Из детства в спорт, из него в декрет и один в поле тоже воин.История Вардруны

Софи

Активист
Всем привет.
Расскажу и я, пожалуй, о себе и своей конной жизни.
В частности, буду рассказывать и работе уже с моей лошадью.

Любовь к лошадям пошла с детства. Отец был с колхоза, мама грезила лошадьми и ее мечта осуществилась. В дальнейшем это переросло и в мою мечту.
Родители развелись , что стало с лошадью не знаю,..возраст мелкий был.

Вернулась я к лошадям уже ближе к 12 годам, работая летом на конюшне, за верховую езду. Спасибо КФХ Маланичевым и работающему в то время Ким Дмитриевичу. Работала я больше,чем ездила, но знания лишними и опыт в уходе не бывает.

Потом жизнь с данным местом разлучила и про лошадей снова я забыла на долгие годы. Ближе к 18 годам,гуляя в парке на Пионерской, наткнулась на конюшню, где проводили обучение ВЕ по вполне приемлемым ценам для студентки. Начала заниматься там)
Дальше перешла в частную аренду лошади в КСК Райдер и там почти два года обучения. Только я оценила,что такое конкурные старты,но туго с деньгами, снова забросила.
Устроилась работать в КСК Ковбой инструктором в поля, получала удовольствие, рабочая лошадь, с которой работала, но первый декрет...забыла снова про лошадей. Далее второй и снова проходит почти 10лет. Но мечта уехать из города осталась и любовь к лошадям тоже.
Все это стало целью-переехать из города в деревню и завести свое хозяйство, в частность- Лошадь.
В начале 2020 это все сбылось. При этом сбылось все, даже завели лошадь. Спасибо мужу, который давно понял, что лошадь для меня это все и решил довести исполнения моих желание до максимума.
Хоть с деньгами у нас было туго совсем и предстояла первая зима в деревне, но мы взяли и лошадь
 
Контекстная реклама, сколько интересных событий с них происходит и обычно спонтанных.
Сидела я себе, сидела в инете и тут вылезает объявление "лошадь в Ленинградской области,здоровая молодая, 50000".
Скидываю это объявление мужу , типа смотри какая пусечка, а он отвечает:"бери".
Минут 20 я сидела в мыслях, пошутил или нет и вообще я наверное поняла не так его ответ.
Мы обсуждали и лошадь заводить будем только через год, когда хоть первую зиму за городом проведем. Да и лета конец ч сено на год закуплено козам, какая нафиг лошадь.
А лошадь молодая, с бойни с Пензы, не заезженная, лягается, людей не любит.
Звоню мужу и выясняется, что муж имел ввиду именно то,что написал "бери лошадь"...т.е. вот вычищай все зимние запасы денег и едь покупать лошадь.
У мужа выходной на следующий день, у свекра тоже...т.е. есть кому за детьми и животными приглядеть и есть,кто может отвести посмотреть лошадь.
Собираю сумку и в этот же день еду в город, утром на смотрины

Лошадь мелкая, пугливая...а я ещё больше боюсь ибо время от последней моей встречи с лошадью, прошло лет 10.
Опыта нет, тем более заездки молодой лошади, сидеть уже я разучилась.

Еду домой, думаю,думаю..обсуждаем с мужем и...начинаю заниматься поиском коневоза.
 
Переезд.
В жизни у меня все происходит через Ж...
Это не только мое мнение, а, как бы сказать, общественное.
Так что то ,что будет легко даже на стадии ",перевозка" лошади, я не ожидала.
Наверное " все удачно складывается" закончилось на предыдущем моменте,когда я легко и без проблем сорвалась на смотрины.

Сложность была ещё в том,что я не могла попасть на загрузку лошади, т.е.лично проследить затем,что лошадь довезут до меня, а не украдут в пути, не могла.

