Я помню, как все начиналось...

Тери прям талантище :) А за рецептик тортика большое спасибо! Надо будет сваять...
 
Терище - да...)))) Отовсюду прет талантище)))) Думаем теперь: или в музыкальную школу отдать, или в подарок детский рояль купить)))

Обязательно ваяй. Потом расскажешь, понравилось ли:)
 
9.05.11. Ехала на автовокзал сегодня. предварительно заехав на рынок, он. правда, как и ожидалось, оказался закрыт, зато меня такая ностальгия пробрала... Ну и приехала на автовокзал самая первая. Потом Лена пришла, а потом уже и Катя подтянулась. Народу - видимо-невидимо. Ужас какой-то. Того и гляди, в маршрутку не влезешь!

Короче, приехали мы, поболтали и сразу отправились за конями. Точнее, я чего-то возилась, то морковку отнесла, то снарягу всю принесла да на забор повесила, то еще что-то. Тут уже Лена с Вестой пришли, Катя Гошу забрала, а я взяла недоуздок и только двинулась в сторону пастуха - а Этуаль уже навстречу мне идет. Деловая такая...:)

Снова вынули 3 клещей - на это раз дело доверила Лене. Она любит:) Потом почистились и, отправив Лену в поля, пошли на плац.

Отшагались себе, отрысились, чуть-чуть погалопили, нас даже пофоткали и сделали комплимент, что у меня "настоящий красавчик" (ааааа!!!! ну почему все думают, что Этуаль - это ОН??????), ну а потом верхом села я. Побегали через кавалетти, поделали змейку, осаживание - чудная кобыль у меня!!!! Все делает безупречно просто!!! Осталось еще ворота сделать да страшную штуку из ленты:)

Тем временем на поле ушел и Гонг, ну а через минут 15 после него в поля готовы были отправиться и мы. И пошли ведь. Правда. не через городок, как всегда ходим, а чтобы не встретить никого из лошадей - через лес.

Этуалик была... короче, удивила меня по полной программе. Кричала и звала своих, конечно. Но не упиралась. не разворачивалась... В лесу порысили, по дороге на поле сделали кгалопчик, на поле тоже порысили, ну а потом отправились пастись. Заодно и с Гонгом встретились, а там и Лену дождались.

Возвращались, решив разделиться, правда, Этуаль Гонга не отпустила, ну а Лена тоже решила ото всех не отставать. Зато пока Веста догоняла, Этуаль сделала красивый и короткий-короткий галопчик с места. Умничка моя. В общем, сегодня все так здорово и замечательно, что нет слов. Может, это мое состояние так сказывается? Сегодня была спокойной-спокойной, а вот в тот раз не очень...
 
Лялькина написал(а):
Снова вынули 3 клещей
В этом году клещи как-то вообще разбушевались. Причем, в лес можно и не заезжать: они на траве сидят. Вчера-сегодня на конях отлавливали свеженьких, еще не успевших присосаться. Они с травы на ноги прыгают... Кошмар какой-то в этом году. Еще пару лет назад мы даже особо и не задумывались, что после поля-леса коней осматривать надо...
 
ого! так теперь и после выезда осматривать??? И вообще круглосуточно, видимо, если гуляют на улице:( да уж... о таком количестве никогда не слышала даже. Про буйство клещей только по собаке судить пока могу. Их ооочень много, и ооочень мелкие какие-то последнюю неделю - и маковое зернышко с ножками:( фиг разглядишь
 
10.05.11. Поехала я сегодня на конюшню одна - выходной у меня, понимаете ли?:) и поехала снова через вызывающую ностальгию остановку, рынок (это я в очредной раз поводок для Терьки купить хочу - они у нас разваливаются на глазах просто)... в итоге проморгала маршрутку, решив, что у меня еще 10 минут, вразвалочку шагаю в направлении автовокзала. А именно в этот момент водитель маршрутки поворачивал ключ зажигания. Короче, пришла на платформу, удивилась, что никого нет, достала расписание - и ахнула. Никакой маршрутки на 10 часов нет!!! Она уходит в 9.50!!!!



Пришлось оглядываться по сторонам, искать что-нибудь подходящее из представленного в это время на вокзале, и вдруг глаз зацепился за название "Острошицкий городок". и я двинулась к маршрутке с такой приятной надписью.

Уже через полчаса :))))))))))))))))))) мы выехали с вокзала, я пригрелась на переднем сидении и уж почти задремала, как водитель совсем не ласково разбудил меня:

- Вам же в сторону Раубич?
- Да, - кивнула я. - Мне вообще в Околицу...
- Так вот вам в ту сторону идти, - махнул рукой водитель и остановил маршрутку где-то под мостом на повороте на Радошковичи. Во всяком случае именно так было написано на указателе.

Я и пошла. И о чудо, минут через 5 остановилась застопленная машинка, через 10 показался наш любимый "Очаг", а через 15 оказалось, что водитель тоже едет в Околицу. правда, в саму деревню.

- Ну ладно, - давила на жалость я. - Там мне совсем немного идти останется...
- Я довезу вас, - радостно нашелся молодой человек, вовремя не успев сообразить, что мое немного с его немного как-то не соотносится. Причем, он об этом прямо заявил, проезжая очередной поворот.

- Ой, что вы. Вот уже за этим леском и будт военный городок, - не уставала радовать водителя я. Вот по той дорожке мы верхом ездили, я шлагбаум узнала!!!:)

Короче, привез он меня прям к смой конюшне, от предложения посмотреть лошадок почему-то отказался, сказав, что опаздывает на работу. И уехал. А я пошла в домик.

Переоделась очень быстро и прямиком отправилась вначала за снарягой, потом в пасух за Этуаликом. Взяла кобыль, повела к выходу. И вот вывожу я лошадь, закрываю пастух, оглядывюаюсь назад, а за Этуалиной попой уже выстроились на выход верные друзья - Веста и Гонг. Решили, что один за всех и все за одного:) Раз уводят одного, уйдем все:)

Решила погонять кобыль на корде, положила кавалетти, но корда оказалась лишней. Этуалик спала, бегать не собиралась, козлись и скОкать тем более. Потому поделали змейки, осаживания, побегали кавалетти и довольные отправились в поле. И шли себе хорошо, спокойно и без нервов. Пока вдруг вдали не показался Володя с прокатом. Вот прям невезуха. Причем, показались они так близко, что мы даже отъехать не успели толком. На повороте на городок. Ну и Этуаль тут же решительно поменяла планы, мол, все идут домой, а я чем хуже??? Пришлось слезть и сказать ей, какая она редиска.

Решив, что воспитательный момент на этом закончен. я снова полезла наверх. Так мы, крича и жалуясь на коварную судьбу, дорысили почти до поля. Там Этуаль снова вспомнила, какая она бедная и несчастная, все кони как кони дома сено жуют, а ее отправили бегать в поля и - вы только подумайте какое издевательство!! - пастись, сделала попытку стать на свечку и напугать меня. Тут пришлось время злиться мне. Вот правда, я так разозлилась, высказала кобыле, что сюсюкаться мне надоелло, что она взрослая животина, а ведет себя как дитя, что если она хочет по-хорошему, то должна делать по-хорошему, что я ей зла не желаю, а хочу, чтоб ей было хорошо, а она еще и выпендривается.... И вы не поверите, она пошла вперед. Без выкрутасов и выпендрежа.

