Я не люблю свою лошадь.

Re: Я не люблю свою лошадь

Вы большая молодец, что чувствуете себя ответственной за свою лошадь и ищете пути выхода из ситуации, это достойно уважения, несомненно.
Я вижу только один выход-пробовать. Лошадь должна вас принять как личность, полюбить. У меня такое чувство, что этот самый момент вы профукали :roll:
Начните с ним с самых простых вариантов-гуляйте с ним, пусть мирно травку жует, а вы-рядышком и лсково щебечете. Ведь необязательно лезть в седло и добиваться там уважения. Наслаждайтесь красотой этого животного, загляните в глаза и, я надеюсь, ваше сердце к нему оттает. А ведь к доброму солнышку и каждый листик тянется. Отдавайте любовь-и получите.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Не читала все, что писали предыдущие пользователи, поэтому извиняюсь сразу, если повторюсь, но тоже бы хотелось выразить свое мнение по данному вопросу :)

Я считаю, что над "любовью" к лошади, как и к человеку, нужно работать. Постоянно. Вкладываться самому, а не просто отстраняться и давать работать лошадь тренеру. Вы так же должны с ней идти на контакт. Не обязательно ездить, но именно общаться. И как можно больше. А если вы лишь будете стоять в сторонке и наблюдать, как вашу лошадь работает тренер-то какая у лошади может быть любовь к вам? Я работала со сложным конем, который кусался, не пускал к себе в денник, не давал на себя садиться и многое другое. Но упорство и ежедневная работа над самой собой и постоянное общение с животным дало результаты: появилось доверие, что очень важно. Поэтому мой вам совет: если не хотите продавать (хотя не очень понимаю, зачем "насиловать" себя, если душа не лежит), то работать, работать и еще раз работать. А по поводу "не найду лучших рук".. Не поверю ни разу. В ваши хорошие руки он же попал. И можно найти хорошего хозяина, если действительно его искать ;-) Удачи!
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Может быть здесь помимо "не найду хорошие руки для лошади" есть ещё и воспитательный момент? Как отреагируют на продажу лошади дети хозяйки? Смотря, конечно сколько им лет, но они увидят, что проблемную лошадь мама продаёт, т.е. бежит от ответственности, пытается переложить её на других. Здесь фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" и говорит о такой ответственности. Ведь куда проще избавить себя от того, что в тягость, чем работать с этим. А своим примером мать подаёт пример детям, как стоит поступать в сложных ситуациях, коль в них оказался.
Единственное, не понимаю, как можно работать над поведением лошади в руках и воспитывать любовь к ней, если речь идёт о большом конном комплексе в Москве. Как я поняла, там негде пасти, т.к. нет травы, там нет свободных левад, где можно уединиться с конём, в манеже постоянно забито. При таком раскладе не уверена, что что-то получится. Нужно конюшню другого типа выбрать, а это значит, что в большей удалённости от города. А ТС, как мы читали, не может себе этого позволить в силу занятости.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Товарищи-конники, а вы не усложняете?
Зачем надо насильно "работать над своей любовью к лошади"? Ну, не по сердцу ТС один из ее коней, сдала лошадь берейтору в работу, но на помойку ж животное никто не выкидывает, всем необходимым и даже более того конь обеспечен. Лошадь по-любому не страдает. ТС страдает - финансово :) плюс совесть мучает, что не любит.
ИМХО, не надо себя насильно заставлять любить то, что не любится. Нет желания продать, отправляйте на выпас, но в такое место и таким людям, чтобы вы голову себе не забивать, что коню там плохо.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Абсолютно любая лошадь чувствует если ее боятся и даже самая "простенькая" б/п, может проверить, напугать. А у Вас конь с трудным характером, у Вас полное не доверие и опаска к коню. Если страшно не нужно себя насиловать, коню можно спокойно найти хозяев, просто Вашей лошади нужна ежедневная работа. Вы не можете себе этого позволить и мучаете и коня и себя! Продавайте, сейчас главное дети и экспериментировать с трудной лошадью не надо, Ваш страх только будет возрастать
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Мышица_аа написал(а):
Lizonder написал(а):
Но мне хотелось бы обсудить возможности изменить ситуацию в лучшую сторону для меня и конкретного коня.
ни один совет в части "работайте на уважение, дисциплину, доверие/почитайте дневник того-то/у меня ситуация похожая" и т.п., не будет работать при таком раскладе:
Lizonder написал(а):
Но бывает меня в москве нет 2-3-4 месяца.
конкретно с данной лошадью.

