Из Сибири, с любовью =) Весна!

Оцените, в общем, этот забор:
Стесняюсь спросить, сколько ты на него потратила времени?
Всегда радуюсь победами над этими страхами, потому что в моей голове они имеют бОльшую проблему, чем многое другое. Потому что научить уважать личное пространство, научить не выдирать руки и так далее можно, а вот научить не бояться нельзя(
Не хочу обидеть кубическую лошадь, но меня всё время не покидает ощущение, что свои страхи он несколько преувеличивает :cool:
 
Ну, я склонна считать, что лошадь не настолько высокоорганизованна, чтобы "придумывать" страхи)
Тем временем я умудрилась заболеть, получить юольничный аж на две недели и сижу дома.
А лошадке вчера сделали зубки:
pPf5yW_xst0.jpg

Нашли большую язву на щеке( Подкрепляюсь во мнении, что зубы надо смотреть хотя бы раз в полгода (предыдущий раз стоматолог у нас был год назад)
 
Всю зиму я не видела лошадку, в основном, по причине отсутствия транспорта. На днях, наконец, доехала. Почистила, потискала, начихалась от шерсти... Пожаловалась Тане на дурацкую гриву, которая, мало того, что на две стороны распадается, так ещё у холки реденькая, а чем ближе к затылку, тем гуще и превращается в ирокез. Таня увещевала меня, что надо принимать индивидуальную красоту, как она есть, но меня этим не возьмёшь: я не убежденная фанатка алтайцев, в отличие от @Sibir, мне спортивную вылизанную красоту подавай 😆
Взялись опять плести косы, чтобы укладывалась на одну сторону. Может, хоть в этот раз у меня хватит терпения...

Забрала домой часть амуниции на почистить-промазать-подготовить к службе)
Присмотрела для покупки выездковое седло, если сложится, поеду примерять на неделе.

И несколько дурацких фоток с перекрученной резкостью и насыщенностью)))

cs9DauP7dys.jpg


Наш мастер парикмахерского искусства:
XbFkNQayDdQ.jpg


Ну и что конь обо всем этом думает:

YGsHNWS6oL0.jpg
 
Видела у Тани в контакте фоточки с конюшни. Грязища нонче знатная!
Взялись опять плести косы, чтобы укладывалась на одну сторону.
О, это здорово! Мне очень нравятся заплетённые гривы. А вообще Ае надо тоже гриву образить, хотя я вот попыталась вспомнить как она сейчас выглядит и не смогла 😱.
Наш мастер парикмахерского искусства:
Ой, я с телефона не сразу поняла, кто на чём стоит и решила, что это Кубик так провалился в снег.
 
Видела у Тани в контакте фоточки с конюшни. Грязища нонче знатная!
Ой, не говори, мы поперепромочили все ноги, устряпались грязью, в общем, жуть.
Зато Кубик внезапно не боится воды! Правильно, она повсюду, некуда бояться)

О, это здорово! Мне очень нравятся заплетённые гривы. А вообще Ае надо тоже гриву образить, хотя я вот попыталась вспомнить как она сейчас выглядит и не смогла
У Аи классная грива, ровнять и плести в удовольствие. Не то что у некоторых...

Седло померили, я порадовалась, что оно широкое, наш размерчик) По ширине действительно подошло хорошо, а вот дальше швах( Намного хуже нашего Винтека, который чуть-чуть мостит. У этого седла (Кентавр Медея) точки соприкосновения с лошадью только в области крыльев и передней луки, а дальше подушки где-то отдельно трепыхаются. Очень жаль, само седло очень приятное, мягкое, удобное. Ну да ладно, не жили без выездки, нечего и начинать)
В этот раз мы выбрали наименее топкое местечко и немножко покатали Таню рысью. Всё-так вправо коню бежать сложнее, начинаются какие-то танцы и непонятки. А может, он просто отвык)

Ползаю вот на коленках перед любимым пони)
o_oZsnAuboQ.jpg


А это наши наново переплетенные косички:
Vffej0Ky0rQ.jpg


И очень грязная грива в процессе заплетания)
XyvqylK5MsE.jpg
 
Вчера я примчала рано утром на конюшню. Погода, надо сказать, меня нерадует. Вторая половина апреля, а с утра -10 на термометре, где это видано?!! Зато пока дошла от грунтовой дороги до конюшни не промочила ноги: вся грязь схватилась морозцем, а лужи вообще хорошо так замерзли. За три дня с полей полностью сошел снег, красота! Правда, прежде чем мчать туда, придется привести коня плюс-минус в форму, холка и спина совсем пустые( Начала думать в сторону хорошего амортизатора, особенно после того, как посмотрела, до какой степени мы износили меховушку) Принимаю мнения и советы.
Конюх предупредил, что Кубик сегодня весел, но у меня есть волшебный кавессон, который прекрасно сохраняет мне нервы, руки и хорошие отношения с лошадью) Встретило меня грязнющее чудовище, косицы превратились в топорщащиеся куски гривы и грязи.

