Из спорта в прокат - можно ли получать удовольствие от езды?

Tananda

Активист
В седле с 12 лет, на данный момент это уже больше 30 лет стажа с небольшими перерывами. Была спортсменом (выездка, МП-СП1), потом тренировала.
Затем по семейным обстоятельствам перерыв 6 лет. Своя лошадь за это время отправилась на пенсию в поля-луга.
Прошлой весной ну очень-очень захотелось обратно в седло. Нашла конюшню с прокатом, договорилась что буду приезжать раз в неделю "катать попу". Сначала всё было хорошо и весело, но вот на сегодняшний день у меня возник внутренний конфликт.
Мои навыки и, возможно, требования значительно превышают умения любой прокатской лошади. У меня никак не получается просто наматывать круги по манежу, не обращая внимания на то, что лошадь всем весом "висит" на одном поводе, что она срезает повороты и растаскивает на переходах... Да, всё это поддаётся коррекции, но на это уходит 35 из 45-минутной тренировки. И на следующую неделю всё повторяется сначала.
Я понимаю всю бессмысленность своей деятельности, но и не делать не могу - не умею по-другому. Но и удовольствия и радости от такой езды не испытываю.

Как вернуть радость и удовольствие от езды? Варианты аренды или, тем более, покупки себе лошади даже не рассматриваю - на данный момент 1, максимум 2 тренировки в неделю - мой максимум, больше не потяну по времени. А ездить хочется...

Буду рада любым идеям :)
 
Очень вас понимаю. Я в свое время по этой же причине отказалась от бесплатной езды в теплом манеже. Лучше уж заниматься раз в неделю на хорошо выезженной лошади. Многие тренеры дают разовые тренировки, быть спортсменом или арендатором для этого не нужно.
 
Аренда один раз в неделю. Есть такие предложения. Либо индивидуальные занятия с удобной вам частотой. Здесь, на форуме, есть такие предложения, даже на вполне приличных лошадей уровня МП-СП1, которые работают один раз в день под хорошими всадниками и с грамотным тренером.

Обычный прокат после коневладения, тем более выездки, тем более уровня выше ЮЕ - это, простите, как ездить на жигулях после мерседеса)) Я сейчас понимаю,что в будущем, как говорится, "или всё, или ничего". Или полная аренда/коневладение или вышивать крестиком. Я теперь даже против частичной аренды стала)) Но это уже совсем другая история. В вашем случае лучше полазать в объявлениях и найти такой вариант.
 
Прям ситуация моя) разве что до Ваших высот не добиралась. Сейчас дают в аренду очень хороших выезженных лошадей. Надо искать. И некоторые коневладельцы, если Вы заслужите доверие , могут Вам доверить лошадь без тренера. Тем более он Вам наверное и не нужен. Ищите! Такие варианты появляются
 
Был в подобном положении. Для меня выходом были поездки в поля. Самостоятельно (без тренера), но не в одиночку. Просто одному слишком стрёмно, мало ли что случиться. Например как то конь на галопе просто подскользнулся в повороте и упал мне на ногу. Так кататься куда как приятнее, чем нарезать круги по стенке.
 
Как вернуть радость и удовольствие от езды?
Ленкаааааа!!! привет, дорогая! ? с возвращением! Мы скучали )))
А ты не катайся на лошадке. А учи ее потихоньку всему, что умеешь. Даже раз в неделю даст результат.
 
В седле с 12 лет, на данный момент это уже больше 30 лет стажа с небольшими перерывами. Была спортсменом (выездка, МП-СП1), потом тренировала.
Затем по семейным обстоятельствам перерыв 6 лет. Своя лошадь за это время отправилась на пенсию в поля-луга.
Прошлой весной ну очень-очень захотелось обратно в седло. Нашла конюшню с прокатом, договорилась что буду приезжать раз в неделю "катать попу". Сначала всё было хорошо и весело, но вот на сегодняшний день у меня возник внутренний конфликт.
Мои навыки и, возможно, требования значительно превышают умения любой прокатской лошади. У меня никак не получается просто наматывать круги по манежу, не обращая внимания на то, что лошадь всем весом "висит" на одном поводе, что она срезает повороты и растаскивает на переходах... Да, всё это поддаётся коррекции, но на это уходит 35 из 45-минутной тренировки. И на следующую неделю всё повторяется сначала.
Я понимаю всю бессмысленность своей деятельности, но и не делать не могу - не умею по-другому. Но и удовольствия и радости от такой езды не испытываю.

Как вернуть радость и удовольствие от езды? Варианты аренды или, тем более, покупки себе лошади даже не рассматриваю - на данный момент 1, максимум 2 тренировки в неделю - мой максимум, больше не потяну по времени. А ездить хочется...

Буду рада любым идеям :)
все аналогично :) разве что до Ваших высот не добралась.

идей нет... (
ну или разве найти частника, мыслящего, работающего, относящегося к коню (и всему прилагаемому), аналогично как и ты.

жду когда что-то да выстрелит, в моей конной жизни!
 
