истории Ульпаны

А кого купили? Козла или пони?)
Что-то я не поняла..

Я видела как на муравейники посыпают бром. И муравьи уходят.
 
Козла своего я продала. Другого козла купили для Наташиной бабушки, ибо их козел мне не понравился. А Пони жеребца привели временно для Дани - у них любофф. Такая движуха опять пошла, мне бы самой не запутаться.
 
Пони жеребец просто жесть,какой запущенный был!Это как такое с копытами произошло?Он что,всю жизнь простоял без расчистки?
Ну девчонки молодцы!Привели почти в норму!и поправился так!Аж шея как у шарпея стала-в складочку)))
Даня благосклонна?;)
 
Как произошло - история умалчивает. Помотало парня, теперь бы его постоянно вот так держать. Не хватает, конечно, движения, чтобы связки и кости расправить. Походка скованная, но вчера он пробежался галопом. ГАЛОПОМ!
Даня благосклонна. Зная ее либидо, могу предположить, что продолжаться будет недели полторы, не меньше. А вот мама у нее (Ульпана ) была строга. Один раз вечером и все, утром уже не подпустит. Даня же дама... легкого поведения: раз в пятилетку, но до сыта.

Да, тепла не хватает...
Вот, уже и в Питере коней моют, а нам все холодно....
9795536.jpg
 
Последнее редактирование:
чем извести садовых муравьев с грядок клубники? На вас последняя надежда, вы все знаете. Кур нет, пробовала щадящие средства типа чеснока-мяты (плевать хотели), масло губит клубнику, коробочки с отравой стоят в большом количестве, они ее съедают и строят там потом муравейники, в этих коробочках. Разложила дрожжи с сахаром.
почитатйте вот этот чудный сайт (но про муравьев не помню, если здесь):http://виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=56&t=1129

Я беру сверху на кусты (вот весь май) заливаю их крепким настоем навоза - это питание для клубничных кустов, борьба с фитофторой (бактерии пожирают вредоносную фитофтору), и, смотрю, муравьи меня не беспокоят, хотя они есть тут же на бутонах пионов (их приманивает сок бутонов пионов).
Куры муравьев кушать не станут. Куры пожрут вот слизней - это да, а муравьи им по боку, если что.
Клубнику так же обложила соломой - чтобы сухо было. И пару раз за этот сезон, конечно, но инсектицид системный применяла.

Муравьи облепили, было, куст жасмина (он для них как раз в самом удобном месте -в тени, они там свою тлю и размножают) - тут только инсектицид по листьям жасмина. И оборвала все побеги, покрытые тлей - все уже исчезло.

Про бор от муравьев тоже читала, что надо его еще грамотно применить.


Кира, Вашим советом на этот сезон воспользовалась - в каждую лунку картофеля при посадке положила луковую шелуху. Пока что жук и прилетает, и личинки есть (у нас жуки какие-то термоядерные). Возможно, у Вас там более влажная почва, и брожение лука отпугивает как-то жука. Спасибо за совет ! Это все равно неплохое удобрение!
 
Abdaahal, спасибо! Сайт сейчас посмотрю! Я пробую все подряд в комплексе. Вчера сыпала пшено по грядкам, позавчера угощала их борной кислотой (мед+сахар+борная кислота), и дрожжами с медом. С навозом тут напряжёнка (в городе скотину запрещено держать, все фермы прилично за городом), но попробую достать. Все здешние сильные инсектициды (спреи, пудру) на клубнику нельзя, по крайней мере так там в инструкции пишут. Ставлю коробочки с инсектицидом. Муравьи здесь тоже термоядерные, все им пофиг. Я надеюсь, борная кислота сработает. В выходные поеду еще покупать.

Кира, простите за дискуссию у вас в дневнике!
 
