Истории про лошадей,кот-е пожертвовав собой спасли человека

Rowena

Опытный
Не раз слышала истории,что лошади при падении изворачиваются в полете чтобы не наступить и не упасть на человека,а сами в итоге сильно травмируются.
Наверняка кто-нибудь быд свидетелем такого,или слышал от знакомых подобные истории.
 
Не знаю, можно ли эту историю сюда отнести...
Взхято с Хорсов, но пишет моя знакомая...

И вот у меня появилась своя лошадь - пегий упрямый мальчишка. Он погиб в этом году, в июне. Проезжая по деревне в дождь, мы наступили в лужу возле электростолба с пробоем. Пегий упал под моим седлом на месте. А меня отправили в больницу с сердечной аритмией и онемением рук и ног. Он спас меня, мой пегий, выбросив при падении на сухую щебёнку...
 
Знаю только истории, когда травмировались всадники при неудачном падении с лошадью, и иногда очень серьезно. Про лошадей - альтруистов слышать не приходилось :(
 
Изворачиваются, изворачиваются. Чтоб всадника уронить, а самим при этом на ногах остаться. При реальном падении лошадь о человеке вообще не беспокоится. Просто в силу банальных физических законов человек очень часто отлетает в сторону. А в том, что Саншайн рассказала, имеется просто случайность. С тем же успехом при падении, да еще в результате рефлекторного сокращения мышц, этот конь мог девушку и в лужу уронить.
 
когда, начинала ездить галопом, вылетела один раз лошади под ноги. лошадка остановилась ровно передо мной.
 
А через меня перепрыгивали, если вперёд лошади падала...
Вот людей, которые гробятся ради лошадей, знаю... А лошадей...что-то не припоминаю....
 
Работала я как-то давно кобылу. Понесла она, упала я с нее, и прямо ей под пузо. Да так, что кобыла должна была наступить мне на голень задними ногами, она почуствовала это, вес перенесла. Сама кувыркнулась, я отделалась синяком.

Недавно на конюшне ребенка лошадь потеряла. Тоже чего-то подорвался, ребенок головой слетел под ноги, конь кувыркнулся через голову, разбил себе губу и прикусил язык, но на ребенка не наступил (только по шлему копытом задел).

Лошадь, правда, не падала, но... Мой собственный ребенок в первый день нового сезона садится на новую молодую лошадь, в какой-то момент высылает слишком сильно, кобылка срывается в галоп и поворачивает. Мой ребенок теряет равновесие и съезжает под брюхо. Кобыла моментально замерла на месте с вынесенной ногой. Потом осмотрелась и аккуратно поставила ногу.
 
Слышала историю давно,может кто то узнает себя или свою знакомую.
Девушка ездила на кобыле.
Кобыла ожеребилась и деввушке досталось и за жеребом ухаживать.
Сама вырастила,заездила,напрыгала .Не один день прошел с момента их знакомства..
И вот в один прекрасный день возвращались они с прогулки и что то вдуг испугало жеребу.
Нога застряла в стремени и 2-3км девушка волохалась под ногами своей лошади.
Несколько м-цев на больничной койке было обеспечено...
Вся благодарность.
 
А у меня есть любимый коник.. Так вот. Для него превыше всего - погонять, побить, покусать того, кто послабее. так вот, когда я на нём сидела, он понёс меня к пончику, погоня продолжалась долго, в результате он загнал пони в угол, начал отбивать по нему задом. Эти отбивания сопровождались такими кульбитами и переворачиваниями, что в какой-то момент я потеряла равновесие и перекувырнувшись через голову коня, полетела вниз прямо под копыта. Не успеваю встать, смотрю на "друзей" - а они драться перестали, смотрят, как я там, не ушиблась :lol: И Дёма, с которого я упала, забыл про своего поника, который стоит сзади него, и смирно так стоит на меня лыбится, как бутно и не было ничего))) Ну что ж, отряхнулась, залезла, дальше поехали)))
 
Моя преподша рассказывала:

Еще в советские времена она работала ветврачом в деревне. На вызовы ездила на лошади. Однажды вечером в сильный дождь она возвращалась домой, и под ними рухнул мост, прямо на середине реки. Женщина успела ухватиться за какие-то остатки моста, а лошадь уплыла на берег. Но на берегу лошадь опомнилась, что хозяйки нет, и вернулась за ней. Лошадь доплыла до хозяйки и помогла доплыть до берега.
 
Ну я не констатирую,что все лошади вреднюки и убегалы).
Много историй мы знаем из книг и кино,а наверняка они с кем то происходили).
 
Славянка написал(а):
Не успеваю встать, смотрю на "друзей" - а они драться перестали, смотрят, как я там, не ушиблась :lol: И Дёма, с которого я упала, забыл про своего поника, который стоит сзади него, и смирно так стоит на меня лыбится, как бутно и не было ничего))) Ну что ж, отряхнулась, залезла, дальше поехали)))
Может он просто застыл чтобы оценить ситуацию ? вдруг надо деру давать ?
А в ситуациях когда лошадь не наступает на человека, мне кажеться лошади близоруки, и часто бояться предметов которые ыделяются на земле, может поэтому?
Хотя что лошади ценой своей жизни пытаются спасти всадника хочеться верить.
 
