История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

нет, 4. На той неделе 6 вместе со стартом, на этой пн отдыхали и теперь каждый день.
 
А вот и я...Наверно стоит подвести итоги года.....Старты еще были, но совсем небыло возможности писать. Поэтому всего и не вспомнить. Один раз в крытом проехала 100 см на повале, хотя по времени была второй, что круто при таком количестве стартующих.... Потом проехала 100 еще раз, осталась второй, объехал меня Дмитрий Адрианович )) Пожалел и отдал кубок, потому как я реально молодец и обогнать почти всех на толстеньком пони достаточно сложно )))
VBUeiG0sxBQ.jpg


И сезон мы закрыли на 110 (узнала в этот раз об этом вечером). Не сравнимо было с летом. Видимо из-за того, что последний старт в году -поставили по полной. Смотели метр и уже было не по себе...думаю как же я поеду...Летом стояло низко и я почти не заметила разницы..а тут...да еще и в крытом не прыгала такое. Если честно, то на адреналине не помню ничего ))) Вообще было стремно, потому что Глеб опоздал к просмотру маршрута и до кучи я смотрела его сама...и в итоге там, где хотела срезать не смогла, потому как плохо зашли в систему и пришлось Басю выслать очень сильно вперед, чтобы не сделать лишний темп и он улетел очень далеко, в итоге я не повернула на такой инерции. И при всем этом мы остались в призах, 4-ые. Так что в этом году у меня было 3 старта 110 и все чистенько. Считаю это моей маленькой внутренней победой.
1.jpg


2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg



Еще и не прошло...или прошло...пол года и мне наконец отдали фотки с Губернатора..
11.jpg


22.jpg
33.jpg
 
Из того, что я считаю сильно изменилось - это моя езда, движение рук и положение ног. Как-то незаметно и все встает на свои места..с горбом и сутулостью мне пока не справиться, но практически нет фотографий, где моя пятка торчит вверх, а раньше это было везде. А с руками, на фото нюансы, а по видео видно, что поддергивать я перестала и наконец просто еду вперед перед барьером. Посмотрим как будет дальше.

Сдача второго разряда - это тоже что-то для меня фееричное, потому как даже не ставила цель...

На самом деле, конечно, в этом году мы постарались. Практически ни одного пропущенного старта в Дерби, кубок Губернатора, практически всегда в призах с учетом выступления исключительно в открытом классе наравне с мастерами, и даже победы (например в Ольгино). И Бахус достаточно специфический конь, хоть и честный, и ехать на нем скоростные маршруты нелегко.

Ну и итог года... На награждении в конце года Федерации Лен области мне дали награду, о которой я мечтала несколько последних лет....Спортсмен года....может это просто мелочь для кого-то..но для меня....для меня это что-то неральное. С учетом, что в основном награждают членов сборных (причем не только конкур, но и выездка и вольтежировка..)
Получить такой приз..от Федерации конного спорта, на награждениив Дерби...ради этого стоит жить....

BP34098yX9I.jpg
ZtUALEf_FNU.jpg
UiJzJECvPao.jpg
 
Вау, какие успехи, поздравляю с наградой "спортсмен года", это прям супер. :) Ты- большая молодец!
 
Пожалуйста!!!! я, например, очень слежу за твоим спортом (когда ты о нем пишешь) и дневник твой прочитала с самого начала. и пишешь ты очень полезно для других конкуристов - любителей.
 
