Избалованные дети? орем или нет?

Re: Избалованные дети. современное воспитание

Mrs. John написал(а):
Напрасно так считаете.
Mrs. John написал(а):
А уж ответ в духе "сам дурак" еще никого не украсил.

Ну применительно ко взрослому человеку - согласна, но для 10летнего ребенка ответ был таков, каким был посыл. В смысле куда послали туда сами и пошли)))
И я тоже говорила очень часто, что я против того, чтоб на меня орали. Орите дома на своих детей, на меня даже дома голос не повышают. Тем более я не понимаю почему совершенно посторонний человек должен считать, что он вправе на меня орать. Но говорила я это лишь тогда, когда была явная несправедливость по отношению ко мне. В остальных случаях я была безукоризненно вежливым ребенком.

Так что, я конечно согласна с поговоркой "Не опускайся на уровень дурака, потому как дурак этого и добивается, чтоб тебя опустить на свой уровень и победить", но только став взрослой я научилась не обращать внимания на вот таких дураков. Дети воспринимают все неприятности гораздо болезненнее, чем взрослые.

Но мы конечно тут не обо мне речь ведем!
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Продолжают размышления: чем отличается взрослый от ребенка? Взрослый отвечает за свои поступки и решения. Ребенок не отвечает но от него требуют поведение взрослого? Т.е обладает правом самостоятельного решения но вряд ли он отвечает за свои поступки. Думаю здесь то и есть тот дискомфорт который я ощущаю. Была ситуация: во время занятия " этот" ребенок свалился с пони( банально потерял равновесие )и очень искренне по детски разревелся в моих объятиях повиснув у меня на шее. Это нормально, это мне понятно, они все так делают, но это не вяжется с навязанной взрослостью. Логично предположить, что если бы я общалась как со взрослым, то не обнимала бы его а стояла и ждала пока он снова сядет обратно может даже спокойно объясняя ,что и как он сделал не правильно. Но ему в тот момент совсем не нужны были мои объяснения, ему нужно было спрятаться у кого то на руках и успокоится, как делают все дети.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Мне кажется, что в теме все замешано в одну кучу: отсутствие интереса, нежелание копаться в грязи, воспитание, достаток и не взяты во веимание возможные проблемы детей, типа того же аутизма (такие дети кажутся невоспитанными, т.к. всех игнорируют, в то время как они просто больны).

Вот несколько моих примеров.
Подруга много лет пыталась пристроить сына в спорт, дзюдо, футбол, биатлон, он терпя ходил, но сваливал при первой же возможности, делал базовое, но рекомендации тренеров игнорировал. Просто это было не его. Потом случайно попал в настольный теннис, и в нем весь пропал, за два года став чемпионом Москвы. Вырос нормальным мужиком.

Аутизм и другие болезнм, в разной степени - это как раз новая современная проблема, таких детей все больше, и т.к. лошади считаются одним из лекарств, смягчающих проявления, немудрено, что такие дети сейчас приходят на занятия.

У меня племянница из малообеспеченной семьи подходит под все выше описанное, хотя методика ее воспитания была традиционная, обычная детсадовская. У нее были определенные проблемы с психикой, у нее с рождения ПЭП, и последствия этого были. От любого замечания, даже по делу, она впадала в кризис, и месяцами не здоровалась. Где-то к 15 годам это сгладилось. Врачи как раз советовали лошадей, но у них не было денег. А в бесплатном КСК лошади пахли, и она не смогла это преодолеть, тем более не могла чистить и отбивать денники. Она просто не конник. В 14 она случайно попала на хореографию, вот этим увлеклась настолько, что терпит слова "я тебе ноги выдерну сейчас" совершенно спокойно.

У меня нет знакомых мажорных детей, но половина обычных деревенских детей сейчас не здоровается, в интервале от 7 до 14, хотя те же дети здороваются до 7 и после 14. В одной семье есть здоровающиеся и нездоровающиеся. И это в замкнутом социуме, где все люди друг друга знают с рождения, знали всех их бабушек и прабабушек. т.е. ребенок вдруг перестает здороваться "с тетей Раей", и его не заставить. Преподаватели и дети принимают таких детей как есть, потом у них это проходит.

