истории Ульпаны

Добавлю и я толику своей информации в общую копилку. Верблюды в цирке считаются довольно опасными животными и к работе с ними допускаются все-таки более опытные служащие. Шея очень гибкая, ноги длинные - ударить и укусить могут совершенно неожиданно. В цирке кормят верблюдов сеном и овсом.

Как-то пришлось наблюдать процесс надевания недоуздка молодому полудикому верблюды-подростку - незабываемое зрелище! 3 человека в течение часа как только не пробовали - это стоит видеть! А в принципе - конь и есть конь, только копытами не стучит да горбы мешаются. :) Любовь и строгость в меру, настойчивость да ласка - и будет вам хороший партнер.
 
У нас на конюшне жил. Во время гона... это был алес. Они метят мочой свой хвост, а потом разбрызгивают вокруг. Вонь просто ужасная. Не был кастрирован, потому и расстались.
 
Спасибо всем ответившим! Если кто еще чего вспомнит - напишите, пожалуйста!

Кастрация верблюда. Интереснооо! http://sheva-vet.livejournal.com/58961.html

"А о поведении верблюдов в период гона очень хорошо рассказал Айтматов в повести "Буранный полустанок" " (с)Рузана
Пока не нашла - в каком возрасте их кастрируют...
 
Да, у Оксаны (Шевы) про верблюдов были страшилки.
Однако надо сказать, что при правильном содержании и воспитании это адекватные и милые звери.
В одном из КСК Питера (а, может быть, и не в одном) жил верблюд и тихо-мирно катал детей. Так что, удачи верблюжонку и его хозяевам :) .
 
Ульпана написал(а):
От Султана отказалась мама. В зоопарке возиться с ним не захотели и его приютили Шатровы.
Извиняюсь... Верблюжонок был взят в частном хозяйстве, а в зоопарке согласились консультировать по содержанию.
 
