Я и Бу за время отсутствия проконей

Сластена

Опытный
Начиталась я дневников и решила тоже потренироваться в писательстве...

Мне на данный момент 26, моему коню на данный момент 6 лет. Он русский рысак, вороной, сейчас около 165 в холке, уже почти год как мерин, и уже три года как моя лошадь... По паспорту он Гудермес, а в жизни - Чечен или просто Черный.

Начну я наверно с того, как он у меня появился... В 13 лет я первый раз села на лошадь.. Это было высоко в горах Карачаево-Черкессии, мой дед привез меня на высокогорную ферму, а у пастуха была лошадка, а мне было не страшно... Лошадка плясала, вертелась, и вообще веселилась, а я до этого ни разу не видела лошадей и еще не подозревала, насколько сильно изменит мою жизнь этот день. Сейчас я в жизни бы не села на такую неспокойную зверушку!! я стала старая и трусливая... или это мудрость... :)
В общем на руках пастух с моим дедом закинули меня на седло, тогда я еще их не различала, сейчас знаю, что это была казачка, я вцепилась в луки, ноги засунула в путлища (до стремян ноги не дотягивались), повод не помню уже куда намотала, и нас отпустили... И мы побежали!!!!! Потому что лошадка явно радовалась тому, что не надо медленно и печально шагать за стадом... Я колбасилась сверху, казалась сама себе безумно крутой и красивой!!!! (могу себе представить как я ужасно выглядела - сгорбленная, вцепившаяся в луку, и даже кажется я что-то орала). А потом мы даже поскакали!! у меня заходилось дыхание, в глазах стояли слезы, в голове я даже не знаю что было, истерика налицо :)
Когда я слезла, я сказала - дедушка, у меня будет своя лошадь!!!!!! Тогда это казалось шуткой... Как бы не так!!!!!! :wink:

Прошло долгих 10 лет... Прокаты, походы, до спорта я так и не доросла... Всю школу до института я помогала в конюшне, была классической конюшенной девочкой...
А потом я поняла что финансовое положение позволяет коневладение!!! Посмотрев на любимых прокатных обнаружила, что либо частные, либо не очень хочу... В голове рисовался невероятной красоты вороной конь, который будет слушаться меня от одной моей мысли, почти тапочки в зубах приносить :)
Я повесила объяву в инете и стала просматривать имеющиеся.. Окружающим рассказывала, что покупка - дело долгое и тщательное, что я пересмотрю уйму лошадей!!! Щаазззз...
Я долго переписывалась с хозяйкой Черного, Владой. Собравшись с силами с друзьями мы поехали его смотреть - в Арку, которая в Царицыно. И проявили все чудеса собственной бестолковости, потому что не нашли в городе Москве такой хитрый район Царицыно :) Точнее нашли... но поздно!!! Конюшня была закрыта, хозяйка уехала, и коня мы так и не увидели...
Но дурным нет покоя!! И через несколько дней мы поехали еще раз, на этот раз уже знали куда. Приехав, издалека я увидела на плацу бегающую лошадку, и подумала, что это вряд ли оно. Оно было легкое, изящное и совсем не выглядело полевой лошадью. К нам тут же проявили повышенный интерес, еще бы, на конюшне кого-то продают!!! Это ж никто не пропустит такого события :)
Коня привели, меня трясло... От того, какое оно черное-красивое, как на нас все смотрят, что я теперь буду делать и от прочего сумбура мыслей... Я даже попыталась посадить на него свою подружку, чтобы не садиться самой!! Но она уперлась, и я поплелась переодеваться.. С горем пополам взгромоздилась в седло, спина мокла от нервов и любопытных взглядов конюшенных... Пошагав, подняла в рысь и поняла, что первый раз в жизни сижу на лошади!!!!! Так мне было неудобно, меня колбасило от хвоста до ушей!!! Я слезла, уже не помню чего наговорила и мы поехали думать... Ну а о чем тут можно думать!! При одной мысли, что моя такая давняя мечта может сбыться, и у меня может появиться своя ЛОШАДЬ, я теряла всякие остатки рассудительности... Поэтому съездив туда еще пару раз, и привезя ветеринара, я решила купить!!!
В день перед покупкой я спала с валерьянкой, а точнее все равно не спала... При этом дома никто не знал, что я покупаю лошадь... Еще пол следующего дня я воняла в офисе попоной, взятой на время в конюшне, куда я собралась ставиться, потом приехал коневоз и мы поехали туда... Вообще эту часть я помню с трудом, потому что видимо была совсем в истерике... Помню, что когда мне отдали в руки чомбур с конем, я боялась, что он не пойдет за мной... Но он пошел!!! И даже без вопросов взлетел по трапу в коневоз... Помню еще при выгрузке, как я стояла в коневозе, трап уже был откинут, конь с интересом наблюдал свое новое жилище, а я прижималась к его толстой, черной, гладкой шее и все не могла поверить, что это теперь МОЕ!!!!
 
