Из детства в спорт, из него в декрет и один в поле тоже воин.История Вардруны

Как вы поживаете?
Месяц прошёл, как себя чувствуете вы? Как Руна?
Мы очень ждём фотографий!
 
а какие проблемы были с перевозкой? издалека везли?
Здравствуйте.нет.
Везли с одной части ЛО,в другую.

А что за проблемы,писала.
Что один водитель не ответил в назначенный день,пришлось искать другого
В итоге грузили лошадь уже около 21 и привези лошадь уже к 1часу ночи.
 
Как вы поживаете?
Месяц прошёл, как себя чувствуете вы? Как Руна?
Мы очень ждём фотографий!
Здравствуйте.
Лошадь хорошо, я тоже.
Больше копытом не получаю))))
Ездим везде, управляется вполне хорошо.
Единственное,что если куда то не хотим, то это бой на долго, но..теперь беру с собой собаку гулять. Собаке куда покажешь, туда и бежит, а лошадь за ней в любую канаву готова.


Пару дней назад случились колики.
В 8 утра поехала мужа на работу отвести, приезжаю в 8:30, а лошадь ржет паникующе как то.
Обычно она тихоня.

Бегу к ней, а ее аж всю трясет, ногой задней по животу себя бьёт и ходуном от дрожи ходит.

Бегу домой за баралгином, звоню ветеринарам. Подтверждают действия моя.
Пока набирала лекарство, искала недоуздок,лошади легче стало.
Попыталась сделать укол, но не привезав,так как до развязок идти прилично.
В итоге кольнула, но шриц выпал.
Пока бежала за новой иглой, лошадь отошла и пошла есть.

Звоню ветам, сказали пусть ест и следить за стулом.
При этом в туалет она ходила в промежуток с 8:8:40 так как как две кучи лежало свежии.


Потом был ещё один не большой приступ, побежала домой за шприцом, прихожу, она отошла уже.

Ходила я с ней, ходила, весь день следила-все хорошо.

Что было и почему, так и не поняла.
Уточнила у ветеринаров и несколько конников- все хорошо и правильно.
Разве что воду по холоднее давать можно, чем я даю и сено лучше не оставлять кучей, а давать порциями.

Но у людей же стоит рулон сена и лошадь его когда хочет, ест на выпасе...
Да и уже пол года прошло, сено всегда в доступе была.

Не знаю, почему так случилось
Надеюсь не повторится
 
Звезда, а точнее отработка навыков стоит на месте.
Сына тоже до сих пор так на лошадь и не посадила.
Оооочень сколько, наверное лошадь уже две недели просто гуляет в леваде, благо у нас там 40сот для прогулки ей.
И до этого ещё недели две стояла(ждём когда лед сойдёт и продолжим.

Я уже вполне спокойно прохожу сзади, трогая попу и живот.
Лошадь гуляет без недоузка итп и спокойно даёт подойди.
Даже попону надеваю на улице не удерживая ни за что.

Но детей не любит, сын вообще импульсивный, она сразу попой к нему, а дочке всего 3 года.так что только рядом со мной подходит и явно посажу я ее не скоро.
 