Искала коневоз несколько дней, преимущественно попутку, так как цена в таких случаях обычно значительно ниже.
Ну все..нашла,договорились.
Созвон за день до события со всеми, продавцы готовы, а коневоз молчит.
Ну все..приплыли, мне завтра утром лошадь вести, а тут игнор.
Ладно, вдох,выдох..ищу новый.
Нашла, дороже на пару тысяч и вот он может привести лошадь только сейчас,так как завтра уезжает в рейс долгий.
Ну все не плохо бы..только время около 19:30.
А ехать до меня три часа, от места постоя лошади, да ещё и до нее доехать надо.
Звоню продавцу, она немного ошалев, так как планы на вечер у нее были более приятные, соглашается.
Только вот куча "мелочей" мешает: деньги за лошадь у свекра, свекр уехал и будет утром, деньги не перевести, так как живу в деревне и единственный банкомат уже закрыт.
Водитель коневоза предлагает сам оплатить лошадь (часть я при этом уже оплатила продавцу и для нас 15000 вполне весомо),т.е. водитель мог спокойно забрать нашу лошадь За 35000 и быть таков.

Ищу общих друзей , нахожу, навожу справки о коневозе. Вроде без подвоха, соглашаюсь.

Приезд.
Приехала лошадь к нам ближе к 02 ночи.
И есть маленькая проблемка: до моего дома машине такой не проехать, мост крутой, узкий,..деревня один словом.
Так что ничего не остаётся, как пол км идти в полной темноте пешком.

Опускают трап коневоза и оттуда лягаясь, вываливается лошадь.
Тут я уже пожалела о моей спонтанной затеи. Над выражением лица мужа конеперевозчики тоже изрядно посмеялись.
Муж то вообще с лошадьми не бум бум и на смотрины со мной не ездил и зрелище "выгружаем лошадь" его очень впечатлило.

Дошли благо быстро, даже мост перешли легко, почти (кстати больше нам его так и не пройти, не идёт лошадь и все,хотя приехала к нам 3 августа, а уже января 2021)
Прошли все мосты в поле ,пришлось ещё и с другого края участок обходить, ибо калитка очень страшная была.
В сарай кое как запихнули и пошли спать.
Ну как спать, я ещё долго лежала и раздумывала над тем, в какой пздц я вписалась: мать двоих детей, в жизни не заезжающая лошадь, купила лошадь с бойни,которая лягается, кусается и вообще дикая.
 
Первые дни.
В первые дня три Вардруна, или просто Руна, стояла в шоке в деннике и никого не впускала и сама выходить отказывалась.
Один раз я порадовалась,что мы сделали окошко для того,чтобы давать,корма, подливать воду итп, подходящего размера для того,чтобы я смогла выползти из денника, когда проход был закрыт для меня.
На третий день пришли ветеринары (тут отдельная история, наше хозяйство не стояло ещё на учёте, как то юридический аспект я не уточняла, для ЛПХ). Стали брать кровь у коз и лошади.
Ветеринар вылетал от лошади быстро, ловко и руки у него долго ещё тряслись,все не мог у коз нормально кровь взять.

Выманила я лошадь погулять спустя почти неделю, заманила в стойло назад тоже с трудом.
Дня 4 и мы уже заходили и выходили без долгих танцев с сухарями.
В первую же неделю прогулок лошади, я получила шикарный синяк в форме заднего копыта на бедре..не синий, а черный даже.

Отношения у нас строятся не скажу ,что легко...но верхом уже сажусь и слезаю.легко и рысью работаю немного и на шагу.
Как мы к этому шли, расскажу, если интересно, дальше.
 
В первое время наше общение сводилось к тому,чтобы я просто сильно не получила...не очень результативно получилось, но только один раз я пропустила удар и очень гуманно- черный синяк на бедре.

Не знаю,кто был больше в шоке: я или лошадь.
Поняв,что знаний категорически не хватает, давай штудировать инет.
Скажу сразу: приручение дикой лошади, пугливой, реагирующей на все отбиванием задом-сложно, до сих пор мысли, а может нафиг все.
Спасибо каналу Дианы Галуновой. Именно он помогал и помогает выстраивать с лошадью отношения и заниматься заездкой.
Особенно детально рассказывается и показывается, как добиться авторитета у лошади.

Первое время мы учились работать на корде: расслабление и голосовое управление, являлись основной тренировок.
И если второе шло успешно, то вот с первым вышла проблема.
Дело в том,что манежа итп у нас нет и работа происходит в поле. Краса моя хвостатая быстро поняла как вырваться.
Вся работа на корде в итоге свелась к подрыва, вырывание рук, пропахиванием земли моим носом и довольной лошадью "я свалила". А главное, потерей моего авторитета. О расслабление не могло быть и речи, лошадь просто была занята тем,что ловила момент,когда лучше свалить.
Работа уехала на ноль.
Манеж не сделать, муж работает, мужу не помочь держать лошадь, по той же причине, а работать одной стало не возможно, ибо любой подъем в рысь, а после и на шагу, заканчивался сваливанием.
В один прекрасный момент лошадь ловили соседи и я поняла, хватит.
Летом кстати она у нас сбежала с участка и мы искали ее трое суток.