Настена! УРА!
Наконец-то дождалась твоего дневника! :)

Да уж, выбор и покупка лошади - дело ответственное, проходит долго и обдумывается тщательно, а осуществляется со стальными нервами :)

Пиши скорее еще чего-нить :) Интересно же! :)

ПыС недавно смотрела свои альбомы с медовых и нашла там фотку твоего Черного... к чему бы это? наверно, к дневнику :)
 
Буду писать самые яркие события...
Например вот такая рассказка...

Называется *конно-туристический фестиваль с поломатыми ребрами* :)

Было это года два назад... кажется... а может больше... В общем коню было три, он был молодой веселый жеребец, а я все считала что это готовая полевая лошадь...

Я принимала участие в подготовке конно-туристического фестиваля. Была куча задумок, мы много готовились, на мне были байдарочные состязания (лодки - тоже кони!!!)...
А еще я решила привезти собственного коня туда, потому как вроде некоторые частники со своими конями будут там...
Мы погрузились в коневоз, выслушали прощально-ругальную речь от начкона и берейтора, и поперлись в славный город Можайск!!!
Приехали, выгрузили лошадей, и привязали их к кустикам на полянке, дабы паслись... Я поставила коня, поставила рядом палатку, в палаке была амуниция, мешок с овсом, ведро и на всякий случай тюк сена... Полная комплектация!!! Сама поперлась в административный корпус, сидю, смотрю оттеда на эту идилию - солнышко, травка, лошадка, палатка...
Но эта красота продолжалась недолго!!! Потому что в какой-то момент я заметила, что лошадка моя подозрительно далеко от того места, где была привязана корда, корда не может быть такой длинной!!!!!! Ну я и стартанула туда...

Бегу, значица, спасать свою кровинушку!!! Правда кровинушке этой мать, то есть я, в данный момент нафинг не нужна!! Потому как намного интереснее выяснить, кто еще стоит на этой полянке и познакомиться поближе...
А зверушке три годика, росту много, силы тоже, а в голове-то пока пустовато!!!!
А там стоит жеребец табунный восьмилетний со своей кобылой, и тихо жует травку...
А мое бежииит, пальцы сами собой из копыт загибаются, типа круче я тут всех, победю нафик вас!!! Гигикает, шею гнет...
А я сзади бегу, типа - родненький, он же тя грохнет!!! Ты ж еще дите малое неразумное, а он табуны водит!!!!
А жеребец тот стоит, никуда не отвязывается и ждет, типа - Ыди, ыди сюда, а тэбя бэз ножа зарэжу!!!!
А кобыла стоит, глазами хлопает, ждет зрелища, зараза, вот она - бабская натура!!!

Ну вощем таким макаром дошла моя черная уродинка до этого жеребца, они стали уже нюхаться, тут и я добежала... И каааак рванусь между ними!!! Грудью, так сказать, дитятка защитить... И кааак получу с двух задов (когда только развернуться успел???) в солнечное сплетение от того жеребца!!!! БА-БААААХ!!!