MTELIEh3TXw.jpg


CVmzla2lCPc.jpg


Через полчаса спинка засияла, а через полтора и почти все косы переплелись, хотя у меня жутко мерзли и отнимались пальцы. главной целью на день было навести красоту и немножко подвигаться в руках: я не думала, что в поле будет вполне приличный грунт, ну, и решила несмотря на это от плана не отклоняться. Предварительно я пересмотрела записи с осеннего семинара Юлии (огромная благодарность людям, которые разрешают записывать свои лекции!) ну, и начали мы с самого нуля. Я даже на видео сняла) Но вам не покажу! На самом деле там просто не на что смотреть: мы пытаемся двигаться прямолинейно, начинать и заканчивать движение о команде ну, и в общем-то всё. Вроде бы очень просто, но на самом деле не всегда: останавливаться ровно и с прямой головой, идти вперед по команде раньше, чем я начну движение, не кривиться нам обоим при движении по прямой. Коню вообще непросто дается моё положение лицом к нему, он сразу хочет тоже развернуться ко мне лицом.
А потом пошли любоваться красотой и щипать траву. Я - любоваться, Кубик - щипать. К середине дня распогодилось, пригрело солнышко и день был прям чудесный, такой, как будто в начале ноября: я очень люблю такую погоду осенью. В апреле, конечно, хотелось бы иного, но приходится радоваться тому, что есть)

 
Марина, ты молодец, входишь в регулярные поездки, а я пока никак не могу. Думала, может доехать с мелким и хоть что-то поделать пока он будет спать в машине, но раз к конюшне пока не спуститься, то и этот вариант отпадает.... я бы с таким кайфом сейчас с коней грязь пооткооупывала! И на вашу работу в руках посмотрела бы....
 
А всё, грязь кончилась, вчера мы приехали и прям отличный проезд. Всё оттаяло и просохло. Ура!

В общем-то, вчера я привезла свою московскую подругу тряхнуть стороной и прогуляться по окрестностям, раз уж они оттаяли. Быстренько и без проблем (удивительное дело!) изловила её Айку, почистились, поседлались и пошагали. Погода - прелесть! И всё было хорошо, пока мы не отшагали от дома километра три. Там у Аи внезапно включилась стервозность и она то пыталась увезти плечом и по-тихой повернуть к дому, то вставала, а под конец, когда я спешилась и решила на время махнуться лошадками, пятнистая жопа в двух сантиметрах от моей протянутой к ней руки резко развернулась и свалила в сторону дома вместе с моей подругой на спине. А я с Кубиком в руках грустно поплелась за нею. В руках - потому что иначе он начал бы нервничать и ещё бы я, возможно, заимела шансы проскакать с ветерком. На половине обратного пути Ая таки была остановлена и уныло шагала по кругу, ожидая, пока мы к ней подойдём. И опять попыталась от меня сбежать, но в этот раз мы были готовы и фокус не прошел. В общем, прогулка получилась адреналиновая XD
 
Вот же жаба пятнистая, испортила человеку отдых! А у меня малыш с воскресенья решил горлом сипеть.
Ты от клещей обрабатывала себя-коня?
 
Ты от клещей обрабатывала себя-коня?
Сама вся в рефтамиде хожу, не столько от клещей, сколько от комаров. Кубика москитолом обмазываю)

Вообще ленюсь писать, к коняшке-то я стабильно раз в неделю приезжаю. В основном повозиться: почистить, помыть гриву (вечно пропускаю тёпло-жаркие дни, когда можно его искупать целиком), пару раз разминала на корде его и тренировалась в работе в руках. Верхом не сажусь пока, хочу постепенно втянуть в какой-никакой тренинг. Мышцы, конечно, за зиму пропали даже те, которых не было, на лопатках удручающие дыры( Ну, зато от ожирения более или менее избавились, это успех, я считаю!
В последний приезд на конюшню выяснила, что мы (ну то есть все посетители) с вещами снова переехали в "летний дом", а я только все свои вещи по углам собрала XD Пришлось опять искать. Ботинки с крагами так и пропали, что весьма обидно, хоть я их и взяла за 500р, но ездить теперь совсем не в чем. Что ещё грустнее, пропал мой любимый Лемьешный вальтрап, надетый один-два раза( Надеюсь, что кто-то взял попользоваться и забрал в стирку.
Ну, и немного телефонофото, чтобы разбавить писанину.
Единорог
OSTSvnwc_KY.jpg