В поле, не далеко от нас, мы нашли столбы ЛЭП, которые и стали моим спасение.
Купив трос и карабин, я стала лошадь цеплять к столбу..
Т.е работа полность происходит со мной , но если рывок: столб удерживает лошадь от побега. Я никогда не оставляла лошадь одну, не занималась ломанием психики и "обтяжкой", столб носил чисто страховочный для меня вариант.

Но первый же раз,закончился откровенным чуть не сворачиванием шеи лошади. Благо предугадав это, я не стала надевать уздечку и оставила лошадь на недоуздке. Естественно произошел сильный подрыв и лошадь просто развернуло перпендикулярно столбу. Будь уздечка лошадь бы просто могла порвала рот.
После этого была ещё пара попыток сорваться в другие дни, но все так же безрезультатно.
Работа пошла активно, успешно и мы оперативно стали все наверстывать.
Голосовые команды усвоились на ура, а главное лошадь избавилась от привычки ловить меня и стала расслабляться и работать телом как надо.

Параллельно я начала активно работать в руках с уступками, осаживание и вообще над выстраиванием иерархии.
Так же подводила к скамейке и иногда наваливалась и нажимала на спину.

Первый раз я села на лошадь наверное через месяца два.
Муж держал лошадь на корде и кормил яблоками, а я без седла осторожно заползла. Немного посидев на стоящей лошади и предупредив мужа,что лошадь испугается именно,когда я буду слезать, я сползла назад.
Первый раз закончился козлом: благо я уже стояла на земле, второй раз меньшим козлом, а третий раз, она только прижала уши.
Сейчас я совершенно спокойно слезаю и залезаю где угодно.
 
Проскочу несколько дней , а точнее итог пол года работы.
Я сегодня села на лошадь и выехала в поле одна верхом)))
Не без небольшой попытки понести, но лошадь очень хорошо себя вела и вообще большая умница.
Пожалуй, отмечу этот день в календаре))
Наверное первоначальный этап заездки, можно сказать, что пройден!

Теперь главное работать над собой и своей посадкой, 10лет перерыва, дают о себе знать.

Долгая, ежедневная, кропотливая работа над собой и лошадью дали первые плоды)
 
Вы смелая,взять не заеженную лошадь,практически без опыта и условий,тяжело...может что-то типа небольшого плаца сделать,тогда и вам и лошади удобнее будет
 
Вы смелая,взять не заеженную лошадь,практически без опыта и условий,тяжело...может что-то типа небольшого плаца сделать,тогда и вам и лошади удобнее будет
Да, делать будем обязательно.
Но сейчас снег и земля промерзла, так что уже только к весне((
Но благодаря снегу, я езжу прямо на участке, он огорожен и почти ничего на нем нет мешающего.
Манеж очень нужны и кавалетти надо сделать уже, чтобы на корде лошадь работала.
 
Подбор седла, амуниция и прочие мелочи.

Вроде мелочи, но заняли кучу времени.
Решила, что так как лошадь будет расти и я могу точно не подобрать седло, куплю Дасло, с системой сменных ленчиков.
В итоге перепробовала все, ничего не подошло.
Вроде хорошо с зелёным ленчиком, но все таки сжимало чуть плечи, а главное поднялась задняя лука.
Главная проблема, что от Питера я живу в 110км и дети и хозяйство (куры, козы, сын на семейном обучение и я обучаю его полностью сама, ещё и дочь 3лет) Поэтому кататься в город проблемно ради смены ленчика. Благо осенью на дачу ещё часто приезжала подруга, она то и организовывала обмен ленчиков в магазине.
Продала в итоге седло, стала искать дальше.
Купила отличную "белую гриву" идеально лежащую по ленчику и даже спине, но конкурные крылья очень уходили на лопатки и мешали лошади (все таки явно растет девочка ещё)
Возврат седла назад и поиск нового.
Купила в итоге безленчиковое седло на Авито,...пришлось отдать в шорную мастерскую, так как были проблемы с ним,.
Но все таки эпопея с седлом, которая растянулась почти на два месяца-закончилась.
Только она закончилась, лошадь порвала уздечку (хотя работала на корде у столба на недоуздке, но при рывке порвалась и узда). Пришлось потратиться ещё на 3500 и ехать в город подбирать новую(
Вроде сейчас собрали все что надо))
 