Был один случай, упала с галопа кобыле под ноги. Лошадь мгновенно остановилось и смирно ждала пока я встану, хотя до этого веселилась и тащила меня галопом с козлами по лесу :lol:
 
Zаnoss написал(а):
Вот людей, которые гробятся ради лошадей, знаю... А лошадей...что-то не припоминаю....
ППКС.
ИМХО - не заботит лошадь то, что случится с человеком, если она на него наступит. Плевать ей. Лошадь вообще оченно неохотно ставит свои ноги на "нетрадиционную и неустойчивую" почву, коей и тело человеческое так же является. И не из-за человеколюбия они это делают, они берегут себя-любимых. Лошади не любят и очень боятся падать, посему стараются до последнего на ногах удерживаться. Ну и людей, соответственно, им и держать приходится, и "ловить" на себя, чтобы центр тяжести сохранить.
Не стоит их очеловечивать. Хотя кому ж неохота верить в то, что именно его лошадь готова пожертвовать своим здоровье ради любимого хозяина...
sarcastic.gif
 
У меня был такой случай:я вела коня в руках вечером по парку. Из-за поврота в меня въехал велосипедист и сбил меня с ног. Я рухнула под коня,конь конечно в истерике прибывает, но через меня перескочил и драпанул на конюшню...Велосипедист уехал, а конь пробежит метров десять оглянется,посмортит иду ли я и дальше к конюшне драпает))))
 
Согласна с предыдущими ораторами, что просто есть лошади, которым не все равно, куда свои ценные ноги ставить, поэтому на человеческую тушку они стараются не вставать от греха подальше :wink:. А кто по жизни под ноги не смотрит, так и по человеку пробежит не задумываясь :twisted:
А еще лошадь могли за это наказывать! Когда-то "у меня был" жеребец, который из любого положения, даже из прыжка превращался в памятник, если с него всадник под ноги летит. Замирал и аж трястись начинал. Я тоже думала что от большой любви и человеколюбия, потом узнала следующее: по молодости жереб имел привычку людей скидывать и целенаправленно топтаться сверху и задом бить по упавшему :twisted:. За это били его, конечно, смертным боем (очень их понимаю), и вбили на всю жизнь, что на людей наступать нельзя! Честно говоря, тем неизвестным людям я была только благодарна :wink:
Еще по этой же причине бывают лошади, которые замираю, когда всадник падать начинает: потому что знают уже, что могут отругать и наказать т.к. человеков ронять нельзя.
 
у меня как то был случай, упала под пузо кобыле. Помню клаза открываю и вижу ее живот, а потом как в замедленной съемке задние ноги через меня перепрыгивают :shock:
Еще за некоторыми лошадьми замечала, если начинаешь терять равновесие они либо замедляются либо вообще встают, но это ИХМО их специально этому учили. :wink:
 
я думаю,просто есть лошдаки аккуратные,или просто боятся человека задеть.
на моих глазах ситуация:зима,вечер- почти ночь,работаем на полянке в лесу,от снего вроде чтото видно,подруга на рысачке,работает его уже гдето год,конь ее узнает,и под верхом и в руках...вощем она его в тот момент наказывала,конь встает на свечку и опрокидывается...мне видно только падающий на спину силуэт,и потом темная куча мала на фоне снега,и все это не шевелится....я в шоке спрыгиваю со своего,подбегаю,картина маслом)))))рысачек упал на бок,а подруга оказалась у него под передними копытами,так он замер,пытаясь держать ножки насколько возможно на весу(лежал на боку),подруга аккуратно выползла из под ног,после этого только конь моментально вскочил,вот и незнаешь,ругать его было за свечку,или за сознательность хвалить...))))причем коньб лежал замерев именно сознательно,до тех пор,пока из-под него не вылезли,вот так
 
У меня собой случай похожий был,лошадь себя не подставляла,но меня не раздавила,Плюхнулась с козла прямо на землю перед лошадью,но не плашмя,а на локти,те моя голова и туловище возвышалось прилично,так вот он передо м перескочил,потом я в результате этого получила стременем со всего муху по голове...вот тогда я со стоном растянулась под пузом...а когда земля перестала вращатьсяи яя открыла глаа,оказалось что конь задом не прыгнул...надо мной пузо и он стоит как вкопанный!
Вообще надо сказать что у меня англо-буденовец...и зодит он всегда сквозь людей,и по ногам,и сбросив или вырвавшись сматывается домой.И по человеку отбить может...и как правило все сносит не поднимая ног,ветки камни,и тд...те,как танк не разбирая дороги и выбирая удобных паршрутов...типа а это бревно само отойдет...
Так что я была в недоумении,но не придала этому значения,лишь была благодарна судббе что так получилось,а сейчас прочитав выше описанное вспомнила...а может и вправду он именно позаботился обо мне?И то что тогда не смылся странно!
 
Сверху