Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

ritutik написал(а):
Да, он один из последних "находок", но пока большого влияния не оказал.
Разве нет? он сидит в большом множестве современных топовых выездковых лошадей, я так понимаю, им и его потомками облегчают тип (например, на несколько тяжелых Don Schufro, Weltmeyer). Ну я в этом мало что понимаю, просто за результатами слежу.
Ну и вот: http://www.eurodressage.com/equestrian/ ... -year-2006
 
Пока не сравнимо со значением того же Ледикиллера хх и пока рано об этом говорить, еще много молодых сыновей.
Вот здесь можно полазить в базе по потомкам и в этом убедиться.
http://www.sporthorse-data.com/d?i=751295&z=uVfftF

Я не задавалась целью перечислять всех чистокровных жеребцов, которые использовались, а только самых значимых в истории. Были жеребцы, которые в свое время считались сильнейшими и очень широко использовались, но прошло время, и от них и их потомков остались только следы с материнской стороны. Лаурис Крусейдор хх несомненно один из самых удачных жеребцов новейшей истории коннозаводства.
Я тоже слежу за результатами))) И еще анализирую))
 
Про движения еще.
Мне очень нравится, как двигались два жеребца тракененской породы из тех кого я видела в живую и их пОтомки. Это , конечно, Верстовой. Тут не прикомаешься. не зря вся выездка 90х выметала все более или менее ценное под себя. Особенно, Инесса Потураева. Потом Верстового не стало, а от него все и вымели. Не знаю, осталась у нее сперма того - же Славянска. Такой жеребец был неземной и по колодке и по механике.
Потом, в моей жизни появился Хлопок, кстати, с подачи Татьяны Дороффевой и Инессы Потураевой. он стоял в Новом Веке. И могу сказать, такие движения, которые он передавал своим детям (при правильном стечении обстоятельств) можно было желать. В выездку от него брали и берут охотно: Ольбрахт, Олигарх, Баронесса Хэмптон, это лошади достигшие уровня Среднего и Большого Приза. Очень он хорошо себя проявлял на тяжелых кобылах (голшт, ганн)

Вот трехлетка от него, 178 см в холке, кобыла (совсем сырая). Но потенциал безусловно виден (продается). Мне нравятся движения, чтобы было видно и на такой рыси, оно пойдет или оно продвинется.
Что касается Рита лопатки. Замерять углы не буду. Но точно, чем прямее плечо, тем "буратинистие" движения, то есть по низу без сгибания запястья. А вот на сколько они гибкие и и захватывают простраство, это зависит от строения всего плечеголовного сочленения.
Что касается работы задних ног, отлично об этом написали , кстати "неруси" не буду сейчас рыться, там материал большой. Они разбирали изменения механики движения от недостатков экстерьера. Но точно - длинная поясница короткий или прямой круп, зад в отхлест. Короткая поясница, овальный или приспущенный или круглый круп, часще всего зад подведен. И насколько я понимаю, выдвинуть перед приправильной работе зада гораздо менее трудоемко, чем наоборот.
 
Помимо движения вперед, в выездке есть ещё и боковые, а делать их на коротких лошадях сложно. Для их баланса сложно. Поэтому в выездку берут лошадей длинных линий, у них баланс для сохранения ритма правильный.
 
что касается чистокровных арабских и английских улучшателей. Меняются схемы разведения, меняются требования рынка. Меняются типы этих самых улучшателей. Если при УВКЗ каждое себя уважающее хозяйство верхового направления могло иметь и должно было иметь, чистокровную лошадь, как улучшателя, то сейчас этой установки нет.
Ареалы распространения полукровников самодостаточны для прилития чекунов 1-2 раза в 10 лет. И конечно, в этом случае лучше использовать импортного представителя, чем копаться в дебрях своих чистокровников, у которых один критерий счас - финишный столб. А как будет выглядеть при этом лошадь уже вторично.
По арабам, конечно, чуть попроще. Сейчас стали меньше отводить внимание к высшей планке стандарта (раньше убирали из селекции переростков), поэтому, думается через 2 генерации, от спортивных (скаковых) арабских линий можно ожидать высоты в холке 160 даже 165 см при правильных нестреляющих движениях.
Но однако, я все ж склоняюсь к тому, что наших тракенов нужно улучшать тракенами ненашими :) а не экспериментировать с чистокровками.
Помимо движения вперед, в выездке есть ещё и боковые, а делать их на коротких лошадях сложно. Для их баланса сложно. Поэтому в выездку берут лошадей длинных линий, у них баланс для сохранения ритма правильный.
Длинная спина, длинная высокая холка, длинный овальный круп :) Скорее, вы про это :)
 
Начали с лопатки, постепенно разберем все части тела :wink:
Лопатку я как пример привела о "расплывчатости" требований.

