Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Пони у меня две штуки, если что ✌️
У уэльки выявляется супер-голова - ничего не боится, любознательная.
Утренний привет с конюшни❤️
IMG-20230328-WA0000.jpg


А дома у нас всё тает гораздо медленнее, потому что рядом лес и он нас закрывает от солнца.
 
Новая страница - новые приключения.
IMG_20230328_143953.jpg


Колесо спустило в момент, сразу на диск.
Посередине улицы Профсоюзная.
Хорошо, что на светофоре. Машина, которая меня обгоняла, остановилась, сдала назад и ребята, которые в ней сидели сказали про колесо. Пришлось прижиматься на соседнюю лицу и вызывать выездной шиномонтаж.
Диагноз - лопнул обод, который прислоняется к диску. Т.е. ремонту не подлежит. Попался очень клёвый парень, мы съездили в Русь за новой резиной. Он посоветовал какую резину купить, загрузил, поменял, и я снова за рулём.
Так вот - моя зимняя резина 2004 (!) года 🤦‍♀️ столько не живут...Это Нокия из Финляндии. Она не подавала виду, что давно износилась. Почти все шипы на месте, протектор не стёрт, исправно держала дорогу и даже не было мыслей посмотреть год выпуска. Но конечно надо проверять периодически, так что сейчас пойду смотреть летние колёса.
Вторая печаль - выбор резины сейчас - это российская и корейская. Стоимость превышает разумные деньги. Сколько надо сейчас зарабатывать, чтобы обеспечить минимальные потребности?.....
 
Ооох, как я понимаю боль стоимости резины...
На наш Гранд Чероки в 2019 году (ну то есть понимаете, что до всех этих историй цены были ещё адекватные) резина встала рублей в 50-60, точно не помню, и это было очень сильно по знакомству.
В этом году я даже смотреть боюсь. Проьеги на машине огромные, сама машина тож огромная и непростая, так что... Блин.
 
Вторая печаль - выбор резины сейчас - это российская и корейская.
И китайская.
Знакомый в нашем шиномонтаж сказал, пара брендов китайских лет 8 уже им проверены, остальные-г…
Муж про запас купил из остатков Мишлен лето, 17 руб/колесо.
Это 18 радиус, а 19 стоит 33 рубля.
Я не знаю, сколько надо сейчас зарабатывать, или сколько пахать.
 
Пробовала разные фирмы резины, но с моими передвижениями хватает максимум на 2 сезона :rolleyes:
 
Мы поняли одно, что если тащишь коневоз или прицеп с навозом, какая бы сухая дорога не была, врубай полный привод.
Иначе задние колёса быстро стираются.
А так в среднем хватает комплекта на 2-3 сезона.
 
Забыла написать - позавчера наконец отправили фриза к новым владельцам в другой город. Ждали коневоз :cool:
IMG_20230330_090628.jpg


Что хочу сказать - ажиотаж на фризских лошадей был, есть и будет.
Были готовы и приехать сразу с коневозом. И были готовы забрать не глядя, но судя по конюшне понятно, что там под элитный прокат. Опять смотрели "удивительные" тренеры.... Но слава богу я могу выбирать кому отдавать лошадей и фриз уехал любителю с тренером-берейтором мастером спорта по выездке - в надежные профессиональные руки.
А вот с пони искусственно созданные сложности. Вокруг неё нездоровый ажиотаж "бывших". Если будут продолжать вставлять палки в колёса, озвучу персонажей.
А пока она вводится в работу, потому что по приезду выяснилось, что она неизвестно сколько не работала. Но уже вовсю шагает в шагалке, привыкает к новому рациону и работает.
Пони в продаже. Ищем ей сильного способного ребёнка, который будет стартовать маршруты 80+ и ехать детские езды.
IMG-20230329-WA0004.jpg


Если кто-то думает, что мне нужен Уэльский пони, то глубоко ошибается. Мне нужен серый жеребец от Корнета Оболенского 175 см в холке и вороной жеребец от Гламурдейла 175 см в холке.
Я работаю над этим 🥲
 
Забыла написать - позавчера наконец отправили фриза к новым владельцам в другой город. Ждали коневоз :cool:
Посмотреть вложение 540316