ldMWxP3nOvU.jpg


А это мы в недавний приезд отправились после трудов тяжких покушац одуванчиков. Ну и как не поваляться на пасущейся лошадке?
2Hwz2WPiRhY.jpg


r-MY54x1VLY.jpg


А вообще оцените мой прикид в тон лошадИ!)) (да, когда-нибудь я научусь не болтать, когда меня снимают)

kjIV2MF8Gqc.jpg



GD3c9Y3zHiM.jpg


Ну, в общем, как-то так)
 
Краги все сложили в чехлы от попон и они на полке а домике лежат, думаю, твои там же. С ботинками может быть сложнее, их обычно в мешок скидывают, и если никто за определённое время ими не заинтересуется, то могут мешок и того, утилизировать.
Прикид классный, особенно жилетка мне понравилась. 🙂
 
Не, ну так-то можно и 2 пары ботинок иметь :)). Касательно Вальтрапа - ты стопочку внимательно перебрала?
 
Кто ленив и забывает писать на ПроКонях - тот я)
На самом деле я перешла в стадию "пассивного коневладения", когда пони где-то там, а я совсем без машины и приезжаю раз в полгода. Очень грустно и печально, но пока сложно придумать что-то другое(

На днях начкон прислала видео хрипящего коня, пришлось подрываться, дергать всех знакомых по радиусу и ехать на конюшню с ингалятором наперевес)
По этому поводу есть даже несколько фотографий меня с лошадкой и лошадки отдельно от меня:

URb_Bpj_eKo.jpg


F3FrLH7VX0w.jpg


А тут мы очень похожи, я считаю))) Одинаково дурацкие лица...

lt3ljL-wz5M.jpg
 
А я вот, между прочим, вчера присутствовала и даже запечатлела торжественное событие: наша Мэри нашла своего человека и в ближайшее время переедет на Новосибирский ипподром к своей новой хозяйке)
А дело было так: в предыдущий мой приезд на конюшню меня привезла моя подруга Веронику (она тут мелькает в дневнике, самая первая хозяйка Кубика, моя бывшая одногруппница и бывшая коллега по месту работы), в очередной раз полюбовалась на Мэри и на днях написала мне, что хотела бы привезти свою знакомую, которая находится в поисках лошади своей мечты. Договорились на вчерашний день, но я немного задержалась, и девочки приехали раньше меня. Встречаемся мы на конюшне и я интересуюсь:
- Ну что, какие планы?
- Идём подписывать дкп.
- О_о
Вероятно, это любовь с первого взгляда. Мэри сразу потянулась к Ане, послушно дала все ноги, в том числе и задние (со слов присутствовавших, в прошлый приезд других потенциальных покупателей она кусалась и махала ногами от души, а тут просто готова была забраться на ручки), в общем, коннект произошел, документы были подписаны и все очень счастливы. Вчера ещё и день рождения предыдущей владелицы Мэри был =D
Вот торжественный момент передачи:

tSlbHVVUZls.jpg


9yJzKozChng.jpg


M8MUz_fCYbg.jpg


А что касается моего пони, то, поскольку времени у меня было не очень много, решила обойтись вырабатыванием приятных ассоциаций: мешок моркови, кавессон и вагон терпения. Подзывала в леваде, прикармливала вкусняшкой, надевала кавессон, снимала и отпускала. И так несколько раз. Однажды он сбежал с кавессоном на ушах, я боялась, что уронит в самую грязь, но вроде обошлось - подозвала и сняла, потом надела снова. Ну так, успехом я бы это не назвала, но разошлись на хорошем)
 
Вчера был день, полный релакса. Проснулась к 12ти, лениво собралась, заглянула на почту - забрать недавно здесь же, на Проконях прикупленные резиновые сапоги - а там, о чудо! всего три человека в очереди. Я даже испугалась) Тут надо пояснить: у нас в городе Почта России много где работает отлично, с электронной очередью, с вежливыми и сноровистыми операторами, без заторов, в общем, на ура. Когда я снимала квартиру в паре кварталов от нынешней, я ходила в другое отделение и вот там всю эту красоту наблюдала и радовалась. А теперь хожу в другое отделение (оно значительно ближе) и там просто ад, меньше полутора часов в очереди провести можно даже не рассчитывать. Но вот вчера что-то случилось, может, пасмурно-дождливая погода людей распугала, не знаю. В общем, за семь минут я получила свои сапожки и мы с Флай помчались вдаль.