я ЗА все остальные советы :) продать/аренда/подарить/пенсия.
Или оставить все как есть сейчас
Спасибо, совет принят)) да, я часто и долго отсутствую в москве и реально не могу уделять ему регулярно много внимания.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Gurken написал(а):
Lizonder написал(а):
Хотя моя тренер говорит, что с ним никогда не бывает скучно и поэтому он ей нравится. ..
а почему бы не сменить тренера? "ей нравится, ей не скучно", ей весело...а вам опасно! Вам напряжно. Ваши интересы на первом месте. Пусть будет такой тренер, который избавит лошадь от подобного поведения. И вам станет приятнее проводить с ним время.
Добрый день. Мне с ним опасно не более чем с любой другой лошадью. А вот напряженно - да. Но это скорее моя проблема, чем проблема взаимоотношений в нашем треугольнике конь- тренер- я. Мы, кстати, недавно с тренером обсуждали его поведение. Моя тренер считает его слишком умным)) представляете? Ну вот знает он над кем можно глумится, а над кем нет. Он не соверршает никаких противоправных действий в отношении меня. Не свечит, не козлит, убить не пытается ( три тьфу). Кстати, на него можно и слабее меня человека посадить. И повезет. Но вертеться будет как червяк, двигаться ровно не будет, будет стараться уйти от воздействия всячески. Посадишь реально сильного всадника ( даже не обязательно моего тренера ) - будет работать.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder написал(а):
canallia написал(а):
мне интересно сколько и что он ест:) в кг! скажем прямо - на мой непрофессиональный взгляд ваш конь мается дурью. ему элементарно некуда себя и свою энергию деть.
выгула нормального нет, 2 по 10 это нуу..не слишком серьезная нагрузка, особенно для зверюги в самом расцвете сил и ума.:)
я правда не знаю сколько вы галопа делаете, т.к. вы тоже не знаете) ваш кмс, при всем моем уважении, в первую очередь должен делать лошадь под вас, а не под себя, то, что он на ней уедет, дело понятное. а вы - нет! и это печально.
. Хм, в килограммах выяснить смогу чего сколько только недели через две, когда в москву вернусь. Мой тренер именно тем и занимается, что делает лошадь под меня. Раньше у меня с ним было гораздо больше проблем. Но, естественно, у нее ездить на нем получается гораздо лучше. Просто потому что она профессионал.
. Про килограммы помню, уточню в ближайшее время.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Equus написал(а):
Вы большая молодец, что чувствуете себя ответственной за свою лошадь и ищете пути выхода из ситуации, это достойно уважения, несомненно.
Я вижу только один выход-пробовать. Лошадь должна вас принять как личность, полюбить. У меня такое чувство, что этот самый момент вы профукали :roll:
Начните с ним с самых простых вариантов-гуляйте с ним, пусть мирно травку жует, а вы-рядышком и лсково щебечете. Ведь необязательно лезть в седло и добиваться там уважения. Наслаждайтесь красотой этого животного, загляните в глаза и, я надеюсь, ваше сердце к нему оттает. А ведь к доброму солнышку и каждый листик тянется. Отдавайте любовь-и получите.
Спасибо за приятные слова. Это действительно моя жизненная позиция. Я считаю, что нельзя избавляться от животного, если уж взял его на себя. Не беру, разумеется, в рассчет сложные случаи. Такие, например, как агрессивная собака и маленькие дети. Пробовать будем, обязательно. Может быть со временем ситавция улучшится. В принципе, он у меня еще не так долго.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

pavlidi95 написал(а):
Не читала все, что писали предыдущие пользователи, поэтому извиняюсь сразу, если повторюсь, но тоже бы хотелось выразить свое мнение по данному вопросу :)