Полностью расслабленной, конечно, не была, но пусть хотя бы так. Прорысили с ней по полю до конца леса, повернули направо и нашли... шуфель:) Из вас никто там его не терял?:)))) Ну а потом пришла самая приятная часть дня - пастьба. Этуаль накинулась на траву, но уже не так, как вчера или на прошлых выходных. Ела, смотрела по сторонам (нет ли поблизости конеедов) и потихоньку успокаивалась.

Правда, на месте ей не стоялось. Пастись предпочитала в сторону дома:) Причем, семимильными шагами. И там, где я думала, сделать рысь, когда поедем на конюшню, а затем и галоп, мы сделали шаг-кусь и жев:) И оставили кучу. зеленую-зеленую:)

Зато я поняла, как кобыль стерла подбородок. Да-да. именно стерла. Куком. Когда паслась. Он не затянут сильно, но именно это и сыграло свою роль. Во время жевания задевалаподбородком ремень и стирала себе кожу. Так что теперь капсюль я расстегиваю совсем.

Стоило мне только сесть в сеедло, как Этуаль тут же оторвалась от травы и почесала вперед. такой размашистой-размашистой рысью. Кое-где притормаживали, с горок спускались аккуратно, но тоже на рыси, а потом, когда свернули в лес, выслала ее в галоп. Какая же это прелесть... Чудный-чудный галопчик, аккуратный, без ускорений, мягкий-мягкий. именно и потому люблю делать аллюр в лесу по лесной дорожке. Дальше перепрыгнули через поваленное дерево и кочку и понеслись в строну дома.

Чуть дальше Этуаль сама стала притормаживать, переходить на рысь, а еще чуть погодя, я снова выслала ее в галоп (когда дорожка позволяла). тут уж она разошлась. набрала скорость и, по-моему, сама получала удовольствие. Так что на конюшню мы притопали довольные и раскрасневшиеся:)

Пошли еще немного отшагаться вдоль левады в лес, там, в противоположную от конюшни сторону, попробовала поднять ее в галоп с шага. Результатом осталась довольна, похвалила кобыль и, пообещав валясики, пошла снмать седло.

Валяться она плюхалась аж три раза. И каждый раз смаковала каждый переворот. Потом долго-долго лежала, кушая сушки и наслаждаясь почесухами, а потом, Володя сделал мне предложение. от которго не могла отказаться. он предложил подбросить меня в Минск. Поэтому мокрковка с сухофруктами выдавались по ускоренной программе, чаи не гонялись, а одежда переодевалась как в армии:) Зато в Минске - в коем-то веке!! - оказалась в половину третьего:)
 
А Терик у меня охотник...



Обнаружил моль, выследил ее, гнал, потом держал в окружении. не выпускал со вверенной ему территории... В общем, мне остался только контрольный в голову:)

Так что первая совместная добыча уже есть))))
 
В четверг мне очень нужен был отгул. Очень-очень. Отработала я его неофициально, заранее, еще в конце марта, и тут решила взять денек, чтоб сделать важные дела.

- Извините, - после двухдневного раздумья и любимой фразы "ну.... надо подумать..." сказал мне начальник, когда я в очередной раз на длинных выходных стала звонить и спрашивать, что же он надумал. - В четверг отпустить вас не могу. У нас будет онлайн конференция с Минтруда целых 2 часа...

- Так ведь кроме меня будет еще 2 человека, ни у кого выходного нет, все редакторы на работе.

- Нет, не получится, - заявил мне начальник.

Это расценивать как признание своих заслуг, как признание тебя как незаменимого человека, без которого 2 других ну никак не смогут справиться с работой???:)))) Это приятно, конечно...Это льстит...))))

И вот с 16-го, с понедельника, я ухожу в отпуск. И сейчас смотрю, а 16-го, в понедельник, у нас тоже будет онлайн. И тоже на 2 часа.... Это знчит, что в отпуск меня тоже не пустят? Или просто отзовут?:))))))))
 
15.05.11. Еще на вокзале сегодня встретили Таню-Хаммера, а потому тема разговоров на время пути была определена заранее. Конечно, это анализы крови, всякие болячки, этапы развития клещей, оводов, слпеней и еще куча всего интересного:) Катя зеленела на глазах... Ну а мы тем временем доехали до конюшни:)

Сразу пошли за конями, вычистили их... Этуаль получила сегодня столько комплиментов... ммм.... Она и правда вылиняла, стала гладенькая-гладенькая, блестящая-блестящая, даже Олин папа выделил ее:) Да и в общем, многие кони уже перешли на летнюю шубку. И хотя, например, Веста, издалека выглядит тоже гладенькой-гладенькой, да еще и в яблоки, Лена говорит, что до конца еще не вылиняла.

Потом Лена уехала в поля, а мы с Этуаликом отшагались и пошли на плац. Как раз в это самое время Веста подходила к лесу и скрывалась за ним, а мы с Этуалью заходили на площадку... точнее, до площадки было еще метров 10... Не разворачиваясь, чтобы было удобней смотреть на Весту, оставшуюся дорогу до плаца Этуаль шла задним ходом. Так, видимо, удобнее. Так мы и шли с ней. Я с кордой в руках, и рядом кобыль задом-наперед. Володю очень посмешили:)

Ну а потом Этуаль стала нервничать. Веста-то ушла... Затем и Гонг свалил пастись, а ей тут бегай, понимаешь ли. Так и бегали, то рысью, то галопом с парой козлов, то вдруг меняли направление и постоянно кричали - так жалобно-жалобно ржала. Минут через 10 она чуть-чуть успокоилась, и я села верхом.

От конюшни отошли очень хорошо, а вот в лесу этуаль стала вредничать, но быстро успокоилась и порысила к полю. Рыси мы делали много, наверное, минут по 10-15-20 в несколько подходов. Этуаль шла ровно, активно и как-то легко что ли... Когда уже вышли на поле, и я отметила, что Катя с Гонгом успела скрыться, и Лены с Вестой тоже не видно, порысили по нашему обычному маршруту. Кобыль чуть-чуть сбавила темп, когда проезжали мимо того места. где в прошлый раз повернули к Гонгу, да возле следующего леса, за которым обнаружила страшную машину-конееда. Впрочем, Этуаль эту машину потом напугала так, что та от страха спряталась за лесом и больше не показывалась:)

Ну а мы дорысили до поворота, отшагались и снова поднялись в рысь. Я все высматривала место, где можно было бы сделать галоп, но так, чтоб не в сторону дома (все ж поле в первый раз после огромного перерыва), ну и чтоб, если придется тормозить, было куда:) Дальше свернули на поле, а когда доехали до очередного маленького лесочка, развернулись в обратную сторону, доехали до прямой, ведущей к страшной и напуганной машине, и я тихонько прошептала Этуалику: "Галоооп!" И Этуаль поднялась.

