Из Сибири, с любовью =) Весна!

Fly-Delfina

Опытный
Здравствуйте, и добро пожаловать!

Меня зовут Марина, коротко - Дина (да-да, не удивляйтесь, такое вот "нестандартное" сокращение), я из совсем_не_заполярного Новосибирска, мне 25 и лошади - то неотъемлимое, что так или иначе составляет большую часть моей жизни, к чему я возвращаюсь вновь и вновь, несмотря ни на что.
В последнее время чувствую острую необходимость в небольшом конном дневничке - больше для себя, и в то же время с надеждой на, быть может, какие полезные советы =)
С лошадьми судьба свела меня пятнадцать лет назад, в парке "Сосновый бор", где был (и есть сейчас) одноименный конный клуб. С тех пор и лет до пятнадцати моя жизнь неразрывно была связана с этими прекрасными существами. А дальше случилось всякое - вспышка невзоровщины, универ, учеба, новые увлечения, нехватка времени, смена приоритетов - под настроение расскажу в подробностях - в общем, жизнь плавно выпихнула меня из конного мира, и дальнейшие годы я, максимум, приезжала к знакомым в гости, посмотреть-потрогать бархатные носики-прокатиться верхом, как-то пару раз пробовала снова начать заниматься, но не складывалось. И все как-то меня и тянуло, и тут же возникали тысячи помех: работа, нет времени, нехватка финансов, и так далее и все такое прочее. Пока, наконец, в прошедшем ноябре, меня не "пнули", заставив собраться с мыслями, решиться, понять, что мне нужно. Разобралась с рабочим графиком, выделила часть из бюджета и решительно влилась обратно, в эту всем нам знакомую, яркую, цокающую и фыркающую, полную опилок, пушистой шерсти, зачаровывающих глаз, полную сложностей и радостей конную жизнь - и как будто вздохнула, наконец, полной грудью. Странно, но, оглядываясь назад, я понимаю, насколько другим человеком была раньше, насколько сейчас стала по-другому воспринимать и ощущать всё. И ведь всё это время я сама не понимала, как мне не хватало лошадей...
Теперь, вот уже четвёртый месяц, я учусь: чему-то заново, что-то вспоминаю, что-то переучиваю. Никогда не считала себя "чайником", а сейчас понимаю, как многого я не знаю, не умею, над скольким нужно работать, как многому научиться. Годы детской учебной секции подзабылись, навыки, мышечная память - все стерлось, сгладилось, да и не так уж много я могла, хотя, помнится, считала себя - сейчас смешно подумать! - хорошим всадником.
На самом деле, сейчас для меня дневник - это некая систематизация знаний, успехов, ошибок, а кроме прочего, возможность поделиться эмоциями и впечатлениями с людьми, способными их понимать и разделять. Так вышло, что из друзей конников у меня лишь одна подруга и с той мы видимся последнее время нечасто, хоть и работаем вместе (такой вот парадокс), так что даже обсудить свои конные новости не с кем =)

Пысы: с сентября 2018 - счастливо коневладею, подробности на стр 15.
 
Последнее редактирование:
Корона, спасибо)

Для начала, пожалуй, расскажу немного о месте, где я занимаюсь. Это довольно молодой (4 года, если не ошибаюсь) частный конный клуб "Пассаж", расположенный на территории Заельцовского парка, на берегу реки Оби, в живописном месте. Относительно небольшая, светлая деревянная конюшня, левады, плац, прекрасные лошади и замечательные люди, в общем, всё, что нужно для счастья =) А поскольку я - человек, сильно зависимый от коллектива, и не очень легко завожу для себя новые знакомства, то "человеческий фактор" для меня вопрос очень важный. Фактором выбора для меня (помимо условий и расположения) было знакомство с хозяйкой конюшни. Это забавный вспоминательный факт: давным-давно, в свои пятнадцать лет я активно помогала в конном клубе, куда ходила в учебную секцию - готовила и при необходимости гоняла на корде или двигала верхом коней, водила прокат по лесу и на манеже, обучала совсем новичков азам. И вот как-то в младшую смену к нам пришли две девочки-сестренки, одна продержалась недолго, а вторая серьезно "заболела" лошадьми. Хорошо помню, как учила её чистить лошадей, не бояться, сидеть верхом. Она говорила: "у меня обязательно будет своя конюшня!" - и мы, конечно, улыбались, ведь кто из нас не мечтал об этом? Однако, вот сегодня эта конюшня действительно существует и я безгранично восхищаюсь нашей Ольгой, её стремлением к мечте, смелостью, упорством, бесконечным обучением и самосовершенствованием. Отчасти именно благодаря ей я снова в седле, меня приняли радушно и, хотя я пока еще далеко не всех знаю, все равно уже ощущаю это место своим)
Немного картинок (честно стащено из группы КК):