Этапы

Главное, что выделила для себя
- я должна быть главная, а точнее уважаемая
-лошадь должна быть уверена, что я не причиню боли, но и сюсюкать не буду.
- главное для молодой лошади-расслабление. При этом и ее и меня.
- лучше сделать совсем чуть чуть, но чтобы все прошло и закончилось положительно, чем чуть больше, но на стрессе.
- терпения много не бывает, только мало. Если его нет или ты на взводе, лучше даже не берись за работу.


На этом и строится вся работа.
Я долго гоняла лошадь с седлом одну.
Работала,да и работаю над стрессовыми ситуациями.
Выстрелы рядом, машины, дети...
Сегодня муж прыгал из кустов и махал руками. Лошадь его видела заранее, он подходил из далека, стоял на расстояние метров 10 и просто подпрыгивал, кричал и махал. Сначала лошадь пугалась, были мысли сбежать, но дальше решила сосредоточиться на работе и мне.
Спокойствие, я всегда добиваюсь от лошади спокойствия.

По итогу нашей работы, что такое родео я не узнала и оооочень надеюсь,что если узнаю, то не очень в ярко выражженой его форме)

Первый раз в седло лошадь дала сесть мне спокойно.
Но это было время, когда ещё не подумали про столб ЛЭП и расслабление лошади отсутствовало.
Естественно закончилось это моим падением..нервы, лошадь была на нервах, мой косяк.
Может бы и не упала, но я смотря сверху на ситуацию, видела,что лошадь тормозить козлить не планирует, а муж ее держит на грани, решила,что пора ретироваться самой с лошади))
Все таки лучше искать одну лошадь где то в лесу, чем ещё искать и меня где то в тех же краях.

На лошадь я,после падения, села ещё раз и чуть пошагала, после работу закончили и про верховую езду я забыла на несколько месяцев. После уже дошли мысли про столб, пошла активная работа над голосовыми командами и лошадь научилась расслабляться уже минут за 15.
Ну а главное,я подобрала седло хорошее. Думаю,что одна из причин Козлов и свечки в тот раз была в нервах всех собравшихся и не очень удобном седле.
 
Последнее редактирование:
Ну а теперь буду рада советам)
В частности как подружится с ногами.
Ну как подружиться, научить лошадь их не вырывать.
Давать то она уже все даёт, но сразу вырывает.
Так что,наверное, правильнее сказать, как Не подружиться с копытами снова очень близко, не понравилось мне предыдущее знакомство)
Ноги она даёт, не заваливается на меня, но буквально 2секунды и она начинает их вырывать.
По хорошему, надо прям каждый день подходить и брать на несколько раз, но что одно, что другое и происходит это раз в несколько дней.
Видела способ про надетую корду на копыто и держишь на весу ногу, пока лошадь не начнет ставить ее по твоему желанию, а не вырывать.
Но почему то у меня корда сползает всегда.не затянуть сильнее.

29 приедет Коваль..второй.
первый потратив 1.5часа на два передних копыта, тактично слился от нас)
Если что,договорилась с ветеринарам, что приедут и поставят седацию.
Может лошадь находясь в каматозе поймет,что не страшно все и потом будет чуть чуть легче.
На закрутке как то жалко, оставлю на крайний случай способ.

Ещё нашла метод, когда лошади строительный скотч приклеивают от глаз до носа и на носу чуть болтается кончик....(скотч ,который белый и легко снимается)
Типа лошадь сосредоточивается на фигне на носу и ей уже не до ног.
Попробуем)

Как у вас происходили первые расчистки таких лошадей?
 
Ну а теперь буду рада советам)
В частности как подружится с ногами.
Ну как подружиться, научить лошадь их не вырывать.
Давать то она уже все даёт, но сразу вырывает.
Так что,наверное, правильнее сказать, как Не подружиться с копытами снова очень близко, не понравилось мне предыдущее знакомство)
Ноги она даёт, не заваливается на меня, но буквально 2секунды и она начинает их вырывать.
По хорошему, надо прям каждый день подходить и брать на несколько раз, но что одно, что другое и происходит это раз в несколько дней.
Видела способ про надетую корду на копыто и держишь на весу ногу, пока лошадь не начнет ставить ее по твоему желанию, а не вырывать.
Но почему то у меня корда сползает всегда.не затянуть сильнее.

