Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Интересная дискуссия развернулась в ленте на ФБ по этой теме. Те же копья, только пришли к вопросу новые люди....
Я так понимаю хотят аналогии с гос.конюшней там, но только в Германии другая культура у коннозаводчиков, которая складывалась веками. Там спрос большой у мелких заводчиков, гарантия, что дадут документы не на хреней, он работает тк есть спрос.
А что у нас?Ну будет к примеру укомплектован такой завод хорошими немцами(тк наших хороших нет), кого осеменять будут? В массе русских кобыл и хреней и на выходе бумажка-помесь. Кому это интересно финансировать?Противоречие борьбы за чистопородность и патриотизмo_Oo_Oo_O
 
Оно поддерживает не просто чистопородные, а именно племенные, что означает определенное количество маток и юр.статус. КФХ например не могут быть племенными, юр.статус не тот. Но самое интересное, что до 2019 племенные хозяйства не облагались НДС, теперь они "как все", значит стоимость продукции (лошади, зерно, молоко и т.д.) взлетит сразу на 20% мин.
Так что подальше, подальше ....


Эрбиаль уехала. Погрузилась на 5+. Не хотела, боялась, но зашла за человеком и все. Добронравность и человекориентированность высочайшая. Красоты лошадь нереальной, длинная высокая шея, глубокая, широкая, правильная, парадные движения, чистые рентгены... Даёт классных жеребят. Но у российских заводчиков она оказалась невосстребованной наверно (?) Цену спросил один (!) человек, на ответ промолчал. Ещё один спросил какие паспорта будут у жеребят, на ответ, что белые, промолчал. Ну пусть разводят по 50 тыс, зато с розовой бумажкой. В итоге купил первый же человек, который посмотрел и очень быстро, без раздумий - вчера рентген, сегодня коневоз. Потому что таких лошадей обычно не продают. Мне повезло ее иметь в племенной работе, теперь повезло следующему...
Но я в жутчайшем расстройстве( Аня даже не вышла провожать.
 
Паспорт племенной лошади тракененской породы.
h-25284.jpg


Паспорт племенной и спортивной лошади. Без "породы". Предыдущий с породой, но не спортивный)
h-25287.jpg


Лорэну тоже признали племенной и спортивной лошадью.
h-25291.jpg


Кузя не племенной, это понятно, помесь, но признан спортивным. Паспорт спортивной лошади.
h-25293.jpg


А далее внимание! Стэлла не признана даже спортивной. У нее паспорт просто лошади. Слава богу, что признана за лошадь:D
h-25292.jpg


И еще момент символики. На тракененском паспорте статуя Темпельхютера. Памятник. Для постоять красиво. На паспортах спортивного регистра лошадь в прыжке.
 
А далее внимание! Стэлла не признана даже спортивной. У нее паспорт просто лошади. Слава богу, что признана за лошадь:D

И еще момент символики. На тракененском паспорте статуя Темпельхютера. Памятник. Для постоять красиво. На паспортах спортивного регистра лошадь в прыжке.

Рита :D:D:D Это не пять, это десять в кубе :D:D:D:D:D
 
Э-э-э... А почему у Лорэны и Стэлла такая разница в паспортах? Обе молодняк, обе полукровные спортивные по сути.
 
Э-э-э... А почему у Лорэны и Стэлла такая разница в паспортах? Обе молодняк, обе полукровные спортивные по сути.
Потому же почему у них от двух одинаковых родителей 3 разные породы лошадей появляются. Потому же, что у моей кобылы белый паспорт, при том, что у нее в предках одни тракены и белый потому что 1/64 брандербургской. Типа, отец кобылы виноват. При том, этот отец записан чистопородным тракеном и все его дети, кроме нескольких, чистопородные. Вот и думай, что они там курят.
 
А это все потому, что нет четкого регламента и образца идентифицирующего документа.
Поэтому, когда "помесные хрени" накапливаются, а не получается одна случайно, они даже одинаковый документ получить не могут.
В одном регистре находятся потомки беспородных и действительно разно породных помесей, потомки Сан Аморов, Ландграфов и Доннерхоллов, и потомки наших, но не подошедших по кровности чего-то там по "1/64", ага. Под одну гребенку причесаны, по одному принципу: предки неизвестны - значит желтая бумажка, если предки известны - белая. Все.
 