Скакали так легко и спокойно, как даже в леваде не всегда удавалось. Вообще поразительно просто. Я думала, что именно в поле она раздухарится, понесется, но складывалось ощущение, что ее ничего не инересует в общем-то, она сама наслаждается и скачет в свое удовольствие. Мы сделали на галопе поворот (раньше обычно почти всегда по прямой - кобыль слышала и ногу, и корпус, и повод, ни капельки не сопротивлялась и не вырывала его), вышли на прямую и увидели вперед Гонга. мысленно я приготовилась к скачкам, но кобыль даже не меняя темпа, так же спокойно и непринужденно направилась в его сторону. Я даже успевала и могла размахивать руками, чем в общем-то и занималась:)

Доскакали до Гонга, Катя сказала, что слышно нас было еще раньше, чем стало видно (топот стоял), мы отрысились, пошагали и стали пастись.

Где-то почти через час подъехала Лена, сказав, что нашла отличное поле, где можно пастись. Поле, полное одуванчиков, осота и люцерны. И даже продемонстрировала нам желтые Вестины ноги в доказательство:)

- Жаль, что одуванчики не сиреневые, - вздохнула она:)

Ну а раз к тому времени кони были наетые, мы потихоньку и отправились домой. И вдруг из-за леса показалась машина... страшная такая... кони вскинули головы и стали напряженно всматриваться вдаль. И вдруг Этуаль, совершенно категоричным тоном заявив остальным "Оставайтесь на месте, я разберусь" бросила к этой самый появившейся машине. Так четко и целенаправленно!!!! В общем, машина испугалась и уехала назад в лес, а Этуаль, гордая собой, вернулась к опекаемому минитабуну:)

Только мы стали подходить к дороге, как услышали топот. Глянули назад - несутся кони. Вначале подумали, что кто-то сорвался, понес, потом пригляделись - это Володя с прокатом. Как объяснил потом: "Разрешили коням побегать". Неслись они знатно... Ваня на Халхине висел почти сбоку, Цербер - удивительные вещи - ничуть не отставал от остальных, вдимо, успевал рассматривать поля даже на таком темпе. Поравнявшись с нами, они притормозили, но наши кони уже разнервничались, стали бегать кругами... Когда Володя уехал, я села верхом, Катя успокаивала Гонга, Лена подтянула подпруги Весте, и мы пошли в сторону дома.

Этуаль была на удивление спокойна. Видимо, главное для нее было не пронесшиеся кони, а то, что Веста рядом. Просила только, чтоб Веста ее не бросала, старалась держаться поближе и догоняла, если та уходила далеко. Так мы и дошагали до леса, свернули на тропинку и дорысили до дома. А там кони опять стали клячи-клячами, будто ничего в последний час рядом с ними не происходило, а жизнь скучна и однообразна:) Одно только развлечение у них - в песке поваляться, да Этуали Сигурда погонять (Весту защищала))))).

Потом мы пили чай со вкусным-вкусным тортиком, который приве Ваня, разговаривали и много-много смеялись. Пока не пришло время ехать домой.

З.Ы. Завели коней в пастух, те сразу направились пить, и вы представляете???? Веста с Этуалью одновременно засунув головы в тазик, пили!!! И никто никого не отгонял!!!
 
18.05.11. Замечательный день начался где-тов половину десятого, когда я, высыпающаяся и довольная проснулась от безумно приятной смс. Так и валялась еще с полчасика, пока не вспомнила - надо вставать. Еще же на конюшню ехать.

Ехать собралась только часов в 12. Точнее, именно к этому времени подъезжала к автовокзалу, маршрутки еще полчаса решила не ждать, а уже по накатанному маршруту ехать до поворота на Раубичи, а оттуда уже стопом до конюшни.

Водитель попался веелый, похихикал, что высадить меня нужно "под мостом", сказал "залазь" и даже денегзял мало-мало. И вот наконец я вышла из маршрутки.

Иду себе вдоль дороги, впереди ДПСники машины тормозят, я перешла себе дорогу на их сторону, иду, песенки под нос напеваю. Как вдруг один из них подходит ко мне и говорит:

- Девушка, вы нарушили правила ДД, административная ответственность. Штраф 35 тысяч.

Я округлили глаза:

- Ой, а что случилось???
- А вы разве не знаете. что идти нужно лицом против хода движения транспорта. а не спиной в нему?
- А давайте я сейчас на ту сторону перейду, и вы меня отпустите? - хихикнула я
- Ну сейчас вы уже конечно перейдете, - плохо скрывая смех, ответил мне ДПСник.

Я закосила под дурочку, мило улыбнулась и говорю:

- Ой, вы знаете, а мне по этой стороне идти удобнее, я сюда сворачивать буду.
- А куда вы идете? - уже улыбаясь спросил ДПСник (*красивый-красивый такой ДПСник...).
- В Околицу... К лошадкам иду, - стала рассказывать я.
- О! - живо заинтересовался красивый-красивфй. - А что, туда можно прихать покататься?
- Конечно! - тут же стала рассказывать я...

В общем, закончилось все тем, что он показал мне на переход, сказал пройти на ту сторону, и идти куда хочу:
- Это я тут один такой добрый, - на ухо сообщил он мне. - Вы не нарушайте больше.
Я сказала Сергею искреннее спасибо и, улыбаясь во все 32, поспешила на переход.

Правда, скрывшись за поворотом, тут же перешла обратно. А то как же я стопить буду??? Не переьегать же перед каждой машиной на ту сторону. А идти пешком до Околицы настроена не была.

Стопить пришлось недолго. Возле меня затормозил бусик, который довез, правда, только до Околицы. Я вышла, и ко мне ту же подъехал другой бусик - синий:
- Ой, девушка, я видел, как вы шли по дороге, но ехал в противоположную сторону. Так захотелось познакомиться, но пока развернулся, вы уже сели в другую машину. Давайте я вас подвезу!

Вот как знал же, что до конечного пункта я еще не доехала, и знал заранее, ехал след в след за первым бусиком!!!! Я снова похихикала, сказала. что еду в военный городок, и если он меня подвезет, будет просто здорово.

А уж в машине этот Валера даже в мужья мне набивался:) Правда, пришлось слишком активного потенциального мужа, пришлось успокаивать, сказав, что замуж я пока не собираюсь (Торопиться не наааадо!!!!), а его предложение обязательно бдумаю на досуге:) На том и разъехались. Он снова в сторону Минска, а я потопала на конюшню.

Возле МЧС меня встречал папшка Хан и охранник VXCf^)^
- Что ж вы не здороваетесь, мимо проходите? - спросил меня он.
Я аж смутилась. А он продолжает:
- Все думаем на чай вас пригласить, у нас и сок березовый есть. Вы придете?
- Обязательно придем, - пообещала я.
- А то я вашим коням даже траву накосил здесь, оставил.
- Спасибо большое! - поблагодарила его я и, размышляя, что сегодня со мной, что спокойно доехать на конюшню не получается, поспешила дальше.

Но настроению не суждено бло остаться таким же. Коней наших я нашла в деннике, мол, пастух они сложили, потому не гуляют, - объяснил Володя.