@Лаки ,ой, я подумала, а вдруг вы тоже хозяин лошадки - и вот потому про навоз написала. Вы знаете, там на сайте как-то особо муравьи не досаждают, стоят они домики в кустах и ничего. Наверное, нет засилья муравьев как у вас. Но им кажется не подходит именно то, что кусты "закольцованы" покрытием - соломой. Сморю, неподалеку муравьи буравят свои множественные входы в домики на открытой прогреваемой земле.
Я кусты (по совету с того сайта) поливала именно жидким настоем коровяка, то есть это настой свежего навоза коров. Тем более, что это подкормка для клубники (ее делают и до урожая, и, что интересно, и после - когда снова клубника готовит силы для будущего года). После урожая, самое главное, для того, чтобы предотвратить разгул болезней - наземную часть клубничных кустов срезать хорошенько и поубирать всякие пожухлые листья. Клубника до конца лета растит свои молодые листы. (я тоже раньше не знала, а теперь буду хорошенько "выстригать" каждый куст).
А у нас клубника уже поспела своя))). Как ароматно!

На ведро: полведра был свежий коровяк + полведра воды (все примерно), а затем брала эту смесь и соединяла пару ковшиков этой смеси (обычные вот эти хозяйственные ковшики) или даже 3 ковшика + ведро свежей воды, разбавляла. Клубнике на открытом солнце было отлично, все в порядке, не обжигает. (у вас, мне кажется, и осадков больше, и солнца поменьше как я погляжу по прогнозам и по описанию Киры). Потому-то и муравьи там у вас так балдеют.

Актара, это системный инсектицид (системный означает долгого действия) можно, отчего же нельзя (и в РФ он разрешен), просто инсектицидами не пользуются именно во время самого цветения, а до цветения или после - запросто. Еще хороший БИ-58 (у него сильный запах, но ничего страшного, зато хороший). Это все применяется в РФ, разрешено. БИ-58 в дополнение прихлопнет и клеща клубничного тоже (который, бывает, сильно вредит листьям клубники). (я использовала и Актару, и БИ на клубнику - все супер :)).
 
Последнее редактирование:
это системный инсектицид (системный означает долгого действия)
*агроном on* Системный означает, что препарат проникает во все ткани растения, а не только на поверхность, как у контактных инсектицидов. *агроном off*
 
И проникает, и действует долго - а то как бы он тогда действовал, не проникая, если бы смылся дождем сразу?

Так что моя и ваша правды на месте. Писала в контексте "чтоб добить муравья" на подольше, а то надоел.
 
Abdaahal, я в Торонто (Канада), солнца здесь много, вообще если б не муравьи было б все супер. Они на стебли клубники сажают свою тлю и привет. Солому я им побаиваюсь, если честно. В мяте они строили муравейники, в соломе, думаю, тоже будут. А чеснок они ели!!! С головой у них беда :(
 
Простите, спешила и не смотрела на профиль). :oops::oops: Теперь понятнее.
Соломой застилают клубнику повсеместно (и просто от желания, и те, кто продает), если бы это помогало муравьям строить дома, то не делали бы. Попробуйте 1 куст?:). Солома слоем своим (если шелуха от бывших колосков зерновых, то она мелкая вообще классно) - таким толстым слоем закрывает как бы почву.
Сочувствую! Даже на клубнику тащат эту свою тлю у вас там! :mad: Вот это да.
А еще делается плотное мульчирование агроволокном черного цвета: куст в дырочку (по весне) пропускается и живет над агроволокном. Сорняк не растет тогда совсем. Легко убирать агроволокно в конце сезона. Ведь солому, которой замульчировали, рекомендуется сжечь в конце сезона вегетации.
Кстати, если через небольшую прорезь пустить куст клубники расти над поверхнустью, укрытой агроволокном, то это должно помочь - мурвью неудобно все таки должно ж быть? :mad::)
Поливать сверху на агроволокно отлично, оно пропускает воду при поливе. Очень удобно так выращивать клубнику.

@Лаки , а любые системные инсектициды запрещены в Канаде? Вот ведь как борются за чистоту природы.
Уточните, есть ли у вас для применения неоникотиноиды - https://ru.wikipedia.org/wiki/Неоникотиноиды и там как раз перечислены действующие вещества системных препаратов (и их наименования на росс.рынке).

Кстати, сколько бы любитель не рассказывал))) - Вы напишите туда на тот сайт, задайте вопрос, специалист все равно поможет больше. Очень рекомендую тот сайт (ссылку выше давала).
 
