Я помню, как все начиналось...

Не, ну я на нервы не жалуюсь, а меня тоже ваши рассказы взволновали - радуюсь теперь что не смогла поехать с вами и переживать все это НА МЕСТЕ.Вот тогда точно нервы бы ни к черту были. Как вспомню как за Вальса с Аленой переживала... на каждом препятствии аж подпрыгивала! Иногда самому ехать легче, чем болеть за близких .
А где видео с утренней передачи можно увидеть?
 
5.06.08. У меня летающая лошадь! Вместо того, чтобы спокойно ночевать в леваде, она разбегается, заходит в галоп и… перелетает двухметровый забор. Причем потом никуда не уходит. А просто пасется рядом.

А теперь о вчерашнем. После работы поехали с Настей, Ирой и Жанной в Загорье. У Насти был День рождения, поэтому в подарок ей планировали поля. Правда, до последнего не была уверена, что поеду. Все-таки смена сильная. В конце-концов решила рискнуть. И даже прицепила на всякий случай корду, другой конец которой положила в карман. И поехали. Сразу встали за Ночкой, зная, что та никуда не попрет, и так тихо-мирно двинулись в путь. На горке гулял Джеймс с Андреем. Наташа предложила хозяину отпустить жеребенка, все равно далеко не убежал бы. Все кобылы рядом, а он… прискакал к Этуали, начал хлопать губами, мол, я маленький, не обижай меня, а у той видимо, проснулся материнский инстинкт, стала за ним ходить, всех от него отгоняет, уши закладывает, а его и почешет, и погладит. И так нервничала, когда другие к нему подходили… И он все возле нее крутится… А она Этуаль разнервничалась, когда жеребенка от нее уводить стали, сразу кричать стала и шагать как пьяный матрос. Чуть-чуть дальше отъехали - и вроде успокоилась. И мы, въехав в рощу, порысили.

Вскоре первый галоп, довольно спокойный. Умудрилась даже сидеть на манежной посадке. Лошадь шла мирно и никуда не торопилась. Потом железнодорожные пути, которые насторожили ее, но были пройдены великолепно, потом снова рысь и галоп, рысь и шаг, рысь и ГАЛОП!!!! Галоп вдоль леса мы даже не пытались начинать с рыси, как все нормальные лошади. Мы сразу пошли галопом, все больше и больше разгоняясь, чем испугали Ночку, которая тоже прибавила. Уже в самом конце Этуаль вырвалась вперед, почти обогнала Реню, но я свернула ее на вольт, и кобыла успокоилась.
Хорошо, что Пятницы рядом не было))

Потом снова рысь, еще один бешеный галоп, попытки вывернуться и скакать впереди всех, свернутая голова, огонь в глазах и... и еще один галоп, уже по знакомому полю вдоль скошенной травы. Снова соревнования, скачки, жуткие старты и... и спокойствие. Ну прям не лошадь, а демон какой-то!!!! 4 захода в галоп для первого раза по-моему достаточно. И если не считать тех срывов и попыток обогнать, то милейшее создание, которое слушает все. И слышит все! И приносит такое удовольствие...!!!

А потом приехали в конюшню, там пили чай с тортиком и разговаривали… Говорили о том, что надо Этуаль выпустить с Джеймсом, что она заведет его в табун, Наташа рассказывала о том, что кони ночуют отдельно, о том, что у мальчиков одна кучка сена, у девочек у каждой своя плюс одна лишняя, иначе будут скандалы. У нас от смеха просто текли слезы!

Накануне вечером специально для Этуали купила пластмассовую массажку, попробовала ее на кобыле… та стояла с отвисшей от удовольствия губой и балдела. Правда, через минут 20 массажка не выдержала силы приложения и треснула, обидно жутко, но что ж поделаешь. Придется новую покупать. Надо ж сделать ей приятно, тем более, что для нее ночевки на улице, кажется, закончились… Ах, такой конкурный конь пропадает…)
 
5.06.08. Поехала снова к Этуали. Правда, сорвалась совсем случайно. Заканчивался рабочий день и вдруг звонит Иволга:
- Поехали?
- Поехали!
И мы поехали:)

До Колодищ ехали зайцами, потом стало стыдно, купили билеты и со спокойно совестью доехали до Загорья. По пути на конюшню свернули в магазин, купили всякой дребедени, а когда дошли наконец до конюшни, оказалось, что всех коней уже заводят, Иволгу поймать и покормить заранее не смогли, а Этуаль уже поевшая.