Вечер добрый. Странно, что Вы подкармливали верблюжонка(и подкармливаете?) молоком, они в полгода считаются нормальным отъемом, которое может есть всё. Они как козы, коровы - у них трёхкамерный желудок - нет книжки. Но есть сычуг и рубец, благодаря этому вырабатывается дикой вони жвачка. Верблюды неприхотливы, спокойно содержатся в нашем климате(летом +30+40 и зимой -30-40). Мы начали заниматься с нашей верблюдицей два года назад, но Вам повезло больше - у Вас есть куча времени для того чтобы сделать из Вашего верблюжонка настоящего джентельмена и во всех отношениях приятного пушистика.
Зимой у верблюдов отрастает не просто густой, а густющий мех с толстым подшёрстком, поэтому им совсем не холодно, ни разу не было замечено ни дрожи, никакой реакции с такой шерстью на холод. Если всё-таки верблюжонка выкармливают молоком, имеет смысл заменить коровье на козье - козье молоко гиппоалергенно и лучше усваивается, в сравнении с коровьем шарики жира в козьем молоке в 6 раз меньше, что увеличивает усваивание молока. Кроме того, молоко верблюдов очень и очень жирное, почти жёлтого цвета(от жира) и поэтому козье подойдёт больше. Но я считаю что можно переставать его кормить молоком, прикармливать жидкими кашицами из концентратов и давать сено. Так же верблюды очень неравнодушны к козлятнику, с колючками, которое к тому же меньше стоит, чем практически любое сено(любого качества). Верблюда надо вычесывать, Вам стоит приучить его к щёткам и к тому что берёте ноги. Приучайте его ходить в недоуздке - можно одеть и не снимать, им ничего не будет от самой жёсткой стропы. Нужно обучить его ходить в руках с человеком - на недоуздке с чомбуром, в будущем очень пригодится.
Теперь про минусы. Верблюду требуется в два, в три раза больше(длиннее) денник, чем лошади, чтобы они могли развалиться в полный рост, потолки соответственно высокие(но в конюшнях обычно итак высокие). Имеет смысл держать верблюда на улице круглый год - они не простудятся от самых лютых морозов. Опасен сквозняк, как любому другому существу. Наша верблюдица содержится практически в летнике - закрытая от сквозняка, на деревянных поддонах пол. Едят они как с пола так и из кормушек. Всё тоже что и лошади. Верблюды, как и коровы(вообще у этого животного очень большое сходство с коровами) могут лягаться во все стороны, независимо от других ног. Т е они могут в один и тот же момент двинуть правой передней вперёд и вверх, левой передней назад и правой задней куда-нибудь вбок. Лошади лягаются больнее за счет жесткости копыта, верблюды если попадают, то ощущение шлепка - но силы и дури в них больше. Наша нас с подругой много раз подкидывала запястьем на пару метров вверх.
Верблюды плюются, по первости приручения всегда - когда им непонятно, когда им неохота, когда им конкретно Вы настоиграли. Когда они просто не будут делать то что Вы говорите, психология здесь как у осла - упертые до нельзя. Но всё новое выученное и закреплённое очень хорошо запоминают. Так же придётся зимой расчёсывать шерсть(мне помогает конская круглая расческа с длинными зубчиками) - кондиционеры с ланолином помогают но не экономят средства, поэтому думаю будут излишни. Шерсть путается в колтуны, которые потом не прочешешь. Весной шерсть у верблюдов с первым потеплением можно выдирать пальцами, к лету готовьтесь узреть голого, как сфинкс, верблюда. Даже без ресниц и усов))))
Вам несказанно повезло тем, что у Вас маленький верблюжонок. Это даёт огромное преимущество. Смело учите его ложиться(достаточно легко), давать ноги(терпеть пока ноги берут), ходить в поводу, голосовым командам. Они очень чувствительны на голос, на настроение, на настрой(если человек показывает ему лидерство и постоянно это повторяет,не будет попыток перечить и истерить, хотя это больше про самочек)), верблюды - пищевики. Чем слаще конфетку дашь, тем лучше он будет стараться. Где-то я находила сайт на английском, где австралиец держит верблюжиные фермы, как у нас конюшни. Там что-то типо НХ и занимаются они как раз с маленького