Что хочу сказать - ажиотаж на фризских лошадей был, есть и будет.
Были готовы и приехать сразу с коневозом. И были готовы забрать не глядя, но судя по конюшне понятно, что там под элитный прокат. Опять смотрели "удивительные" тренеры.... Но слава богу я могу выбирать кому отдавать лошадей и фриз уехал любителю с тренером-берейтором мастером спорта по выездке - в надежные профессиональные руки.
А вот с пони искусственно созданные сложности. Вокруг неё нездоровый ажиотаж "бывших". Если будут продолжать вставлять палки в колёса, озвучу персонажей.
А пока она вводится в работу, потому что по приезду выяснилось, что она неизвестно сколько не работала. Но уже вовсю шагает в шагалке, привыкает к новому рациону и работает.
Пони в продаже. Ищем ей сильного способного ребёнка, который будет стартовать маршруты 80+ и ехать детские езды.
Посмотреть вложение 540318

Если кто-то думает, что мне нужен Уэльский пони, то глубоко ошибается. Мне нужен серый жеребец от Корнета Оболенского 175 см в холке и вороной жеребец от Гламурдейла 175 см в холке.
Я работаю над этим 🥲
Кобыла пони очень хорошая, особенно мне понравилась голова - очень ласковая, отважная и разумная девочка, готовая сотрудничать с человеком и учиться новому. Но, конечно, есть над чем работать.
А вся эта толпа «бывших» и «мимопроходящих», генерирующая слухи на пустом месте, подзадолбали в край еще с продажи Байкала. Фантазия у людей ничем не ограниченная, а вот с мозгами у некоторых как-то не задалось.
 
Так вот - моя зимняя резина 2004 (!) года 🤦‍♀️ столько не живут...Это Нокия из Финляндии.
О, у меня была такая. 2001 г.р.)
16 лет отходила! И шипы были живые, и протектор. Только на последнем шиномонтаже ребята сказали, что уже сеточка трещин пошла по резине, от возраста. И я решила дальше не рисковать.
 
Моя резина Нокиа никого в шиномонтажах не смутила ни разу😝 Единственный кто посмотрел год выпуска - это парень выездного шиномонтажа два дня назад)))
Но кстати да, этой зимой дорогу держала похуже, чем все прошлые зимние сезоны. Подколбашивало по льду. Минимум 17 московских зим выдержала, если считать, что предыдущие владельцы ее купили новой, а вполне возможно, что б/у 1 зиму, но вряд ли))) мне эта резина пришла с машиной вместе с дисками.

Кстати, корейская резина не така плоха оказалась, как я думала. Вполне очень даже мягкая и ровная и дорогу держит.
У меня лет 20 назад был опыт езды на Российской резине толи Кама, толи ещё как то называется. Так вот - больше НИ-КОГ-ДА. Поэтому я ничего не рассматривала ни российское, ни китайское, ни корейское.
 
Кстати, корейская резина не така плоха оказалась, как я думала.
Да и китайская не вся плоха. У меня два комплекта всесезонки, фирму не помню, но не из дешевых. Летняя потверже, зимняя мягче, типа "Скандинавская зима". Очень хорошо гребет на подьемах и поворотах. Пока три года катаю, но она сравнительно с Европой недорогая, можно и чаще менять. Единственный напряг, колеса разноширокие, искать долго. На американце китайские уже 10 лет стоят, подстерся протектор.
 
Единственный напряг, колеса разноширокие
Такая же фигня - задние шире, поэтому экстренно поменяли только передние. Вот была бы засада, если бы лопнуло заднее - не было в наличии, ждать неизвестно сколько с других складов.
10 лет тоже срок, особенно если ездить каждый день и много.


Други, а что случилось с ценами на конеперевозки? В 1,5-2 раза стало дороже ездить на старты, уже превысило разумные пределы....
Кто завтра сможет нас отвезти? Подробности в личку или ватцап 89032336622
 
Не настолько же. Я цены не поднимаю с 2018 года 🤷‍♀️ а тут прямо как грибы растут. Просто кто-то останется без работы, а у другого она будет постоянно, всё просто - рынок и ничего личного.
 
Много ломят?
Сколько сейчас на старты?
У нас вроде по местности 6-7 просят, я то уже не вожу.
 
Не настолько же. Я цены не поднимаю с 2018 года 🤷‍♀️ а тут прямо как грибы растут. Просто кто-то останется без работы, а у другого она будет постоянно, всё просто - рынок и ничего личного.
У нас в Ленобласти минимум 10-ка. И то, по знакомству.
 
Сверху