А в описанной ситуации, на мой взгляд, протест ребенка против ненужных ему занятий. По- моему, проблема в общем бессистемном подходе к детям в РФ. В отличие от стран западной Европы, где нет льгот матерям, и того же СССР, где тоже стремились отправить мать на работу и создавали для этого условия, сейчас можно "няньчиться" до трех официально, и больше, если достаток позволяет, нет статей за тунеядство. Поэтому дети варятся в специфическом домашнем кругу, адекватность которого никто не контролирует.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

regeron написал(а):
Продолжают размышления: чем отличается взрослый от ребенка?

Если Вы хотите общепринятый набор отличий, то их есть, в количестве 4 штук :) - свои деньги, свобода передвижения, сексуальная жизнь, возможность менять свою судьбу по собственному выбору - то,что есть у взрослых и чего нет у детей.

Тема хорошая, давно не брал я в руки шашки...
"Относиться к ребёнку как ко взрослому" - это из серии "ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" - дети не равны взрослым, ни в физическом, ни в правовом, ни в интеллектуальном плане.
Отношение "по-взрослому" предполагает спрос тоже "по-взрослому". С детей так не спросишь. У них ничего взрослого нет.

Анюта М написал(а):
Ощущение, что такие дети - просто родительская игрушка... будто они воспитываются не для того, чтобы влиться в существующий мир, а чтобы сформировать мир по своим правилам... но пока они еще дети, родители могут похвастаться количеством вложенного в них и почувствовать свою значимость...

Правильное ощущение. :)
Родители играют в богов, которым всё подвластно - а дети вынуждены вписываться в родительские игры. Прослойка таких родителей есть в любое время в любом обществе - я училась в детстве в элитной школе, там было ровно то же самое - просто сейчас эта прослойка, видимо, смигрировала под ветрами моды в сторону лошадок. :)

И получается:

OlenaB написал(а):
Почему они должны чистить спортивный снаряд? почему они должны мириться с обслуживающим персоналом, если он не устраивает?
У них совсем другая мотивация прихода к вам!!! Они пришли потому что - это модно, это престижно, это круто и все. Ни слова о любви к животным, ни слова о лашаттке, ни слова о желании вкалывать.

В связи с чем сейчас, как я наблюдаю, существует два диаметрально противоположных подхода к подобной тенденции:
1. клиент всегда прав и не требуйте от них того, чего у них просто нет!(с)
2. правила одинаковы для всех, не хочешь чистить, седлать, с уважением относиться к лошади - свободен, следующий!

Имею возможность наблюдать оба подхода на пространстве одной конюшне, не скажу, что у приверженцев второго нет клиентуры.

Mormyshka написал(а):
Аутизм и другие болезни, в разной степени - это как раз новая современная проблема

Это не новая современная проблема, это наличие современного диагностического оборудования. :) Раньше просто не было энцефалографов, а люди с определёнными нейрологическими отклонениями были и будут всегда.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Эх, ребята... рассуждать все горазды и рассуждаем во многом правильно, но никто не написал про "детские обиды мам и пап" вот этих вот детей. А почему? Они имеют место быть, как мне кажется.
К примеру взять конкретного человека взрослого и предположить что в детстве его, к примеру, через чур строго воспитывали, ну гнобили по-русски, родители диктаторы ему попались. И что этот человек сделает, когда вырастет и победит все-таки свои комплексы, хотя бы частично? Правильно! Два варианта - либо будет также гнобить своих детей либо наоборот совершит противоположное и будет целовать дитятко в попу! И то и другое верно!
А есть еще взрослые, у которых, к примеру не сложились отношения с педагогом в школе, ну вина педагога, конечно, но к сожалению за такую зп хороших кадров надо еще найти.... Так и что он будет делать когда долгожданный и горячо любимый отпрыск пойдет в школу? Правильно! Скажет, если на тебя кто-то посмеет повысить голос, ты ему сразу сможешь сказать - Закрой рот! Если тебя будут унижать - тоже самое!

