Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка. Видео-дневник.

Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Во как...

Я стою на корде и понимаю что только сейчас начинаю ощущать что такое контакт. Полная концентрация при полном расслаблении. Полное взаимоощущение. Всё легко - я слышу её, она - меня. И где-то возникает грань взаимовосприятия процесса. Никаких усилий. Сказать что интересно - не сказать ничего. Такое ощущение что стоишь на берегу реки и вдруг река - река - притихает и вслушивается, пытаясь тебя понять. Или ребёнок который смотрит тебе в глаза и пытается тебя понять... А ты смотришь на него и понимаешь что говорить что-то просто не нужно. Мир на равных. Я вообще не думала что такое возможно. Есть понимание как действие и никогда не было понимания как процесса... Только перенесёшь немного вес тела - лошадь прислушивается - напряжение кисти - лошадь остановилась. И спокойно стоит. Что будет дальше. Я не знаю что будет дальше. Мне самой интересно. И вот - одним едва уловимым усилием - почти силой мысли - подаёшь кисть чуть вперёд и понимаешь: даже этого много. Всё может быть ещё легче, еще тоньше, ещё проще...

И я вот думаю а может быть и с миром возможно такое же. Процесс как свободное течение и больше ничего. Я и с лошадьми не знала что так бывает. Вернее: не чувствовала кроме как какие-то отдельные моменты. Но открытие в том, что мы не знаем, что может быть по-другому. А ведь действительно может быть по-другому. ВСЁ может быть иначе. Что можно не бороться с миром, и не играть с ним в шахматы, и не пытаться преодолеть что-то, исправить, улучшить... Что можно просто быть с ним на одной волне. И всё. И ничего больше;

З.Ы. Отсюдова... viewtopic.php?f=6&t=125958
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Соня, мммм, да!!! Робко могу сказать, что - ДА! Оно и есть! И это действительно фантастическое ощущение...
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Изюмо-клон :lol:
zhXMDmC7uxE.jpg

Из альбома Анны Николаевой, в "Агробизнесе"
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Вот мы и встретились, приятно было познакомиться и пообщаться! :p
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Ага, реально клон... :shock: :D
Даешь Изумительную лошадь в массы :mrgreen:

А я сегодня была на открытых уроках с Родриго.
Сейчас буду стараться структурировано все расписать.
Во-первых "ВОООООООООТ" такое вот спасибо Ульяне с Димой за организацию всего мероприятия (и всем остальным кто трудился, но кого я не знаю), за кадром на мой взгляд был проведен титанический труд, потрачено куча нервов, внимания, заботы, сил внутренних и физических. Все получилось на уровне. Без суеты, спокойно, размеренно, с удобствами. Отдельное спосибо героической женщине Татьяне, за синхронный, эмоциональный (в хорошем смысле) перевод. Тандем из них с Родриго получился великолепный.
Дальше даже не знаю с чего начать... Начну с личного впечатления самого Родриго. Уравновешенный, погруженный в себя, но не упускающий внешнего. Внутреннее спокойствее буквально разливается вокруг, пространство как будто даже затормаживается рядом с ним, лошади на это очень реагируют. Это то спокойствие, которое расслабляет, и вселяет уверенность. Для себя увидела в действии то состояние которое должно быть при работе с лошадью. Скромный 8)
В работе, допускает жесткость только в рамках дисциплины. Эта та жесткость которая не пробиваает эмоционально. Жесткость как синоним четкости, ясности, уверенности, принципа.

Работа на контакт, проводимость строилась так.
Самостоятельная разминка всадника. Далее "by side". Движение по узкому кругу вокруг человека с подведением задней внутренней ноги под корпус, плече внутрь на вольту, уступки шенкелю. Очень много уделялось вниманию переходам, шаг-рысь-шаг-остановки- подъемы в галоп. Еще заметила что он вообще не "тянет повод на себя". Все "рулится" открыванием-закрыванием плеч, сокращения и остановки - поднятие предплечей с кистями чуть вверх, но не на себя. Ну корпус само собой.
Лошади были чудесные, все очень яркие и выразительные. Больше всего осталась покорена парой Кассия и Александра, сначала я их недооценила. Потом очень себя поругала, за поспешность выводов. Родриго и Шампань вообще просто оба красавчики-душки. Было волшебное перевоплощения на глазах у публики. За всадников и лошадей очень болела во время занятия, готова сама уже была бежать делать уступки, расслаблять затылок, округлять спину, делать принимание, смягчать руку и т.д. Ну со стороны судить и болеть очень прсото да... :roll: Сверху то оно по другому, но всезнайка из меня периодически вылазил. Я его поддушивала конечно, но прибить было почти невозможно. :mrgreen: Я это к тому что для того что бы знание принять нужно быть пустым. Если уже имеешь представление о чем либо, оно будет мешать принять что то новое, и взглянуть шире на ситуацию. И вообще меньше выводов, и точек зрения, больше проникновения в ситуацию в целом. Вот! Чет я загнула, сама не ожидала...
Очень расстроена что не смогла увидеть Ульяну с Пятнами. Но надеюсь на видео. Воскресенье судя по всему пролетает. Старшая опять заболела, придется сидеть. :roll:

