Изменения правил ФЕИ про задние ногавки

Nira

Pro
С 1 января введены новые правила ФЕИ про задние ногавки. В этом году они в силе для поней, детей, любителей и ветеранов. Позже ограничения будут в силе для всех групп.


С 01 января 2019 года вступили в силу обновленные Правила FEI по конкуру. Пожалуй, наиболее обсуждаемыми стали изменения относительно использования задних ногавок. Давайте рассмотрим Статью 257 «Снаряжение»;

«2.5 На всех соревнованиях FEI по конкуру для всадников на пони, для детей, любителей и ветеранов в целях защиты ног лошади могут использоваться только задние ногавки, которые полностью соответствуют следующим описаниям:

2.5.1 Ногавки, описанные в ст. 257.2.4 для соревнований FEI по конкуру для молодых лошадей.

2.5.2 Ногавки, которые имеют защитный элемент c внутренней и с наружной сторон, то есть те, которые защищают наружную часть путового сустава, допускаются при условии, что они соответствуют следующим критериям:

Ногавка должна иметь максимальную длину 20 сантиметров.

Закругленная защитная часть ногавки должна располагаться вокруг путового сустава.

Внутренняя часть ногавки должна быть гладкой, то есть поверхность должна быть ровной, на внутренней части ногавки не должно быть точек давления; Подкладки из овчины разрешены.

Ногавка должна иметь две эластичных застежки минимальной ширины 2,5 см каждая. Разрешены только следующие типы креплений:

Застежки типа «шпильки»: ремешок с отверстиями на конце, которые надеваются на «шпильку»;

Застежки типа «крючок с ушком»: ремешок с крючком на конце, который вставляется в «ушко».

Крепление должно быть направлено в одну сторону, то есть должно быть прикреплено непосредственно с одной стороны ногавки и застегиваться на другой ее стороне, не охватывая всю ногавку по кругу; Механизм, позволяющий креплению сдвинуться назад, не допускается.

Никакие дополнительные элементы не могут быть добавлены или вставлены в саму ногавку.

2.6 Для введения в действие с 1 января 2020 года: На соревнованиях FEI по конкуру для юношей, юниоров и всадников младше 25 лет (U-25) в целях защиты ног лошади могут использоваться только те задние ногавки, которые описаны в ст. 257.2.4 и 257.2.5.

Для введения в действие с 1 января 2021 года: На соревнованиях FEI по конкуру в целях защиты ног лошади могут использоваться только те задние ногавки, которые описаны в ст. 257.2.4 и 257.2.5».

На английском http://www.worldofshowjumping.com/en/News/2019-changes-to-the-FEI-Jumping-Rules.html


Интересно как это повлияет на рынок производителей ногавок. Потому что по описанию получается что запрещены все открытые виды с резинками. Или я неправильно понимаю правила? Может есть кто уже по этому вопросу консультировался с стюартами-судьями?
Понятно что сразу эти правила не вегзде будут использовать, латвийской федерации я уже этот вопрос задала, пока еще не прислали ответ. В крайнем случае по указке стюарта снимем на стартах задние ногавки вообще.
В моем понимании очень популярные вередусы под правила не подходят. Они не соответствуют правилам про молодых лошадей (есть резинки и гвоздики), и они не закрытого типа.

ventohind_2.jpg

Закрытого типа ногавки тоже не все подходят. У меня самой вот такие эскадроны, но у них только 1 застежка, а надо 2.

eskadron-air-easy-hindlegs-boots-tone-in-tone-wit.jpg
 
На сколько я поняла, запретили ногавки с затяжным крепленим (у Зандон такие есть), ногавки внутри которых есть валики из геля или другого материала, только овчина. Если ногавки охватывают путовый сустав, то крепления только гвозиди и крючки. Ни каких креплений охватывающих всё путо. Для молодых лошадей так и остались капли на липучках.
Вот такие крепления запретили
9353099D-E269-460F-9CEC-E4D409335A34.jpeg
Капли от Вередус, Престиж, Эскадрон разрешены. Ногавки охватывающие путо, имеющие застежки крючки, гвоздики, с двумя ремнями и не больше 20 см в высоту разрешены.
 
Почему вы думаете что капли вередус разрешены? Можете объяснить пожалуйста?
Я поняла что всего есть 2 опции : первая как у молодых капли без резинок (то есть большая часть вередусовских сразу запрещена, потому что у них гвоздики на резинках), вторая это закрытые ногавки охватывающие путо (такие у вередуса есть модель pro https://www.veredususa.com/veredus-...edus-elastic-pro-jump-rear-ankle-boots-467420)
 
Потому что внутренняя часть гладкая, два эластичных крепления на гвоздиках и не больше 20 см.
Капли вередусы и престижи , были всегда запрещены на молодых, так же как и высокие задние ногавки.

2.5.2 Ногавки, которые имеют защитный элемент c внутренней и с наружной сторон, то есть те, которые защищают наружную часть путового сустава, допускаются при условии, что они соответствуют следующим критериям:......
И дальше идут уточнения именно по ногавках обхватывающим путо.
 
Если так, то хорошо, больше выбора что покупать.
Я когда читала, подумала что такие капли запрещены, потому что под молодых не подходят, а под пункт 2.5.2 не подходят так как не защищают ногу снаружи.
 
Вот такие крепления попали под запрет, может кто поправит.
58BABBC9-4152-402A-B5EC-668BA05AF43D.jpeg AA9C1806-8B05-456D-8860-CCB7505B2CEC.jpeg 64D9BD7C-D9BD-4419-85C9-76CEAE98D68A.jpeg 5DE73F55-2E9D-495D-A27A-F9936EC72712.jpeg 2CDA57DB-5149-4D79-8649-7FF4F9ACA42D.jpeg
Короче все те крепления, которыми можно затянуть ногавки. И не нашла фото, есть у Акавалло по моему, ногавки с гелевыми валиками внутри, их тоже под запрет.
 
Последнее редактирование:
Кожаные народ с ноги что ли утягивает? Ладно резинка, соблазн потуже, а тут кожаный ремень явно по эластичности ей уступающий
 
а к чему вообще эти требования начались?что то произошло, что они так резко решили поменять правила?
как влияют ногавки на результат?
 
Ну изменили не резко, разговоры об этом шли еще в 2017 году, вопрос только был когда введут. Главная причина чтобы не было ужимающих ногавок. Есть практика когда сильно затягивают задние ногавки, лошади от этого выше задом срабатывают, от этого хотят избавится. В принципе цель достойная, но думаю мастера и тут придумают как выкрутится.

Зандона сделала шпаргалку какие из их моделей соответствуют правилам, коды можно по каталогу смотреть
http://www.zandona.net/media/ZANDON...1ckKelGKhbHhkxZ5Lb6aBVrONeL0YwpmE3DsbWex3TxlM

P.S. шпаргалка очень долго загружается, почему не знаю
 
С 1 января введены новые правила ФЕИ про задние ногавки. В этом году они в силе для поней, детей, любителей и ветеранов. Позже ограничения будут в силе для всех групп.




На английском http://www.worldofshowjumping.com/en/News/2019-changes-to-the-FEI-Jumping-Rules.html


Интересно как это повлияет на рынок производителей ногавок. Потому что по описанию получается что запрещены все открытые виды с резинками. Или я неправильно понимаю правила? Может есть кто уже по этому вопросу консультировался с стюартами-судьями?
Понятно что сразу эти правила не вегзде будут использовать, латвийской федерации я уже этот вопрос задала, пока еще не прислали ответ. В крайнем случае по указке стюарта снимем на стартах задние ногавки вообще.
В моем понимании очень популярные вередусы под правила не подходят. Они не соответствуют правилам про молодых лошадей (есть резинки и гвоздики), и они не закрытого типа.

ventohind_2.jpg

Закрытого типа ногавки тоже не все подходят. У меня самой вот такие эскадроны, но у них только 1 застежка, а надо 2.

eskadron-air-easy-hindlegs-boots-tone-in-tone-wit.jpg
Я так понимаю, что можно и без задних ногавок?
Или они обязательны???
 
Потому что внутренняя часть гладкая, два эластичных крепления на гвоздиках и не больше 20 см.
Капли вередусы и престижи , были всегда запрещены на молодых, так же как и высокие задние ногавки.

2.5.2 Ногавки, которые имеют защитный элемент c внутренней и с наружной сторон, то есть те, которые защищают наружную часть путового сустава, допускаются при условии, что они соответствуют следующим критериям:......
И дальше идут уточнения именно по ногавках обхватывающим путо.


А мне вот совсем неочевидно.
2.5.1 Ногавки, описанные в ст. 257.2.4 для соревнований FEI по конкуру для молодых лошадей. (То бишь капли из серии янг джамп и подобные)
2.5.2 Ногавки, которые имеют защитный элемент c внутренней и с наружной сторон, то есть те, которые защищают наружную часть путового сустава, допускаются при условии, что они соответствуют следующим критериям. (Это не про капли! Внутренний и наружной стороны. Таким образом, вопрос с вередусом можно считать открытым.)

У той же зандоны разрешенных капель не осталось. В чем принципиальное отличие каплей вередус?
 
Последнее редактирование:
Соглашусь. Мне кажется вередусы такие тоже нельзя.
Я латвийскую федерацию об этом спросила, они на семинаре в Эстонии этот вопрос подняли,там тоже не могли ответить. Будут писать вопрос выше в международную. По их мнению такие вередусы тоже нельзя, но они не понимают причину запрета. Чем такие хуже чем те что снаружи и внутри защищают.

Я в этом плане надеялась что в мануале стюарта это будет нормально показано, с картинками какие можно. Но там тоже так не очень понятно.
 
Сверху