uUPS9SDysK6mPMHZ8qSuNblxDkHEcEXT37ylFew9RGOqcptR0J0yh2SLah_6DRGSBdonI6GYrc-nmdwCb2WUnj1e.jpg


Я немного опасалась за состояние дороги от трассы до конюшни и даже рассчитывала прошагать пешком это небольшое расстояние, но реальность меня порадовало: проехала вообще без малейшей трудности. И была в этот день единственным человеком, кроме конюха. Люблю компанию, особенно нашего классного коллектива, но и такую безлюдную тишину тоже люблю. Нарезала морковки, приоделась по-зимнему: хоть на термометре и плюс, но по сути было довольно прохладно. Поймала коня в леваде, задобрила морковкой и пошла наводить порядок в весенней шубе: лошади в апреле - это ад) Затестила новые (для себя) противоаллергические капли для носа, осталась довольна, нос заложило уже только по дороге домой.
Кубик выглядел, как истинный ценитель валяния в грязных лужах, то есть, как-то примерно вот так:

6K7DHu3Rv1ea9NWa0HtE4PRpmjUw3mXsuaVoq5akcN809MR4A6PTFBTxPq01MhN4-2fRrPV-M5e3EAKWDhMY7H1y.jpg


Y7lCdAoq6e20Z8aLstmkZbkto5R3wHBnDLpVYh_e44ClZ3UHvaAVNcrWQKpMOsy8enhePQnNDjbNtYl1-aLRJc7w.jpg


Но 40 минут моего времени - и стал выглядеть чуть более прилично. Все мои мечты об отращивании красивой гривы упираются в дырку в середине шеи: по всей видимости след большой любви высовываться из левады. Эх. Куда-то улетучился кондер (но, впрочем, я оставила его на зиму в неотапливаемой конюшне, он так и так бы пропал), самое время заказать новый - и реппелент заодно, комары уже проснулись!
А потом, красивые и чистые и в новых резиновых сапогах мы пошли гулять по окрестным полям.

r2pcKF4pLLnPqOLWTAqBEH99fVTiPMDOLnQjJ8i9Oh0iIiXXXk_T66qizgcRkxeF5D2D-5uHnbNbSmko4mwMj90E.jpg



Такая осенняя щемящая красота: пасмурная, немного туманная, чуть дождливая и очень-очень тихая. Невероятное ощущение какой-то свободы, что ли.

GDzapVTuRXw6uEvih5am3B_vbZ0YGzxMj4btgAptAOnuw9-TCHFER2CMcEnaJQg_lCAzyCjR6J4rKB2af9-MQqQK.jpg


uP7C6_mok13mMsnwjhhbw1e_mOkVpRynCxOELOXZZQqzEvKohU1KZ3EnFdkJ-2xlHGFnGQJPx7S_ACGdFuV4f0el.jpg


По пути повспоминали основные "команды" с конем, типа остановок (с прямой головой!), начала движения, разворотов, привычки НЕ пихать меня плечом и всё такое. Что-то получилось, с чем-то пришлось немножко повозиться, но в целом прогулкой все остались довольны (наверное, Флай больше всех: к ней никто не приставал)

Сделала смешной селфи с Кубиком:

ElD0IySWJvLIPielFmOEW31K-7_9NK8UvCgU-xu6P7XR5BUBJduat0l_GvjKR3v9P7-ZtBYnEk27PkxFck-R6yNa.jpg


Завершение вышло не очень позитивным, потому что сопящего коня решено было проингалировать спейсером, а он вдруг вспомнил, что это смертельно опасная, вообще-то, штуковина и начал изображать мустанга. Пришлось потом задабривать морковкой)))

А вот эта уже совсем взрослая дама (Айра) сначала изображала самую скучающую лошадь и всеми силами привлекала внимание, а потом устроила у себя в леваде поскакушки минут на пятнадцать, если не больше. Я успела отвести Кубика, прибрать все вещи и переодеться, а она всё ещё продолжала бегать и задирать соседей.

