Из спорта в прокат - можно ли получать удовольствие от езды?

Прокатные лошади действительно сильно отличаются от частных и тех, кто сдается в аренду. У них каша в голове: один ездит так, другой сяк, просят, вроде, одно и то же, да по-разному, порой кардинально, + усугубляют ситуацию неопытные попы, которые до конца разобраться не могут, как вообще лошадью управлять.
Мой совет – арендуйте хобби-коника у какого-нибудь частника чисто раз в неделю на покататься и будет вам счастье. Учитывая уровень ваших навыков, тренер-берейтор вам не нужен, да и вы сами сможете сойти за оного.
 
Можно еще поискать конефермы по округе и предложить помощь качестве берейтора для молодых лошадей.
 
Из того, что я видела, самые удачные варианты в таких ситуациях были тогда, когда люди поднимали свои старые конные связи. И просились к знакомым берейторам.

У успешного действующего берейтора обычно столько лошадей, что он будет в восторге, если разок в неделю на лошадь сядет его хороший знакомый, в навыках которого нет сомнений. У которого нет уже амбиций, но достаточно знаний, чтобы хотя бы потренинговать грамотно лошадь.

Да, лошади под попой будут меняться, но это будут ухоженные лошади, с хорошей базой, удобной амуницией.

Или на крайний случай - езда в хорошем полевом клубе. Без обязательств, без мыслей о работе этой лошади. Просто возможность сесть в седло, с удовольствием выехать на природу и проветриться.
Просто надо найти приличный клуб.
 
А ты не катайся на лошадке. А учи ее потихоньку всему, что умеешь. Даже раз в неделю даст результат.

Не в плане совета, просто поделюсь личным опытом.
Очень много времени провожу в командировках, а верхом залезть порою нестерпимо хочется, поэтому ищу, и, как правило, нахожу прокаты. Выяснилось, что лошади, даже самые-самые "запрокаченные", прекрасно отличают всадника, который что-то умеет, от чайников.
Прокат, в первую очередь, это не сколько трудно, сколько скучно. И, частенько, больно. Прокатские лошади мало чего умеют, а если и умеют, то тщательно это прячут, дабы не заставили делать упражнения, трудные физически. Но, если попытаться с лошадью договорится, что от нее не только не потребуют больше, чем она может, а наоборот, покажут что-нибудь интересное, и при этом не будут дергать за рот и плюхаться на спину, то лошади вполне себе включаются в тренировочный процесс. Такие элементарные вещи, как раскрепощение, баланс, ритм, постановку в повод прокатные лошади осваивают "на ура". Для приятного времяпровождения на манеже мне достаточно. Лошади замечательно отличают, кто на них сидит. Узнают, включаются, сотрудничают. В большинстве случаев, после короткого вводной, типа "это я, вспоминай", начинаем там, где закончили на предыдущем занятии, не смотря на то, что ездить, как правило, удается раз в неделю, на выходных. При этом, обычный прокат лошадки возят, как обычно,ничуть не утрачивая навыков "противочайниковой защиты" и ничем не выдавая новообретенные навыки.
Не знаю, насколько этот опыт показателен, я не так уж много от лошадей прошу. Возможно, после большого спорта, достижения прокатных лошадей на уровне "базы" покажутся скучными и убогими. Но то, что прокатные лошади готовы и сотрудничать и учиться, проверено многократно. Возможности прокатных лошадей, в основном, ограничены их физическими кондициями и здоровьем. Если найти крепкого зверя с активной жизненной позицией и потратить на него достаточное количество времени, возможно, зверик сумеет порадовать чем-то большим. Но это я не проверял, командировки длятся месяц-полтора, максимум...
 
Прокат разный бывает.

Если это прокат от хорошего проспортивного тренера, который использует частные уроки, чтобы цеплять за собой учеников и переводить их в статус ЧВ, то там будут вполне подъезженные и ухоженные кони.
Но таких тренеров, судя по отзывам, в Европе как-то уж очень мало. И таким тренерам не нужны всадники "сами с усами". Они заинтересованы зарабатывать на тренерских.

А тот прокат, который чаще всего вспоминается при слове "прокат"...

Скажу по себе.
Я с огромным уважением отношусь к этим лошадям. Но больше всего мне мешает приятно ездить на таких лошадях то, что я уже не могу не замечать слишком многие моменты. Тут седло плохо лежит, там трензель надо на размер больше, этой я бы зубы проверила, а за того мне обидно, что его опять берут на работу, хотя час назад он очень старательно отбегал подо мной и сделал больше, чем мог раньше.
Меня очень угнетает, когда мне стыдно перед лошадью за какие-то косяки от людей. Я не могу это постоянно игнорировать или привыкнуть. Не хочу игнорировать или привыкать.
 