На последней конюшне у нас постой был 21 + своя втм-жмых смесь на 1,5т.р. примерно. + рулон в леваду ~1т.р. + расчистка 2 т.р. в полтора месяца.
Итого 26-27 примерно набегало, не считая подкормок
Это на одну голову
Прошлой весной у нас снизились доходы и мы перевезли в мае сначала одну лошадь домой, потом в июле вторую.
Постоянные расходы конечно существенно снизились: стоимость постоя превратилась в сено 2 рулона в месяц на голову по 1,5 тыс. за рулон + бензин на доставку, итого примерно 4т.р. на голову (приходится самим ездить, т.к. хранить негде, в итоге логистика дорогая). Сено у нас в медленных кормушках везде и постоянно, так что норму каши тоже снизили (серьезной работой они не обременены). Зимой на электричество побольше уходит, доп обогрев на сушку попон в основном.
Опилки покупаем стружку, где-то 1-1,5т.р. выходит
НО пришлось вложиться в инфраструктуру: к счастью был хозблок из газобетона, но надо было выпиливать проход, стелить полы деревянные, перегородки, двери, навес для инвентаря и т.п. Навозохранилище - заливали бетонную плиту, деревянные стены, крыша. Левада с электропастухом, маааленькое сенохранилище и что-то еще по мелочи. А деревянные стройматериалы дофига сейчас стоят.
Так что мы вот только-только вышли на постоянные расходы без вложений в инфраструктуру. Получается где-то 6-7т.р. в мес на голову с кормами, опилками, эл-вом (без подкормок и без расчистки).

Да, конечно содержание лошади дома - это и уход\обслуживание без выходных, и проблема с площадками в безгрунтицу и т.п.
Но лошадь дома - и особый кайф, плюс все так как мы хотим и можем сделать в пределах своих возможностей, не надо договариваться/контролировать, я точно знаю что у них всегда есть сено, они гуляют по 13-14 часов. Мы в итоге сделали что-то наподобие "тропы" вокруг дома, так что лошади гуляют почти по всему участку по "кольцевой", стали значительно больше ходить, чем в просто леваде.




Вета и на конюшнях в основном нет, тем более бюджетных, а вызвать на конюшню или к себе на участок - нет разницы по деньгам и по времени, если уж не совсем в тьмутаракань.


Вот это, имхо, очень скользкий момент, как бы не пришлось потом еще и доплачивать берейтору, чтобы привести коню в чувства :) Да даже на конюшне "с удобствами" не так-то просто найти арендатора.

К минусам содержания на участке еще добавлю риски по соседям - кому-то может пахнуть, кому-то может просто не нравиться "из вредности". Нам еще приходится покупать присыпку в денник для нейтрализации запаха, чтобы соседям не пахло. Но в целом, хоть у нас все официально, а все равно на птичьих правах...


А как вы сено закупаете\доставляете\разгружаете\храните на всю зиму-весну?
Какого у вас размера рулоны, что хватает одного на месяц, да еще с козами? :) У нас два рулона на голову впритык...
Как у вас с опилками дела обстоят?
Здравствуйте.
Присыпку я только зимой козам подсыпаю, так как у них теплая подстилка.
Лошади каждый день все убираю и подсыпаю.

Про запахи соседям,это да, но у нас пока такой проблемы нет.
Конский навоз фасую сразу в мешки и их быстро раскупают.
Козий, птичий- на компост и переодически за бесплатно, мне его вывозят садоводы- сами приезжают, набирают и увозят.
Им хорошо, нам хорошо что не копится и не воняет+ есть возможность прорекламировать продукты,что продаем.

С сеном как то странно вышло.
Купила 17рулонов. На 3 коза,козла, лошадь и козлят из расчета на месяц.

Козу одну продала мелкую, козла пришлось зарезать-оказался бесплодным. Обидно было, слов нет, с козлёнка растила, ласковый парень был, умненький. Денег вбухано в него ,молока влито в него и стерильный оказался.

В итоге на месяц ещё расход сена уменьшился.
Лошадь сено ест всегда, вообще не ограничиваю.окодо 20может съесть в день.

В итоге на две козы, козла и лошадь и нас выходит около 1-1.5рулона сена.
Только в феврале два ушло, так как были сильные морозы и все хрумкали усиленно.


Привозила фура из старой русы, сено шикарное.
Дальше с фуры сгружали по очереди на две газели и везли к нам метром 450, так как к нам не проехать.
И так по очереди в несколько ходок и разгружали.

Большая часть под тентами на улице храниться, 3 в гараж рулона вошло.

В итоге 3 рулона поменяла недавно на взрослого козла.
 
Кобыле здоровья!!Надеюсь, не повторится больше
В итоге на две козы, козла и лошадь и нас выходит около 1-1.5рулона сена.
Только в феврале два ушло, так как были сильные морозы и все хрумкали усиленно.


Привозила фура из старой русы, сено шикарное.
Дальше с фуры сгружали по очереди на две газели и везли к нам метром 450, так как к нам не проехать.
И так по очереди в несколько ходок и разгружали.
да, у вас наверное рулоны побольше наших.
У нас вот тоже подъезда для фуры нет, приходится мотаться раз в две недели с коневозом.. Тоже вот думаем может фуру где-то поблизости разгружать и дальше уже перевозить по несколько рулонов уже на короткое расстояние..

С задними ногами забавно, я только вот недавно как-то более менее спокойно начала обходить одну нашу кобылу сзади, хотя она у нас уже больше двух лет (но ею муж в основном занимается). Детей она тоже похоже раньше не сильно любила ))
 
Держим пальцы, что такого больше не будет!
Как хорошо, что все разрешилось быстро и без последствий.

А для чего вы козочек держите?
Козье молоко.
Дети аллергики на коровье молоко.
Хотя очень похоже что были аллергиками, так как сейчас козы беременные,молока нет, пьют коровье и нормально.

Ещё сыр делаю на молоке и сгущёнку))
Очень надеюсь, ревела в три ручья, саму трясло от переживаний
 
Кобыле здоровья!!Надеюсь, не повторится больше

да, у вас наверное рулоны побольше наших.
У нас вот тоже подъезда для фуры нет, приходится мотаться раз в две недели с коневозом.. Тоже вот думаем может фуру где-то поблизости разгружать и дальше уже перевозить по несколько рулонов уже на короткое расстояние..

С задними ногами забавно, я только вот недавно как-то более менее спокойно начала обходить одну нашу кобылу сзади, хотя она у нас уже больше двух лет (но ею муж в основном занимается). Детей она тоже похоже раньше не сильно любила ))
Ну как то так кататься каждые две недели, дорого даже по бензину расходы (.
Ну вот к нам фура приехала, ждала разгрузку нашу, где то минут 30 все заняло.
Так как если бы на землю скинули рулоны, сами бы в газель не подняли.

А так газель подъезла к фуре задом, в прицеп скидывали два рулона и увозили, там сгружали у нас на палеты. И так в две газели, благо у брата есть.
Рулоны на палеты, потом тентами накрыли
 
Ну вот, снова беда.
Ждём на этот раз ветеринаров.
Колики....
Прихожу, лошадь снова ржет, бьёт ногой по животу и трясет ее.

Не могу понять, почему колики.
Может переизбыток сена🤔 но видела что у некоторых вообще рулон сена стоит в леваде и лошадь всегда ест.
Так все интервалы в кормление и поение выдерживаем.
Овса с отрубями вообще в сутки грамм 250, так как скользко и вообще не работаем на корде и под седлом, только гуляет.

Глистов вроде гнали недавно, может месяца три назад.
Но это уже 4 раз за год, так как первые два раза прям лезли кучей, потом третий контрольный и 4 раз, когда расчес на хвосте появился от попа чесания.
Кто сталкивался???
 
Ну вот, снова беда.
Ждём на этот раз ветеринаров.
Колики....
Прихожу, лошадь снова ржет, бьёт ногой по животу и трясет ее.

Не могу понять, почему колики.
Может переизбыток сена🤔 но видела что у некоторых вообще рулон сена стоит в леваде и лошадь всегда ест.
Так все интервалы в кормление и поение выдерживаем.
Овса с отрубями вообще в сутки грамм 250, так как скользко и вообще не работаем на корде и под седлом, только гуляет.

Глистов вроде гнали недавно, может месяца три назад.
Но это уже 4 раз за год, так как первые два раза прям лезли кучей, потом третий контрольный и 4 раз, когда расчес на хвосте появился от попа чесания.
Кто сталкивался???
Пока подозреваю с ветеринаром заглистованность.
Хотя глистов гнали волонтеры, ставила укол, потом дважды я и ещё в январе.
Но видимо часть вышла, а на каких то может не действует лекарство что давали.
Во вторник ( раньше никак) повезу на анализы навоз ветеринарам.
Если глисты, будем подбирать что то от конкретных.
Если не они,будем дальше искать причину.
Но дважды за неделю такое-не нормально.
 
А так газель подъезла к фуре задом, в прицеп скидывали два рулона и увозили, там сгружали у нас на палеты. И так в две газели, благо у брата есть.
Рулоны на палеты, потом тентами накрыли
О, спасибо за подробности!

Может переизбыток сена🤔 но видела что у некоторых вообще рулон сена стоит в леваде и лошадь всегда ест.
У нас тоже постоянно сено у лошадей. Дополнительно только каша втм люцерна\втм разнотравье +жмыхи утром и вечером. ттт без проблем.

Как вариант, может гастрит у нее? Если она с характером, наверняка могли быть раньше эпизоды (до вас еще), когда она психовала сильно, соответственно вполне могла заработать. А тут такие морозы были, если например вода холодная, может обострение случилось...
Я просто по нашей сужу, как она психовала раньше в мыло со своим характером. На подпругу сильно огрызалась и на прикосновения к животу. Мы подозревали гастрит, пролечили, стало лучше.
 
О, спасибо за подробности!


У нас тоже постоянно сено у лошадей. Дополнительно только каша втм люцерна\втм разнотравье +жмыхи утром и вечером. ттт без проблем.

Как вариант, может гастрит у нее? Если она с характером, наверняка могли быть раньше эпизоды (до вас еще), когда она психовала сильно, соответственно вполне могла заработать. А тут такие морозы были, если например вода холодная, может обострение случилось...
Я просто по нашей сужу, как она психовала раньше в мыло со своим характером. На подпругу сильно огрызалась и на прикосновения к животу. Мы подозревали гастрит, пролечили, стало лучше.
А как лечили? Тяжело? Смогли вылечить?
Ну вот во вторник везу анализ кала. Будем исключать заглистованность.
Если нет, то может и гастрит.
А как поняли,что он? Как обследовали?
Так воду обычно не оставляла ей на улице, просто приносила несколько раз из дома теплую.
 
Да никак не обследовали, просто знали какие у нее ситуации стресса были до нас, какие у нее психические реакции, да и у нас она тоже не сразу успокоилась, и сейчас заводится бывает. Как говорят различные источники, такие вещи очень редко бесследно для желудка проходят. Ну и если лошадь не успокоилась и не расслабилась еще до конца, я не тешу себя надеждой, что оно само там все заживет.
Для гастроскопии надо лошадь вообще не кормить что ли 6 часов до, или около того, а это само по себе уже серьезный провоцирующий фактор.

Самое стандартное лечение - омепразол. НО главное не покупать самый дешевый, типа за 30-40р упаковка 30 табл (не помню изготовителя, коробок не осталось) - он практически не работает. Мне говорили что Омез очень хорошо работает, но он дорогой. Так что как минимум в средней ценовой категории лучше покупать. Омепразол подавляет избыточную выработку желудочного сока, которая и провоцирует повреждение стенок.