piKyPd7AIry84EOtebYAXk822LuYqmzgYXGRM0KoC1BTJCNzfXzjRMn9VVUTBVJVbBJT6Z7ufpFECWSQLRA0vOHj.jpg



Флай осталась довольно, собрала на себя весь окрестный репейник и "собачек", на удивление даже не попыталась поваляться в навозе и почти чистая и усталая поехала домой:

JPwJvW-SNzhyCSRR7CBJBgPhoY61o3ZKwBUTsF2AWXnZT0dIMS2Wq-TVatFbwwBVSZP27Ua7tFQwnH2UyxiIdVut.jpg
 
О, так ты вчера была на конях! Здорово! А я тут твоё Чистое Дыхание начала спаивать (Кубику, Марине и Айке), потом пошуршала по интернету и обнаружила, что дешевле всего оно Сиб Подкове, вот надо будет как-то организовать покупку двух наших бутылок (а может одну поменять на Эхинацею?).
 
Да, хорошо хоть они есть везде)
А я тут в порыве шопоголизма купила седло XD Давно хотела коричневое и не синтетическое (надоело собачек и прочие колючки из своего винтека все лето выдирать) По удивительному стечению обстоятельств подходящее нашлось быстро и прямо в Новосибирске, и даже по пути к конюшне. Я, конечно, переживала, что оно как всегда (я уже много седел перемерила на самом деле) не подойдёт, но легло оно даже лучше, чем наш Винтек. Не прям идеально, конечно, но на идеально в наших условиях я и не рассчитываю. Правда на нём тоже есть немного замши, но в сравнение никакое всё равно не идёт.
По этому поводу я впервые с прошедшего лет поседлала коня и поехала в поля, тем более, что погода просто нашептывала: такого тепла и солнца я давно не видела. Приехала я почти в 10 утра и ещё было прохладно. Пока покормила Кубика морковкой, пока по доброй воле уговорила залезть в кавессон, пока отскребла от ещё зимне-мохнатой шкурки корку из грязищи - начало припекать, а я здорово так притомилась в процессе чистки. Посидела под деревом, глядя, как конь щипает траву, послушала птичек, эээх, красота. Стало жарко настолько, что я не только сняла куртку, но и сменяла лонгслив на поло, а коню постирала хвост (очень грязный был) Попила чайку, примерила так и сяк седло, посравнивала с винтеком, ещё раз примерила уже с вальтрапом, попрыгала вокруг, наконец решила: можно! И мы отправились размяться на полянке перед конюшней, выполняющей роль рабочего плаца. Мои мышцы офигели, конь тоже слегка опешил, но в целом вёл себя достаточно прилично. Немножко вспомнив навыки взаимодействия, мы смело выехали в поле: и как же там, оказывается, хорошо. Ни пыли, ни гнуса, ни зарослей пока: чистота и красота. Правда, пожженые поля немного впечатление портят. В целом, прогулка, хоть и была, короткой, полностью удалась.
А вместо Кубика я вам сегодня покажу смешное пони:

BBB44u4ggunk3xq54lIUex5OCwtpu2l2ORBPNClff-S_SG1BB0D1d8QVFChQH2bDhsx-0Qpai_5MDuhB68ZJNgkI.jpg


zMCDDZGZu-_rMx8KJR7lnpGW-MmOq7rp_lJZZJVuaA-50CPATkNWsjbOJrcR8QHUYhYRJQxx7b7edL8VW4HN380b.jpg


D4vPcCYIXpv5HFieCYxM7Ynq0NzBOW3bvS4LiwlGFkcJL2zCO3a6cQ9oMHMEE79fLNrS0LP9PRwcntN73Jj7oTrZ.jpg


_8IhpjxdqqgtHq6MkUJTvOd8z2lXxTzqT-AFmiBIMIy67Vsn1kSmI7B_bSffs145rrqeFcjBp-TCjxiqJ8WdaLe2.jpg


dCCefWaNO9NAiCcsCQVrdncBRKQYVzcAKNrxtsEh3zTaGdNYF_eQgit5hinxj0Vt6NsdEkm8rrKsZCLip8GXgvKg.jpg


i8N-3EA_pxp7odtBxiUxdm8stAXOKWwKwPltljEIgoblDkL_Wg1A-dwU1rfgOUCiqDjjUko-UqJZv28ByE63Q0cc.jpg


FICb7IbRD4m0xsmmc4rPU0FbyiwtyuPZ5yDw7ouNYSg1T0g5_SO_B_c0B0H0AfHWBU8LCA17hp5176GMEd8jqz3V.jpg
 
Сверху