Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
За ночь коню лучше не стало, пришлось вызывать ветеринара.
Из перечня знакомых ветеринаров, которым доверяю, срочно приехать согласился Горовой.
В итоге по рентгенам все чисто, а срезав стрелку, нашли дырку.
Теперь колоть антибиотик, противовоспалительное, делать ванночки и закладывать ватные тампоны с йодом. развлекаемся как можем!

B6716D58-93C0-4DAA-ABC0-48521A308128.jpeg

6B1FD684-E6DE-4322-894B-5CE3C29FC5EC.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ань, Басе скорейшего выздоравления!

У меня с кобылой такая же фигня была, но немного пронесло, отделались хромотой. Она пятке себе дыру сделала камнем, а я по дурости не каждый же день проверяю ноги и "опа, хромота". мы делали ежедневные солевые-йодные ванночки(по 30 минут ногу погружали), у воды больше шансов проникнуть вглубь дыры, ну и разумеется никакого выгула, дабы не занести че-нить.
 
Блииин... Басяну здоровья! И побольше!
Спасибо, тьфу на него!


Ань, Басе скорейшего выздоравления!

У меня с кобылой такая же фигня была, но немного пронесло, отделались хромотой. Она пятке себе дыру сделала камнем, а я по дурости не каждый же день проверяю ноги и "опа, хромота". мы делали ежедневные солевые-йодные ванночки(по 30 минут ногу погружали), у воды больше шансов проникнуть вглубь дыры, ну и разумеется никакого выгула, дабы не занести че-нить.
Спасибо за пожелание!

Мы тоже коня с выгула сняли, да и не дойдёт он до него.
Цитата Горового - «хромота 4/5, почти 5/5.»

Вчера конь с большим трудом на трёх ногах выполз из денника. Сегодня начал на ногу слегка опираться. О выгуле тут речи в ближайшее время точно не идёт.

Ванночки мы тоже делаем, но доктор прописал с креолином. До чего же вонючая дрянь!
Надеюсь, все прошло без следа?
 
Вчера конь с большим трудом на трёх ногах выполз из денника. Сегодня начал на ногу слегка опираться. О выгуле тут речи в ближайшее время точно не идёт.

Ванночки мы тоже делаем, но доктор прописал с креолином. До чего же вонючая дрянь!
Надеюсь, все прошло без следа?
Если ногу максимально бережет, что даже ставить не хочет, то очень глубоко :(
с креолином должно быстрее помочь, а кстати, есть смысл делать рентген(или вы делали?), может ли там осколок какой-нибудь как заноза сидеть?

Прошло без следа, пятка же мягкая часть т-т-т быстро отросло, но дело было весной, не помню точно, но вроде 2 недели с бубном плясали.
 
Если ногу максимально бережет, что даже ставить не хочет, то очень глубоко :(
с креолином должно быстрее помочь, а кстати, есть смысл делать рентген(или вы делали?), может ли там осколок какой-нибудь как заноза сидеть?

Прошло без следа, пятка же мягкая часть т-т-т быстро отросло, но дело было весной, не помню точно, но вроде 2 недели с бубном плясали.
Я очень боялась повреждения костей и того, что травмирующая хрень застрянет в ноге, а мы не заметим.
Поэтому делали рентген аж в нескольких проекциях.
Внутри все чисто, ттт.
 
бедолага.. я бы такую дырочку бы даже не разглядела((
здоровья вам
А ее совершенно не было видно снаружи. Сначала кровь текла будто из бороздки у стрелки, но когда кровь остановилась, дырку найти мы никак не смогли.
Поэтому врачам пришлось срезать стрелку и скоблить подошву, что бы найти хоть что-то. В итоге нашли.
Спасибо!
 
Как хорошо, что внутри все чисто! Быстро выздороветь вам. Главное, что рентгены хорошие.
 
Сегодня Бася уже смог выйти из денника и немного пройтись. Ура-ура!
И большое спасибо команде из начкона Иры, нашего коновода Лены и других коноводов, которые не бросили нас с этой историей один на один, а честно колят, обрабатывают и отпаривают в ванночке коня по два раза в день.
Девушки, спасибо большое!
D023D15D-4FDC-4565-B3DC-1EA49D61A855.jpeg
 
Кстати, да, очень повезло тебе с коллективом. У меня на конюшне с такими вот процедурами, когда надо что-то делать дважды - проблема, тупо некому их делать, дай Бог начкон к вечеру приедет и то не факт. :eek:
 