Последнее редактирование:
Abdaahal, спасибо!! Я все буду пробовать, лишь бы от муравьев избавиться. Сайт классный, я его читаю уже. Вечером из дома напишу им :)
 
И проникает, и действует долго - а то как бы он тогда действовал, не проникая, если бы смылся дождем сразу?
Так что моя и ваша правды на месте.
Вы неправы. Препараты классифицируются по-разному. Способ проникновения и длительность действия - разные характеристики пестицидов.
Препарат может быть системным, но разлагаться быстро в растении (срок ожидания, в течение которого растение запрещено употреблять в пищу).
Контактные инсектициды хорошо действуют на вредителей с грызущим ротовым аппаратом. Системные поражают не только их, но и вредителей с сосущим и колюще-сосущим ротовым аппаратом.
Чтобы препарат не смылся дождём, нужно планировать обработку на период, когда дождя не ожидается. Если не повезло, то обработку повторяют. Вот тут-то и выигрывают препараты системного действия, с экономической точки зрения. С точки зрения моды на органическую пищу, лучше использовать контактные пестициды, а лучше вообще без них обойтись.
 
Чтобы препарат не смылся дождём, нужно планировать обработку на период, когда дождя не ожидается.
на сайтах препаратов и за 2-3-4 часа достаточно для системных, а иначе они не были бы столь полезны и эффективны. я касалась в моем посте лишь системных инсектицидов, о контактных речь не вела. В любом случае, обращусь к специалисту за дополнительной мне нужной информацией, которые их: продает, использует.
Акцентировала на длительности срока действия системного инсектицида.

Вы вели речь о пестицидах? Контактных с коротким сроком ожидания? Имеются некоторые фунгициды контактные, к примеру, со сроком ожидания 30 дней, не думаю, что это коротко.

Препарат может быть системным, но разлагаться быстро в растении (срок ожидания, в течение которого растение запрещено употреблять в пищу).
какой именно системный инсектицид с очень коротким сроком действия, назовите пожалуйста? короткий срок - это сколько дней?
А какие системные инсектициды применяете Вы для тех или иных культур у себя?

@Nudnaya+Zabava , а Вы для чего мне вкратце описываете, что имеются разные по своим свойствам препараты (с разными характеристиками)? Я у Вас не интересовалась.

Вот тут-то и выигрывают препараты системного действия, с экономической точки зрения.
не выигрывают. у нас. системники всегда дороже. (потому что это системные препараты, которые и вступают в действие за пару часов до дождя (любого), и которые проникают в растение = действуют верно и эффективно).

С точки зрения моды на органическую пищу, лучше использовать контактные пестициды, а лучше вообще без них обойтись.
увы и ах, я живу не по моде. а руководствуюсь советами профессионалов, согласно их типов схем комплексных обработок тех или иных культур.

п.с. Кира, не хотелось бы засорять Ваш дневник, извините пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Ничо-ничо. Полезная информация, сижу, впитываю. Моё личное отношение ко всему происходящему - если не могу справится не химически, значит, не очень надо. Но это я. Я же не знаю положение в огородах других... И я не знаю, как бы я поступила, напади ,например, тля на мои любимые огурцы или помидоры. То количество ягод, которое мне надо (у меня маленькая семья), я могу купить в сезон или обойтись вовсе...
Мне удаётся обходиться без химии. Фитофтора съедает томаты под открытым небом - отказалась от такой посадки, сажаю только в теплице. А теплицу легко и не зависимо от дождя обрабатываю йодом, молочной сывороткой и кормовой серой. А всяких живчиков еще можно попробовать золой и табачной пылью. Жучок крестоцветных - табачной пылью, а тля уходит от золы. Рецепт такой: на ведро кипятка пару хороших горстей просеянной золы. Настаивать сутки, потом лить можно под корень оккупированного растения. Чаще всего помогает, хоть я и до конца не понимаю, как это работает технически.

Если копать глубже, то можно пройтись по содружествам насекомых. Например уловить связь между естественными врагами тли - жуками божьими коровками и доломитовой мукой. Дело в том, что доломитовая мука используется как удобрение, но она убивает всех жуков (и полезных жужелиц, кстати..) - страдает хитиновый покров. Возможно, внесение такого удобрения изведет естественных врагов тли, тля размножится, привлекая муравьев... и т.д. и т.п.

Мне когда делать нечего, я такие могу перлы нарыть в сети и развить в голове, что сама диву даюсь ))).
 