Последнее редактирование:
Арендую лошадь у подруги, на раз в неделю. Это несоизмеримо приятнее случайных коней в прокате.
Даже после первой аренды не смогла на регулярной основе вернуться в прокат. Так отличается ощущение "своей" лошади от той, на которой ездят по несколько случайных человек в день. Дело даже не в умениях лошади, а в отношениях. Мы друг другу - никто.
Оказывается, это важно. До первой аренды мне так не казалось.

А после всех этих частных коней и личных с ними отношений ;) каждый раз цепляет усталость и неухоженность прокатских, их дискомфорт, который чувствуется пятой точкой, отсутствующие глаза ... Про выезженность отдельная тема, но я всадник уровнем пониже ТС.
Хотя среди молодых встречаются уникумы, достаточно чувствительные и ещё неубитые, и тогда совпадает контакт, и конь отвечает ... А ты про себя думаешь: "Эх, брат, укатают тебя с твоей отзывчивостью быстро". ((
 
Всем здравствуйте!
Отвечу всем сразу, но без цитат.

Танюша, привет!! Просто я не писатель, а читатель :) А тут припекло вот... Чему-то учить прокатских - делать им только хуже. У них всех давно выработаны свои "лайфхаки" для защиты своего тела и здоровья от неумелого проката. И разрушить это за 1 раз в неделю реально нереально. И не надо - я покаталась часик и ушла, а им остальные 6 дней в неделю по 2 тренировки в день возить этих "буратино".

Аренда на 1 раз - я из Эстонии. Тут вообще найти лошадь в аренду - проблема, не говоря уж про 1 раз в неделю.

Уроки на лошади тренера - я сама могу тренировать многих из этих тренеров, мой уровень повыше будет. Да и у нас нет тренеров со своими лошадьми. Частные уроки только на лошади ученика.

В леса-поля - это было летом. Сейчас у нас уже в 5 часов вечера темно... до весны только манеж, но до весны дожить ещё надо.

Я не привередничаю, просто все эти варианты мной уже рассмотрены. Вплоть до того, чтобы вернуть из полей своего пенсионера. Но этот вариант закончится тем же - совесть замучает приставать к пенсионеру со всеми своими заморочками. Жалко его, пусть отдыхает - он это заслужил
 
Читаю я дневник девушки , живущей в Германии ( Чертополох), и ровно теми же вопросами я задавалась там и не получила ответа - а оказывается в европейских, принято считать, более продвинутых в конном плане стран может отсутствовать эта та близкая нашему сердцу прослойка аренды у ЧВ с средне выезженными конями. Там только либо прокат, либо ты сам чв.
Топикстартер, может взять молодую таки на продажу, подготовить и продать и так по кругу? Ну как талант всадника среднего приза пропадает на прокатных клячах? Или может поискать чв, которому нужен берейтор? Раз уж нет других предложений.
 
Может, кинуть клич среди русских конников в Эстонии? Наверняка такие есть и, возможно, им было бы интересно такое сотрудничество. Только надо искать на разных площадках. Практика показывает, что не так-то много народу регулярно бывают на форуме.
 
Чему-то учить прокатских - делать им только хуже. У них всех давно выработаны свои "лайфхаки" для защиты своего тела и здоровья от неумелого проката. И разрушить это за 1 раз в неделю реально нереально.
Ну, каком-то смысле. Можно к тому же вместо удовольствия получить час борьбы. И расстаться более недовольными друг другом, чем если б просто "покататься".
 
может сменить дисциплину? Вестерн, конкур, вольтижировка в конце концов. И найти конюшню где есть спортивный прокат и учиться новому (в Польше есть такая опция на многих дилерских и спортивных конюшнях, не просто на прокатных и школах)
 
Я бы пробеги предложила. Не зимой, конечно. У пробежников часто рук (поп) не хватает, тренинговать много голов по несколько часов, могут быть рады помощи.
При этом сама дисциплина тааак далека от выездки, что учить этих коней бегать по-своему бессмысленно. А вот умение хорошего всадника входить в ритм лошади и двигаться вместе с ней всегда пригодится.
 
Топикстартер, может взять молодую таки на продажу, подготовить и продать и так по кругу? Ну как талант всадника среднего приза пропадает на прокатных клячах? Или может поискать чв, которому нужен берейтор? Раз уж нет других предложений.
На вторую свою лошадь нет ни денег ни времени. Это будет уже явно не 1, а 7 раз в неделю. Я не готова второй раз впрягяться в это всё - слишком хорошо знаю эту кухню.

Может, кинуть клич среди русских конников в Эстонии?
Да можно и не среди русских, с языком у меня проблем нет... посмотрю по местным форумам, может и правда что попадётся :)

Я бы пробеги предложила. Не зимой, конечно. У пробежников часто рук (поп) не хватает, тренинговать много голов по несколько часов, могут быть рады помощи.
А это мысль! До этого я как-то не додумалась :) Надо посмотрть, где у нас пробежники базируются, я ими никогда не интересовалась ?
 
Надо посмотрть, где у нас пробежники базируются, я ими никогда не интересовалась ?
У Елены Сбитневой (https://m.facebook.com/profile.php?id=100003193965228 ) конный пробежный центр Padise в Эстонии. Ей даже дубайского принца удалось на свои международные соревнования заполучить. :)
 
Сверху