Еле.на написал(а):
Но однако, я все ж склоняюсь к тому, что наших тракенов нужно улучшать тракенами ненашими :) а не экспериментировать с чистокровками.
Вот и я такого же мнения.
Те же нямунские жеребцы дали великолепные результаты.
Заалькениг - на РВ. Но он жалко не морозится.
 
Да, в Курске в хозяйстве Пронина.
i-1182.jpg


Я бы по него парочку тетенек отправила.
Он ж не рыжий! :mrgreen:


Хлопок.
Видео 2001 или 2002 года, извиняйте за качество

 
Ой, вот этот чёрненький какой симпотный) такая голова лёгкая, красивая, сам ладненький, то ли так стоит, то ли длинная голень ЗК? Не пойму.. у меня уже каша в голове из собак и лошадей в перемешку)))))
 
Не знаю... Последний молодняк датируется 2011 годом.
Всего получено 69 жеребят, включая старожиловских.

_______________________________________

Сеня сейчас в заводской кондиции, умеренно пышных форм, приятных глазу))). Чистила его сегодня, собирала на "работу", и заметила, что спина стала такая интересная, такого раньше не было - ямка между "полупопиями" плавно продолжается до холки, спина как два мышечных тяжа. Хотя мы не работаемся под верхом, спина как то нереально накачалась. Как потом на это седло класть?
 
Разбирались сегодня в гараже.... нашелся старый фотоаппарат Зенит (ему лет больше чем мне и он в рабочем состоянии) и костюм к школьному спектаклю, который я шила Маше в классе 1-2-м.
Эскизы собственные))) Выкройки соответственно самопальные)))
Шапочка от костюма))))
i-8408.jpg


i-8412.jpg
 
Какие пирожки, Ленусь? ))) Мы на диетах :mrgreen:
Может скоро уже наступит лето (когда нибудь же это должно произойти? )) и выйдем наконец на улицу в шортах и сланцах :mrgreen:

У меня еще пару дней и будет грунт! :D Ура!
 
В субботу планировала навестить Гранита, съездить к Филе и заехать пофоткать Филину дочку. Посмотрела яндекс и решила, что лучше заняться домашними делами, чем весь день в обнимку с рулем просидеть.

Жеребята линяют, сбрасывают детские шубки.
Этеру видела - голова красивущая, глазищи огромные, морда и вокруг глаз черно))) темно-гнедая будет. Берлин тоже темный будет, скорее всего, как мать, шоколадного оттенка.

i-8416.jpg



http://www.equestrian.ru/events/7814?su ... ment793637
Зашла на Эквестриан, приготовила попкорн))))
Парадоксально! Дала ссылку на технические результаты, где впереди отечественные лошади, и кому то этот факт НЕ ПОНРАВИЛСЯ, и не только одному. И явно не иностранцам :mrgreen: Вот он русский менталитет, неискоренимый и независящий от денег и социального статуса, - своего же гнобить, своего же опустить, на своего же плюнуть. День прожит не зря, если лишний раз охаять тракена. Мне уже жаль людей, которые просыпаются с этой мыслью и засыпают с этой мыслью :mrgreen:
 
Кирилл, просто Дорофеева была в Жашкове :wink:
и согласись, 50% - это не плохо для нынешнего положения коннозаводства.
Не нужно забывать, что в России осталось около 500-600 маток спортивного направления (тракененских 300-350). В количественном отношении Россия давно не в выигрыше и никогда не будет. Вполне себе нормальный выход большепризных лошадей.

Кстати, может быть не все знают, что МСХ завернул проект с русской полукровной (спортивной...). Не знаю из-за чего или кого...
 
Да.
Теперь есть просто регистр, где регистрируют помеси. Я так понимаю.
Попозже на эту тему обширно поговорим.
 
Сверху