История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

Общий вид ножек (обе ноги были побриты для удобства диагностирования УЗИ)

ближе - левая, которую оперировали


еще раз обе


Правое копыто, растет в бок (наружу) после операции по блокировке поврежденного сустава. Требует постоянной корректировки. Сейчас Дюша ходит на внутренней ветке и на снегу остается след в половину подковы :( . Ждем ковки, как манны небесной!


Левое копыто, вид с внутренней стороны, ламинитное. Видна трещина наверху, у венчика. Если подцепить - отходит часть стенки, думаем попробовать заклеить искусственным рогом, а пока обрабатываем антисептиком.


Левое копыто, вид с внешней стороны. Последствия ламинита, отрастает более ровное. Хоть одна маленькая победа!

Видно пятку правого, белая "жижа" - это искусственный рог, ЭквиПак. Им поддерживаем и компенсируем отгнивший и отрезанный кусок рога.
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

Сейчас Дюшик стабилизировался, тьфу-тьфу-тьфу. Разумеется, настолько, насколько это возможно в его случае. Он прилично дышит, не раздувает нос даже после энергичного шага. С выходных я начну понижать беклазон и постараюсь за неделю-10 дней вывести его из нашего действующего арсенала. Мы уже неделю, как прекратили давать АЦЦ. В воскресенье кончится человеческая солодка и мы перейдем на Биотеховскую, которую нам передал ЭХ. С понедельника вдвое снижен кленбутирол - мы очень стараемся!!! Я не хочу держать коня на больших дозах серьезных препаратов, но и допустить кризиса не могла! Хочу попробовать пока отменить мукалтин, тем более, что он тоже кончается в воскресенье. Снижение количества лекарств мы начали около недели назадл и в течении следующих двух недель я планирую вернуться к поддерживающим дозировкам.
По ногам все не так сладко и это меня напрягает. Самое критичное - появление хромоты после 10-15 минут шага. Причем, я не могу понять, на что он хромает, но все же мне кажется, что на ПП. Если это так - нам поможет только перековка, а до нее уже чуть меньше недели! Если это ЛП, то ... Дело в том, что видимо менталитет вет. врачей в Питере таков, что владелец животного сам предлагает схемы лечения, а они флегматично отвечают: "мо-о-о-жете попробовать... а это? Э-э-э-это тоже можно... и это? Наверное...". Нам они не советуют ничего! У меня есть несколько мазей, в т.ч. я приобрела финскую мазь с камфорой по совету финской частной владелицы, она же дала нам Pferdebalsam и сказала, что обе мази они используют при травмах сухожилий.
Сейчас Дюшик гуляет и ночует в неопреновых высоких денниковых ногавках на шерстяные ватники, а шагает в бинтах. Предполагаю, что ему полезно чем-то мазать ноги под ватники на ночь
Он с такой надеждой идет по дороге в сторону своей левады, где гуляют его соседи, а потом разочарованно проходит поворот :( . Там метр снега и гулять в таком грунте ему нельзя...
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

Вот видео, как Дюш ходит, тут сняты только наши ножки немного "сбоку" :oops:
Видео0002.3gp
Видео0003.3gp

Сегодня сняли еще одно видео, видно, как он хромает, но старается не отставать от человека. Бедный ребенок :( .
Дюшины ножки.mp4
Но вот на что он больше хромает - я не пойму :oops:
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

Мне, конечно же, больше всего хочется ускорить процесс заживления ткани. Разумеется, это подразумевает и облегчение болевых ощущений, а потом и - дугу уменьшить по возможности. Обезболить и ускорить заживление самое главное. Первые 3 недели нам рекомендовали ногу не трогать, из соображений, что если: 1. греть - то можно усилить воспаление, а оно в какой-то степени неминуемо, потому что сильное вмешательство в связочный аппарат. И тем самым увеличить риск побочных эффектов. 2. холодить - замедлится процесс, а это тоже не в наших интересах. Поэтому указанное время мы ничего не делали, оставили все на природу. Сейчас нога не греется, совсем не отекает, кожа зажила, от ранок не осталось и следа - сегодня был 29-й день со дня вмешательства! Хромота... она такая, странная. Я не пойму, на какой перед, поэтому и выложила видюху. Сейчас количество скачиваний немного уменьшилось Шагаем по-прежнему по 20 минут, т.к. я боюсь время это увеличивать, пока не перекуемся. Щупает грунт, особенно жесткий!