Я считаю, что над "любовью" к лошади, как и к человеку, нужно работать. Постоянно. Вкладываться самому, а не просто отстраняться и давать работать лошадь тренеру. Вы так же должны с ней идти на контакт. Не обязательно ездить, но именно общаться. И как можно больше. А если вы лишь будете стоять в сторонке и наблюдать, как вашу лошадь работает тренер-то какая у лошади может быть любовь к вам? Я работала со сложным конем, который кусался, не пускал к себе в денник, не давал на себя садиться и многое другое. Но упорство и ежедневная работа над самой собой и постоянное общение с животным дало результаты: появилось доверие, что очень важно. Поэтому мой вам совет: если не хотите продавать (хотя не очень понимаю, зачем "насиловать" себя, если душа не лежит), то работать, работать и еще раз работать. А по поводу "не найду лучших рук".. Не поверю ни разу. В ваши хорошие руки он же попал. И можно найти хорошего хозяина, если действительно его искать ;-) Удачи!
. Добрый вечер. Как я уже написала выше работать над любовью и уважением постараемся. Но, общение мое с ним очень рваное по времени. Так что параллельно осуществляем проект с постройкой собственной конюшни. Как запасной вариант для пенсии, если уж совсем никак не получится найти с конем общий язык. Хорошие руки, по моему, штука мифическая. Если они даже где то есть, то они уже заняты)) как, например, на этом форуме. Ну согласитесь, большинство хороших рук здесь уже с лошадью и даже не одной.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Ciara написал(а):
Может быть здесь помимо "не найду хорошие руки для лошади" есть ещё и воспитательный момент? Как отреагируют на продажу лошади дети хозяйки? Смотря, конечно сколько им лет, но они увидят, что проблемную лошадь мама продаёт, т.е. бежит от ответственности, пытается переложить её на других. Здесь фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" и говорит о такой ответственности. Ведь куда проще избавить себя от того, что в тягость, чем работать с этим. А своим примером мать подаёт пример детям, как стоит поступать в сложных ситуациях, коль в них оказался.
Единственное, не понимаю, как можно работать над поведением лошади в руках и воспитывать любовь к ней, если речь идёт о большом конном комплексе в Москве. Как я поняла, там негде пасти, т.к. нет травы, там нет свободных левад, где можно уединиться с конём, в манеже постоянно забито. При таком раскладе не уверена, что что-то получится. Нужно конюшню држугого типа выбрать, а это значит, что в большей удалённости от города. А ТС, как мы читали, не может себе этого позволить в силу занятости.
Дети еще слишком маленькие для осознания чувства ответственности. Старший, конечно, знает, что это наша лошадь. Но, мне кажется, на продажу не отреагирует. К сожалению, большинство комплексов москвы и ближайшего подмосковья - это дефицит территории. Поэтому и возникла мысль о постройке своей конюшни. Сейчас мы на стадии инженерного проекта.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Chudachka написал(а):
Товарищи-конники, а вы не усложняете?
Зачем надо насильно "работать над своей любовью к лошади"? Ну, не по сердцу ТС один из ее коней, сдала лошадь берейтору в работу, но на помойку ж животное никто не выкидывает, всем необходимым и даже более того конь обеспечен. Лошадь по-любому не страдает. ТС страдает - финансово :) плюс совесть мучает, что не любит.
ИМХО, не надо себя насильно заставлять любить то, что не любится. Нет желания продать, отправляйте на выпас, но в такое место и таким людям, чтобы вы голову себе не забивать, что коню там плохо.
Получается, что уже вам ответила. Строим свою конюшню, на случай, если отношения совсем не сдвинуться в лучшую сторону.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