29 приедет Коваль..второй.
первый потратив 1.5часа на два передних копыта, тактично слился от нас)
Если что,договорилась с ветеринарам, что приедут и поставят седацию.
Может лошадь находясь в каматозе поймет,что не страшно все и потом будет чуть чуть легче.
На закрутке как то жалко, оставлю на крайний случай способ.

Ещё нашла метод, когда лошади строительный скотч приклеивают от глаз до носа и на носу чуть болтается кончик....(скотч ,который белый и легко снимается)
Типа лошадь сосредоточивается на фигне на носу и ей уже не до ног.
Попробуем)

Как у вас происходили первые расчистки таких лошадей?
вот пока тоже самое происходит... Посижу посмотрю, может у вас раньше получится решить проблему :) Причем мой ножки сначала нормально давал. А потом конюшенный конюх все испортил, собака. Полез к нему типа приучать, меня не спросил... Видимо грубо хватал, потому что конь их теперь вырывает, мало того, услышав фразу "дай ножку" начинает пол копать, даже если при этом не пытаться взять его за ногу а просто стоять рядом...
 
У Полины есть видео как приучать давать ноги (правда тоже с кордой, так что может это оно и есть :))
View: https://www.youtube.com/watch?v=a5jm66kSqVU&feature=youtu.be

Может быть пока есть хотя бы эти две секунды, что сама держит, попробовать отпускать раньше чем начнет вырывать? По многу раз в день, с похвалами и вкусняшками
 
вот пока тоже самое происходит... Посижу посмотрю, может у вас раньше получится решить проблему :) Причем мой ножки сначала нормально давал. А потом конюшенный конюх все испортил, собака. Полез к нему типа приучать, меня не спросил... Видимо грубо хватал, потому что конь их теперь вырывает, мало того, услышав фразу "дай ножку" начинает пол копать, даже если при этом не пытаться взять его за ногу а просто стоять рядом...
Вот, мы тоже ноги только научились давать, но секунд на 10
А после первой чистки всё, пара секунд и хватит.да и вообще по началу перестали снова ноги давать.
Но щас хоть не лягается сразу задом и на том спасибо
 
Д
У Полины есть видео как приучать давать ноги (правда тоже с кордой, так что может это оно и есть :))
View: https://www.youtube.com/watch?v=a5jm66kSqVU&feature=youtu.be

Может быть пока есть хотя бы эти две секунды, что сама держит, попробовать отпускать раньше чем начнет вырывать? По многу раз в день, с похвалами и вкусняшками
Да, именно вот так и стараюсь и там безопасная петля, которую мне никак не затянуть плотно.
Получается что я цепляю ногу, она начинает махать ей и корда все равно сползает вверх и лошадь ставит ногу(
 
Сегодня выехала снова в лес и поле.
Вчера не стала, так как лошадь ну просто с самого утра была не в настроении и я решила, что и фиг с ней, пусть гуляет и отдыхает, ПМС дело видимо не только людям свойственно))
В итоге 1.5часа в лесу провели.
Конечно столько рысить я замучалась: как мешок опилок я. На полевой более менее, а остальное-коленом хвать и сразу все выплывающие проблемы(( но буду работать над собой.
Туда Руна рысила все, чуть галоппировала, но все таки вполне сносно на полуодержки реагировала и переходила в шаг.
Назад уже подумала и шла спокойно. Не стала туда тормозить и назад подгонять, пусть наслаждается.

Очень смело себя ведёт конечно))умница.
Но страшный враг у нас есть-мосты.
Сегодня назад под верхом отказалась идти через мост домой, ну а я тоже не стала настаивать-пошли в обход рядом и ещё походили где мне надо.
А то под конец заканчивать на нервной ноте борясь за мост не вижу смысла.
 
Урааааааа!
Сегодня приезжал Коваль, расчищать копыта и все получилось.