@Tananda Вы в каком районе/населенном пункте? (Можно в личку). Попробую спросить ребят, что они знают о вариантах поблизости.
 
Я с огромным уважением отношусь к этим лошадям. Но больше всего мне мешает приятно ездить на таких лошадях то, что я уже не могу не замечать слишком многие моменты. Тут седло плохо лежит, там трензель надо на размер больше, этой я бы зубы проверила, а за того мне обидно, что его опять берут на работу, хотя час назад он очень старательно отбегал подо мной и сделал больше, чем мог раньше.
Меня очень угнетает, когда мне стыдно перед лошадью за какие-то косяки от людей. Я не могу это постоянно игнорировать или привыкнуть. Не хочу игнорировать или привыкать.
Таки да, и это тоже присутствует. Что же касается вторых (хорошо если не третьих!) часов в работу - так это норма. Мало какая конюшня с прокатом может позволить себе содержать прокатный табун, который будет работать 1 час в день. Поскольку я приезжаю на конюшню поздно вечером после работы и езжу "вне группы", то вовсе не исключаю, что лошадь, которую мне выделили на этот день, уже отбегала 2 тренировки под детьми в 3 и 4 часа дня. И в 7 часов ещё и меня катать... Какое тут сотрудничество, просто отвяжитесь и всё.

Diletant1961, да, есть такие лошади. Но это как правило те, которые ходят в "около-спортивный" прокат. Те же, которые имеют дело с новичками первого года обучения, как правило уже весьма возрастные и никакого сотрудничества уже не хотят. Иначе были бы в этом самом "спортивном прокате".
@Tananda Вы в каком районе/населенном пункте? (Можно в личку). Попробую спросить ребят, что они знают о вариантах поблизости.
Tallinn/Peetri. Конюшен поблизости я знаю весьма немало, но где-то вообще нет проката, где-то он настолько убитый, что даже не рассматриваю, где-то цены не в адеквате... Платить больше 25-30 евро за час езды, при условии что прокатский тренер мне не нужен, считаю перебором.
 
@Tananda , может даже на те конюшни, где нет проката, зайти, поговорить с тренерами, попросить разместить объявление 'продвинутый всадник (разряды, результаты, видео по ссылкам) ищет ненапряжную аренду 1раз в неделю для души, бережное отношение гарантировано, готовы заниматься с вашим/клубным тренером [первый месяц-два]'. Это зацепит. А там уже после месяца (и явной разницы между вами и тренером) перейти в разряд 1раз с тренером, 3 раза без, или вообще без. С позиции владельца классной лошади - это меньше головняка (первые месяц-два контролирует тренер), и с позиции тренера тоже выигрыш (пусть раз в месяц, но все же денежка, и лошади полезнее под хорошим всадником побегать, чем в леваде стоять).
 
Что же касается вторых (хорошо если не третьих!) часов в работу - так это норма. Мало какая конюшня с прокатом может позволить себе содержать прокатный табун, который будет работать 1 час в день. Поскольку я приезжаю на конюшню поздно вечером после работы и езжу "вне группы", то вовсе не исключаю, что лошадь, которую мне выделили на этот день, уже отбегала 2 тренировки под детьми в 3 и 4 часа дня. И в 7 часов ещё и меня катать... Какое тут сотрудничество, просто отвяжитесь и всё.
Так и я понимаю, что норма)

Но мне кажется, что тогда продвинутому всаднику приятнее поездить без обязательств и ожиданий (читай, скататься на природу). А не морочить себе голову подготовкой этой лошади и какими-то надеждами.

Конечно, поездить на посадку (например, без стремян, какие-то упражнения) можно и на такой лошади. Но эта история на месяцок-другой, потом надоест.

Короче, связи в конном мире - наше всё)
Или просто составьте объявление и опишите всё так, как вы описали. Не факт, что с первого раза, но что-то может найтись. Толковый конник без амбиций может заинтересовать частника, которому даже не столько деньги нужны, сколько разгрузить себя (обычно на буднях).
 
Спасибо всем за советы и поддержку :) лошадка вроде бы как нашлась :)
Арабская кобыла, 4 года, только после заездки. Хозяйка не особо справляется, хотя у лошади особых таракаков нет, просто обычная молодая лошадь. К счастью, хозяйка понимает, что проблема не в лошади, а в обоюдном недостатке опыта.
Сейчас решаем вопрос перестановки её в конюшню с манежем и вот оно счастье! ?
 