Я думаю тут больше тема по психологии))) Хотя я вот очень люблю покопаться в недрах мышления! Порой сидишь и такие вещи удивительные для себя открываешь))))
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Николь, и то и другое в корне не верно. Это я к тому о чем вы сказали будет верно. Обе описанные ситуации будут крайностя :lol: ми.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

С психикой там все нормально: это компания детей и их дружащих меж собой родителей. Знаете я не зацикливаюсь сейчас на аспектах связанных с занятиями ве. Эта тема в принципе не для того что бы посетовать на то какие дети сейчас а вот мы в свое время и г гребли и чистили по 10 голов ... Нет не об этом это не банальные капризные дети это дети с перевёрнутым или изогнутым воспитанием. И мне интересно какова тенденция такого воспитания. Какие же черты развивает подобное воспитание кроме желания делать по своему.
Вот еще момент: судя по словам самих родителей они их не балуют дома : наказывать и даже повышать голос вполне приемлемо. Причем наказания довольно серьезные. Например я не могу выкинуть все игрушки ребенка лишь потому что он их не убрал, а мама " такого" ребенка вполне в состояние осуществить ( и осуществила) подобное действие. Казалось бы : будьте последовательны требуя от других соблюдай сам.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Lugara написал(а):
и то и другое в корне не верно. Это я к тому о чем вы сказали будет верно. Обе описанные ситуации будут крайностя ми.

Так я и писала в таком ключе :lol: . Понятно, что это крайности. Просто пример выглядит нагляднее когда либо белое либо черное, но вариаций на тему обеих подходов - тьма!
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Кошмар какой - выбросить все игрушки... У меня вот в детстве игрушки были живыми, я с дачи писала им письма, а они мне присылали ответы с мамой, приезжавшей на выходные... наверно выбросил бы их кто-то, я бы выбросилась следом. Потом какое же феноменальное взаимопонимание у родителей с ребенком, если для наведения порядка в комнате требуется высшая мера...
Вообще интересный ход мысли. Я могу орать на своего ребенка, а другие не могут. Я могу причинить ему психологическую боль, а остальные исчезните даже если вы ему просто не нравитесь. Получается - мой ребенок по отношению к вам царь, а я еще главнее царя!
Мне кажется, это не имеет ничего общего с тем, чтобы прислушиваться к мнению ребенка, уважать его право сказать "нет", быть с ним либеральным. Потому что тогда право сказать "нет" должно распространяться и на родителей, а тут идет разделение на низших и высших... Я считаю, что ребенок вполне может определить, нравится ему учитель, инструктор итд. И например в институте мы избавились от одного самодура именно тем, что все вместе на него нажаловались. Правда там был вопиющий случай... И в более нежном возрасте эффективнее заниматься с преподавателем, с которым у тебя складывается понимание, когда есть возможность выбирать. Другое дело, что еще эффективнее учиться разбирать конфликтные ситуации и учиться взаимодействовать с разными людьми.
А что вырастет из таких детей сказать трудно, т.к.надо их наблюдать продолжительное время... если только у кого-то есть под боком такие примеры :)
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Анюта М написал(а):
Вообще интересный ход мысли. Я могу орать на своего ребенка, а другие не могут. Я могу причинить ему психологическую боль, а остальные исчезните даже если вы ему просто не нравитесь. Получается - мой ребенок по отношению к вам царь, а я еще главнее царя!
Мне кажется, это не имеет ничего общего с тем, чтобы прислушиваться к мнению ребенка, уважать его право сказать "нет", быть с ним либеральным. Потому что тогда право сказать "нет" должно распространяться и на родителей, а тут идет разделение на низших и высших... Я считаю, что ребенок вполне может определить, нравится ему учитель, инструктор итд. И например в институте мы избавились от одного самодура именно тем, что все вместе на него нажаловались. Правда там был вопиющий случай... И в более нежном возрасте эффективнее заниматься с преподавателем, с которым у тебя складывается понимание, когда есть возможность выбирать. Другое дело, что еще эффективнее учиться разбирать конфликтные ситуации и учиться взаимодействовать с разными людьми.
:)
вот и я размышляю о том же: если ребенка все время ограждать от сложных ситуаций ,то как во взрослой жизни то?
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

regeron написал(а):
Нет не об этом это не банальные капризные дети это дети с перевёрнутым или изогнутым воспитанием. И мне интересно какова тенденция такого воспитания.

Тенденция проста - "мой ребёнок - моя собственность (если хотите вежливее - то "член моей стаи" :) ), я с моей собственностью (членом стаи) могу делать что угодно, никто другой не может делать ничего".

Какие же черты развивает подобное воспитание кроме желания делать по своему.