Правда, тут же отправился пастух чинить, и уже через минут 10 вывел Весту из конюшни.

Я-то собиралась в поля поехать, но после 2 дней стояния в деннике, кобыль не хотела даже чиститься - танцевала возле меня, ходила и вообще вела себя совершенно не спокойно.

Зачем лошади такой стресс, - расстроившись, решила я. - И отвела в пастух, чтоб там подвигались и выбегались хоть немного. Веста выписывала кренделя - шейка дугой, ноги выше ушей. и вообще, какую-то испанскую рысь демонстрировала. Этуаль к пастуху спокойно идти не желала - визжала. пищала, прыгала на месте... В общем, если сегодня они хоть чуть-чуть выбегаются, то завтра смогу сесть верхом.

Кони тут же вывалялись в грязи хотя до этого Этуаль я все же вычистили, расчесала, раскрючковала... Веста тоже была чистая-чистая... ну да ладно. главное, чтоб им было хорошо:)

Ну а делать мне было нечего, покормила лошадей сушками и стала собираться домой. Вот такой вот день.
 
19.05.11. До Мустанга доехала без приключений (надо же!), только у МЧСа меня НЕ встретил папшка Хан, а лишь лениво приоткрл левый глаз, развалив пузо на солнышке:

- А! Это ты! Проходи!

И я прошла:) Вышла из-за леса, смотрю - кони в пстухе у дороги стоят. Стоят - это хорошо. Только попы почему-то всего 2... Веста с Гонгом гуляют, а Этуаль... Этуаааааль!!!!! Подошла ближе и обнаружила ее за пастухом, ближе к лесу. Видимо, на ВИП-выпасе:)

- Она за утро 3 раза из пастуха вылазила, - объяснила мне позже Оля. - Вот я и решила уже оставить ее там, пусть пасется.

Ну пусть пасется:)

Переоделась и отправилась за кобылой. Только идти далеко оказалось. Через пастух не пройдешь - неудобно. Вот и ходишь кругами... Кобыль была чистая-чистая, так что мне пришлось только пыль смахнуть, и пошли мы на плац.

- Она объелась - кричала мне Оля, наблюдая, как Этуаль еле переставляет ноги.
- Не, она спит, - отвечала ей я.
- Ну так правильно, объелась и спит, - закончила разговор Оля.

Бегала Этуаль лениво. пару раз поднималась самовольно в легенький галопчик. но остальное время тихо-мирно рысила. И я, решив, что ничего страшного сегодлня не будет, села верхом.

Кобыль пошла в лес почти спокойно. В общем, я поняла. Она меня пугает. Потому что сегодня мне было как-то все равно, как она будет идти - главное, сидеть, я только сильнее сжала коленки и упорно направляла ее туда, куда нужно МНЕ, Повыпендривавшись на самом углу леса, возле входа в в/ч, остальной пусть она проделала спокойно. даже почти не ржала сегодня.

А ехать мы решили не как обычно, не вокруг поля, а прямо по дорожке, мимо фермы на то самое шикарное поле, о котором рассказала Лена-Веста. Бодренькой рысью пробежались по дороге, потом лениво отшагались, сделали попытку развернуться, и наконец выехали к ферме. А там в пастухе у дороги стоит стадо коров...

Этуаль их увидела, попятилась, потом, видимо, собралась с духом, и вытягивая шею, пошла вперед. Ну насмешила. Будто коров никогда не видела.

Коровы нами тоже заинтересовались. Места в первом ряду заняли сразу. Да что там в первом, думаю, рядов 7 было занято целиком, свободных мест не было. И только женщина-пастух бегала вдоль ограждения, размазивая руками, и кричала:

- Ну что вы стали тут??? Коня что ли никогда не видели???

А мы шагали мимо. Отошли на почтительное расстояние и стали рысить. Активно-активно. А выехав на шикарное желтое поле, я даже засомневалась. Может, ну его этот галоп, а? Разнесет ведь. Но все же выслала кобыль.

Она как поскачет... Вначале 2 козла - это обязательная программа...

- Этуаль, твою дивизию, - заорала я ей на ухо. - Давай без выпендрежа!!!!

И она успокоилась. Вначале, с горки, стала ускоряться, потом потихонечку сбавлять темп, и в конце-концов перешла на рысь, потом на шаг, а потом я и вовсе с нее слезла. чтоб лошадь попаслась. Но сильно пастись она не хотела, так, поклевала чуть-чуть (ее больше прельщало соседнее, зеленое поле), тогда я снова села верхом, развернула ее, и мы поехали домой.

И тогдла Этуаль мне показала...

Сразу разогналась, но если вначале я пыталась ее сдерживать, то потом поняла, что мои попытки тщетны, выслала ее в галоп. и мы полетели. аки птички. А местность там холмистая...

Вначале скакали более-менее спокойно, потом кобыла почувствовала свободу, набрала скорость - у меня из глаз аж слезы полились - думаю: только бы в сторону не стала скакать, но она не подвела. Летела ровно, ритмично, но как-то уж очень быстро... Давно я не сидела на карьере... Потом она вроде стала притормаживать, но тут впереди оказался спуск, а затем подъем на горку, это придало ей сил и скорости... и мы полетели дальше... жаль, фоток нет. Летели красиво... пролетели с ней желтое поле, свернули направо - пролетели по зеленому... если бы там не оказалось еще одной горки, наверное. не остановились бы, но у горки удалось свернуть ее на вольт и остановить... все бы ничсего... Но своим карьером мы собразнили на галоп любующихся коров, мимо которых и проносились, коровы дружно загудели и как стали носиться... А вокруг них пастухи... да все кричат.

Мы с Этуалью кое-как, чтоб не попадаться им на глаза, бочком-бочком, да меж деревьев просочились на дорогу и поехали назад, к конюшне.

Морда у кобыли была довольная-довольная...:)

Где-то в середине дорожки сделали еще один маленький галопчик, а так в основном рысили. И только когда за лесом, в военной части стали стрелять, кобыль подорвалась. Ну тут уж ничего не могу сказать, мне самой было неуютно, хотелось скорее проехать это место, да еще и Этуаль от каждого выстрела подскакивала, поэтому поскорее свернули в лес и понеслись домой.

А у конюшни уже Оля с Володей нас встретили:

- Хорошо поносились, - заметил Володя, оглядывая Этуаль.
- Ну как съездили? - поинтересовалась Оля.
- Поносились... - пожаловалась ей я.
- Эх, хорошо, что мы с вами не поехали, а то я думала Сигурда взять, да вместе с тобой съездить...

Хорошо, что не поехала:)
 
20.05.11. Встала сегодня арньше обычного, решила пораньше съездить на конюшню, а то возвращаюсь под вечер... даже Терька утром не разбудил (с вечера он был наказан за то, что стащил кусок мяса, который я сварила ему на завтра), а тихонько ждал, когда же я сама проснусь. И вот наконец встала.