возраста. Подсаживаться на верблюжонка можно с года, полтора года, в два я считаю он должен уметь шаг рысь и галоп. Вес в 50 кг для них ни о чём, особенно в таком нежном возрасте - когда всё новое схватывают. Верблюдам интересно заниматься, интересно бегать на корде, интересно прислушиваться, ну когда уже похвалят и дадут сахарок. Приучите мелкого к седлу, к подпругам, к уздечке(на всякий случай) к недоуздку, научите чтобы он сам туда залезал(если не умеете то объясню). В будущем будет очень просто с ним работать, если взяться с малого возраста. Мы взяли трёхетнюю необученную машину для убийства и через пару месцев наших травм и верблюжьих истерик, регулярными занятиями получили то что имеем. К сожалению сейчас мы не ездим на ней, но я научила её шагу, рыси, галопу, приниманию на шагу и рыси(верблюды не гнутся, практически, поэтому в руках их нужно гнуть, опять же в будущем это очень пригодится). Сейчас самое главное - показать верблюжонку, что его не будут обижать(он станет таким сладким ласкушей тогда, пацаны смышлёнее и адекватнее). Его нельзя бить - никогда не пересилите а если попрёт против человека или совсем в отказ, придётся отматывать назад долгую работу и начинать сначала. Верблюды злопамятные, будут плевать в человека,который долго к ним не приходил(привязываются) в доктора, который ставил укол, в того кто вчера ударил(или месяц назад))), в того, кто не дал овса.
Про кормление. Имеет смысл до ввода в нормальную лошадиную нагрузку не давать концентратов 2-3 раза в день. Я бы вообще горстку-другую нашей давала. Концентраты быстро выстреливают и превращаются в буйную энергию, а верблюд(как говорят те кто их разводит на заводах) должен пробегать около 100 км в день. Это мне нужно на своей ездить от Самары до Тольятти. И якобы только тогда они успокаиваются и готовы к работе. Поэтому их так рано заезжают и не дают особо концентратов. Заводское содержание щедрое на корма+верблюды там гуляют все 24 часа и перестают уставать. Поэтому мне приятнее будет содержать после окончании учёбы нашу верблюду на конюшне с выгулом в несколько часов в день. Либо с выгулом в леваде - с ними слишком тяжело справиться на поздних этапах обучения, когда они введены в нагрузку.
Они очень и очень медленно утомляются,быстро отдыхают и у них неубиваемые конечности. На теле верблюдов семь мозолей, и практически везде толстенная шкура, пронизанная мелкими сосудиками(поэтому кровищи из маленькой царапины летом бывает много, но пугаться не надо). Иголку всегда берём толстую, все процедуры предпочитаем выполнять, когда верблюд лежит - так безопаснее. Есть книги, в которых описано как повалить верблюда, как фиксировать его в лежачем положении - но если верблюд доверяет людям, то психозов не будет.
Его нужно приучать к пугалкам, "простреливать" хлопушками", ездить на машинах рядом, показывать всё что только он может увидеть, начинать можно уже сейчас. Стоит верблюду испугаться, и он будет бежать без остановок, я так думаю что пока не выдохнется. это, сами понимаете, писец далеко и долго)))Достаточно надёжно, вряд ли он будет скидывать человека, скорее в момент испуга подхватит и унесёт, и можно что угодно делать - не остановится, пока кто-то не преградит ему дорогу или не схватит за бороду. Борода и горло - секретные места для управления верблюдом. Если не слушается или плохо себя ведёт, можно ухватить за бороду(скорее всего Вы услышите пронзительный и противный крик, верблюды говорливые, очень). В работе с верблюдом всегда будет присутствовать его крик, рык, бурчание, вопросительные интонации, злые интонации, короче - полный набор. Будете ездить и понимать, как всё-таки лошади прекрасны тем что рот закрывают и не общаются голосом с нами)))
Верблюд будет Вас звать, если полюбит. Скорее всего в ближайщих нескольких домах будет слышен рёв льва. Плевки будут стремительные, но верблюд не плюнет, пока не наберёт слюни в рот - характерное отхарктвающее звучание, похоже на то как человек набирает в рот слюну, только дольше и утробнее. Что ещё интересует?:)))
 