Честно скажу, больно было... К этому времени ко мне издалека бежит моя подружка, говорит летела я аки птица!!!!! А потом гребанулась об землю, вопреки всем сказкам ни в кого не превратилась, лежу, пытаюсь дышать, жеребцы деруться....

В общем они подрались, причем сильно... Конечно старший жеребец сильно моего подрал, с шеи и холки был снят солидный кусок шкуры...
Меня подняли, я пришла в себя, пузо мое было синее и ребра были слегка поломатые...
Коничка мой загрустил, больно ему было и обидно, их разняли, он стоял грустный и подранный, ранки начинали отекать, я боялась что полезла температура, зверь жался ко мне и всячески винился...

Ну мать я или не мать!!!! Звоню я ближайшую конюшню, говорю - Ребяты, мне нужен денник и ветеринар!!! Те говорят - Не вопрос, приходи...

Ну я и пошла... а тама километров 8... в поводу с этим уродцем малолетним... И с моими поломатыми ребрами... И дошла!! куда я денусь... Токо по дороге залезла в болото, и когда потом меня уже отвезли в травмпункт, врачи с удивлением смотрели как болотная жижа вытекает из моих кроссовок, разве что лягушки не прыгали :)

Вот так!!! Не делайте глупостей и не доверяйте карабинам - они ломаются :)

ПыСы: Конь зарос, даже не осталось белых пятен, ребра зажили тоже... Фестиваль прошел на ура!!! Впечатления обо всем фестивале есть в разделе Путешествия на моем сайте - http://slastena2000.narod.ru
 
Вот еще история одного нашего тяжелого дня…

Дело было в Павлов Посаде, там замечательная конюшня, где мы простояли очень долго, там вообще красиво и приятно…

Мы выехали в хороший солнечный летний день работать в лес, нас было человек шесть наверно… Ничего не предвещало проблем, я как всегда стояла головной, так как Черный был еще жеребцом и неадекватно реагировал на попу впереди себя.. :wow:

Первая рысь слегка напряженная, как всегда, коня моя собирается побегать, а я вроде как сверху мешаю, но не сильно, поэтому он повкладывался в повод, я не дала, потом потащил, я вроде тоже остановила, в общем все как обычно…

В Посаде очень красиво в лесу – дорожки-тропинки, песчаные, в сосновом светлом лесу, полянки, много озер и речушек… красота!!!

Дорысили мы до того места, где обычно сворачиваем и едем дальше, но подумали, что дальше мы не были ни разу, ну и естесстввенно полезли исследовать… Колумбы фиговы :lol:

А тааам был целый ручеек!!! Целых наверно полметра в ширину, в нем мышка-то не утопится, но моей коне эта преграда страшнее черта… :sink: Но видимо специяльно для нас в сторонке этот хилый ручеек уходил под землю, а над ним тропинка в высоких камышах… Ну все прошли, кто через ручеек, кто по тропинке, но только не мы!!!!! Потому что около тропинки, в траве, стоял пенек…. Мааленький такой, черненький, мне наверно по коленку… стоял себе спокойно и стоял… Но по мнению этого чеченского террориста, то есть моего коня, черные пеньки питаются исключительно лошадьми!!! Причем видимо исключительно черного цвету, потому как остальные спокойно прошли… :axe: Я коня туда пинаю, он на трясущихся полусогнутых подкрадывается туда, кааак пенек видит - с истерики, со свечи разворот на задах и деру!!!! Даже какается, сорри, от испуга..
Ну я упертая тетя, говорю езжайте все катайтеся, мы тут жить остаемся с конем и коварным пеньком… Они и поехали… А мы остались… Что мы там творили!!! Камыши были вытоптаны в радиусе ста метров от этого пенька, я замучилась, конь офигел окончательно, за мной даже возвращался Никита – типа поехали, потом победишь… Но потом нельзя!! И я осталась…