PolinaLis написал(а):
Абсолютно любая лошадь чувствует если ее боятся и даже самая "простенькая" б/п, может проверить, напугать. А у Вас конь с трудным характером, у Вас полное не доверие и опаска к коню. Если страшно не нужно себя насиловать, коню можно спокойно найти хозяев, просто Вашей лошади нужна ежедневная работа. Вы не можете себе этого позволить и мучаете и коня и себя! Продавайте, сейчас главное дети и экспериментировать с трудной лошадью не надо, Ваш страх только будет возрастать
У моей лошади ежедневная работа есть. Не всегда подо мной - да. Ну как, как найти хозяев для лошади с трудным характером и проблемами с поведением и здоровьем?))) я его не мучаю, у него все вполне даже замечательно. Он меня- может)).
 
Re: Я не люблю свою лошадь

По ходу этой темы я неоднократно задавала себе вопрос. Действительно ли я его так уж не люблю? Да, он не нравится мне под седлом. Да, он кусается и вертится на развязках как червяк. Может наступить на ногу. Стучит в двери. Снимает и рвет попоны, бинты и ногавки. Ворует и грызет всякие нужные вещи. Глумится над таджиками. Например, может отобрать у них ведро с навозом и бегать с ним от таджика по деннику. Да, он охраняет леваду и кидается на трактор. Да, он издевается ( издевался) над новичками. Пьет, держа шланг в зубах в мойке и не отдает, пока не напьется. Он вредный, хитрый, умный и опытный. И только когда он болеет, он просит сочувствия у человека. Но, пожалуй, я все таки не готова с ним расстаться. Это моя первая лошадь. Это наша первая лошадь в семье и бывало, что на него уходила основная часть бюджета.В общем то, вопрос о продаже поднимался неоднократно. Но мы как то выкручивались и вопрос снова откладывался. И так уже почти 5 лет. Мы шутим с мужем, что он наша денежная жаба. Что если потереть ему нос, то семейная копилка однозначно пополнится)) Он меня многому научил, все таки. И заслуживает хорошего ухода, уважительного отношения и возможности жить на пенсии в хороших условиях. Вне зависимости от моего эмоционального настроя. Интересно, аудитория согласится со мной? Или я слишком очеловечиваю ситуацию?
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder, у вас абсолютно нормальная лошадь. судя по последнему посту, у вашего коня есть брат-близнец, но только другой масти и породы. с такими активными лошадьми порой бывает непросто, иногда возникает желание задушить. а по сути - с ними всегда интересно. а вот с валенками тоска наступает почти сразу после знакомства. такие активные звери обладают особым магнитом, к которому не всякий человек притягивается, но если уж приклейки срослись, то это на столько долго, как сама жизнь. как мне однажды сказал знакомый - объясни, почему именно он? вокруг столько добрых и спокойных, хороших, а ты этого дурака выбрала. я ему ответила, что небо вслепую мечет игральные кости. и кому-то должно повезти. меня вот забавляет любовь пить из шланга, никогда не отказываю в этом коню, так как знаю, что ему это очень нравится. пусть балуется, это же живое существо.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder
Пускай закидают меня тапками,но я,если честно,в шоке от данной ситуации.Прочитала далеко не все посты,но меня удивили фразы типо "я лошадь не любила изначально,но мне понравился он внешне" и "тренер уговорил меня на покупку лошади".Само собой у меня родился вопрос: а для кого вы лошадь то покупали?Для себя или тренера?Далее вопрос-как можно выбирать лошадь исходя из параметров только эстетических?Люди месяцами ищют лошадь исходя из определенных критериев.Далее по теме-вы после покупки рассуждали то как?Что вы сядете на лошадь и она вас сама повезет как вам надо?Это просто полный бред.С лошадью нужно было изначально искать подходы.Это животное,а не машина,где нажал на педальку и она поехала.Сейчас вам,наверное,нужно просто продать лошадь и заниматься чем то другим.Лошади это не ваше.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