XYwFARj_568.jpg

8avAJXjGOp8.jpg

nZIGbuCkJak.jpg
 
Теперь немного про главных героев - лошадей, конечно.
Знакомьтесь, это - Варшава, мой самый частый партнер по тренировкам и очень терпеливый учитель.
5s0DGJyrk48.jpg

Варя - ганноверо-рысистая помесь, она ужасно! высокая, ей 11 лет, она дважды мама. Весьма спокойная, добронравная кобыла, правда, говорят, любит прикусить трензель и привезти всадника с плаца домой, но со мной пока что такого еще не происходило, так что я продолжаю верить в её приличность))) Варя честно терпит все мои ошибки и периодически дарит мне веру в то, что хоть что-то у меня получается!
Вообще, надо заметить, что все три лошади этой конюшни, на которых я садилась верхом, заставляли меня удивляться своей чуткости: чуть шевельнешь рукой, чуть сработаешь корпусом - и она уже старательно сгибается на вольту. Чуть прижмешь шенкель - вот тебе расширенная рысь, пожалуйста. Ну, не всегда так, конечно, по причине моей "недоученности", недостаточно хорошей посадки и отсутствия нормального баланса возникают сложности, но всё же, вспоминая учебно-прокатных лошадей, некоторых из которых можно "пинать" бесконечно, я не перестаю восхищаться) Хотя уже попривыкла)))
Вчера мы с Варей старательно отрабатывали переходы рысь-шаг-рысь-прибавленная рысь и обратно, "резиночки", как называет это упражнение мой тренер Александра. Варвара была в прекрасном настроении, с учетом предшествовавшего дню занятия выходного и прекрасной весенней погоды, однако на её серьёзность во время тренировки это никак не повлияло. Подозреваю, это связано с тем, что перед выездом я саообщила Варе, что у меня есть яблоко))) Может, конечно, ей и не хотелось работать, но она старательно не подавала виду. Самым запоминающимся моментом для меня была вторая рысь - задача сесть в седло и ехать учебной рысью, а это мне, надо сказать, никогда не давалось, даже на самых мягких лошадях (Варя не из таких, ход у неё довольно амплитудный) Сесть и расслабить поясницу не выходит, хоть убейся. Вообще тема расслабления именно поясницы верхом для меня крайне затруднительна: либо я разваливаюсь, теряю стремена, руки-ноги расползаются, но более или менее отрабатываю и сижу в седле, либо сохраняю плюс-минус правильную посадку и подпрыгиваю %) Надеюсь, со временем и постоянными тренировками это придет. В общем, видимо, это утомило меня настолько, что на галопе я уже сидела как попало, меня периодически тянуло куда-то вперед, лошадь в недоумении сбивалась на рысь, в общем, с горем пополам проехали по кружочку более или менее прилично и отправились шагать. И яблоко Варшава, конечно, получила.
 
Последнее редактирование:
А это красавец Нортен Флит или, по-домашнему, просто Рон.
obEyCEKMSoY.jpg


Очень дружелюбный, внимательный и контактный молодой мальчишка, который подкупает своим обаянием и общительностью. В силу возраста и пола на нем бывает непросто разъезжаться с кобылами, но в целом он чудесный парнишка. Я ездила на нем сегодня второй раз (первый - ещё где-то в декабре) и после Вари он просто чудо: сразу кажется маленьким, плюшевым и с очень мягкими аллюрами. Мы занимались сегодня в небольшом огороженном манеже (в остальное время он используется в качестве левады), сразу стала ясна разница между опытной и недавно заезженной лошадью: если я теряюсь, путаюсь в руках-ногах-балансе, Варшава уверенно везет меня, куда нужно (ну, или куда нам по её мнению нужно :) но при этом не тащит, а именно спокойно продолжает движение), Рон же теряется вместе со мной, порывается пойти то в одну, то в другую сторону, очень реагирует на положение корпуса. А кроме прочего он мега чуткий и к рукам и к шенкелю, иной раз мне даже повод подбирать страшно - боюсь сработать руками грубо, хотя от нас ничего особо не просили, кроме пары восьмерок. А потом полрыси в полевой посадке %) Найти баланс, проехать хоть полкружочка - и то хорошо бы для меня) Проехала больше, на этот раз даже не потеряв способность управлять конем. Затем мы бегали кавалетти. Причем, сначала бегали, а потом Рон решил через них попрыгать - на такое предложение нам поставили крестовинку, и вот её уже конёчек старательно перешагнул, высоко поднимая ноги) Ну, перепутал немножко, где шагать, где прыгать))) Прыгнули разок в каждую сторону и отправились на плац. Галоп делали на корде - то ли оттого, что Рон может разыграться, а я не справиться, то ли оттого, что там неожиданно тусили посторонние люди с машинами - но, в общем, это неважно. Старались четко подняться и сделать спокойный равномерный галоп в обе стороны. Конь то и дело сбивался на рысь, на мой, привыкший к Варе шенкель, отзывался резкой прибавкой, а то и козлом, а сработать аккуратнее у меня получалось с трудом. Но всё-таки более или менее мы справились. В целом, Рон мне очень нравится, хотя у меня есть ощущение, что я до него "не доросла".
Ну, а завтра на работу, и на конюшню теперь только в воскресенье...
 