Руне до приезда к нам, никогда не расчищали копыта, да и вообще ноги она не давала.
Приучив давать ножки, мы вызвали Коваля. Он провозился бедняга 1.5часа с двумя передними ногами, на этом и закончили.
Как сегодня выяснилось, что ещё и не совсем хорошо расчистил-ноги пошли иксом. Я замечала порой,что как то ноги во внутрь смотрят, но это не ярко выражено, так вот....мне не казалось.

Сегодня так нам приехала обаятельная девушка и справилась с нашей " кошечкой" и " мышкой" ,как Татьяна не называла))
Без закруток, которые советовали ветеринары, без седации, о которой я заранее с этими же ветеринарам договорилась- что если дело пойдет не ахти-будеь им звонить и вызывать.
Без грубостей, ударов итп- мирно, спокойно и с позитивом.
Лошадь проверяла по полной-она вырывала ноги, отбивала задом и даже задней ногой ударила вперёд, чуть не попав Коваль по голове.
Но в итоге Татьяна победила и смогла с сделать все!!!!
Это не Коваль, а заклинатель лошадей.
Главное,что у Вардруны осталось положительное впечатление от расчистки и следующий раз процедура будет с уговорами, но думаю пройдет ещё мирнее.
 
А дорого ли содержать лошадь на приусадебном участке?
Один из самых частых вопросов, который мне задают.
Наверное нет. Но надо понимать и осознавать риски.
Живя в городе, ты имеешь работу чтобы оплатить содержание лошади. Возможность нанять берейтора, который отработает лошадь если Вы заболели или не можете приехать.
Много людей в окружении, у кого можно получить совет или за кем понаблюдав, получишь опыт и новые знания.
Если ты заболел,сломал ногу/руку, лошадь всегда будет сыта и в чистоте.
Если заболела лошадь, то есть ветеринар на конюшне всегда или приезжий, кто может оперативно оказать помощь.

Средняя цена постоя около 17000.
Ну, я бы сказали,что это минимальная планка.
Тут лошади и просторно и обычно левады есть, порой о выгуле договаривать надо за отдельную плату. Как и надевание попона.
Так же оплатить надо:
+ Подкормки
+ На некоторых конюшнях есть доплата за корма
+ Оплата берейтора
+ Оплата расчистки лошади около 2000 в месяц

Но(!!) легче сдать лошадь в аренду, благодаря чему Вы сокращаете расходы на берейтора, а так же получаете часть оплаты за постой.
Наверное иметь лошадь в городе ежемесячно обходится от 20000.

Это без учёта амуниции, которую порой ещё и воруют и случаев ветеринарных (вакцинации, экстренной помощи итп)

Сколько же выходит содержать лошадь у нас в семье?
Я бы сказала,что около 30.000 в год
В эту сумму включено сено+зерновые+ расчистка копыт раз в 2 месяца (по 2000 за одно посещение коваля)
При этом ограничения в сене лошадь не имеет и примерно съедает 15-20кг в сутки
Лошадь молодая, нагрузку несет минимальную пока,поэтому зерновых ест минимально,около 300гр в сутки, перед сном.
Если давать больше, то все уходит в дурь в голове и лошадь начинает жиреть. Тут уже надо каждому смотреть по своей лошади: ее общий размер, нагрузка, общая форма.
К сравнению лошади спортивные едят около 3-4кг в сутки, порой и больше, все очень индивидуально.
По мере роста лошади, повышения нагрузок, расход на зерновые будет больше.

Кг овса у нас стоит пока что 16.50
Ячменя 17,кукурузы дробленой и отрубей по 22. (Цена в течение года очень скачет, особенно перед летом и в начале лета)
В основном питание у нас овес +отруби, совсем немножко ячменя и иногда кукуруза.
Сено я закупаю вконце лета в рулонах.
Одного рулона мне хватает ровно на месяц на лошадь и две козы. В нем ограничений я не даю.
Один рулон сена выходит около 1300р. Летом его почти не даём и 95% питания состоит из травы. Если сено и даём,то из того объема,который делаем летом сами.
Ну и подкормки чеснок,мел кормовой, сера кормовая. Наверное около 100р в месяц за все, учитывая объем который расходуется на лошадь. Закупаю я их раз в месяца три на рублей 600 в сумме
Вет препараты типа Альберта, Элеовита, Е селена я закупаю так же сама, соответственно на всех животных. Расход их минимален.