Мой личный опыт и мнение (практика + изучение различных источников):
У меня на попечении был конь гастритник: худющий, слюни текли. Дешевый омепразол вообще не помогал. Я в конном магазине как-то увидела Gastrofen, паста такая для гастритников. Стоил дорого, но по отзывам прям хорошо. Потом у меня появилась возможность привезти эту пасту из Ирландии, дала стандартный курс две недели - конь реально начал набирать вес! Там в составе Slippery Elm (это кора скользкого вяза, оно заживляет повреждения и язвочки) и магния гидроксид (который ну в каком-то смысле выполняет функцию омепразола, нейтрализует избыточную кислоту, короче), ну и плюс водоросли, витамин E и что-то там еще.
У нашей кобылы не было таких явных проявлений, как худоба, слюни, или колики. Только вот эта реакция на подпругу и трогание в районе живота, что косвенно может говорить о проблемах с желудком (ну и не забываем про ее стрессовое прошлое и характер). А, ну еще навоз иногда с кисловатым запахом. Поэтому я сделала так: нашла на iherb отдельно порошок Slippery Elm и просто давала его.
Сейчас в более тяжелом случае, как было у первого коня, я бы сделала так: при наличии бюджета - сначала курс Омез, сразу следом Gastrofen (т.е. сначала подавляем избыточную выработку кислоты, потом гастрофеном продолжаем нейтрализовать избыточное плюс заживляем им повреждения стенок). При более ограниченном бюджете - отдам предпочтение Gastrofen.
При невозможности достать гастрофен: Омез или другой нормальный омепразол + slippery elm + ламинария.
И вода в постоянном доступе (мы в мороз наливаем сильно теплую в такой пластиковый гибкий таз, сам таз стоит в покрышке, а внутри покрышки у нас вроде сена немного напихано, в общем довольно долго не замерзает сразу, кто-то делает уличные поилки с подогревом, я так понимаю технически это не супер сложно)

Ну и попутно минимизировать все возможные факторы риска и стресса. Как раз сено должно быть в постоянном доступе, а если вот прям обжирается сильно, можно сено в медленную кормушку класть. В морозы - не давать ледяную воду, лучше теплую. Ну там работа чтобы была построена без стресса для лошади и т.п. Характер в общем тоже имеет значение, пугливость, раздражительность и вот это все тоже фактор стресса. Нашей характерной девушке я еще магний даю: оно конечно не убирает ее раздражительность совсем, характер остается характером, но как-то сглаживает остроту проявлений, и минимизирует нарастание стрессового кома (сложно объяснить, просто по себе знаю, когда раздражителей становится много, уже в какой-то момент не успеваешь обрабатывать\восстанавливаться и оно начинает разрастаться в реальный хронический стресс, я тогда сама начинаю магний пить).

Как-то так, извините за многабукф.
 
Последнее редактирование:
Спасибо.
Да никак не обследовали, просто знали какие у нее ситуации стресса были до нас, какие у нее психические реакции, да и у нас она тоже не сразу успокоилась, и сейчас заводится бывает. Как говорят различные источники, такие вещи очень редко бесследно для желудка проходят. Ну и если лошадь не успокоилась и не расслабилась еще до конца, я не тешу себя надеждой, что оно само там все заживет.
Для гастроскопии надо лошадь вообще не кормить что ли 6 часов до, или около того, а это само по себе уже серьезный провоцирующий фактор.

Самое стандартное лечение - омепразол. НО главное не покупать самый дешевый, типа за 30-40р упаковка 30 табл (не помню изготовителя, коробок не осталось) - он практически не работает. Мне говорили что Омез очень хорошо работает, но он дорогой. Так что как минимум в средней ценовой категории лучше покупать. Омепразол подавляет избыточную выработку желудочного сока, которая и провоцирует повреждение стенок.

Мой личный опыт и мнение (практика + изучение различных источников):
У меня на попечении был конь гастритник: худющий, слюни текли. Дешевый омепразол вообще не помогал. Я в конном магазине как-то увидела Gastrofen, паста такая для гастритников. Стоил дорого, но по отзывам прям хорошо. Потом у меня появилась возможность привезти эту пасту из Ирландии, дала стандартный курс две недели - конь реально начал набирать вес! Там в составе Slippery Elm (это кора скользкого вяза, оно заживляет повреждения и язвочки) и магния гидроксид (который ну в каком-то смысле выполняет функцию омепразола, нейтрализует избыточную кислоту, короче), ну и плюс водоросли, витамин E и что-то там еще.
У нашей кобылы не было таких явных проявлений, как худоба, слюни, или колики. Только вот эта реакция на подпругу и трогание в районе живота, что косвенно может говорить о проблемах с желудком (ну и не забываем про ее стрессовое прошлое и характер). А, ну еще навоз иногда с кисловатым запахом. Поэтому я сделала так: нашла на iherb отдельно порошок Slippery Elm и просто давала его.
Сейчас в более тяжелом случае, как было у первого коня, я бы сделала так: при наличии бюджета - сначала курс Омез, сразу следом Gastrofen (т.е. сначала подавляем избыточную выработку кислоты, потом гастрофеном продолжаем нейтрализовать избыточное плюс заживляем им повреждения стенок). При более ограниченном бюджете - отдам предпочтение Gastrofen.
При невозможности достать гастрофен: Омез или другой нормальный омепразол + slippery elm + ламинария.
И вода в постоянном доступе (мы в мороз наливаем сильно теплую в такой пластиковый гибкий таз, сам таз стоит в покрышке, а внутри покрышки у нас вроде сена немного напихано, в общем довольно долго не замерзает сразу, кто-то делает уличные поилки с подогревом, я так понимаю технически это не супер сложно)

Ну и попутно минимизировать все возможные факторы риска и стресса. Как раз сено должно быть в постоянном доступе, а если вот прям обжирается сильно, можно сено в медленную кормушку класть. В морозы - не давать ледяную воду, лучше теплую. Ну там работа чтобы была построена без стресса для лошади и т.п. Характер в общем тоже имеет значение, пугливость, раздражительность и вот это все тоже фактор стресса. Нашей характерной девушке я еще магний даю: оно конечно не убирает ее раздражительность совсем, характер остается характером, но как-то сглаживает остроту проявлений, и минимизирует нарастание стрессового кома (сложно объяснить, просто по себе знаю, когда раздражителей становится много, уже в какой-то момент не успеваешь обрабатывать\восстанавливаться и оно начинает разрастаться в реальный хронический стресс, я тогда сама начинаю магний пить).

Как-то так, извините за многабукф.

Идея про поилку супер
 
А ско
Да никак не обследовали, просто знали какие у нее ситуации стресса были до нас, какие у нее психические реакции, да и у нас она тоже не сразу успокоилась, и сейчас заводится бывает. Как говорят различные источники, такие вещи очень редко бесследно для желудка проходят. Ну и если лошадь не успокоилась и не расслабилась еще до конца, я не тешу себя надеждой, что оно само там все заживет.
Для гастроскопии надо лошадь вообще не кормить что ли 6 часов до, или около того, а это само по себе уже серьезный провоцирующий фактор.

Самое стандартное лечение - омепразол. НО главное не покупать самый дешевый, типа за 30-40р упаковка 30 табл (не помню изготовителя, коробок не осталось) - он практически не работает. Мне говорили что Омез очень хорошо работает, но он дорогой. Так что как минимум в средней ценовой категории лучше покупать. Омепразол подавляет избыточную выработку желудочного сока, которая и провоцирует повреждение стенок.