Симпатичная конюшня.
Замечательно, когда так исполняются мечты. Замечательно, что у вас в клубе такие хорошие лошади.
 
Милейшие лошадки, Рон прямо ребеночек, морда озорная=)
А как же третья лошадка? сколько всего голов у вас в конюшне?
 
Милейшие лошадки, Рон прямо ребеночек, морда озорная=)
Да, он действительно такой)

А как же третья лошадка?
Вот сейчас как раз о ней.
Вообще, у меня сегодня был комплект "три в одном". На конюшню я примчалась сразу с работы, утром, ещё было чуть-чуть прохладно. В планах было прыгать на Варшаве, она была уже собрана и бегала под ребенком в манеже. Чтобы не скучать без чистки мне был вручен Рон - в этот раз мальчишка оказался гораздо чище, чем три дня назад, в последнюю нашу встречу, но все равно похож на чучелко XD Выходной, народу много: частники, арендаторы, занимающиеся то и дело пробегали мимо. Почистив Рона, я вернула его в денник и отправилась наблюдать за Варей, и мне как раз должны были отдать её, но тут случилось всякое. В выходные много отдыхающих, они пытаются проехать на берег, в итоге добираются до нашего плаца (он не огорожен и находится в некотором отдалении от конюшни) и частенько там и остаются. Как результат - мусор, выжженные костровища и толпа людей, не позволяющих нормально заниматься, поставленные ограждения со знаками отодвигают и объезжают... В общем, взяли нескольких лошадей, меня без седла посадили на рыжую (я честно попросила попробовать сесть сама - раньше-то как-то лихо запрыгивала - но после нескольких тщетных попыток сдалась и вскарабкалась на стремяночку, стыд и позор мне))) и мы побежали "занимать" плац и вежливо просить посторонних удалиться, ругаться не хотелось да и в этот раз не пришлось. Зато я половину занятия отъездила на Эле без седла, порадовалась тому, что она не Варя (гораздо мягче) и что вела себя прекрасно, несмотря на трюхающийся тюфячок на спине))) А я буквально на днях думала о том, что, наверное, мне полезно поездить без седла - и вот, пожалуйста!
Немножко про Элю.
-yUiuZjK7bE.jpg

Эврика. Тракененская кобыла 10 лет, наполовину чкв, что оооочень сказывается на темпераменте. Вообще рыжая немного напоминает мне мою собаку: нежная очаровательная девушка с хитрым и лукавым нутром =) Ну и со стремлением бежать, конечно. Стоит чуть подобрать повод и красавица готова скакать, про галоп в лесу и говорить неловко: Эля имеет свои представления о необходимой скорости и иногда стремится всех обогнать.
Но сегодня она была в настроении и даже не порывалась "лететь", за что получила морковку и отправилась отдыхать, а я перебралась на Варю. Наши намерения попрыгать ограничились несколькими попытками (парочка была даже ничего так), поскольку грунт все-таки начал сдавать: очень скользко у нас сейчас. Днём тает, ночью подмерзает, получается снег, покрытый коркой льда, в общем, не фонтан. Так что получилось, может и коротко, зато разнообразно.
Завтра думаю взять с собой фотоаппарат, наконец, и перестать тырить фотки из группы клуба =)
 
Как у Вас уютно:)
Какие красивые, ухоженные лошадки.
Спасибо)