Один из главных плюсов содержания лошади у себя- это возможность лошади гулять целыми днями. Доступ в любое время к ней. Благодаря большому объему прогулок-копыта можно чистит реже, раз в 2-3месяца. Копыта у нас растут медленно и в очень хорошем состоянии.
Расчистку мы пока сделали только одну полноценно, с момента приезда лошади в нам. Как часто делать придется ещё не знаю, может и реже,чем раз в два месяца и тогда ежегодный расход будет ещё меньше.
Пока в расчет я брала раз в два месяца.
Часть расходов я возмещаю благодаря продажи навоза в соседнее СНТ...летом может буду катать детей-типа кружочек на лошадке 150р.
Пока не пробовала и буду ли так делать не знаю.

В городе кстати если тебя уволили с работы или что-то случилось, что денег минимум, ты не встреваешь на проблему- не оплатить постой и надо продавать лошадь или брать в долг заведому приличную сумму в 17000(как я писала, средная для расчета минимальная цена постоя)

Из минусов:
- нет советчиков и взгляда со стороны, а он порой очень нужен.
- если заболел,то это атас...дела никто не отменял и что у тебя температура под 40 или спина болит, не важно.
- нет рядом специализированного ветеринара по лошадям,а вызов специалиста выходит прилично дороже в случае чего.
- аренда лошади в условиях "без манежа",теплой раздевалки итп мало кому интересна.
- ты не мобилен, т.е.мне по факту никуда не уехать или я или муж всегда дома. Кому доверить свое хозяйство я пока не нашла кому, на случай чего(.
- а ещё: работу в деревне найти очень сложно, муж пытался, но сейчас под зиму везде сокращения, так что и эти минимальные для городских людей 30000 в год на лошадь, весьма большая сумма для нас здесь.

Ну и в случае мед помощи лошади, у нас меньше шансов дождаться врача.

П.С.Где то постой лошади есть и 10000 в месяц, а где то и 50000. Так что 17000 средне минимальное,что я находила.

РАССКАЖИТЕ, СКОЛЬКО У ВАС УХОДИТ НА ЛОШАДЬ В МЕСЯЦ?
КАКИЕ ЭКСТРЕННЫЕ РАСХОДЫ БЫЛИ СВЯЗАННЫЕ С ЛОШАДЬЮ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ.
 
Последнее редактирование:
На последней конюшне у нас постой был 21 + своя втм-жмых смесь на 1,5т.р. примерно. + рулон в леваду ~1т.р. + расчистка 2 т.р. в полтора месяца.
Итого 26-27 примерно набегало, не считая подкормок
Это на одну голову
Прошлой весной у нас снизились доходы и мы перевезли в мае сначала одну лошадь домой, потом в июле вторую.
Постоянные расходы конечно существенно снизились: стоимость постоя превратилась в сено 2 рулона в месяц на голову по 1,5 тыс. за рулон + бензин на доставку, итого примерно 4т.р. на голову (приходится самим ездить, т.к. хранить негде, в итоге логистика дорогая). Сено у нас в медленных кормушках везде и постоянно, так что норму каши тоже снизили (серьезной работой они не обременены). Зимой на электричество побольше уходит, доп обогрев на сушку попон в основном.
Опилки покупаем стружку, где-то 1-1,5т.р. выходит
НО пришлось вложиться в инфраструктуру: к счастью был хозблок из газобетона, но надо было выпиливать проход, стелить полы деревянные, перегородки, двери, навес для инвентаря и т.п. Навозохранилище - заливали бетонную плиту, деревянные стены, крыша. Левада с электропастухом, маааленькое сенохранилище и что-то еще по мелочи. А деревянные стройматериалы дофига сейчас стоят.
Так что мы вот только-только вышли на постоянные расходы без вложений в инфраструктуру. Получается где-то 6-7т.р. в мес на голову с кормами, опилками, эл-вом (без подкормок и без расчистки).

Да, конечно содержание лошади дома - это и уход\обслуживание без выходных, и проблема с площадками в безгрунтицу и т.п.
Но лошадь дома - и особый кайф, плюс все так как мы хотим и можем сделать в пределах своих возможностей, не надо договариваться/контролировать, я точно знаю что у них всегда есть сено, они гуляют по 13-14 часов. Мы в итоге сделали что-то наподобие "тропы" вокруг дома, так что лошади гуляют почти по всему участку по "кольцевой", стали значительно больше ходить, чем в просто леваде.