По большому счёту не развивает больше ничего.
Потом сами же родители сетуют на то, что отпрыск неуправляем и всегда сделает по-своему. ;)

Анюта М написал(а):
А что вырастет из таких детей сказать трудно, т.к.надо их наблюдать продолжительное время... если только у кого-то есть под боком такие примеры :)

Ну вот, я - дочь такой матери.
Мало хорошего, честно.
Но если их долго лечить, из них получаются хорошие пси-профи - потому как на общение с искажённым мышлением с пелёнок тренированы. :)
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

regeron, преподаю я им разные предметы. Все в подробностях рассказывать слишком долго. Если кратко, то они сильно отличаются от нас юных - и не в лучшую сторону, я считаю. Знают очень мало и не особенно хотят что-то знать сверх того, что понадобится непосредственно для зачета или экзамена, дисциплина хромает, на занятиях разговаривают в полный голос (мы если и болтали, то шепотом). Но тут причина может быть в массовом снижении слуха - наушники и дискотеки успели сделать свое черное дело. В целом же нет стремления к знаниям, зато есть стремление получать высокую зарплату ни за что. И развлекаться. Установка на жизнь ради fun.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Mrs. John написал(а):
regeron, преподаю я им разные предметы. Все в подробностях рассказывать слишком долго. Если кратко, то они сильно отличаются от нас юных - и не в лучшую сторону, я считаю. Знают очень мало и не особенно хотят что-то знать сверх того, что понадобится непосредственно для зачета или экзамена, дисциплина хромает, на занятиях разговаривают в полный голос (мы если и болтали, то шепотом). Но тут причина может быть в массовом снижении слуха - наушники и дискотеки успели сделать свое черное дело. В целом же нет стремления к знаниям, зато есть стремление получать высокую зарплату ни за что. И развлекаться. Установка на жизнь ради fun.


Описанное ничем не отличается от студенческой жизни конца 80- х, разве что не было тогда высоких зарплат. У нас было свободное посещение всего, кроме военной кпфедры и физкультуры с первого курса. Дисциплина хромала, полгруппы ушло в армию, как следствие. А так, использовали каждую минуту студенчества на полную катушку, т.к. знали, что потом придется работать, содержать семью, и молодости уже не будет. Мне кажется, мы тоже думали, что шепотом разговаривали, но часто в спорах заносило. Собственно, мы не были избалованными мажорами, но отменили два семестра политэкномии и два семестра научного коммунизма, и не из политических соображений, а на почве непртязни к преподавателю, и чтобы побыть в вольнице. Все сошло с рук комсомольцам. Поговорили с деканом, с замом ректора, и порешили, что будем изучать что- то другое. Нам по полной всыпали второй год картошки, дополнительную философию, историю религий и перевели на другой конец Москвы. Все остались удовлетворены, каждой стороне есть, что вспомнить.
Тяга к знаниям пришла по мере специализации и конкретных проектов, тяги просто к знаниям я вообще ни у кого не помню. Разве что у старосты, как часть имиджа, но ей эта тяга не помогала в их получении.

В 4 классе некоторые немажорные дети не сошлись с добрейшеи классной на почве ее воронежского говора. Потом мы пять лет мучались с гнобящей каждого культурной теткой, каждый день сожалея об ошибке.

И в том и в другом случае мы даже не были стабильными коллективами, просто импульс, кураж. А осадок у людей о себе оставили. В 30 так уже не будешь делать. Но в детстве и юности правильным часто кажется наистраннейший вариант поведения.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Если ничем не отличается, то вам просто не очень повезло с коллективом, в котором вы сами учились.
Я уже молчу о том, что дьявол таится в мелочах, о которых я как раз здесь не рассказываю. Так что на самом деле может очень даже отличаться.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Также припоминаю наш простейший КСК конца 90-х, никто из простейших детей не хотел брать БП-х и поней, ни за какие коврижки. Хотелось перспективной для спорта или хотя бы красивой (светло-серой) или араба. БП-х чистили кое- как и также отбивали.

Мальчик не выразил удовольствия садиться в драндулет, возможно, не по причине его не престижности, а т.к. обожает машины с двигателем больше 3 литров, т.к. на них захватывает дух. Возможно, он грязный камаз предпочел бы. А взрослая тетя это по-своему интерпретировала, ведь если тебе самому по барабану некрутость твоей машины, то и мнение сына подруги будет также по барабану, его просто не заметишь. А если чувствуешь ущербность машины для себя, то каждая мелочь подстегивает неадекватность твоей машины. Ребенок же просто искренне высказался, и слава Богу, что так, а не схитрил.