Комаровка утром предсттавила собой жалкое зрелище - половина мясных рядов пустые, а на тех, которые не пустяе, продукции совсем мало... Изредка попадались только обычные, как и раньше... Головизны почти нигде не было, чудом ухватила 6 кг в 2 разных местах... Кошмар в общем.



Ну а потом приехала домой. разобралась с мясом, выгуляла собаку и... даже позже обычного вылетела из дома.

Маршрутка уехала прям из-под носа, так что мне пришлось срочно занять последнее место в логойской, объяснить водителю, где меня нужно выкидывать, и внимательно следить за дорогой.

А вообще, доехала до Мустанга сегодня быстро. Первая же застопленная машина оказалась едущей в Городок, так что мы донеслись быстро.

Кони гуляли в дальнем пастухе. Веста оказалась самой хитрой из всех - засунула голову под Гошин хвост, чтоб тот, отмахиваясь от мух, отмахивал их и от нее, а когда тот вдруг отвлекался, Веста тыкала носом в бедро, мол, ты чего там, совсем офонарел, давай своим опахалом работай:)

Этуаль тем временем была занята исследовательской деятельностью. Увидела привезенную Володей тачку бочкой (в ней вода), как стала внимательно изучать это чудо техники. И ручку-кран понюхала, и тачку обошла, разве что на зуб не попробовала, хотя кто знает... Я видела не так много:)

Потом я забрала ее седлаться, а Веста ее даже отпускать не хотела, все дорогу перегораживала, чтоб подругу не уводила:)

На плацу Этуалик ленился, видимо, после вчерашнего забега притомилась, да и жарковато было, поэтому долго ее не мучила, села верхом, и отправились мы пастись. И вы знаете? Так спокойно от конюшни она не отходила уже давно, будто с другой лошадью идет. Для меня это было какое-то чудо!! Вот правда. Полная неожиданность, поэтому кобыль я обкормила сущшками и захвалила. заржала она только 1 раз в лесу, на дороге, и потом на поле. И все!!!!!

Поездили очень спокойно. Попаслись качественно, а вот галоп ни туды-ни сюды. она попросту не высылалась. вот вы себе можете представить такое, чтоб Этуаль да в галоп не поднималась. Я с трудом, но вот сегодня... В итоге поднялась-таки, но ненадолго, а я не мучила ее, ну не хочет, может. жарко или тяжело ей. Кто знает.

Зато дорога домой была скоростной, стало чуть прохладней, да и дорога-то ДОМОЙ!! Тут мы и шикарный галопчик сделали, и отменную рысь, и останавливались от первой просьбы. Короче, лошадь меняется на глазах. ТТТ на нее. И еще, я поняла, что стала ей снова доверять. Перестаю бояться, видимо, моя идея ездить какое-то время отдельно, имеет право на жизнь.

Приехали мы на конюшню, Этуаль сразу пошла к Володе попрошайничать морковку, пришлось переманивать ее сушками и отправлять валяться. Уж не знаю, с какого перепугу, но на мое "ложисьложисьложисьложисьложисьложись" бесчетное количество раз Этуаль легла раз семь. была снова закормлена сушками и расхвалена. Может, она уже связывает мои скороговорки со своим действием?:)

Ну а потом она отдыхала в деннике, а я пил чай и отдыхала в тишине в домике. Второй день подряд после полей ощущение, что сама по полям бегала - устала жутко.

А потом стала выводить Этуаль в пастух, еще возле конюшни заметили, что рядом с пастухом тусуются Оливия (сидит, Сигурд и Элек (пасутся). И Этуаль как бросилась на разборки: ЧТО ЗА ФИГНЯ?? КТО СМЕЕТ ПОДХОДИТЬ К ПАСТУХУ БЕЗ МОЕГО ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ???? да как бросится, как поскачет, как понесется, да с такой крысой... В общем, разогнала эту троицу, прогнала их по всей территории конюшни, прогнала их вокруг Грето-Халхино-Бонфайеровской левады. А когда погнала в обратную сторону, из нашей левады вдруг жалобно-жалобно заржал Гонг... Этуаль как вкопанная остановилась, будто пелена с глаз сошла, тут же. в один миг развернулась и тихонечко так порысила к своим. Так с Вестой они чуть не обниматься стали - подружки. А потом снова воду одновременно из тазика пили:)

А я, уже спокойная, что все хорошо, пошла домой.
 
21.05.11. Встала сегодня рано-рано, хотя намеревалась еще раньше. минут так на 50:) Но...проспала, так что утром бегала как электровеник, чтоб уже к назначенному времени (и даже раньше) прийти на автовокзал. Сегодня предстоял насыщенный и очень долгий день.



Вначале отправились с Леной-Вестой на Штотц (Катя решила вначале в "Мустанг", потом на Штотц) на трейл посмотреть, да с людьми поговорить. А то ж где еще и когда это столько конников собирается вместе?:) Мы и встретились, и поговорили, и обсудили проблемы насущные. И, даже не дождавшись начала трейла, свалили в "Мустанг", вы уж простите, просто правда времени не много было, а дел куча.

Идем себе назад, смотрим, а у бочки стол, и пирожки продают:

- О! Щас утащим пирожков, - думаем с Леной. - Съедим все, а потом скажем Наташе-Кайхе, что пирожков нам не достоалось:))) И возмущаться начнем))))

Правда, в итоге оказалось, что пирожки Штотцевские, и их можно купить, прям расстройство какое. Не повозмущаться)))))

И поехали мы стопом на конюшню, и надо ж было... вот как всегда как влезем в историю... застопили мы машинку с немецкими номерами, там мальчик разговорчивый. Угощал нас пирожными, а потом, пообещав, что отвезет прям к конюшне, пригласил на чай к своему дяде - на дачу в деревне, недалеко от Штотца. Мы и заехали:) Вначале сомневались, отказывались, но он уговорил-таки. Так что мы и доехали с удобствами, и чая с юмбриками попили:)

Приехали в Мустанг, встретили Катю, которая уже вот-вот собиралась уезжать на Штотц, поговорили с Олей да Володей, потискали коней, да стали вещи собирать. Я домой аж 4 пакета увезла - зимняя одежда и обувь. Чуть в маршрутку впихнулись:)

Так и возились целый день, решив даже коней пастись не вести, а то они нашли себе кусок полянки, где трава посочнее, и не отрывались:) Ну да пусть пасутся.

чудеса, конечно, но уже в 2 часа дня мы шагали по дороге на маршрутку. Правда, в эмоциональном плане день оказался каким-то тяжелым... Никаких сил не осталось вообще.
 
22.05.11. Ну вот и все... Сегодняшний конный день закончился, и теперь могу рассказать о нем. да и вообще, о событиях последних дней.



Сидели на неделе с Леной в аське трындели. О чем - не помню, но помню фразу Лены:

- Вот будет ржачно, если на Штотц вернемся...

Вот и дохихикали. Потому что явная Мустанговская проблема - отсутствие выпаса - стала напрягать, а на Штотце - пока единственной конюшне с еще имеющимися местами доступной нам - выпас как раз-таки был. И утром в субботу ы с Леной отправились на этот самый Штотц глянуть. После всех произошедших изменений. Ну естественно, предварительно созвонившись с Машей...