- нет рядом специализированного ветеринара по лошадям,а вызов специалиста выходит прилично дороже в случае чего.
Ну и в случае мед помощи лошади, у нас меньше шансов дождаться врача.

Вета и на конюшнях в основном нет, тем более бюджетных, а вызвать на конюшню или к себе на участок - нет разницы по деньгам и по времени, если уж не совсем в тьмутаракань.

Но(!!) легче сдать лошадь в аренду, благодаря чему Вы сокращаете расходы на берейтора, а так же получаете часть оплаты за постой.
Наверное иметь лошадь в городе ежемесячно обходится от 20000.
Вот это, имхо, очень скользкий момент, как бы не пришлось потом еще и доплачивать берейтору, чтобы привести коню в чувства :) Да даже на конюшне "с удобствами" не так-то просто найти арендатора.

К минусам содержания на участке еще добавлю риски по соседям - кому-то может пахнуть, кому-то может просто не нравиться "из вредности". Нам еще приходится покупать присыпку в денник для нейтрализации запаха, чтобы соседям не пахло. Но в целом, хоть у нас все официально, а все равно на птичьих правах...


А как вы сено закупаете\доставляете\разгружаете\храните на всю зиму-весну?
Какого у вас размера рулоны, что хватает одного на месяц, да еще с козами? :) У нас два рулона на голову впритык...
Как у вас с опилками дела обстоят?
 
Последнее редактирование:
Переезд.
В жизни у меня все происходит через Ж...
Это не только мое мнение, а, как бы сказать, общественное.
Так что то ,что будет легко даже на стадии ",перевозка" лошади, я не ожидала.
Наверное " все удачно складывается" закончилось на предыдущем моменте,когда я легко и без проблем сорвалась на смотрины.

Сложность была ещё в том,что я не могла попасть на загрузку лошади, т.е.лично проследить затем,что лошадь довезут до меня, а не украдут в пути, не могла.

Искала коневоз несколько дней, преимущественно попутку, так как цена в таких случаях обычно значительно ниже.
Ну все..нашла,договорились.
Созвон за день до события со всеми, продавцы готовы, а коневоз молчит.
Ну все..приплыли, мне завтра утром лошадь вести, а тут игнор.
Ладно, вдох,выдох..ищу новый.
Нашла, дороже на пару тысяч и вот он может привести лошадь только сейчас,так как завтра уезжает в рейс долгий.
Ну все не плохо бы..только время около 19:30.
А ехать до меня три часа, от места постоя лошади, да ещё и до нее доехать надо.
Звоню продавцу, она немного ошалев, так как планы на вечер у нее были более приятные, соглашается.
Только вот куча "мелочей" мешает: деньги за лошадь у свекра, свекр уехал и будет утром, деньги не перевести, так как живу в деревне и единственный банкомат уже закрыт.
Водитель коневоза предлагает сам оплатить лошадь (часть я при этом уже оплатила продавцу и для нас 15000 вполне весомо),т.е. водитель мог спокойно забрать нашу лошадь За 35000 и быть таков.

Ищу общих друзей , нахожу, навожу справки о коневозе. Вроде без подвоха, соглашаюсь.

Приезд.
Приехала лошадь к нам ближе к 02 ночи.
И есть маленькая проблемка: до моего дома машине такой не проехать, мост крутой, узкий,..деревня один словом.
Так что ничего не остаётся, как пол км идти в полной темноте пешком.

Опускают трап коневоза и оттуда лягаясь, вываливается лошадь.
Тут я уже пожалела о моей спонтанной затеи. Над выражением лица мужа конеперевозчики тоже изрядно посмеялись.
Муж то вообще с лошадьми не бум бум и на смотрины со мной не ездил и зрелище "выгружаем лошадь" его очень впечатлило.

Дошли благо быстро, даже мост перешли легко, почти (кстати больше нам его так и не пройти, не идёт лошадь и все,хотя приехала к нам 3 августа, а уже января 2021)
Прошли все мосты в поле ,пришлось ещё и с другого края участок обходить, ибо калитка очень страшная была.
В сарай кое как запихнули и пошли спать.
Ну как спать, я ещё долго лежала и раздумывала над тем, в какой пздц я вписалась: мать двоих детей, в жизни не заезжающая лошадь, купила лошадь с бойни,которая лягается, кусается и вообще дикая.
а какие проблемы были с перевозкой? издалека везли?
 
Сверху