Варианты аренды или, тем более, покупки себе лошади даже не рассматриваю - на данный момент 1, максимум 2 тренировки в неделю - мой максимум
А почему бы и не аренда. Мы с супругой сами начинали с аренды, сначала 1 раз в неделю приезжали к представленной нам в аренду лошади, затем взяли два раза. Если у Вас есть возможность приезжать 1-2 раза в неделю, арендованная лошадь будет самое то. Вы сможете подработать ее под себя, и в следующие приезды не надо будет начинать все с нуля. По своему опыту скажу, что это самый оптимальный вариант, правда закончилось все это тем, что мы все таки выкупили эту лошадь в собственность и теперь уже 4 года мы с супругой частники (а лошадь, кстати та, что на моей аватаре).
лошадка вроде бы как нашлась
Как здорово, что вопрос у вас разрешился.
 
Если ты профессиональный берейтор (спортсмен), то аренда лошади имеет смысл, если ты ее потом выкупишь. Иначе зачем за свои деньги вкладываться в чужую лошадь, которая явно будет в лучшей физической форме и уметь больше в результате твоей езды на ней. Либо договор надо составлять с большой-большой неустойкой в цену лошади, чтобы расторгать его досрочно не хотелось ни одной стороне, и арендатор получил выгоду от работы, например успешные старты на этой лошади.
 
Если ты профессиональный берейтор (спортсмен), то аренда лошади имеет смысл, если ты ее потом выкупишь. Иначе зачем за свои деньги вкладываться в чужую лошадь, которая явно будет в лучшей физической форме и уметь больше в результате твоей езды на ней. Либо договор надо составлять с большой-большой неустойкой в цену лошади, чтобы расторгать его досрочно не хотелось ни одной стороне, и арендатор получил выгоду от работы, например успешные старты на этой лошади.
Ну, в моём случае соревновательные амбиции резко стремятся к нулю :) Да и полноценно "впрягаться" в тренинг просто нет времени.
Я как раз нашла вариант, когда я "оплачиваю" своё попокатание на лошади работой с ней. Я получаю под попу интересную мне кобылу, владелец получает тренинг лошади, на который он сам в данный момент не способен. Плюс он переставляет лошадь на более удобную для меня конюшню (хотя и более дорогую). Пока всё выглядит вполне взаимовыгодно, а там поглядим.
 
Ленкаааааа!!! привет, дорогая! ? с возвращением! Мы скучали )))
А ты не катайся на лошадке. А учи ее потихоньку всему, что умеешь. Даже раз в неделю даст результат.
Поддерживаю)
Как мы все синхронно вернулись)))
Ровно в такой же ситуации. Только я сначала пробовала каталась на конкурной лошади, благо конюшня в шаговой доступности и без манежа. Отличная приятная лошадка, но мне очень быстро наскучило катать всякие вольтики, переходы, да уступки. Лошадь естественно прогрессировала, тем более мне можно было приезжать хоть каждый день при желании. Но после нормальной такой выездки уже скучновато. Забросила, думала что
просто конный спорт перестал вдохновлять - ан нет. Дело в умениях лошади.
Несколько месяцев назад вернулась на конюшню, где стояли мои лошади раньше. Поговорила со спортсменкой, с которой мы раньше вместе стартовали и она выездковый тренер на этой конюшне. Вот выдали мне малопризного коня, который последние несколько лет бегал под детками. Раз в неделю приезжаю и полноценно работаю. Каждая тренировка позволяет продвинуться еще на полшага вперед. Лошадь потихоньку нарабатывает нужную мускулатуру, соответственно меняется баланс, что позволяет уже и менки в 2 делать и пируэты на галопе. Плюс кони же мозговитые, мой Василий быстро понял, что надо на поясницу реагировать,на перенос веса и работает зайчик.
К чему я это все пишу, ищите лошадь минимум малопризника, ну или хороших скатанных юношей, чтобы можно было потихоньку подводить к пируэтам, серийным менкам, а не это вот все...
 
Ну, в моём случае соревновательные амбиции резко стремятся к нулю :) Да и полноценно "впрягаться" в тренинг просто нет времени.
Я как раз нашла вариант, когда я "оплачиваю" своё попокатание на лошади работой с ней. Я получаю под попу интересную мне кобылу, владелец получает тренинг лошади, на который он сам в данный момент не способен. Плюс он переставляет лошадь на более удобную для меня конюшню (хотя и более дорогую). Пока всё выглядит вполне взаимовыгодно, а там поглядим.
Какой отличный вариант сложился)
 
А почему? Я бы, как конкурист, только порадовалась, если бы выездюк прикрутил лошади менку, боковые, пируэты и т.д.) Я бы с этим ковырялась дольше и мучительнее 🙈
Так все и радуются) кроме выездюка, который с удовольствием бы что то посложнее делал)))
Я бы откровенно говоря заморочилась бы всем этим и переходами и проводимостью и эластичностью, но только на своей молодой лошади. В нее я вижу смысл вкладывать кучу сил, потому что если заложена правильная база и правильная реакция на средства управления, то с элементами все будет просто и легко.
 
Сверху