Увиденное нам понравилось. И выпас шикарный (даже там, где в прошлом году травы не было - все вытоптано, в этом растет хорошая такая трава), и кони выглядят просто потрясающей. Блестящие, красивые, кругленькие... У нас, увы, объективно все же не так. И потому подумав еще пару минут, договорившись с Катей о коневозе, сорвав ее утренние планы, мы приняли очень сонтанное решение, но пока оно видится как единственное верное... Денежный вопрос в "Мустанге" тоже стоял очень остро... Я люблю свою лошадку. Очень-очень, но платить миллион в месяц никак не могу... Честно:(

После Штотца пехали в "Мустанг", собрали вещи, поговорили с Олей и Володей. Володина реакция впечатлила. Он все понял, отреагировал спокойно и совершенно адекватно:

- Я понимаю, что вы будете искать для своих коней то, что считаете лучшим на данный момент. Это нормально.

Оля все же расстроилась...

Ну а мы, пребывая все еще в шоке от своего решения, стали ждать 8 утра, чтобы Катя забарала нас из Уручья, и мы все вместе отправились на конюшню, а ужеоттуда большой компанией с конями на Штотц. К вожделенному выпасу.

***

Катя подобрала нас у метро, все дорогу рассказывала про Урожайную, про разных коней... так и дорога оказалась короткой-короткой. И мы приехали на конюшню.

Кони еще кушали, а мы, быстро загрузив в машину вещи, вымыли тазики (наши закончили трапезу одними из первых) и стали грузить коней.

Первой пошла Этуаль. Она чуть притормозила когда вышла из конюшни, удивилась, что во дворе стоит коневоз, и ей зачем-то надо туда войти, но спокойно, без паники и истерики ступина на трап и... зашла внутрь. Оказавшись в коневозе. правда, наконец поняла, какую глупость она сделала, стала оглядываться, но тут из конюшни вышла Веста, Этуаль заржала и успокоилась.

Веста погрузилась тоже отлично. Сразу и без вопросов. Стали кобылы рядышком, выклянчили все сушки и стали готовиться к дороге. Этуаль сразу заняла выгодную позицию - справа, у маленькой дверки, через которую можно было высунуть голову, пока машина еще не тронулась, выклянчить еще сушку, поработать таможней, когда сушку дают Весте, ну и даже выйти, если сильно захотеть, протиснуться и поднапрячься. но выходить пока не хотелось, и кобылы успокоились.

Мы сели в машину, и поехали на Штотц. После моста (московская трасса) Катя остановила машину ("Что-то девочки там переживают, - сообщила нам она. - Пойду гляну"). Вернулась через 5 минут, хихикая и улыбаясь:

- Видимо сено не поделили, но только я открыла дверь, сразу отвернулись, смотрят на меня. такие милые-милые "а мы что? а мы ничего, вот сено жуем, а у вас что-то стряслось? или зачем останавливались???":) Так спокойно-спокойно мы и доехали до Штотца.

Этуаль вышла из коневоза и сразу направилась в конюшню. Через вход со двора. Прошла, все внимательно осмотрела и... поняла, что приехала домой. Веста тоже сразу узнала место и успокоилась. мы завели их в леваду, они сразу выкачались (!!!), а мы, взяв корды, позвали их пастись на полянку.

Столько травы они не видели давно. Ели-ели-ели-ели... Наверное, ели больше часа, пока животы полностью не набили и не отвалились. И мы повели их снова в леваду. Проходим мимо пастуха, смотрим, Ночка стоит. Да такая красивая, блестящая, стройная. и вдруг Ночка подрывается, на всех порах летит в нашу сторону, ржет, скачет. Подлетает ближе - а это Сириус. УЗНАЛ!!!!! Подскочил к коням, те тоже сразу подошли к нему, все ржут, нюхаются, шейки повыгибали. Странно даже представить себе. что встреча может быть такой!!! Мишка, пасшийся неподалеку, тоже подошел узнать, что же так развеселило Сириуса, но так как с конями в общем знаком не был, лениво предложил понюхаться, кобылы же заявили, что "этого чувака знать не знают, ведать не ведают" и отправились в леваду.

Пока мы разгребали и склыдвали вещи, кони успели отдохнуть и снова требовали травы. И где-то часа через 3 мы опять отправились их пасти. на это раз коней признала Лорта, которая тут же оказалась у края пастуха, бегала, носилась, кричала. Но к ней наши клюшки остались равнодушны... Так странно...

Сириус снова встретил их радостно-радостно. Но наши королевны уже даже почти е смотрели на него. Фурор они произвели. Это главное. А теперь их манила только трава...

Пока паслись, позвонила Катя, рассказала о переживаниях Гонга, о том, что он плачет и постоянно зовет подруг... После всех рассказов и слухов, которые ходили вокруг Штотца, оказалось, что не все так страшно. Вот честно. Вполне там хорошо. А главное, что трава есть. И выгул огромный. И девочки... поразили несколько раз тем. что очень охотно шли навстречу ради нашего удобства и комфорта.

Вернули коней на место, встретили в конюшне вчера переехавшую Олю Чураеву, поговорили с ней, решили, что скоро вернулся все, и Штотц возродится в прежнем составе, ну и... поехал домой:)
 
24.05.11. Хороший такой день, по окончанию которого на душе тепло и радостно. очень здорово.

На конюшню я приехала около часа дня, думала, никого не застану, все закрыто - ОБЕД. но нет, в домике меня встретила Лена и позвала пить чай. А там и разговаривали долго-долго, многов сякого порассказывала. И даже сказала. что ждала меня, чтоб коней в пастух наших выпустить к табуну.

Правда. вначале хотела Мишку оттуда забрать, чтоб мало ли... Но я ей сказала. что гулять с ним придется все равно, так что давай сразу в табун с ним, а там посмотрим. Так и сделали. Кони зашли в пастух как к себе домой, пробежали кружок рысью направляющими, взяв на хвост всехостальных, понюхались, выгнув шеи с Пятницей, Сириусом, пофыркали и, довольные, пошли кушать травку. Этуаль от Весты и Веста от Этуали весь день ни на шаг не отходили. Подружки:)

Конягу решила сегодня не трогать, пусть пасется, зато вместе с Леной поразвозили всем воды, сена и стали натягивать пастух в леваде, чтоб выпустить туда Олиного Джедая. За этим занятием весь день и прошел.

Приезжали еще и Ирена с Витминкой, спрашивали про постой для Николи. Будут думать. ну и вообще, все как-то легко и спокойно было. Ехала домой, смотрела на поля и радовалась, что скоро-скоро мы поедем скОкать по ним. Скоро-скоро...))
 
25.05.11. Поехали сегодня на Штотц с Терькой. Как-то так вдруг захотелось, я позвонила Лене, спросила, можно ли, а то он у меня пес проблемный, лаятельный, коней не очень-то жалующий. Но Лена против не была, а потому мы с Териком утром выспались, собрались и поехали.

