Из какого дерева делать оглобли?

MD Ирина

Новичок
Подскажите какие дерево лучше подходит для оглобель?Есть ведь какое то опасное которое на сломе образует опасные острые щепки...
 
Береза . Очистить от коры, высушить за лето. У меня уже третий год березовые отходили.
 
Спасибо:).А какое еще подходит?
Мы делаем из клееного березового бруса. Берём 70й, рубанком скруглякм до диаметра 60-65мм. Брус идёт как раз 3 метровый. Красим в пару тройку слоёв и прикручиваем. Очень ровные, прочные оглобли. Только при покупке бруса обращайтесь внимание на трещины на нем, выбирайте лучше.
 
У нас на Юге делают из белой акации: не гниёт, мало трескается от погодных условий. Насчёт безопасности на изломе не знаю.
 
Береза, но на острые изломы небезопасно любое дерево.
 
Можно и мне пару слов вставить?:)
Оглобли хороши из Березы, но они тяжеловаты и подходят для более тяжелых телег и т.д. так же хороши и Осиновые оглобли... очень легкие и прочные подходят для более легкой упряжки:D
На сани, косилку и телегу используемую под груз более 350 кг. мы делаем Березовые:)
А на грабли-ворошилки, одноколку и телегу под легкий груз или перевозку людей используем Осиновые:D
Выбираем сразу молодые деревца диаметром в комле не менее 10 см. и чтоб по всей длине были одинаковыми, шкурим... если нужны срочно то приделываем сразу и они сохнут уже на месте:) только по мере усыхания подгоняем... но чаще ошкурив убираем на просушку в темное место)
Как то так:D
 
Очень ценной считается древесина вяза.
grabolistnyi-ili-probkovyi-vyaz-fotografiya.jpg

Она плотная и твердая, напоминающая европейский орех. Древесина считается ценной породой. Это отличный материал для производства мебели. Ствол отличается гладкой поверхностью, которая сохраняется такой в течение многих лет. Кора может отслаиваться только из-за болезни дерева или от старости. С появлением трещин и борозд, кора становится насыщенного коричневого цвета. Листья и кора дерева используется для изготовления лекарственных средств. У вяза крепкая и мощная корневая система. Она может находиться на поверхности земли или уходить далеко вглубь. Деревья отличаются быстрым ростом и за год поднимаются до полуметра в высоту и на 30 см в ширину. Очень хорошо переносят низкие температуры до 30о мороза.
 
Сверху