Бились мы наверно минут сорок… Потом то ли пенек передумал коня есть, то ли конь понял, что я по любому страшнее любого пенька, в общем мы прошли!!! Тоже на полусогнутых, трясущихся, прижимаясь к краю тропинки от затаившегося пенька… Ну я конечно коня хвалила… Как хвалила!! И рыбка, и зайка, и на те сушку, и птичка, пусик-сюсик…… Хотя в душе готова была его грохнуть :molotok:

После этого мы отъездили великолепно!!!! И прыгали через канавки, и делали потрясающий галоп на заходящее солнце, конь у меня галопом всегда подтаскивает, и летели мы по полю птицей за солнцем за горизонт… Поля там шикарные, огромные!!! И ездили на горки – есть там такое место, там крутые подъемы-спуски вверх-вниз, даже на шагу конь хорошо отрабатывается и вообще учиться доверять…

Когда мы все-таки вернулись на конюшню, наши сидели и перебирали варианты – или конь меня грохнул, или я коня, или мы там жить остались в обнимку с пеньком…

Так что бойтесь пеньков!!! Они коварные звери :D :D :D
 
Прикольный мальчик! :D А мы после славного ментовского прошлого, ничего не боимся, ни пеньков, ни стрелков :)
 
А мы весной боялись не пеньков... Есть такая страшная вещь - черные пятна на земле..
Сначала они маленькие-маленькие... потом, когда на них вступит невнимательная лошадь, пятно ее засасывает, и становится побольше... потом другая несчастная.. потом еще одна.. и так дальше, пока все эти черные пятнища, уже огромадные, не соединяются вместе... и тогда они превращаются в нестрашную землю...
Вот такие вот пятна-пожиратели лошадей и приводили нас (вернее Звезду со Светкой) в дикое недоумение и с превеликим подозрением мы обходили этих конеедов метра за два :)
И как ей объяснить, что это всего лишь проталины? :)
 
Менты... дааааа.... :roll:
Я в своем дурацком детстве помогала на ментовской конюшне на Аэропорте... :)
 
Угу, мы на этой самой конюшне ждали оформления документов на продажу 4 часа :shock:
 
Olmek написал(а):
Есть такая страшная вещь - черные пятна на земле..
О! Это не только ваша проблема... Жереб ентих весчей тоже дюже боится. Всяких черных пятен (воды из-под снега-льда, костровища в траве и т.п.). Катастрофа какая-то :shock: Запихнуть его туда, правда, можно, но сложно, но все-же можно :lol: Правда, выпрыгивает при этом он оттуда оч.резво :)
 
Ну вот еще раз у меня руки дошли досюдова :)

Сидела, смотрела в холодное и снежное окно на работе, делать ничего не хочу, буду скорость печатанья увеличивать... :roll:

И вспоминается мне наша с конем осень прошлого года... Тогда была ооочень красивая осень - рыжая, желтая, красная, теплая и ласковая!!! Мы стояли тогда в Фаворите, на Щучке, около Серебряного Бора...

У меня тогда разыгрался приступ совести, и я решила сама коня работать кажный день!!! Благо четыре остановки на трамвае от работы... Но вечером уже темно и неинтересно, и я взяла себя в руки, и стала вставать в шесть утра, дабы в восемь уже садиться на лошадь...