Прилетели на электричку, зашли в здание вокзала. Я сразу к окошку билеты покупать, и Терька запрыгивает, лапами становится на эээ...подоконник окошка и морду в окошко сует. Кассир хохочет, а мне так неудобно стало... Быстренько купила обоим билеты (ему - половина стоимости) и пошли на перрон. А там развлекуха. Можно бегать, прыгать вниз на соседние пути к травке, потом запрыгивать назад, смотреть на деревню и домики вдалеке и вообще, развлекаться по полной программе.

И вот подошла электричка. Раньше Терик боялся это непонятное, громко шипящее создание, а сейчас осмелел, не спрятался, даже хвост не поджал, а подскочил к двери, в один прыжок запрыгнул в тамбур и чуть не с ноги открыл дверь в вагон. Я офигела. Но так вот бывает.

Народу в вагоне было немного, но на всех сиденьях сидели люди, и чтобы никому не мешать, мы пошли в самое начало вагона, а оттуда чуть позже вообще в тамбур переместились. Там Терька мог гулять, смотреть в окошко, а мне не надо было его успокаивать, потому что он мог кому-то мешать.

Если у меня будет плохое настроение или захочется положительных эмоций, всегда буду ездить с ним в электричках, потому что я даже сбилась со счета, сколько раз к нам подошли и сказали, что у меня очень красивая собака. Раз 8 или 9... и каждый пассажир, проходящий мимо нас к выходу, так как-то ласково на него смотрел, иногда гладил, или подмигивал, рассказывал историю о своей собаке... или вообще было - подошла женщина и спрашивает:

- А чем вы свою собаку кормите? А то у меня овчар, но такой худой, маленький. не растет. А у вас такая большая собака...:)

Так что я еще и консультации давала:)

И вот вышли мы в Загорье. Терька, будто зная куда идти, побежал по дорожке, я даже отпустила его, потому что ни на кого не лаял, бежал себе тихонько, правда, потом все же пришлось взять его на поводок, потому что откуда-то выскочили местные собаки, но, впечатлившись размерами моего пса, тут же умчались в неизвестном направлении:) Хотя Терик ни издал ни звука. Только посмотрел...)))







Пришли мы на конюшню, поздоровались с Леной, напугали кошку (та аж спряталась за бочку и выглядывала оттуда периодически - смотрела, ушел ли страшный зверь, а зверь все бегал в кормовую, тоже смотрел, не появилась ли неизвестно как исчезнувшая кошка:)) и пошли гулять в поля. В моих планах было - хорошенько выбегать собаку, чтоб на коней у него сил не осталось.

Вел он себя лучше, чем в Мустанге, наверное, потому что место новое, хотя, может, на него особая энергетика Заболотья тоже дейстует?:)

Пошли мы туда, где стреляли, прошлись по любимым дорожкам, вспомнили нашу любимую галопную, пробежались по лему, я повздыхала... такая ностальгия - это кошмар какой-то. Терька бегал ловил свой мячик, купался в луже и даже этот самый любимый мячик в луже успел утопить. Когда я отправила его мячик искать, он даже не смог вспомнить, в какой именно. Так что я палкой тыкала дно, чтоб обнаружить там наш мячик. В итоге нашли, но больше к лужам мы не подходили:)

























































































А потом мы вернулись в конюшню, пили с Леной чай, Терик нас развлекал и сам не заметил как задремал. Так время и прошло... А я снова и снова

узнавала все новые подробности работы девочек. Интересно становится, когда слышишь что-то только от других людей, а тут все совершенно с другой

стороны. Другие впечатления появляются.

К Этуалику я не подходила... Пока с собакой никак. Привязать - будет лаять и нервничать, с ним - небезопасно для всех, так что приходится выбирать

кого-то пока. Зато вот завтра я буду целый день с Ляликом. Думаю, даже съездим куда-нибудь.



Кстати, Этуалик с Вестой неразлучны. Вроде табун стоит вместе, но все равно они как-то и со всеми, но в то же время отдельно, но обязательно рядом.

А вчера, Лена рассказывала, пока весь табун бегал и не хотел заходить ночевать в другой пастух, Этуалик с Вестой стояли у входа, жадли остальных коней

и не понимали, чего все носятся. Сознательные наши:)

Когда мы уходили, Веста легла вздремнуть, а Этуаль этот ее сон бдила:)









В электричке Терику тоже был куплен персональный билет, и очень кстати. Сразу нарвались на контролеров. И путь домой Терик проделал лежа под сидением, положив голову мне на ноги...
 
26.05.11. Сегодня еле-еле встала в 10 часов после утренней прогулки с Терькой и вечерной загрузки фото:) Встала и сразу засобиралась. Не хотелось опаздывать на маршрутку и возвращаться домой поздно. И не опоздала:)

Прибежала на конюшню, а там Машка с Дженой и прокатом стоят. Мы чай попили, поболтали, я документы заполнили, отдала все наши документы, повспоминали поездку на трек и... Машка пошла прокат проводить, а я Этуалика седлать. Вначале в планах - бочка, а потом уже небольшой выезд в поля.

В бочке Этуаль бегала спокойно, чуть-чуть даже погадлопила, но абсолютно тихонько и без прыгов. И я села верхом. Какая же лошадь была подо мной... такой расслабленной и спокойной не видела ее давно. Может, и правда, как Машка говорит: "Домой приехала?"

От табуна отвела спокойно, до леса дошли спокойно, порысили, даже погалопили по любимой дорожке - и все без истерик, нервов... заржала только тогда, когда уже повернули в сторону дома, видимо, сообщила, что возвращается:) Удивительно даже как-то, неожиданно.

А потом, по Штотцевской традиции, снова пили чай, общались, кормились морковкой и отдыхали.

Кстати, Этуаль с Вестой скорешились с Сириусом, теперь ходят втроем, а Сириус даже на Юлика с заложенными ушами кидается, если тот хоть посмотрит в сторону кобыл. Во как бывает...

З.Ы.Приехала домой и пошла с Териком гулять. И встретили мы очровательную хаски. Играли и бегали с ней. оказалось, что хаски зовут Бери))) Тери и Бери:)
 
27.05.11. поднялись сегодня с Терькой рано, точнее, поднялись как обычно, но больше ложиться не стала, стала на конюшню собираться. И в итоге приехали в Загорье мы часам к 12-ти:)

По пути на электричку играли в палочку, чтоб собакин чуть-чуть устал. Ну и жарко было очень, потому двигался не очень активно, пить хотел... Залезли мы в электричку - а там народу...ууууууу... Даже в тамбуре стоят. Но Терька зашел, все близстоящие ноги пришлось убрать, чтоб зверь лег, и поехал он почти со всеми удобствами:) Конечно, снова не обошлось без "О! Какая у вас собака красивая", один молодой человек даже спросил, не жена ли я военного, а то с такой собакой...)))) Пришлось его разочаровать:)

Приехали на конюшню и пошли с Дженой знакомиться. Та была не особо в восторге от кавалера, все Машу от Терьки защищала. А потом Лена привела Дору... В общем. друзей из них тоже не получилось. Долго уговаривали понюхать кавалера, ну и не убирать попу. когда нюхает он. В итоге, все же понюхались, но очень осторожно, ну и в конце Дора все-таки цапнула мужика за нос:)

С Дженой играть стали только, если кто-то из нас кидал палочку, Тери хватал ее, и Джена пыталась забрать - гонялась за собакой. Если другая картина, Тери уступал даме палку и вообще терял к ним обеим интерес. Может. еще научатся? Хотя Терьку больше интересовал мячик, Джену палка, так что интересы их тут расходились:)

Так и к коням решила его приучать игрой. В смысле, играть рядом с ними, чтобы внимание было на любимом мячике. а кони вокруг так... для фона.