С фотоаппаратом сегодня не сложилось - я проспала все на свете, каким-то чудом проснулась за сорок минут до начала занятия, надела, что под руку попалось, даже с собакой не погуляла, и умчалась на конюшню.
Сегодня я впервые в жизни пробовала вольты с обратным постановлением и плечи! Вроде и знаю, что это такое, и видела тысячу раз со стороны, но сверху оказалось так сложно вообще представить, как это происходит. Ооо, у меня такая каша в голове! Куда сгибать лошадь, куда девать руки, каким поводом отзывать, каким шенкелем подталкивать %) Саша объясняла всё буквально на пальцах, и вроде все разжевано и понятно, но всё равно сложно и получается кое-как и еле-еле. Я, конечно, отдаю себе отчет в том, что всему и сразу не научишься, но все равно иногда чувствую себя глупой и безнадёжной =) Особенно учитывая то, что Эля почти всю тренировку подтаскивала меня рысью (это у нас с ней не редкость) Зато на галопе я, кажется, наконец окончательно прочувствовала, как всё-таки правильно должна вести себя поясница, и даже ноги не уползали никуда, этим фактом я весьма довольна. Задумалась - есть ли какие-то полезные упражнения для укрепления правильной посадки...
А вообще у нас весна вовсю, лошади линяют, шерсть летит, я задыхаюсь) Медвежонка-Элю побрили уже полностью, и это несколько облегчает жизнь и ей, и людям. В зимних перчатках уже жарко, да и в куртке верхом - тоже, думаю, что бы такого придумать с одеждой, чтобы и не продуло, и не спариться...
 
@Fly-Delfina самобичевание это нормально!) Я тоже постоянно думаю, что я ничего не могу, хотя на самом деле все мы учимся и все можем.
Касательно упражнений это корда и корда. Чтобы не отвлекаться на управление, а просто укрепляться в седле
 
У нас тоже весна во всю:)
Я вот безрукавку одеваю. Тоесть футболку с длинным рукавом , куртку безрукавку( надеюсь понятно;))ну и летние перчатки.
Может у Вас всё намного лучше получается, чем Вы думаете?:D
 
Я вот безрукавку одеваю. Тоесть футболку с длинным рукавом , куртку безрукавку( надеюсь понятно;))ну и летние перчатки.
Я вот тоже думаю, что надо водолазку и тёплую жилетку какую-нибудь... Но пока в плане бюджета не укладываются обновки)

Может у Вас всё намного лучше получается, чем Вы думаете?:D
Ой не знаю, не уверена... XD

Касательно упражнений это корда и корда. Чтобы не отвлекаться на управление, а просто укрепляться в седле
О! Учту)
 
@Fly-Delfina а касательно одежды, я все еще надеваю флис кофту а сверху дутую куртку, у нас ветрено, а напотеешься потом продувает. Но так если у вас не ветрено могу посоветовать флисовую. кофту и дутую жилетку, будет тепло
 
Но так если у вас не ветрено могу посоветовать флисовую. кофту и дутую жилетку, будет тепло
Бывают ветра иногда, конечно, но в целом не очень ветрено. А вы приобретаете одежду в конных магазинах, в спортивных или в обычных? Есть разница?

Очень интересно у вас! Я в ПЧ)
Очень рада, добро пожаловать!)
 
Бывают ветра иногда, конечно, но в целом не очень ветрено. А вы приобретаете одежду в конных магазинах, в спортивных или в обычных? Есть разница?
ой нет, в конных точно нет (ну кроме бридж), большая накрутка за бренды. Кофту и спортивный лифчик покупала в декатлоне за какие-то смешные деньги, а там еще цветов море. Жилетку тоже в Декатлоне брала. А летние поло и жилетки брала в человечьих магазинах по скидкам.
 
ой нет, в конных точно нет (ну кроме бридж), большая накрутка за бренды. Кофту и спортивный лифчик покупала в декатлоне за какие-то смешные деньги, а там еще цветов море. Жилетку тоже в Декатлоне брала. А летние поло и жилетки брала в человечьих магазинах по скидкам.
Сходила на сайт декатлона, заказала жилет и толстовку - буду ждать теперь, надеюсь, до конца весны приедут)))
Бриджи в начале апреля думаю взять в нашем местном конном, сроду в бриджах не ездила, теперь думаю, что надо, наконец)
 
Бриджи в начале апреля думаю взять в нашем местном конном, сроду в бриджах не ездила, теперь думаю, что надо, наконец)
Они удобнее конечно, плотные. А если еще и с коленной леей нормальной, то хорошая фиксация. У меня правда с полной, клеишься к седлу хорошо, но пока залезешь...:mad:
 
Сверху