Оказалось, что это неописуемый кайф! Приходишь рано утром на конюшню, тебя встречает удивленный конюх и утренние лошадки... Кто-то жует лениво сено, кто еще дремлет, а кто-то уже бодренько вертит башкой и радуется жизни. Первый раз конь меня встретил удивленно и недоверчиво - Это ты, мать?? Что-то ты видать непонятное задумала!!! Раньше мы работали только вечером, в темноте..
Ну и ладно, пусть удивляется... В конюшне утром совершенно другая атмосфера!! Оказывается есть такой круг жаворонков, которые ездят исключительно рано утром... Когда я появилась, народ одобрительно принял меня в этот тайный клан :) :)
Седлаемся, выходим, побегали для разминки на корде, потом я сажусь... Конь еще спит!!! Поднять подняли, а разбудить забыли... Приходится его пинать и расшевеливать... А потом мы поехали в Серебчик!! Туда надо ехать через дворы и дома... Там тоже своя утренняя жизнь и свои утренние люди - собачники, дворники и алкоголики, которые уже с утра квасят... Такое впечатление, что все друг друга знают и с интересом смотрят за новым утренним человеком, тем более он на лошади едет!!! Едем через мост, картины вокруг умопорачительной красоты и тишины!! Такая синяя-синяя вода, такой яркий-яркий лес на берегу, такой прозрачный воздух... Коню тоже становится интересно, и он вертит свой башкой во все стороны... Мимо едут утренние трамваи и утренние водители тоже рассматривают нас и даже улыбаются... Вообще утренние люди незлые и неторопливые... Никто не возмущается лошадью, никто никуда не бежит, не толкается, не орут дурным голосом дурные дети...
Город начинает жить!!!
В парке тоже тишина, такие знакомые дорожки не заполнены людьми, пустые лавочки и песочницы еще только ждут детишек, которые вечно под копыта лезут... И когда я поднимаю коня в рысь, мне кажется что своим топотом мы сейчас кого-то разбудим, так гулко и громко он звучит...

Отъездив, я ставлю коня, он кажется тоже доволен и задумчив, я прощаюсь с утренними людьми и иду вонять конюшней в офисе... На следующее утро я приехала снова, утренний конный народ меня принял как свою, и так продолжалось довольно долго... а потом пошли дожди, утром стало зябко и грустно, началась безгрунтица, и я опять перестала ездить рано утром...

Так больше я и не смогла придти в этот утренний мир, но та осень мне запомнилась надолго...
 
Кайф какой! Я вот тоже мечтаю, что летом буду рано утром приезжать на конюшню и ездить в лес. Я очень утренний лес люблю. Вообще любое рождение это чудо, в том числе и рождение нового дня. :)
 
А чего ж не ездиешь? :wink:
А мы теперь стоим в Подмосковье, кажное утро не наездишься...
 
Так мы тож в Подмосковье. Да и по утрам сейчас еще темно. А к 10 уже на работе надо быть. :wink:
 
А где, если не секрет?? а то я что-то пропустила... и Вообще, не видела твой дневник :roll:
Это моя невнимательность???
 
Ну, здравствуйте, так в Подольске мы, вместе с Артемом Сафаряном.... :lol:
 
Что-то я давно ничего не писала...
А давно что-то ничего и не происходило!!! Наверно потому, что самая хорошая новость - отсутствие новостей :)
А вчера мы просто хорошо покатались :)

В воскресенье вечером мы собрались уезжать в Москву, домой, как в пяти км от конюшни у нас лопнул ремень.... как его... главный самый... распредвала что ли... Вощем мы встали!!! За нами приехал наш начкон, оттаранил нас на веревочке обратно в конюшню... 9 часов вечера, сервисы уже не работают, электрички все ушли... Мы подергались-подергались, и поняли, что вариантов попасть в Москву просто нет!!! И забили на работу :oops:

Переночевали дома у хозяев нашей конюшни, утречком купили этот самый ремень, отдали делать машину, позвонили по работам, сообщили, что нас не будет - и на конюшню!!!!!!

В выходные был сильный мороз, сил выехать на улицу не было... Правда в воскресенье перед отъездом я взгромоздилась на своего коня в конюшне без седла на недоуздке и чомбуре с одной стороны, и я каталась по конюшне... кстати ничего!!! Конь удивлялся, но поворачивал, в обе стороны, останавливался, и даже понял, что я прошу осаживание!!! А в понедельник погоде надоело вымораживать, и явно потеплело...

Конь явно изумлися тому, что понедельник, утро, а я куда-то его тащу... В будни на конюшне совсем другая атмосфера - частников нет, гости разъехались, проката у нас нет, и идет ровная ежедневная работа...
Мы поседлались, размялись на плацу и поехали в поля... А в полях дуло!!!! свистело в ушах, снег забивался в глаза, за шиворот... Дорожки все замело, в полях лежит глубокий-глубокий, но пушистый снег... Все низинки и овражки замело, их не видно, и туда мы проваливались по грудь коню, взметались снежные веера, и мы танком пробуривали дорожки...