Не устаю радоваться тому аппетиту, который появился у Дюшика с переходом на финский Рэйсинг. Мне обалденно нравятся их корма!

Новости есть и плохие - я подбила бюджет и пришла к выводу, что проще сразу повеситься
suicide.gif
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

Я всегда знала, что Дюшик - котенок-переросток! Он любит ласкаться, толкаться носом и кряхтеть во сне. Когда ему страшно, он всеми жестами намекает, что его нужно взять на ручки и пожалеть. И вот я поняла - он даже родился в кошкин день :mrgreen: . С Днем Рожденья, любимый котеночек! Вот только два отличия у тебя от кошки :lol: . Купаться обожаешь и морковку хрумкаешь! А так - ведь даже "делишки" делаешь в "лоток" с опилками :shock:
Котенок наш!
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

я ни в коем случае не сторонник диагнозов по юзерпику, да и видео лучше конечно более "целиковое", но мне показалось, что он жалуется на обе ноги, и в какие-то моменты хромота на правую действительно более выражена.
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

Дюшика с Днем Рождения! Долгих ему прогулок в леваде, вкусных мюслей побольше и радовать маму-Таню :wink: !
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

Спасибо за поздравления! :)
Лена, мне почему-то вспомнилось, что Вы где-то спрашивали про финскую визу? Что Вас интересует? Мне ее давали без проблем, но фины не любят, когда кол-во поездок в Финляндию меньше, чем в другие страны Евросоюза и впоследствии в визе могут отказать. Кроме того, первая и последняя поездки желательно, чтобы были в Финку :)

Уфф... Дюшу перековали, на правой ноге (с заблокированным суставом) увеличился объем гематомы в копыте, видимо, набивает на жестком утрамбованном снегу, даже при том, что не работает, а только стоит. Было решено выровнять постав ноги, снова вывесить внутреннюю ветку копыта и влить Экви-Пак. Подошва немного мягкая, чтобы ее укрепить, на сутки поставили компресс и замотали ноги скотчем. Диана назвала Дюшика Серебрянными копытцами :mrgreen: .
С левым передом дела обстоят немного лучше, сошли намины от ротации копытной кости, новых кровоподтеков нет, рог растет ровнее, чем раньше. Трещина.. Трещина немного сростает, больше не становится, будем мазать антисептической и увлажняющей мазилками. Плохо, что рог растет очень медленно, подошва почти вообще не растет. Выросло только то копыто, которое было сделано с Экви-Паком. Очень надеемся на Керабол, который начнем давать с понедельника! И на Экви-Пак, который сегодня вольем в копыта. Вечером постараюсь сделать фото-отчет к моему рассказу.
Дюша вел себя молодцом, старательно держал ножки, хотя ему было очень трудно стоять, когда ковали переда. Видимо, понимает, что мы хотим сделать, как лучше! Старается! :roll:
Самое смешное было, когда мы его кормили - такое уморительное чавканье и бульканье стояло на всю конюшню, что мы с Дианой хихикали, не переставая :D .

Фотосессии не получилось - я забыла фотоаппарат. На телефон удалось снять одно копыто, когда заливали экви-пак. Печальный вывод того дня - одного баллона на две Дюшиных ноги не хватает, ричем, на чуток. Слава Богу, Юля прислала нам примерно половинку еще одного Экви-пака и вчера ночью, получив посылку из Москвы, мы поехали дозаливать второе копыто.
Вчера был первый день после ковки, Дюша был без шипов и очень прищупывался к "новым ножкам", настолько прищупывался, что я приняла решение отказаться даже от шаговой проводки. Немного греется правое копыто, сегодня поеду, буду сравнивать со вчерашними ощущениями. Правое копыто у нас очень чувствительно (точнее копытный сустав) на любые изменения положения и поэтому после каждой ковки Дюше требуется время, чтобы приспособиться. По этой же причине заливка Экви-пака в левый перед происходила с трудом - конь едва выдержал наши манипуляции, стоя на одной ноге.
Вот так выглядело правое копыто:

А так левое, после вчерашней корректировки:



Потом Дюша был одет в ногавочки и отправлен отдыхать - не поднялась рука выставить на улицу коня на дрожащих ногах :( .