Спасибо всем ))) Мне очень приятно читать комментарии.
Сейчас практически интернетом пользуюсь с телефона, а там неудобно писать. А на компе нет фоток ))
Так что в комп залезла, но пока будет сухой текст.
На самом деле хотела завязать с дневником. Вечно напишешь , что все хорошо и становится плохо ))
Так что опишу коротко, что происходит сейчас.
Дусь жиреет и гуляет. Пришлю потом фотки. Я бы ее уже подарила, подсчитывая финансы... а в них последнее время очень нуждаюсь.
С Бахусом мы звездили до победного. На самом деле подитожив два года аренды - мы имели один повал на старте и все..два года чистой езды. Классный конь.
После последнего старта в Дерби, который мы выиграли, его решили отправить на пенсию. Типа бедный..ну да...очень бедный..прыгал, стортовал,выигрывал, радовался жизни,видимо очень болен...это обсуждать не очень хочеться, но над этип поработали некоторые люди, которым я со своими победами поперек горла...к сожалению конный спорт - это змеюшник еще тот. Бахус отдыхал в Приоре месяц, у него немного лопнуло копыто. Я месяц ждала и не ездила вообще. Глебу было лениво рыпаться, когда непонятно вернут коня или нет и мне было сказано сидеть дома. Через месяц его увезли к Бурлачке на пенсию. И тут начались раздумья....куда дальше...аренда...я немного смотрела коней, но когда интересовалась подробнее оказывалось, что полная фигня. Хотя и так я знала это. Не сдают нормальных коней в конкур или сдают временно. Работать молодняк желания нет, а арендовать непойми что - глупо. Были несколько предложений на юге, но мне не вариант.
Стали думать о покупке...Денег нефига нет. Стали прикидывать, что на готовую лошадь не хватит, может взять мелкую. Был один конь прикольный, но его купили из-под носа. Решили, что это знак )) Тем болееесли брать трехлетку, то я бы ходила пару лет рядом, потому как Глеб работал бы сам. А вроде охото стартовать. При этом с молодой и не понятно, будет ли перспекива.
Взвешивали, думали, хотя я больше ждала советов тренера.
Потом он сказал поехали к родителям, они в Лемболово привезли три лошади. Один там есть хоббик, вроде лет 9-10, вроде прыгал, хрен знает, но недорого. Приехали...а там....нормальная лошадь..172-173 в холке...для меня это убийственно, имея рост в полтора метра)) Поездила на нем раза три-четыре. Хороший конек, активный, в сборе, попрыгали. Так вроде и сильный и машистый и рулится, но не мое...большой, я всю жизнь на мелких ездию. Ноги не меняет. А так в принципе ничего. Ездила, особо не комментировала. Но в один день Глеб сказал нет, не то.
Ок. Что дальше? Говорит ладно...рискнем....вдруг у меня выйдет и посадил на кобылу. История этой кобыли очень интересная и для меня знаковая.
Два года назад Глеб купил далеко не за копейки лошадь. Для меня. Голштинская кобыла, тогда ей было 6. Но заездили ее лет в 5. Думал пока Бахус не кончился, то он ее как раз за годик поработает. Я ее видела один раз. Она стояла неделю в Приоре. Я когда зашла в денник - просто влюбилась. Очень красивая лошадка, милая, небольшая, 163-165 в холке, очень женственная.Думаю какая прелесть...говорю кто это? А он говорит да так, деньги некуда было девать и купил лошадь )))
Если коротко, то выдержал он ее месяца 4. После этого он готов был ее подарить первому встречному. Я эти подробности узнала потом уже. Кобыла была дико истеричная, нервная, впечатлительная, не терпела грубой силы - впадала в панику, козлила. Он решил, что нахрен надо. Тогда его родители сказали, мол отдай нам, раз не нужно и он отдал. Полтора года ее работал Дмирий Адрианович. Ездили на старт раза 3-4 по 100-110. Со стороны все было красиво. Но это ДА с неимоверной выдержкой. Говорит да, она тонкой душевной организации и не любитель шенкеля, как многие кобыли, отбивает.