Конь тщательно работал, пер сквозь все преграды как слон... Рысь была такая пользительная для мышцев - высокая-высокая.... Ничее, пусть качается :)

Когда мы делали галоп, мне казалось меня сейчас сдует с коня... :lol:
Каждым темпом конь выдирался из глубокого снега, взлетало снежное облако... Мы воевали с погодой, как будто от этого зависело что-то серьезное :)

Вернувшись, я была солидно замерзшая, но ужасно довольная... Несмотря ни на что, мы поработали славно... Вот они, все прелести коневладения... наверно об этом я и мечтала, когда покупала коня...

Вот такой простой рабочий день... понедельник :roll:
 
О том как иногда ненадвидишь своего коня.

Было это прошлым летом, мы стояли еще в Посаде...

Я не люблю вообще-то с кем-то еще ездить - зверь еще был жеребцом, мы всегда работаем одни, он неоднозначно реагирует на попу впереди себя в смене, и злится, когда кто-то сзади топает... Но к нам все время кто-то пристраивается, или в полях встретим...

Вот так один раз выезжаю я сначала на плац, размяться, и тараканов слегка поубавить, а потом - в поля... Анька, частница наша на тот момент, и начкон на данный момент, долго гундит, что одна ехать не хочет, что они будут тихо-тихо с Гейзером ехать за нами, не нарушать дистанцию и вообще вести себя прилично, главное чтоб не скучно было... Ну это мы легко организуем!!!!!!!! :)

Выезжаем... Первая рысь как по нотам - как обычно конь слегка выступает, но вроде контролируется... :)
Потом мы с Анькой встаем в пару, и соблюдаю достаточную дистанцию едем и трепемся о своем, о женском и о конском, как обычно :)
И видимо коня решил, что на этом работа закончилась... пытаюсь поднять в рысь - пинок и каааак понесется с пинищами!!!! Как я сверху усидела, даже не знаю... :eek: Останавливаю его, прихожу в себя, пытаюсь поднять снова - опять пинищии!!! Злится уже, на повод свечит, задом чуть ли не рысью бегает, шарахается... Я напоминаю себе мешок с ......, непонятно как привязанный на спине дурной прыгающей кошки... Проезжаем мимо кладбища, а это у нас отдельный пунктик, начинает метаться, чуть не сносит народ с тропинки... Анька с Гейзером примерно в том же режиме болтаются сзади, Гейзер добавляет жару, Черный только больше бесится.... Так мы мучились минут сорок!!!! Я уже рыдала, орала дурным голосом, что я его продам прям завтра, что ща мы с ним своим ходом поедем на мясокомбинат, что он не ценит мою заботу, что я его пою-кормлю, а он в ответ такое!!!!!!!!!!!

С трудом доехали обратно до конюшни... Я поехала на плац, ну надо же отработать его до конца... Анька поехала заводиться...

И тут я разозлилась окончательно!!!! Что он будет работать так, как я хочу!!!!! Два круга по плацу и обратно в поля... Рысь почти не прекращается - хочешь бегать - получай!! Он пинок - я шенкель, он в повод - я отдаю и опять шенкель, захотел уже пошагать, устал??? Фигу!!!!! Работай.... Рысью мы отпахали километров пять наверно... Этот свин чуть-чуть только подмок!!!! Но явно понял, что сверху я, а не он! Пошагали, остыли - галоп...
Ручеек поперек дороги??? обычно мы боимся... но сейчас я страшнее любых ручейков!!! :twisted: Так что и через ручеек почти без проблем переезжаем...
Отшагиваемся до конюшни... коня как подменили - ангел белый прямо!!!! Меня слушает, на все регарирует как надо... Как будто не он устраивал мне час назад дикие истерики...

К конюшне я остыла и передумала его продавать :D :D :D

Ну почему надо надавить, чтобы этот гавнюк, извините, понял, кто из нас мать???

Вот...
Интересно?
 
Сверху