Спасибо Эквихелпу за полученную мазь для копыт и Экви-пак!!! Мы даже не предполагали, НАСКОЛЬКО актуален и срочен он будет для нас, потому что не ожидали, что нашего баллона не хватит. А т.к. заливается он почти "наощупь" (копыто со стороны подошвы заклеено, а носик пистолет вставляется под заглушку, то по закону подлости, его не хватило на самый важный кусочек - полость, где вырезана дырка! Поэтому этот эквипак был для нас реальным спасением!!!
Еще большое спасибо представителю фирмы Эквиминз за подаренные Дюше сиропы и увлажняющий лосьон для копытного рога. Надеюсь, наши трещины боятся и готовятся отступать!
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

При таком состоянии ног боюсь что-то советовать, т.к. мне приходилось лечить коню только "классические" броки.
Регенерирующим (!) и противовоспалительным средством является йод (йодистый калий). Поэтому есть много рецептов "ножных флюидов", в состав которых входит йод.
Самый распространенный рецепт: пол-литра денатурата + пачка дубовой коры + корки с 2-х лимонов. Настаивать в темном месте 10-14 дней. Добавить 1 пузырек (25 мл) 5%-й спиртовой настойки йодистого калия. Флюид готов.
Держала в темном месте. Для намазывания ног отливала в маленькую бутылочку, чтобы в случае чего не разлить всю банку.
Есть еще интересные рецепты на сайте рысачников http://trotting.forum24.ru
в разделе "Ветеринария" в теме о броках.
Регенерации должен помогать и "Гель для суставов" фирмы "Алезан", тот, что с мумиё. Я им мазала сухожилия.
P.S. У нас дубовую кору продают в довольно больших пачках, так, что денатурат еле-еле эту кору покрывает. Но настойки все равно получается немало. Я для экономии не выбрасывала "гущу", а подливала еще денатурат (в разумных пределах).
Главное, не обжечь ноги спиртуганом и йодом.
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Операция!Ищем сокуратора!!

Я на несколько дней выпала из интернета, ничего не писала! Дюшик балансирует на грани 30-40 минут шага, а прибавлять я боюсь, т.к. по истечении этого времени он начинает хромать на обе передних ноги! Так бы хотелось довести его до часа шага и на этом часе встречать весну!
В пятницу мы отлично погуляли, прокашлялись и намазались диклофенаком, но под конец Дюша расстроил меня хромотой. :( Вчера он почти не хромал и весело погулял с Дианой, а сегодня жаловался на ножку вновь. Может, это так он просится на ручки? :O
Через неделю-две нам нужно будет делать УЗИ и рентген, может хоть тогда определим более достоверно, на какой стадии наше сухожилие и копыто.
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Начали рысить.

Ой, сколько воды утекло, попробую хоть чуток наверстать!

Спасибо большое компании МС-Сервис, в лице Николая за подаренный Дюшику комплект для установки портативного электропастуха. Мы его уже получили и обсуждаем с руководством конюшни место его установки, чтобы Дюшик мог туда дойти по ровному грунту. Теперь Дюша спокойно сможет дождаться, пока мы установим его постоянную леваду. Спасибо!

В ответ на потепление, Дюшик решил немного обостриться по дыханию, но был посажен на беклазон в человеческой дозировке. Пока это спасает. В конюшне лежит заначка АЦЦ, но я не даю ей ход :roll: .