Мы помогли попоить коней, покормить, дала Этуали еще немного овса, решили, что никуда уже не поедем, вывели кобыл на улицу (остальные уже стояли в левадах) и сели пить пиво, любуясь красивыми пейзажами.

А потом... потом бежали на последнюю электричку, задыхались и опаздывали, но бежали... А когда пришли покупать билеты... ба! А электричка-то на 10 минут опаздывает. Отшагались, отдышались и легли на сиденья слушать музыку и потихоньку засыпать...

Съездили на конюшню, называется, чтоб посидеть, померзнуть да пиво попить и чипсы пожевать:)
 
6.06.08. В первый раз отправились с Этуалью в поле сегодня одна. По пути ей пела песни («Прекрасное далеко», «Пора-пора-порадуемся», «В юном месяце апреле…», «Ничего на свете лучше нету…» и т.д.), пыталась угомонить ее боевой и испуганный первый таким выходом дух. Доехали до полянки, сделали рысь, и повернули в сторону дома.

Этуаль, кажется, была довольна как слон, ведь шла домой с чувством выполненного долга:) Как бы ни так! Пришли домой и отправились работать в леваду. Свое недовольство она выражала целиком и полностью. Еле шевелилась, почти не слушалась, зато я получила хороший урок от Кати, которая следила за наши занятиями и советовала, что и как делать лучше.

А потом вернулась смена, а Этуаль изобразила истинное недоумение: как это так, я пропустила выезд в поля?????? Но мы быстро успокоили ее, ведь все конники знают: сушки творят чудеса:)

А домой мы ехали с Надей, с которой и проторчали в очереди на мойку машины до половины одиннадцатого:)
 
7.06.08. Сегодня был мой первый в жизни прыжок на Лялике. Приехала в Загорье поздно, так что заниматься поехала во 2 смену. Порысили-порысили, а потом Наташа говорит: «Хочешь попрыгать?»

Отчего ж не хотеть! Хочу, конечно.

И так мне понравилось, так здорово, что просто слов нет. Самого прыжка почти не чувствуешь, только толчок - и ты где-то летишь... Или это я себе уже придумала?:)
 
8.06.08. Снова в Загорье не с самого утра. Зато с Вестой, с которой договорились пойти пошагать в поле. Черт меня дернул шагать… По пути туда Этуаль чего-то испугалась, дернулась… или еще что произошло – не знаю, но уже к первой рыси она начала прихрамывать. И так странно, то хромает, то нормально.

Просекла фишку, что Веста идет быстрее, а нам ее надо догонять, если та вырывается вперед, и стала хитрить. Наворачивает круги по полю, сворачивает в сторону, а потом: «А! Веста ж ушла, поскакали скорее догонять!!!» бежит довольная собой.

Так короткими перебежками мы и прошли через поле.

Изредка бежали вместе с Вестой, но в такие моменты мы с Леной слышали такой потрясающий хор фырканий от удовольствий… а на мордах такое насаждение!!!… как мало для счастья надо:)

А потом… потом нас посмотрел Антон, сказал, что больше никакого пастуха, будет стоять в деннике, пока не перестанет хромать. Меня просили не расстраиваться и не волноваться раньше времени… Легко сказать… Только бы ничего страшного!
 
9.06.08. Вместе с Юлей отправились в Загорье. По дороге встретили Иволгу и все вместе дошагали до конюшни. Этуаль после вчерашнего хромания в пастух не выпустили, поэтому стояла в звездочкином деннике и скучала. Но как она ожила после того, как подошли к ней…

Пероделись и пошли пастись. С таки удовольствием она чавкала и поглощала траву – просто слов нет. За это время почистили ее, причесали, даже копыта раскрючковала.

Потом накормили морковкой и яблоками, принесли кучу травы и оставили на новых опилках.

После чаепития приходим, а она, коза такая, траву съела, оставила полынь, которую терпеть не может, да еще и накакала сверху. Чтоб уж точно убрали.

Убрали, еще травки ей нарвали, побрызгала водичкой, которую мама дала, и так этим напугала Лялика, что у нее глаза чуть из обрит не выскочили:)

А потом стали собираться домой, бежали босиком по деревне и ухохатывалисьь со своего внешнего вида. Ну и еще Юля обещала обязательно приехать в гости к лошадке еще и еще.
 
14.06.08. Утром рано решила в Загорье не ехать, а хоть чуть-чуть отоспаться, посему села в электричку только в 11 часов. Приехала, пошла к Этуали. Встретила она меня в пастухе, взяла угощение и отправилась дальше есть траву, пока мы попивали чаёк.