По Вашему последнему посту можно сказать, что Вы то конечка любите)) просто бывает придел и хочется опустить руки, у меня кобыла-актриса, когда была отъемышем воевала со мной, падала в обмороки, потом был этап новая вещь-дай испорчу! Смотрит нагло в глаза "Можно?)" похулиганит, вещь попробует испортить, потом останавливается и смотрит, а на наглой морде написано "Я все!))" сейчас новый этап людей проверяет (пугает) если попался, будет искать чего бы ей испугаться, чтоб человек ее страшился "дурную". Все разные и если Вы видите эти нюансы значит любите Вы коня, успокойтесь в этом плане;)
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Людмилка написал(а):
Lizonder, у вас абсолютно нормальная лошадь. судя по последнему посту, у вашего коня есть брат-близнец, но только другой масти и породы. с такими активными лошадьми порой бывает непросто, иногда возникает желание задушить. а по сути - с ними всегда интересно. а вот с валенками тоска наступает почти сразу после знакомства. такие активные звери обладают особым магнитом, к которому не всякий человек притягивается, но если уж приклейки срослись, то это на столько долго, как сама жизнь. как мне однажды сказал знакомый - объясни, почему именно он? вокруг столько добрых и спокойных, хороших, а ты этого дурака выбрала. я ему ответила, что небо вслепую мечет игральные кости. и кому-то должно повезти. меня вот забавляет любовь пить из шланга, никогда не отказываю в этом коню, так как знаю, что ему это очень нравится. пусть балуется, это же живое существо.
. Меня тоже часто спрашивают, зачем я его купила и почему до сих пор от него не избавилась)) активный он, да.. Спасибо за поддержку!
 
Re: Я не люблю свою лошадь

дум написал(а):
Lizonder
Пускай закидают меня тапками,но я,если честно,в шоке от данной ситуации.Прочитала далеко не все посты,но меня удивили фразы типо "я лошадь не любила изначально,но мне понравился он внешне" и "тренер уговорил меня на покупку лошади".Само собой у меня родился вопрос: а для кого вы лошадь то покупали?Для себя или тренера?Далее вопрос-как можно выбирать лошадь исходя из параметров только эстетических?Люди месяцами ищют лошадь исходя из определенных критериев.Далее по теме-вы после покупки рассуждали то как?Что вы сядете на лошадь и она вас сама повезет как вам надо?Это просто полный бред.С лошадью нужно было изначально искать подходы.Это животное,а не машина,где нажал на педальку и она поехала.Сейчас вам,наверное,нужно просто продать лошадь и заниматься чем то другим.Лошади это не ваше.
Добрый вечер. Прежде чем судить о ситуации. Я бы все таки рекомендовала вам прочитать все посты. Тогда вам стало бы понятно, что покупка этого коня - это развод моего бывшего тренера. Это довольно частая манипуляция в конном мире: купи, или продам куда угодно, а ездить ты на чем будешь? Мой опыт на тот момент не позволял мне грамотно осуществить выбор. Уходить от тренера я была не готова, а у нее под меня другой лошади не было. В дальнейшем, мы с этим тренером расстались. Подход ищу по мере возможности. Просто продать- отличный совет. Купите? А я займусь крысами. Они мне всегда нравились. И дешевле к тому же.
 
Re: Я не люблю свою лошадь

Lizonder, вы меня извините, но читая о проделках вашей лошади я прихожу в восторг. Это сколько же у коня мозгов )))

Я была в немного похожей ситуации. Мне достался жеребец у которого в силу жизненных обстоятельств сложилось весьма скептическое отношение к людям и меня из общей массы он никак не выделял. Не выделял он меня разными способами и под седлом и в деннике ))) И я его совершенно не любила и он меня соответственно. Продать рука не поднималась. Так или иначе общий язык искать приходилось, постепенно притерлись, договорились и сейчас друг другом довольны.
 
Сверху