В выходные было столько событий!
Часть первая. УЗИ.
Вечером в субботу свершилось аж два чуда сразу – сначала я смогла дозвониться до ветврача, а потом она еще и подтвердила, что будет на месте в воскресенье в 12. Конечно, врач опоздала, но доехала! Дюшик совсем не обрадовался процессу обривания ножек, вероятно решил, что дело енто не мужское, дрыгал лапкой без остановки. А дальше настало время «фотосессии». Как хорошо, что мы дождались Свету! Она выстроила рядом снимки на момент операции и нынешние, сравнила все участки по принципу было-стало. К сожалению, она не записала мне старые снимки (речь идет об УЗИ), поэтому я могу выложить только вчерашние, но на аппарате я все видела прекрасно. Не догадалась я попросить ее это сделать.
Резюме: сухожилие заросло по всей длине разрыва. Мы достигли максимально возможного эффекта (с учетом начального диагноза: разрыв) – пустот не осталось, но это только начало выздоровления. Сухожилие пока не восстановило свою структуру, оно не обладает необходимым запасом прочности и эластичности, на некоторых снимках видно рядом поврежденную и новую ткань, там можно увидеть, что нормальная ткань имеет четкую структуру, а новая – «кашеобразную». Это нормально, это должно восстановиться, но на это уйдет еще от 2 до 4 месяцев, потому что травма все-таки была очень серьезной.
Нам можно шагать до полутора часов подряд (можно это делать дважды в день по часу, просто физически у нас нет такой возможности), в работу можно вводить рысь. Это самое главное наше достижение, маленькая, но победа. А может это огромная победища!!! Пока рысить Дюшику можно в 3 приема по одной минутке (я делаю это строго по таймеру, чтоб не переборщить), рысь лучше вводить в начале занятий, пока сухожилие не устало, а потом просто пошагать. Мы выбрали схему шаг 7 мин, рысь минута, шаг 7 минут, рысь минута, шаг 7 минут, рысь минута и шаг до конца занятия. Ближайшую неделю менять ничего не будем, только, если (не дай Бог) ухудшение по ногам – отмена рыси. Если все пойдет по плану (ТТТ), то через неделю вместо минуты мы будем рысить две минуты, а еще через неделю – три. На трех минутах мы должны застопориться на ближайшие 2 месяца до следующего контрольного УЗИ.
На деле это было очень забавно :) Мы забинтовались, я пристегнула корду и пошла на манеж (самое интересное, из серии «паребрик и бордюр», что в Питере манежем называется и огороженное поле с песочком, и крытый манеж. Просто во втором случае это так и зовется «крытый манеж», в Москве же нет понятий «манеж» и «крытый манеж», в Москве говорят «плац» и «манеж» соответственно). По дороге Дюша еще не знал, зачем мне корда (и бич для устрашения), поэтому он шел в обычном настрое ослика Иа. Нога за ногу, понюхивая встречные каки и останавливаясь периодически с предложением понести его по мокроте на ручках.
Придя на манеж, Дюша спросил меня: «Так я больше не ослик? Я снова буду работать? Тогда я Конь-Огонь!», замотал головой, подумал прыгнуть и пукнул :lol: . Я успокоила зверя, потому что прыгать, скакать, скользить, спотыкаться, галопировать и выпендриваться ему запрещено под страхом повторного разрыва сухожилия, он понял :) . Но все же идея сделать рысь ему очень понравилась и в перерывах на шаг он все время предлагал мне продолжить занятие, умничка! Приходилось ходить с ним рядом и придерживать – так мальчишка рвался в бой! Обратно я привела гордого жеребца, который обгоготал соседа и активно попрошайничал заслуженную вкусняшку! Ножка же после занятия была теплая, гораздо теплее второй, но мне сказали, что это вполне допустимо – мы ведь только начали нагружать сухожилие после травмы, ему нелегко сейчас!
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Начали рысить.

Хоть нас никто особо не читает в дневнике :( , я выложу результаты УЗИ и рентгена :oops:
УЗИ я выкладываю без особых комментариев, потому что читать их все равно не умею. Могу сказать только, что пропали явные дырки

и видно на снимке

Разницу между волокнами (над плюсиком разорванное, ниже – целое).
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Начали рысить.

Потом стали делать рентген передних ног. Чтобы проще было ориентироваться в объеме информации, напомню, что проблемы у Дюшика следующие:
ЛевыйПеред (ЛП) – ламинит и разрыв сухожилия. Нужна ортопедическая ковка с целью максимального восстановления положения кости, облегчения ходьбы, изменения структуры копытного рога, а в общем – излечения, которое возможно, если соблюдать все рекомендации и коваться на ортопедию порядка 6-16 месяцев. Точный срок неизвестен, это полная смена копытного рога.
Поворот кости виден «в профиль»:

Он очень существенный, мы были расстроены до ужаса. Ведь год назад мы начали корректировать его, после двух ковок сделали снимки и увидели, что процесс пошел в нужную сторону. Дальше копыто стало выглядеть настолько лучше, что корректировать коваль продолжал незначительно (страшно срезать много, особенно без контроля аппаратуры) и сейчас мы решили сделать контрольный снимок по сроку. Это жуть – состояние близко к острому ламиниту, нужна существенная корректировка, поэтому во время след. ковки запланирован вызов ветврача с рентгеновским аппаратом, каждый «взмах» ножа будет сопровождаться снимками. Линиями отмечено, какое положение должно быть достигнуто. Грубо говоря – копытная кость должна быть параллельна наружной стенке копыта, а у нас она смотрит острием вниз.