stellaleo, ага, взаимно! :D Теперь буду ждать Сьюзан и новых встреч! :D
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

"И я там был мед пил... по усам текло..."

277710-f4c67-73959138-m750x740-u592e1.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Я тут была в ударе, очумелые ручки...

77Lj959ytW8.jpg


3xbmnQdVKag.jpg


emAvRqwmfkU.jpg


-wXq0oMbgAQ.jpg


G2fQlNR0Rd0.jpg


xNr_3fr802w.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Оч круто, Соня! вы молодцы!
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Мне последнее очень понравилось, лягушка которое :) .
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Соня, какая красотища ) Действительно, очень приятное знакомство! ))
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Таня, Эгоистка, спасибо! Я поняла что бисер это мой материал. Долго и нудно я делала разные вещи руками и вот поняла. ОНО!
У меня так же еще лежит вышитая икона "Умиление" 20 на 25 см. Жду под нее рамку, обязательно выложу уже в полной красе.

Prosperity, ага, думаю еще не один раз увидимся)))
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Сегодня насыщенное занятие было. Завтра думаю подробно его распишу. А пока скриншоты на память.

4Uc3cnE5Cpw.jpg


pceK9MWO3Rw.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Готова....
G8XOnCUaIkw.jpg


15n1UEeYgRY.jpg


tmdhXScZ6pw.jpg


З.Ы. Без штатива ровно снять целая история, у меня так и не получилось.
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Соня, это просто изумительно! :shock: Я полном восторге!!!
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

IrenKo написал(а):
Соня, это просто изумительно! :shock: Я полном восторге!!!

Ир спасибо! Делала ее долго, с перерывами получилось чуть больше года.

Дочь показывать не разрешают. Покажу хоть платье без нее. Ей идет невероятно.

XgA_HFhwfX0.jpg


x877oiunY1c.jpg


MgUIPotdN6g.jpg


dgU6Z5vXUGI.jpg


4q23hJMJirw.jpg


FP3StmGfsdw.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Соня, вышитая икона - это нечто! Восхитительно!
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Кейси написал(а):
Соня, вышитая икона - это нечто! Восхитительно!

Тань спасибо! В эту работу реально много труда вложено.
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Сама не верю что руки дошли и видео с последней тренировки склеено!
Нуу-с...

Смена направления на шагу, мне уже очень нравится.Смена направления на рыси, слишком резковатая :roll:
Гнулась хорошо, мне нравиться. В руках была оочень внимательная, чуткая, и заметно стало насколько проще ей концентрировать внимание. Жаль убили много времени на объяснения что новые стенки манежа не бросаются на рыжих лошадей. (там в начале занятия пробежала кошка и пошуршала :twisted: ) Поэтому Изюмище долго подозревала ее (стенку :mrgreen: ).

Начали работать с поводом уже. Остановки для первого раза просто на 5+. С легкими постановлениями по прямой у нас не вышло. Я руку держащую внешний повод начала зачем то класть на лопатку, в итоге я несла Изюм, а Изюм безбожно на меня ложилась. С хлыстом тоже не сразу разобралась, потом взяла его во "внешнюю руку" Так и тушировать бок стало проще и в целом более логично.

З.Ы. В конце меня Изюмина катает да-да-да... ажж на корде!

от 05.12.2013
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

Какие ж вы молодцы!!! Очень все здорово, Соня!

П.с.: а еще очень нравятся движения Изюмины - задом шикарно толкается!
 
Re: Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка...

аххх на корде один кусок стерла случайно. Осталась только концовка корды. Ща исправлю!

З.Ы. Тань, дааа, Изюм умница!
 
Сверху