Короче посадили меня. Еще была зима и крытый. Кобыла приятная, мягкая на рот...мне о ней ничего не рассказывали вообще. Мол едь и все. Первый удар хлыстом по жопе был встрчен козлом ))) думаю, ага, вот оно что...ДА сказал снимай шпоры...но потом через несколько раз я их вернула, думаю нафиг, мне ездить, а ноги мало у меня. Короче поездила, попрыгала, прыгали крестики. Вроде приятная. Взяли в аренду на пару месяцев, посмотреть что как. Так то она на продаже, в аренду не дают, т.е. взять на бессрочную нельзя. Это мне, по блату, так сказать, дали прицениться.
В первый месяц я с нее нормально так убралась. На ровном месте на галопе высадила меня. Потом носилась по плацу карьером, влетела в борону, влетела в опилочник и там рухнла, помчалась к левадам и решила, что пора ее крыть...а я упала неудачно, ребром, думала сломала..болело месяц. Посмотрела я на это со стороны и думаю да...во что я опять влезла.....мечтала о безопасной лошади....
Далее после выходного всегда гоняли на корде перед посадкой. Немного прыгали. Было такое, что она высаживала, а я покидала тренировку, спешиваясь и говоря нафиг, я больше не сяду. Слышала много мата от тренера.
Спустя два месяца мы решили рвануть на старт..посмотреть. Думали если неадекват, то точно ну ее. Все это время я ездила в Лемболово почти каждый день. Приехали в Дерби за день. Поездили там в пятницу, попрыгали. Один раз она меня обнесла, впервые....напряглась.
В субботу поехали 80. Так вышло, что впихнули перерыв непойми когда и разминалась я час...за это время подрались ни раз. Но и вроде пришли к консенсусу. Проехали хорошо. Схватили аж 5 штрафов за время, но это я ее придерживала, боялась больше нее.
Отстартовали и настал день Х. Когда родители его сказала ну и???...
Ну что тут сказать.....отдавали мне ее за компот.....и я поняла, что я не найду 8-летнюю голштинку за такие деньги, которая , в принципе, любит прыгать. ДА дома катал на ней 120 маршруты и в хвост и в гриву. Стенки, заборы, черт знает что и вроде норм. Кроме того, что она частенько между барьерами норовила отбить задом (у меня).
Было одно, что меня останавливало - Глеб ее ненавидит ))))мне кажется это первая в его жизни лошадь, от которой он отказался....)) И он сказал, что не сядет на нее никогда....думаю и как....он не сядет..а как я и как если меня нет? он говорит корда и баста))) Думаю как-то не очень это все..потом вроде обсудили, что его папа может приезжать ее работать, если очень припрет.
Короче,как вы уже поняли.....я купила лошадь ))))
Кошмар...две лошади......
Я не знаю, что из этого выйдет.....но она мне нравится,по удобству, езде, как ее выездили....кроме закидонов. И она непредсказуема. Достаточно трусовата, может на 180 развернуться и рвануть. Может просто рвануть. Может рвануть и отбить. Но самое интресное - от чего никогда не узнаешь. Она может мимо ужаса пробежать, а от бабочки перед носом ускакть..))) так было.
Встали мы в Пегас, убрали ей вообще овес и стали втягиваться...В принципе прошла вот только неделя. Ездила я за это время 2 раза.
Приехали, на корде побегали . На следующий день Глеб сказал поехали в поля )) я говорю - больной что ли...а он посмеялся, мол ладно, поедишь на другой лошади, а я на твоей..думаю ага, сдивнулось..уже не проч сесть )))) Прошло все норм...с учетом, что она первый раз там была и второй на конюшне - она была супер адекватна. Но , как мы все знаем, это еще ничего не значит )))))
Вот как-то так )))
 