Вид спереди: немного нарушен баланс двух суставов, копыто немного смещено наружу, это тоже планируется скорректировать при ковке.
Фото:


Правый перед (ПП). Когда-то там была травма, повлекшая необратимое разрушение копытного сустава, когда я купила Дюшика, спасать сустав уже было поздно. На суставе была проведена операция и достигнута его неподвижность (артродез). С тех пор сустав заблокирован, а копыто растет в сторону, что при сильном отрастании серьезно мешает ходить. Кроме того, в последние месяцы у Дюши стали видны внутренние гематомы на наружней стенке этого копыта, периодически он сильно хромает. Мы сделали рентген в двух проекциях. Спереди:

Сбоку:

По этой ноге так же было принято решение пробовать расчищаться и ковать под контролем рентгена, т.к. здесь возможно потребуется еще более сложная ортопедия – менять положение поврежденного сустава (копытный сустав фактически отсутствует, на снимке отчетливо видно) категорически нельзя, ведь т.к. он заблокирован, изменение его угла повлечет за собой нарушение баланса остальных суставов, которые на данный момент ровненькие и красивые. Поэтому мудрить придется внизу. Заметно, что Дюшик не пользуется внешней задней частью ПП копыта, даже шип подковы не касается земли. Вероятно, для улучшения опоры и обезболивания «переката» с внутренней на наружнюю опору будет использован искусственный копытный рог или амортизирующий «клин». Иными словами, в апреле Дюшу ждет очень сложная ковка и консилиум докторов.
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Начали рысить.

С ума сойти... я, как друг по несчастью, сразу обратила внимание на ваш дневник.. Наши беды по сравнению с вашими, просто цветочки.
Вы пишите, пишите, что сделали, как было, как стало. Фото УЗИ не могу понять что где, это вертикальный вид или горизонт-й? И в каком месте сухожилия это сделано? :roll:
Скажите, а натуральную расчистку не рассматривали? Имею ввиду расчистку. по методу доктора Хильтруд Штрассер, у нее 30 лет опыта борьбы с ламинитом..всю жизнь посвятила изучению именно этого недуга лошадей. По всему миру ее множество клиник, основанных по ее методике и десятки лицензированных специалистов, прошедших у нее лично обучение. ВКонтакте можете найти группу, где выложено много информации о ней и методике уже на русском языке: Копыта.ru
Правда доктор категорически против ковки в любом ее виде на протяжении всей жизни лошади. Хочу сразу заметить, что не уговариваю вас расковаться, а просто делюсь информацией. Хотя бы просто консультацию получить..ведь разные мнения, разных специалистов порой дают неплохой результат, а там может быть и позвать на осмотр Галину - ученицу доктора Х. Штрассер.
Мы у нее расчищаемся и наши копыта стали куда лучше, конь охотнее бегает и даже носится как угорелый )

п.с.: отредактировала, добавила ссылок на сайты..
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Начали рысить.

Rafia написал(а):
Хоть нас никто особо не читает в дневнике :( ...
Таня, я читаю твой дневник, но вот я тебе честно скажу: даже когда мне врачи начинают объяснять про мое собственное здоровье, или здоровье дочери, или ветеринары про моих животных пытаются что-то умное растолковать, или там некоторые очень хорошие и умные люди на форуме начинают подробности всякие про механизм воздействия разного лечения выкладывать,.... я ничего не соображаю. Мой мозг отторгает сведения из области анатомии и физиологии. Я способна уловить в них только самое общее и поверхностное. Некий общий принцип. Поэтому и от собеседников, которые умные и разбираются в предмете, я жду, что они именно общий принцип до меня донесут. Ну и скажут, что делать, чтобы все было хорошо. Ну или какой-там прогноз.
Это я к чему все пишу :oops: . К тому, что ничего не поняла. Дюшику хуже или лучше? Нет, что немного обострился по дыхалке, как и все сейчас, это понятно. Не поняла с ногами.
 
Re: История Дюшика. Разрыв сухожилия! Начали рысить.

Я тоже читаю ваш дневник :wink:
В ветеринарно-познавательном плане :wink:
Мысленно с вами и вас поддерживаю в стремлении обеспечить коню наименее болезненное и наиболее комфортное существование с учетом его болезней.

Кстати, уж о лечении - а сколько нынче стоит узи связок?? И какие сведения после исследования говорят - мне интересно, у нас был разрыв связки - покажет ли узи как он сросся и можно ли будет определить есть ли укорочение связки и будет ли повторятся хромота?
 
Re: История Дюшика. Борьба с ламинитом - ковка с перекатом.

Я извиняюсь перед теми, кто следит за историей Дюшика и переживает за нас, что я позволила себе снова пропасть из эфира!
Спасибо Вам за поддержку, а Дюше - за старания помочь мне в его лечении.
2 Ира Эгоистка: Ир, Дюше не хуже, по дыхалке так вообще, тьфу-тьфу-тьфу, самое страшное время прошли на старых запасах энергии и здоровья, худеть начали вот недавно, недели две назад и то не уверена, что это к дыхалке имеет отношение, а не спад без нагрузки.
Очень было обидно понимать, что с ламинитом мы ошиблись дважды - первый раз, 5-6 лет назад (!!!) когда я поверила нашему ковалю, тогда он говорил, что левая (ламинитная) нога лучше уже не станет и что не надо Дюшу ковать вообще. Дескать и ему легче будет без давления гвоздей, и хромать он все равно будет и мне проще - не надо его, коваля, уговаривать и ныть, чтобы подковал. Я его не виню, он не хотел тратить силы на коня, который бесперспективен во всех отношениях и даже если все соблюдать, все равно останется хромым. Вопрос лишь в том, что в одном случае этому коню должно стать лучше, а в другом он оставлен "на доживание". Сама-дура виновата. Потеряла на этом те самые лет 5.
Второй раз ошиблись все вместе - наш теперяшний коваль и я сама. Год назад сделали сильные корректировки по левой ноге, сравнили снимки ДО и ПОСЛЕ (через пару мес) и пришли к выводу, что косточка хорошо пошла в нужную сторону. На том и успокоились и стали расчищаться "штатно". А тут подкралась зима, стало быть шипы вкрутились в подковы, еще и сухожилие порвалось не вовремя (шипы отчасти тоже виновны в этом), ковку вынужденно пришлось пердвинуть на попозжее, а рог-то рос. К тому же Дюшик на Кераболе сидит, чтобы рог рос и рос уверенно, вот и получили - ласту по полной программе. Рентге-то мы сделать решили "контрольный", копыто выглядело симпатичным, не таким, как год назад. А рентген увидели и обомлели - трындец оказался. Учить надо матчасть, тоже я промухарила. Просто если по легким я четко выучила, что Дюше надо, чтобы жить, с ногами-копытами я гораздо хуже ориентируюсь. Упущение! То есть НЕ ПРОИЗОШЛО ничего резко, а сами все упустили. Теперь наверстываем!
И вот тепереча ковку делали экстренную, под "присмотром" рентгена, резали-кромсали по полной. Получилась конфетка, еще теперь осталось Дюше приноровиться на конфетке-то ходить, коли он к ласте привык!
Вот о ковке:
Вот так было:

Вот так стало:

Фотографии, именно фото копыт будут после выходных, но левое видоизменилось кардинально.
Самой большой сложностью было то, что в процессе работы копыто было очень сильно расчищено в стремлении врача к идеалу – это по сути правильно, но с учетом того, что ноги у нас чрезвычайно чувствительные, родилась проблема. Те точки, куда забиваются гвозди у Дюши были настолько видоизменены, что их пришлось отрезать вместе с неправильной формой рога, а после этого чудесного преображения не осталось мест, чтобы прибиться. На каждый гвоздь Дюшик реагировал, два раза прибивали подкову и снова снимали, потому что он не мог поставить ногу! Щупали, трогали, гладили, слушали – после нескольких часов мучений был позван второй мега-коваль, который приехал к нам на помощь. Вдвоем они приняли решение «прижечь», чтобы найти места опоры и плотно подогнать подкову, после этого вбивали по одному гвоздику и ждали, поставит ли конь ногу. Неоднократно возникала мысль приклеить подкову на Adhere или вообще сделать подкову из Super Fast , честно говорю – не знаю, что удержало ковалей от этого, потому что мне кажется, это было бы очень неплохо. Однако подкова была сделана очень хитрая, с перекатом, я сфотографирую ее позже. Зацепная часть вывешена в воздух, под ней сделана полукруглая «салазка», задняя часть вместе с пяткой стоит на подкове, ориентированной задом наперед. В этой зацепной части были наделаны дырки, чтобы снять давление и туда влит ЭквиПак. На данном сооружении Дюша пошел!
А вот с правой ногой ничего кардинального сделать не смогли, потому что там есть страх при перемене положения копыта повредить суставы, не сразу, а со временем, конечно. По этому поводу будем еще консультироваться с докторами в ближайшее время.
От постоянного использования силикона стрелки в копытах снова стали подгнивать, поэтому ближайшие дней 10 будем делать ежедневные компрессы с креолином и «синькой» от гниения, после чего постараемся снова залить силикон. Подошвы у нас очень чувствительные и без силикона больно ходить.

УЗИ стоит 3 тысячи с вызовом у Крицыной, делает она его специальным аппаратом, сохраняет все для истории и выдает результаты на диске. Повторно - 2500руб.
Нам по УЗИ определили, что сухожилие сраслось целиком и полностью по всей длине разрыва - и это было целью вмешательства! Эффект достигнут максимальный, то, о чем и мечтали. Но на полное восстановление уйдет еще время - надо, чтобы теперь восстановилась сама структура и эластичность. След. УЗИ через еще 2 месяца, оно покажет. А вот про хромоту - не подскажу, думаю, тут индивидуально. А еще очень важно соблюдать "режим", то есть строго слушаться доктора в послеоперационный период, не давать зажигать, шагать, сколько разрешили. Если не шагать вовсе - тоже плохо, т.к. не под нагрузкой оно может вообще эластичность не восстановить!
 
Re: История Дюшика. Борьба с ламинитом - ковка с перекатом.

Первые три дня после перековки Дюша сильно берег ножки и ходил малюсенькими шажками, прислушиваясь к ощущениям. Потом, в субботу мы вышли в леваду, засыпанную опилками и попытались сделать рыську. Дюша побежал, очень коротенькой и неуверенной рысью, аккуратненько ставя копыта, с очень сосредоточенным личиком :girl: . Мы сделали 3 по минуте и потом шагали еще час, что понравилось - не пыхтел! Во время занятий был проведен тщательный обыск моих карманов :mrgreen: . В воскресенье мы решили поиграть во взрослых и отправились на манеж, где коня залило гордостью от ушей и до копыт! Он навострил уши, ржал всем своим соседям и хвастался, что он снова в строю. Однако, разшевелился только к третьей рыси, а до этого пытался прищупаться к грунту. Сделали 3 по 1,5 минутки и час шага.
Ну а в воскресенье Дюша напугал меня до полусмерти! :pom:
 
Re: История Дюшика. Против ламинита - ковка с перекатом.

Ну а в воскресенье Дюша напугал меня до полусмерти!
Чудовище! Оно разогрелось во время первой рыси, согласилось пошагать около минуты (хотя по плану было 5-6) и стало подрывать. Мимо проезжает лошадь, он вприпрыжку галопом, я успокаиваю, останавливаю, шагает пол-круга и опять. Взяла за недоуздок и стала шагать рядом, ок, согласился. Время истекло, взяла на корду - пуканье, козел и снова галоп. Уф и намучалась я с ним, все нервы извела :twisted: . Ему же нельзя, гаденышу маленькому :molotok: . Кое-как справилась, отрысила 3 по 2 минуты и отправила в леваду.
Что напрягает - на манеже он двигается и довольно прилично, потом все нормально, а вечером из левады (как и утром из конюшни) вывожу хромое чучелко, которое двигается медленнее гусеницы. Застаивается? Почему так?
 
Сверху