Акцентировала на длительности срока действия системного инсектицида.
Вы приравняли системный препарат к препарату длительного действия:
это системный инсектицид (системный означает долгого действия)
какой именно системный инсектицид с очень коротким сроком действия, назовите пожалуйста? короткий срок - это сколько дней?
Тут ничем помочь не могу, уже 12 лет не работаю с препаратами, в быту почти не применяю. (Писала диплом на кафедре экологии и защиты растений, два года была лаборантом у преподавателя по предмету как раз "Методы защиты растений"
lMM-8vAS69o.jpg
)
Надеюсь, Ваши консультанты помогут Вам подобрать современные и эффективные препараты. Наука идёт семимильными шагами.

@Nudnaya+Zabava , а Вы для чего мне вкратце описываете, что имеются разные по своим свойствам препараты (с разными характеристиками)? Я у Вас не интересовалась.
Просвещаю, поскольку имею соответствующее образование.
tTf8efJYHnY.jpg
Вам не нужно, так другие будут знать правильную терминологию. :rolleyes: Это публичный ресурс.
не выигрывают. у нас. системники всегда дороже.
Они дороже, потому что позволяют сократить затраты времени и ресурсов. Я говорю не о дачках, а о промышленном растениеводстве.
 
Фитофтора съедает томаты под открытым небом - отказалась от такой посадки, сажаю только в теплице. А теплицу легко и не зависимо от дождя обрабатываю йодом, молочной сывороткой и кормовой серой. А всяких живчиков еще можно попробовать золой и табачной пылью. Жучок крестоцветных - табачной пылью, а тля уходит от золы. Рецепт такой: на ведро кипятка пару хороших горстей просеянной золы. Настаивать сутки, потом лить можно под корень оккупированного растения. Чаще всего помогает, хоть я и до конца не понимаю, как это работает технически.
вот я очень всегда вам там всем сочувствую на этот счет про помидоры - земли, главное, много! а приходится "скрываться" под теплицами. эх, держитесь!

Да вот у нас эти две .. , эта парочка (блошка по крестоцветным и колорадск.жук) не исстребимы, рр - только химией, но не часто.
Специалисты юга РФ с грустью сообщают, что по некоторым культурам уже невозможно обойтись без химии, увы (речь о периоде до сбора урожая, пользуясь всеми сроками ожидания по химич.препаратам).

Да, кусты крыжовника я тоже в этом году спасала обработкой обычным йодом из аптеки 1 мл на 1 литр воды - помогло, но проделывала я это кажется раз 7 на сегодняшний день. Кусты наросли отлично, просто радуют, да и ягоды увеличиваются. Химия не понадобилась. (Еще ведь важно, чтобы место посадки той или иной культуры не вредило садоводу, тем самым не помогая всем этим болячкам).

А по колорадскому жуку (раз у нас такая горячая тема) - Актофит, аналогом у вас Фитоверм, био-акарициды. Вот, на стадии проверки эксперимента (по картошке).
 
Последнее редактирование:
У меня крохотный огородик, каждой твари по паре :) Малина, клубника, крыжовник, смородина, ирга, пара яблонь, слива. Ежевику в этом году посадили. Черника, виноград. В том году горошек сажала, в этом воткнула цуккини и морковь, ничего не замачивала и не проращивала, захочет - вырастет. Подсолнухи вместе с ребенком посадили. Сажаем в основном, чтоб ребенку показать, как оно растет. Чтоб мог сам ягодку с куста сорвать и в рот. Про золу и табак против муравьев кстати тоже читала, советуют бычки настаивать и лить настой на грядки. Я сейчас очень надеюсь на борную кислоту, они ее так дружно пожрали, может помрут все ж.
 
Еще один вариант испробовала, успешно :) Это не изведение муравьев, а контроль популяции. Накапала им меда на длинную полоску картона, их там сотня-другая набралась для поесть, ну и в кипяток всех вместе с полоской. Еще пишут, можно губку пропитать сладким раствором и когда их там много наберется - тоже в кипяток. Мне губку жалко, их же не достать потом. Поэтому был картон.

Все, про муравьев умолкаю. Кира, простите еще раз за разговор не по теме!
 
Сверху