Чтобы понял, что безопасные они, не надо на них столько внимания обращать. И вы не поверите!!!!!!!!! СРАБОТАЛО!!!!!!!!!!!!!

Вначлае он вообще бегал, коней не замечал, потом стл интересоваться Пафосом, пасшимся наподалеку, потом Джедаем, Зорким, потом чуть-чуть табуном, когда мы подходили к верхнему полю, но такого, что было раньше - да воообще не было!!!!! МОЯ СОБАКА ПОУМНЕЛА!!!!!

Погонял немного Джедая, в конце концов-таки получил по лапе, сразу прибежал ко мне жаловаться (через пару десятков секунд забыл, что хромал), но к Джедаю больше не подбегал.

Кстати, когда я запирала его в деннике, он научился оттуда вылазить через кормушку. Может, Джена подсказала? Может, сам додумался? Но теперь в деннике запирать его - гиблый номер:) вылазит)))

Так мы и развлекались весь день: чай пили, знакомились с конями, пробовали одевать Доре наш ошейник, ходили туда-сюда, играли, воспитывались... И весь день Терик бегал по конюшне, по территории фермы, бегал важный такой. и даже никого из коней не съел!!! Неужели я теперь как белый человек смогу ездить на конюшню с собакой и не водить его везде на поводке и в наморднике????? Или, того хуже, на цепь сажать да в деннике запирать. Неужели свершилось???? Главное, щас еще посмотреть, как он на меня верхом отреагирует:)

К вечеру приехала Маргарита и укатила с Леной в поля, а мы с Машкой и Денисом позагоняли коней на ночевку в левады, покормили наших, посмотрели Этуалины копыта с Юлей (ну вот! теперь у нас будет коваль!!!!), ну и в общем все. остальное время болтали, смеялись и отдыхали. Хорошо там как...

Ну а домой ехали в зверинце. С 2 собаками в машине. Но вроде все не так плохо. ТТТ

З.Ы.А еще, похоже, у Сириуса к Этуали любовь случилась))) Видели бы, как он ее встречает... И гугукает, и шейку гнет, и встречать выбегает...
 
28.05.11. Машка с Андреем заехали сегодня за мной рано утром (для меня в отпуске рано - это любое время раньше 10)))) и забрали на конюшню. Вместе с Терькой. Так что в машине на заднем сидении снова было весело - со мной еще 2 собаки:) Но вели себя вполне прилично, разве что в конце чуть разговорчивы стали, а так молодцы.

Приехали, Лена уже была на конюшне, мы с Машкой сделали коридорчики и выкинули коней в пастух.

Терик в первый раз видел несущийся табун и...впечатлился. Дае гавкать перестал, просто смотрел как завороженный:) И мы пошли с ним к коням.

Задача на сегодня была приучить его к коням в моем присутствии. Т.е. со мной близко, потоу мы поперлись в пастух. правда, еще утром, когда только приехали, пошел в леваду и наткнулся на включенный пастух... как он завизжал... зато больше не пытался даже сунуться туда:)

Терик вел себя хорошо. Я его посадила, он сидел и смотрел... а я подходила к коням, кормила их, гладила и возвращалась к нему. Несколько раз все прошло замечательно, потом он стал возмущаться, но мы постарались закончить на хорошем, поиграли в мячик рядом с ними и ушли.

Этуалик тоже молодец. на мелкого не реагировала, спокойно ходила вокруг и вообще была умничкой и золотком.

Где-то через часик повторили упражение. И вроде неплохо. И тут Машка предложила пойти с ними в поля. Шагом, в руках, с прокатом. заодно и для Терьки полезно. И я, конечно же, согласилась.

Тут как раз и Лрка приехала - припахали и ее. так что чистились мы вместе, коней седлали тоже вместе, а Терька бегал вокруг и возмущался, что я так близко подхожу к этим страшным огромным зверям. Но после пары окриков и вроде стал успокаиваться. Спасибо Маше с Леной, без них было бы туго.

Самые сложные для Терьки моменты - это время посадки и спешивания. тогда его просто разрывает. А все остальное время чисто для проформы лает.

Так что в лесу с ним было очень здорово. Граф всего разок задел его копытом, но собакин даже не хромал, просто пискнул и побежал ко мне прятаться от злого коня)))) И вообще, он чаще всего становится где-то рядом, иногда прячется за меня и лает, иногда наоборот, сбой меня закрывает и защищает, так что тут больше именно страх, и как следствие агрессия, и попытки защитить.

Пришли с прогулки и пошли поить коней. Вначале - Зоркого. Причем, собаки как стали его гонять вокруг нас, как стали гонять... В итоге, я даже не очень поняла что случилось, но я летела вниз носом в тачку, хорошо, что Мащка успела ее отодвинуть, иначе лицо было бы красивого багрового цвета:) А так цела и здорова.

После обеда снова пошли шагать в руках. И снова собаки с нами. Они были уже уставшие, потому прогулка оказалась очень приятной и тихой. Видели даже стадо коров, но Терьку они не особо впечатлили, просто вытянул шею, посмотрел... Пару дней назад, когда мы шли с ним с электрички, то уже встречали корову на дороге. правда, тогда больше всего собака впечатлилась звукам, которые издает коровка. он просто замирал на месте и не понимал кто здесь, что это, откуда это???

После прогулок мой звереныш тихонько лежал в домике и отдыхал, набирался сил, но стоило мне только встать.... тут же бежал следом и вообще, вел себя активно-активно. Правда. далеко не убегает. все время только рядышком, сам ни-ни. даже попить в конюшню не ходит. только если вместе.

Вместе мы и траву скошенную собирли - я гребла, он лежал рядом, вместе и коней загоняли с левады на ночь. Я стояла у ворот, он сидел смотрел на несущихя коней, Машка звала их, а Джена табун гоняла. Так же и в домик ходили. Я впереди, он следом. как хвостик.

В конце дня, правда, пришлось его немного построить, прикрикнуть и, как и говорила Машка, уложить на землю. Зато после ходил как по струнке, слушал все-все. да и вообще я заметила, что там начинает лучше слушаться. Слышать, когда его зовут, прибегать, ходить рядом. ну и мне не страшно совершенно его отвпускать. не знаю, решусь ли так отпускать его в городе...

А потом мы поехали домой. И собаки спали на заднем сидении, свернувшись калачиком... 2 таких милых-милых калачика...

З.Ы. Завтра в планах все же поседлаться и съездить ненадолго на шаг-рысь в лес. Чтобы Теричка не боялся, что я сижу верхом на лошади. Главное, не спешить...
 
Сверху