ну ты смелая! Валя, ты просто герой какой-то !!!! очень надеюсь, что вы с кобылой поедете 120 :)

и очень надеюсь, будешь писать о тренировках. просто что делали, что прыгали. какие упражнения. можно ведь сильно по факту, если сглаза боишься.

жаль, что с Баухасом так получилось ... вот она аренда ...
 
Прочитала и чем-то это мне все очень напомнило мою кобылу по поведению, непредсказуемые реакции, истерики, импульсивность.. продержалась я год с ней. Месяц назад продала и перекрестилась. Надеюсь, что ты найдешь подход к своей, но честно скажу, что мне, как любителю, на подобной лошади было очень сложно( надо иметь очень большое хладнокровие и выдержку.. особенно при учете, что ты пересела на нее со спокойного коня (как и я в свое время).. Удачи тебе с ней, будет интересно читать про ваши тренировки!
 
поздравляю с покупкой! молодец, на самом деле, чтобы выступать нормально, лучше конечно иметь свою лошадь (или спонсора), в аренду найти нормальную лошадь с адекватным хозяином очень сложно; даже если поймешь, что новая кобыла - не твое, продашь ее, в этом ничего страшного нет.
А про кобыл тоже могу к сожалению сказать, что я с ними тоже не очень общий язык нахожу (у меня последнее время были мерина и жеребцы, а сейчас есть так сказать в прыжковой работе кобыла, хорошая, не капризная, не злобная, но с ней тяжелее, чем с меринами, пропихнуть вперед, от хлыста может заводиться и т.д. в общем, есть некоторые сложности в управлении) и надеюсь, что вы с кобылой найдете общий язык!
А в Пегасе мне очень нравилось стоять, с большой теплотой вспоминаю те времена и его хозяев и постояльцев!
 
Насчет смелости не знаю, может это дурость ))) Насчет поехать 120..я вообще об этом не думаю )) и если честно я боюсь высот, особенно когда есть косяки на низком. Понятно, если ровная езда, то можно и выше,но пока с этим проблемы. Я и так всегда побаивалась двигать лошадь на барьер активно, а эту еще больше побаиваюсь. Вот вчера у меня была прыжковая тренировка и если до этого ходили крестики, то тут 90 было. Это был ужас. Я не досылала, а лошадь не опытная и сама не машет, ждет команду и она темпила, а т.к. кобыла аккуратная, то темпив она выпрыгивает вверх табуретом и один раз я чуть не убралась с нее. Глеб орал на меня сплошным матом. Говорил как так можно и сейчас я нахрен ее поставлю, а если она встанет, то с этой особой будут большие проблемы. Дело еще в том, что она мягкая на рот, а я грубая рукой, поэтому она побаивается в повод махать и ей проще оттемпить, а я не дожимаю. Короче ужас.Ну к концу я вроде врубилась, что нафиг повод надо отдавать и она пошла шире, но реально страшно на такой лошади быть без контроля. Потому как на приземлении может стартануть, может засомневаться в барьере..короче сейчас сплошное привыкание...только что будет раньше - я привыкну или она меня пошлет - я не знаю ))) Конечно проще ездить на опытных лошадях, прощающих ошибки..но где их взять...

Про тренировки я писать точно не буду, это бесконечный процесс моих косяков ))) Не знаю, когда я перестану ошибаться и произойдет это когда-нибудь или нет..терпения моему тренеру...

Конечно все нереально иначе, потому что я всю жизнь ездила на лошадях-танках с железобетонной психикой. 10-11 лет на Дусе и 2 года Баси. Ну Руана не будем вспоминать - это как страшный сон.
Я говорю, мол Глеб, а не пробегали ли там чекушки.... и что вы думаете...вчера мне отдали племку.....по линии прадедов все чистокровки )))) Вот откуда эта пуля в голове. Кстати кобыла с Калининграда, конзавод Георгенбург, который в свое время принадлежал немцам..поэтому если что - это идеальная матка ))))
Мы ее померили -около 162. Хотя в паспорте стоит 164.
А так она типичная кобыла с ПМС, мол не щекоти бока )))
Была разок с ней в полях сама...идеальна. Но опять же это может быть разовая акция. Вот скажите - сегодня она вдалеке через манеж в поле увидела лошадь и стала жирафом пассажировать, что я думала сейчас стартанет, а на днях в поле мы ехали плечо к плечу с лошадью, которая споткнулась, кубарем рухнула с рыси вместе со всадником и попыталась удрать, натянув повод..кобыла моя даже не посмотрела на это - мол чего остановились?))))
Короче веселуха ))) Но я втягиваюсь. Конечно, купив лошадь, в душе наступило томное умиротворение...из серии не надо ничего искать, думать, делать..все решилось и просто можно тренироваться и никуда не спешить..это классно.
 
Сверху