Потом решили с Наташей, что пора уже на ней поездить, поэтому поседлались и отправились на полянку. Там делали рысь, а мне все казалось, что хромает моя кобыль, но нет, говорила Наташа, все у нее хорошо, а это уже, видимо, хромота у меня в голове. Ну раз хорошо, то хорошо. Галоп мы, правда, не делали, чуть-чуть порысили да пошагали.
 
15.06.08. Вот уж какой сюрпризный день. Правда, вовсе не с хорошей стороны. Вначале все ничего. Накормила Этуаль сушками в пастухе, кстати, подходить и брать сушки у меня она разрешила только Гонгу. И то меру знать надо было. Угощала я ее, угощала, пока вдруг не появился Блад, который кинулся на мою девочку и укусил ее за шею. Не сильно, так… чуть-чуть прикусил... Этуаль взвизгнула, отскочила, подбежала ко мне и уткнулась носом, мол, обижают, мамка защити. Забавная такая.

А я пошла к Кате просить какой-нибудь антисептик. чтобы укус этот обработать. Она дала мне спрей.

Ну кто ж знал, что это такая страшная штука??? Что к ней надо приучать??? Что не дай бог прийти к лошади с ней в руках.

На меня выпучились оба глаза, голова задралась высоко вверх… и это только после первого брызга… Больше экспериментировать я не могла, потому как объект моих экспериментов попросту сбежал от меня. Правда, угощение брала, но сразу отскакивала и хорошей такой рысцой устремлялась подальше.
Прощения просить я пришла с букетом одуванчиков в руках. И то только после того, как Наташа рассказала мне о моей ошибке.

Пришлось повторять ту же процедуру в деннике и с губкой в руках. Зато там мы усмирели и спокойно реагировали на издевательства и звук «пшшшшш».

Потом поседлались и поехали на полянку. И тут началось. Первая рысь ее более ли менее, а потом снова хромать. Да так хромать, что прям страшно становилось… Левая передняя нога… И хромала так, что голову почти до земли при каждом шаге опускала! Расстроила меня кобыла очень. Будет опять в деннике стоять теперь, никаких прогулок… Вот так вот.
 
Лялькина написал(а):
Потом решили с Наташей, что пора уже на ней поездить, поэтому поседлались и отправились на полянку.
Двусмысленно получилось :roll: :)
 
16.06.08. После работы поехала к милой лошадке, которая вновь вздумала хромать. Ну надо ж ее хоть на улицу вывести, а то стоит целый день в деннике, грустно ей... травку дают, конечно, но это ж не та травка, которая в поле, свежая, сочная...

Вначале прощупали кобыль с Леной со всех сторон... вроде не реагирует, а вроде и реагирует... кто ее знает...:(

Ну а потом пошли пастись. Еле как всегда с аппетитом и чавканьем. И на месте не стояла, вынуждая меня перемещаться вслед за собой. И на ногу опирается, и все вроде хорошо. Может, и правда, симулянтка???? и Сергей говорит о том, что она сама себе скорее всего это придумала... вот постоит несколько дней в деннике, может, одумается...)))

А потом, на вечернем поении прошлась по всем кормушкам, проверила, не завалялось ли чего... и вернулась к себе домой ужинать:)

Вот такая вот кобыль.

А еще вчера Настя приехала в Минск с обновками для нас:)
 
17.06.08. На улице дождь, настоящий ливень, а я как ненормальная поперлась в Загорье. По дороге спасла от верной гибели под колесами машины жабу. Дошла мокрая как курица. Волосы висят сосульками, сама – хоть выжимай, холодно, дует ветер. Дрожу вся, но иду!

Подхожу, вижу машину Андрея. Обрадовалась, думаю: ну вот не одна я такая… Подхожу ближе, Лера стоит и, кажется, Машка. Я радостно так машу рукой, мне в ответ тоже машут… А подхожу ближе – это не Машка, а Алена. Приехала к Тате. Но они уже вот-вот уедут домой. Андрей как раз садится в машину, чтоб поскорее в Минск приехать. Успела я только обновки наши показать. И получить лестные о них отзывы.

Уехали они, и остались мы с Наташей и Антоном. Померила на кобылу недоуздок, почистила новой скребницей, повесила корду на крючок, покормила Лялика сухарями… Потом Наташа нащупала какой-то отек у кобылы на груди, как раз на левой стороне, там, где она и хромате… Может, в этом все дело, может, потянула так??? Сказала, что будем вызывать вета.