Не знаю, я не вижу каких- то особенностей современных детей в вышеописанном. Для меня особенностью современных детей является аполитичность и отсутствие реального патриотизма. Причем в этом они отличаются не только от нас, но и от зарубежных сверстников. Они знают, что мама на войну их не пустит. А раньше мама растила защитника.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Тяга к знаниям Высоцкого, Макаревича, Минаева и многих других? А дети, бегавшие за молодыми Пугачевой и Леонтьевым, Тото Кутуньо и рвавшие их одежду на куски?
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

regeron, как я понимаю о чем вы пишите! Сама подрабатывала в хорошем клубе, где уровень достатка клиентов соответствующий. Довелось коноводить коня девочки, лет 11. Импортный дорогой пони-класс, все понятно. Вот ровно тоже отношение. Ни хамства, ни высокомерия, нет, но я как будто подчиненный, а она биг-босс. Не, я согласна, обслуживающий персонал, я не претендую, но я в 3 раза старше, она ребенок. Взрослым подобает говорить "вы".. Ну черт с ним, ладно. Главное, я то-тоже, также как и вы, пытаюсь с ней как с ребенком (вспоминая себя в 11 лет) разговаривать. В ответ слышу непомерно взрослые выражения и само поведение тоже. Ни улыбки, ни шуток, как на работе сдержанная строгость, только по делу, логично, коротко и ясно. Вроде ничего плохого и не коробит даже... но ребенок должен быть ребенком, а не инвестиционным фондом своих родителей. В 11 лет ему должно быть интересно и весело, а девочка занимается с таким видом, будто она этих лошадей видела-перевидела и это просто для нее работа. Ну как бы "надо". В чем тут причина, может правда родители пихнули в КС. Но мы то вспоминаем себя, поколение 80-х или раньше, которые с горящими глазами неслись на конюшню отгребать навоз за право постоять рядом с лошадью. И мы ожидаем увидеть этот же огонь в глазах у тех детей, что занимаются сейчас, а видим холодное равнодушие и "взрослые" замашки.
К чему эта напускная "взрослость"? Вы не заметили, сейчас это сквозит отовсюду! Взрослое поведение детей -это норма. Вспомните рекламу, где ребенок выпрашивает смартфон или планшет, не помню, а второй его снимет на камеру. Этот закос под взрослых. Это смешно типа? Это нифига не смешно! Это так же не смешно, как покупать дитю планшет в 2 года (есть живые примеры). Ребенок должен быть ребенком. Ему надо прививать светлое-доброе-вечное, а не инструкцию по управлению гаджетами. И не надо валить на "современных детей" и "вот сейчас" , они с планшетом в руках не рождаются. Это родители спешат своим воспитанием сделать из них малолетних бизнесменов. К чему? Пусть у ребенка будет детство, а не работа. Надо язык и музыку и спорт и танцы.. Родителям надо. А ребенку надо дать право выбрать, чем он хочет заниматься, что бы он радостно бежал на занятия, а не седел со стеклянными глазами на лошади.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

а вам это не напоминает аристократию позапрошлого века, когда девочек и мальчиков учили вести себя как взрослых чуть ли ни с пеленок? к тому же возвращаемся: холопы и господа, да ? ;)
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Условиями воспитания аристократии позапрошлого века была с малых лет казарма. :) Для девочек - Институт благородных девиц, по условиям жизни - та же казарма. Скудость обстановки, масса ограничений и железная дисциплина, никаких излишеств.
 
Re: Избалованные дети. современное воспитание

Астра написал(а):
Условиями воспитания аристократии позапрошлого века была с малых лет казарма. :) Для девочек - Институт благородных девиц, по условиям жизни - та же казарма. Скудость обстановки, масса ограничений и железная дисциплина, никаких излишеств.
Не знаю, откуда у вас такая уверенность - вот из первых уст автобиография русского офицера - полная противоположность http://militera.lib.ru/memo/russian/dav ... /pre1.html

Тут все как в худших примерах выше описанного.

Возможно, для царских детей, да. Но ведь это исключения. Достаточно вспомнить других классиков.
 
Сверху