Соня, спасибо огромное за подробный и интересный рассказ! Уверена, что хозяева малыша уже его прочитали. Если возникнут какие-то вопросы, теперь будем знать, у кого спрашивать.
 
Да не за что)))Обращайтесь, опыт содержания и работы с верблюдом для любого человека интересный)))приятные животные))
 
Нам тыкву подарили!
8051f3ef6571.jpg


225d05747452.jpg
 
Мои тоже...даже дыню игнорят, только сладенький арбузик!


Обросли они знатно, молодцы кобылы! :lol:
 
Тара, на мой взгляд, лысовата для зимы... А вот в Дане я не сомневалась! Шубей медвежий.
Не, мои и тыкву, и кабачки уплетают! Они вообще всё едят. Всегда едят. Даня совсем круглая стала. Возможно, отрастающая причёска её полнит? Надо постричь и посмотреть...

Поговорим о тыкве...
Я что-то заморочилась. Тыква удивительно полезный предмет. И глистогонное, и витаминное... У людей еще активизирует мозговую деятельность, потому особенно полезна детям. В так любимой всеми Европе это знают, а у нас, считаю, эта культура мало развита. Много сказок, связанных с тыквой (тот же Гарри Поттер, к примеру), тыквенные фестивали - наберите в поисковике - чудесные фотки! Глаз радуют!
50_2.jpg


Чудный материал для творчества
22099.png


Я всегда сажаю много тыквы и никогда не отказываюсь от подобных подарков. Тыквы у нас всегда не хватает.
Я тоже тыкву не очень любила, как продукт, но теперь научилась готовить ее так, что ее ест даже мой моргливый ребенок. Её достаточно просто постоянно, но понемногу добавлять в выпечку и супы - совсем не заметно по вкусу, но она там есть, вместе со всеми своими полезностями.

А в выращивании просто чудо! полоть не надо, поливать тоже особо не надо. Навоз перерабатывает в абсолютную питательную труху, маскирует богатой зеленью навозные кучи.
Короче, я в полном восторге от этого чуда! Если кому интересно - открыла для себя в этом году особый сорт "гитара". Семян мало, "мяса" много. Не крупная, т.к. крупную тыкву сразу не съешь (хотя... у нас и таких проблем нет :) )
butternutsquash.jpeg


С подобным строением очень много сортов: сентябрина, арбатская, медовый дессерт. Главное, выбрать сорт по вкусу - есть очень сладкие, а есть такие, что в рот не вломишь. То, что мне не нравится, я не жалеючи отправляю во двор - там желающих пруд пруди.
Для тех, кто заинтересовался - семена все же лучше покупать - на второй год переопыленные сорта уже не дадут ожидаемого результата.
 
ой, нам сегодня наша повар на работе сделала обалденную тыквенную кашку с рисом, на молочке! я приволокла тыкву, как ненужный дома продукт (я ее тоже совсем не люблю), и вот получилась такая вкуснота!

Глистогонным эффектом, если я правильно помню, обладают исключительно косточки тыквенные?
 
Лиана написал(а):
Глистогонным эффектом, если я правильно помню, обладают исключительно косточки тыквенные?
Да, но и в самой тыкве куча всего - от старения, от ожирения, для тонуса, особенно мужчинам ;), для мозгов, сердца, зрения - вот почитайте: http://guppy.ucoz.ru/publ/stati_o_zorov ... /10-1-0-18
Декоративность тыквы просто поражает!
1.jpg


dynie_ozdobne11.jpg


0_3d1b9_cdcf0287_XL

И т.д. и т.п......
 
Что-то я разошлась... Посмотрите, какой чудесный подарок для коневладельца и его питомца! Лошадник оценит, сколько души вложено в поделку. Как девушка, я бы просто была вне себя от счастья, если молодой человек мне такое сделал! Дешевле и дороже одновременно подарка не найти... :) И в памяти навсегда, и на полках не пылится.... Тренировка для людей творческих и польза, и испортить материал не так обидно - все равно в дело пойдет! Отходы производства опять же не такие уж и отходы...
horse-pumpkin-7.jpg


HeadlessHorsePumpkin.jpg


carosel-jack-o-lantern.jpg


Вот на арбузе, но и тыквы бывают зеленые ))
0.071466001307906978_taknaz_ir.jpg


Pony_Pumpkin.jpg
 
Здравствуйте, Кира! Уже месяц читаю Ваш дневник. Вот что сказать? Спасибо))) Здоровья Вам и удачи! :)
 
Кира! Сильно кажется, что именно в Вашем дневнике проскальзывала фотка настоящей "крысы" одной из кобыл )) Если да, то можно ею в меня бросить?))
Наконец то отвезла подружаек у клюб, покормить/ потискать лошадей :) . Ну и заодно проводила краткий инструктаж на тему " К лошади с каким "лицом" подходить можно и от какого бечь надо ."
Но.. лошади оказались все тискательные, зализали\ губами зашлепали и настоящей "крысы" увидеть не удалось, к сожалению.
На Вас вся надежда :)
 
Тыквенная тема очень вовремя поднята ;) скоро 31 :)
А вообще - удивительно красивые тыквы, я таких "форменных" и не видала.
 
Сверху