Дождь вроде прекратился, но куда идти гулять в такую-то погоду??? Поэтому просто еще раз почистила, причесала гриву и хвост новой, купленной нам Машкой щеткой, и пошла пить кофе. Пока пила его, да бегала снова к Этуали, Наташа предложила скорей собираться домой, я снова запрыгнула в мокрую одежду и побежала к машине.
 
18.06.08. И опять Загорье после работы. Ну не могу теперь иначе. На улице тепло, сняла все кофты, иду себе, травку рву в подарок Ляльке. Пришла, накормила ее этим букетиком и пошли с ней пастись. Отошли от дороги, встали на полянке и стоим, кушаем. Все так тихо-мирно. У кобылы энергии много, она ведь не гуляет. Так и видно, что бегать хочется… И тут вдруг выруливает из-за поворота машина. Этуаль так обернулась, посмотрела спокойно… а потом кричит:
- Ой. Я же испугаться забыла! АААААА!

И как рванет в сторону. Несколько темпов галопа сделала и довольная остановилась.

Ну вот как с ней такой хромоту лечить????

Дальше мы не пошли, потом что Этуаль так медленно, но дала понять, что ТУДА она не пойдет потому что скоро дома ее ждет вкусный ужин. И плевать она хотела на все остальное.

Пришлось вернуться в конюшню, поставить ее в денник и пойти к Наташе в леваду, смотреть, как она занимается со сменой. При это удалось посидеть на Графе и даже попробовать на нем рысь.

Постояла, посмотрела и снова пошла к Ляльке. Посидела с ней, поговорила. А потом… Ой, вот рассмешила меня.

Захожу в денник, чтоб... пардон... какашки убрать. Захожу с ведром и лопатой на длинном черенке. Лялькин в углу стоит и травку жует. Убрала я какули, почти вышла из денника, как смотрю, возле самой двери в углу что-то непонятное. Присела, а лопату эту, чтоб на пол не класть, поставила вертикально и коленом придерживаю. И вдруг чувствую, как она начинает покачиваться туда-сюда, туда-сюда. Поднимаю голову, а Аля, подкравшись незаметно, положила на этот черенок морду и почесывает себе шейку)))))) Ох, как я нахохоталась с этого зрелища. Это ж надо придумать, выдумщица-затейница прям)))))

Ну а потом еще с этим черенком экспериментировала. И снова она чешется о него. И мордой, и подбородком, и носом… смешная такая!
 
20.06.08. Приехала в Загорье, пришла к Этуали и собрались с ней гулять. Решила пошагать бедную кобылку. Вышли на дорожку. А она как устроила мне концерт. Свечит, козлит, пугает… Прошли туда, обратно, вернулись к конюшне и отправились в леваду. Чтоб там пошагать. А там… снова свечки, снова козлы… Думала, живой не выберусь. Когда завела в денник, стала ласковой-ласковой… И даже защищала меня от дикого зверя Весты, когда та пыталась понюхать чай у меня в кружке.
 
21.06.08. Катя с самого утра, точнее даже с вечера решила надо мной поиздеваться. Взяла с собой на машине в рань-раннюю. В 9 утра с Могилевской.
Приехали и сразу пастись отправились. Сидели, ерундой маялись… Потом решили пойти на озеро, но Наташа посоветовала Этуаль с собой не брать, мол, устоит там мне. Так и сделала. Но зато посмотрела, что это за озеро такое, и как там кони купаются.
 
22.06.08. уже несколько раз Антон с Наташей утром гоняли лялика на корде, чтоб посмотреть, хромает или нет. И вот чудеса! Не хромает!!!

А сегодня Андрей дал попробовать свое ковбойское седло. Взгрузили его на Этуаль и пошли в леваду. Такого недовольного выражения морды я давно у нее не видела, ну и сказать, что я от седла в восторге тоже не могу. Пока не привыкла еще, твердое оно какое-то. Зато порысили, нам сказали, что не хромаем. А у меня в голове бзик, кажется, что прихрамываем… Черт разберешь. А как сидеть - тоже непонятно. Седло длинное такое, нескользкое совсем. И вот рысим, а как рысить - неясно. То ли сидеть на учебной рыси, то ли на строевой. Если на строевой, то падаешь назад, и лошадь останавливается, если на учебной, то жестко очень. Плюс спереди выступы, сзади выступы... надо приноровиться:)

Потом Антон расчистил нам копыта, и кобыла… всем весом на меня навалилась, когда стояла на левой передней. А я держала ее и думала: «Скорей бы закончилось, а то не выдержу!!!…»
А потом паслись. 2 раза за день ходили. И с таким трудом каждый раз уводила ее с поля, ей-то, понятно, кушать хочется, а я, жестокая слишком:)
 
Сверху