Мой личный опыт и мнение (практика + изучение различных источников):
У меня на попечении был конь гастритник: худющий, слюни текли. Дешевый омепразол вообще не помогал. Я в конном магазине как-то увидела Gastrofen, паста такая для гастритников. Стоил дорого, но по отзывам прям хорошо. Потом у меня появилась возможность привезти эту пасту из Ирландии, дала стандартный курс две недели - конь реально начал набирать вес! Там в составе Slippery Elm (это кора скользкого вяза, оно заживляет повреждения и язвочки) и магния гидроксид (который ну в каком-то смысле выполняет функцию омепразола, нейтрализует избыточную кислоту, короче), ну и плюс водоросли, витамин E и что-то там еще.
У нашей кобылы не было таких явных проявлений, как худоба, слюни, или колики. Только вот эта реакция на подпругу и трогание в районе живота, что косвенно может говорить о проблемах с желудком (ну и не забываем про ее стрессовое прошлое и характер). А, ну еще навоз иногда с кисловатым запахом. Поэтому я сделала так: нашла на iherb отдельно порошок Slippery Elm и просто давала его.
Сейчас в более тяжелом случае, как было у первого коня, я бы сделала так: при наличии бюджета - сначала курс Омез, сразу следом Gastrofen (т.е. сначала подавляем избыточную выработку кислоты, потом гастрофеном продолжаем нейтрализовать избыточное плюс заживляем им повреждения стенок). При более ограниченном бюджете - отдам предпочтение Gastrofen.
При невозможности достать гастрофен: Омез или другой нормальный омепразол + slippery elm + ламинария.
И вода в постоянном доступе (мы в мороз наливаем сильно теплую в такой пластиковый гибкий таз, сам таз стоит в покрышке, а внутри покрышки у нас вроде сена немного напихано, в общем довольно долго не замерзает сразу, кто-то делает уличные поилки с подогревом, я так понимаю технически это не супер сложно)

Ну и попутно минимизировать все возможные факторы риска и стресса. Как раз сено должно быть в постоянном доступе, а если вот прям обжирается сильно, можно сено в медленную кормушку класть. В морозы - не давать ледяную воду, лучше теплую. Ну там работа чтобы была построена без стресса для лошади и т.п. Характер в общем тоже имеет значение, пугливость, раздражительность и вот это все тоже фактор стресса. Нашей характерной девушке я еще магний даю: оно конечно не убирает ее раздражительность совсем, характер остается характером, но как-то сглаживает остроту проявлений, и минимизирует нарастание стрессового кома (сложно объяснить, просто по себе знаю, когда раздражителей становится много, уже в какой-то момент не успеваешь обрабатывать\восстанавливаться и оно начинает разрастаться в реальный хронический стресс, я тогда сама начинаю магний пить).

Как-то так, извините за многабукф.
сколько омеза этого давать?какие дозировки?мы около 350кг наверное
 
сколько омеза этого давать?какие дозировки?мы около 350кг наверное
4 мг на 1 кг, если не ошибаюсь. На лошадь 500 кг это 100 таблеток (если 1 таб 20мг) в день получается. Курс месяц обычно, но лучше с ветом еще проконсультируйтесь. Давать нужно раз в день в одно и тоже время.
Для меня остался нераскрытым вопрос, как лучше давать - в капсулах или раскрывать капсулы и порошком сыпать в корм... Где-то читала что в капсулах они лучше дойдут до места действия, но это не точно
 
Последнее редактирование:
Что то последний пост не опубликовался(
Ну да ладно.

У нас вроде хорошо всё,пока без коликов.
Но как понимаю наша главная причина-глисты.
Никак их не вывести
И укол ставили и альбент давали ( с него прям повалили паразиты, столько повылазило, ужас).
Сейчас посоветовали пасту Панакур...дала я ее, а толка что то не вижу.
Как был расчесан хвост у репицы каждое утро, так и расчесан дальше.
Да кстати..теперь я спокойно расчесываю лошади хвост, вычищаю все копыта и даже глажу любимую попку))уже примерно в метре,полутора ходим мимо попы и без кЫш бэка копытом.


Кормим теперь комбикормом без овсовым и два раза в неделю даю семена льна. В первую неделю давала каждый день их.


Сейчас планируем строить манеж.
15*30.
Песком засыпать все нам не по карману. Думаем опилок толстый слой сделать.
У кого какой опыт с таким покрытием? Или может кто посоветует что бюджетненько?
 
Сверху