как его так угораздило, заставил волноваться!
Вот уж точно - угораздило!
Кстати, да, очень повезло тебе с коллективом. У меня на конюшне с такими вот процедурами, когда надо что-то делать дважды - проблема, тупо некому их делать, дай Бог начкон к вечеру приедет и то не факт. :eek:
Знаешь, у меня в Мостовском Лакоста повредила сухожильное влагалище, от чего нога распухла страшно и была необходимость шагать, ставить компрессы и уколы.
И тогда мне не только не смогли на конюшне ничем помочь(наоборот, всячески вставляли палки в колёса- выпускали лошадь на выпас с травмой, отказались колоть лекарство), но и я не смогла найти коновода со стороны - никто просто не хотел связываться с этой конюшней. Пришлось в срочном порядке съезжать в Васькино, где был и коновод Света, и начкон Катя, которые всячески шли навстречу и вылизывали мне лошадку.
Я очень боялась, что тут повторится сценарий Мостовского, но нет.
Девушки вошли в положение, что мы не можем приезжать ежедневно и сами организовались, кто когда и чего именно делает. И делают. И «отчитываются» звонками, фотками и видео.
Это настолько ценно, на мой взгляд, что даже сложно передать словами.
 
Бася, ттт, с каждым днём все лучше.
Практически не хромает. Завтра, вероятно, пойдёт уже в бочку двигаться.

Пришли недоуздки busse из pferdeland. Не знаю, как долго они проживут, но мне они очень нравятся, т к и дешевые, и очень симпатичные и приятно-мягкие подложки на носу и затылочном ремне. От души советую.

К слову о pferdeland.shop .
У меня до 15.12 есть скидка на 15 евро на заказ от 69 евро. Денег свободных после приезда Горового у меня нет, поэтому готова ее кому-нибудь подарить.
 
Последнее редактирование:
Ииии... снова ухудшение. Закончился курс антибиотика и противовоспалительного, и все пошло по кругу. Нога греется, после ванночки в дырке что-то хлюпает. В итоге будем вызывать коваля, что б все там почистил....
Умеют же эти лошади болеть!((
———
Пока Бася болеет, мы с Олей не бросаем заниматься, ездим с нашим тренером на клубных лошадях.
Оля учится, а я... я занимаюсь иппотерапией и психотерапией одновременно.

Ни для кого не секрет, что я боюсь ездить верхом после падения.Очень и очень сильно боюсь.
Причём есть лошади, на которых не так страшно -Люся, Лакоста, Печенег, Бася. А есть все остальные, и сесть на них для меня - настоящий подвиг. И вот я теперь постоянно совершаю «подвиги» в надежде, что меня отпустит.
Вчера я, например, переделала кучу подвигов:
1. Впервые с 2011 года смогла собрать лошадь на шагу и даже немного порысить в сборе. Потом, правда, все развалилось, но все равно безмерно горда собой.
2. Галопировала на трехлетке, которого видела второй раз в жизни, в закрытом помещении, где ещё 6 лошадей и расставлен маршрут. Это прям комбо страшилок для меня. Но я справилась, подняла и через пол круга езды аля зажатое бревно, смогла расслабиться, сесть и даже порулить.

От человека, который десять лет с лошадьми и семь из них коневладелец - звучит смешно, но в своих глазах я сейчас настоящий герой.

А вывод из всего этого один - носите шлемы, падайте аккуратнее, упали - садитесь снова, как бы ни было больно и страшно. А то потом будете так же как я расхлебывать последствия непроработанного страха.
 
Последнее редактирование:
А как ты упала, с кого?

У Меня вот страх только к собственной лошади, на других пофигу, залезу. Возможно как раз из-за того, что со своей и упала разок.


Про Басю: а что значит хлюпает внутри? :eek:
 
А как ты упала, с кого?

У Меня вот страх только к собственной лошади, на других пофигу, залезу. Возможно как раз из-за того, что со своей и упала разок.


Про Басю: а что значит хлюпает внутри? :eek:

Упала в Пегас Колотилово с очень классной выезженной кобылы. Чисто по своей вине, кобыла ни при чем. Из темноты вышла лошадь, я испугалась, что кобыла испугается, зажалась, а кобыла восприняла это как мою жалкую попытку поднять ее в галоп. И честно поднялась. А я осталась. И красиво вошла головой в еврогрунт. Как итог - рваные связки, перелом копчика со смещением, 10 минут без зрения, отек мозга и прозопагнозия(когда все люди становятся на одно лицо, и все что ты можешь - различать их по одежде, походке, прическе) в течение 2х лет.

Хлюпает - это значит что после ванночки когда трогаешь сильно место прокола, то есть ощущение, что там внутри жидкость ходит. Поблескивает чего-то....
Но сегодня был коваль, смотрел что там внутри, ни жидкости, ни абсцесса не нашёл. Сказал звонить врачу.
Конь все так же на зацепе, нога греется.
Начинаю вспоминать, почему я отказалась от лошадей два года назад....))
521F5D80-D28D-4E05-AF04-39A0E0245AA7.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ох...неприятная может быть фигня с долгими последствиями.
Поправляйтесь!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху