухожилий в том числе), бабка его проседает больше, чем нужно. Положение усугубила неправильная расчистка в детсадовском возрасте, когда ему отрезали пятку и копыта встали на зацеп; наш коваль правит ему копыта уже больше двух лет и на днях будем его таки ковать. В 8 или 9 месяцев он проколол или ударил копыто (не нашли причину) и встал на три недели, пока делали ванночки, на второй ноге возникли тоже проблемы, которые долго разгребали. Но в конечном итоге на работе это никак не сказывается. Рентгены здесь вообще не при чем.

i-9221.jpg


Блин, ... чп. уехала....
 
Европейцы каждый год меняют моду на стати лошади, то им лучше длинная бабка, то длинная поясница, а в итоге непонятки все равно остаются.
Вот надергала разных ног, предлагаю разобраться обладатель каких должен будет показывать наилучшие двигательные качества. Заранее извиняюсь за качество.

nozhki_4.jpg


nozhki3.jpg


nozhki2.jpg


nozhki1.jpg


nozhki_5.jpg
 
Поздравляю всех, кто узнал строговатые ноги Тото

81279d1317378563-totilas-totilas-wallpapers.jpg


Но как ни странно никому не нравятся номер один Доннерхолл.
Номер два, это очень средне двигающийся мой Марик, зато с прекрасными пассаж-пиаффе, ну номер три Роматикер, номер четыре, его пластичный как кот, сын Радовиш.
 
Все-таки на видео ноги Доннерхола выглядят более привлекательно :roll: .
А вообще, очень интересное обсуждение :) .
 
Лошади, их экстерьер и зависимость от него двигательных и прыжковых качеств вообще очень интересная тема. Заводчики выводят зависимость одного от другого, мода меняется, требования тоже, а лошади иногда преподают нам такие сюрпризы - диву даешься.

У нас был конь Подбор, вершина селекии Вяземского к.з, страшный как сатана, торцовый, с прямым плечом, двигался так, что все рты открывали, пластичный был несмотря ни на что. ))))

Вот она, красота-то какая. )))

prib01.JPG
 
Нууу, таким образом я могу вспомнить великого орловца Лотоса, победителя всего-всего (в бегах, соответственно), но страшного, как вся моя жизнь.
 
Ну да, таких "исключений" наверняка наберется не мало.
А мне вот вдруг стало интересно (вопрос к закодчикам, наверное): при одинаковых задатках экстерьера к хорошим движениям темперамент лошади роль свою сыграет? Будет "зажигалка" шикарно бегать, а лентяй (при прочих равных) движений не показывать?
 
Это вопрос к спортсменам скорее. (вот я тут развела в отсутствии хозяйки деятельность...)
Я думаю, что при общей адекватности лошади, это становится вопросом предпочтений спортсмена. Добронравная лошадь, что зажигалка, что лентяй, своего всадника найдет.
А злобное, агрессивное чудовище, это уже на очень специфичного спортсмена. Который вместо работы любит борьбу. Таких все меньше.
 
Сверху