Тракененская порода зарегистрирована и поэтому все представили породы записываются в Государственную племенную книгу, вероятно есть селекционный план. "Помесные хрени" не имеют породы и поэтому записаны в Регистр, т.е. их просто учитывают и естественно никаких планов нет. Я так думаю. На наших помесей еще пишут,тракено-буденновская помесь, или тракено-терская, потому как это скрещивание двух зарегистрированных в России пород. А помеси с иностранными жеребцами ,как их записывать, если в Европе студбуки, и по сути ребенок французкого селя и ольденбургской кобылы может стать датской теплокровной. Или не так? Мне вот интересно,как ВНИИК решает, что лошадь спортивная? Т.е. у нас или племенная или спортивная, или два в одном флаконе? Про полукровную понятно, это обобщающее понятие, что лошадь не чистокровная , и не имеет принадлежность к конкретной породе. А вот спортивная она с чего вдруг? Скорее это написано для того, что данный лошадиный экземпляр можно использовать в спорте.
На Арчибальда когда получала документы, возможно не придумали, что все "помесные хрени" не имеют право считаться племенными, т.к. только животное, которое имеет принадлежность к породе считается племенным. А так нужно спросить во ВНИИКе ,чем они руководствуются.
Племенное животное — по законодательству РФ сельскохозяйственное животное: имеющее документально подтвержденное происхождение; используемое для воспроизводства определенной породы; и зарегистрированное в определенном порядке.
По базе ВНИИК Арчибальд с подтвержденным происхождением и тестированным по крови предками.
Стэлла - папа мама тестированы понятно, а бабушки и дедушки, стоит "звездочка" возможно что то уточняют?
Так чтобы было написано в белом паспорте и племенной и спортивный надо еще соблюсти все требования.
 
Последнее редактирование:
По базе ВНИИК Арчибальд с подтвержденным происхождением и тестированным по крови предками.
Не, его мать тоже из Украины, и могла быть протестирована только по матери.
Остальное - на основании документов других союзов/организаций.
 
Мы не поехали на мастер-класс с Людгером Бербаумом. Когда записывались ещё было не понятно будет нам на что туда ехать. 3800 на двух + бензин + поесть = десятка, чтобы просто посмотреть. Теперь жалеем конечно, что не поехали, но... селяви.
Ну ладно, попробуем попасть на какие нибудь ещё мастер-классы. С Кузей или уже возможно с Арчи.

Только что смотрела прямой эфир из Максимы. Девочки, спасибо, что хоть одним глазком можно посмотреть.
Что говорил Людгер - держать ритм, не терять ритм, не ускоряться, чтобы потом не надо было сильнее принимать на себя. Это ведёт к ошибкам. Сидеть в седле, не валится вперёд, сидеть чуть назад, чтобы делать хороший галоп.
Что это? Это база. Базовая работа с лошадью. Она не отрабатывается на маршрутах. Это повседневная работа, и работа "с крестиками". Невозможно ехать маршрут, если нет базы, - это езда на авось - вдруг получится ... Не получилось - виновата лошадь, ее заводчик, криворукий всадник и т.д. ,(это мои дополнения)... Надо приглашать Бербаума, чтобы он сказал "сидите в седле, работайте галоп, держите ритм"...???? Это какие то волшебные секреты?
 
Ну видимо да, никто не поверит в волшебные секреты если они не прозвучат из уст Бербаума или кого-нибудь еще ) Куглер кстати тоже говорил о том что на его мастер классах в России в основном говорилось о базе
 
Угу...
"Толкай ногой, толкай, толкай, а рукой не давай разгоняться. Ты видишь, что он стоит перед железом?"

Буду сюда писать советы Людгера Бербаума. Может кому то пригодится, что надо лошадь двигать, но не нестись бесконтрольно. ( У меня это называется "активнее и короче", кажется, что это более понятно?)
А то все хотят, чтобы сразу были маршруты 150. Но опять возвращение к посадке и базовой езде ...
 
Всадник приехал шлифовать маршрут, а его учат ехать рысью и делать галоп в повороте в контакте и подведением зада, не висеть на руке. ...

Если я правильно поняла, то ещё был сын Балу дю Руэ, братишка нашей Нади. Серый красапет офигенный. И уже работой, пардон, задрочен. Мне показалось, что у Людгера пропал интерес править "это" и он как то быстро перешёл к другому всаднику .
Все, больше не буду ничего писать, не имею права обсуждать кого-либо, даже если всё это публично показывают... каждый должен смотреть и делать свои выводы.
 
«Он же говорит очевидные вещи»возмущенно говорят,а не стыдно,что таким шлифователям эти самые очевидные вещи типа сиди сзади и держи ритм повторяют.
Нет,не стыдно,они возмущены,что им 150 не поставили сразу.
 
Раз Людгер намазолил язык себе , значит наши " всадники" не умеют элементарного . Отсюда вывод : не компетентный тренер .Отсюда не компетентный всадник . ....Как сказал Михаил Кизимов " лошадь умеет ровно то ,что умеет всадник " . Сказать себе " я не умею ездить " это же так сложно ( гордыня не позволяет) ,куда легче обвинить безмолвное животное .
 
Нам повезло - взяли коноводить и сегодня ребёнок сидит слушает что говорит Бербаум.
Мы с ней сразу решили что с недокрученной базой не поедем с лошадью - это как из пушки по комарам; а вот посидеть послушать оч полезно я считаю.
 
Сверху